Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как настроить джойстик  (Прочитано 7608 раз)

Оффлайн cmepx

• Автор темы
  • Участник
  • *
  • i like ubuntu
    • Просмотр профиля
Как настроить джойстик
« : 25 Июль 2010, 15:37:15 »
Здравствуйте, на днях приобрёл простенький джойстик фирмы defender.
Джойстик определился. И мне удалось его настроить для игры в эмуляторе 8-битных игр GFCE. Проблема с джойстиком появляется в нативных линукс играх - пробовал Frogatto (в этой игре оси X и Y у меня почему-то поменяны местами, т.е. нажимаеш вверх, а персоонаж движется вперёд), Metal Blob Solid (здесь вообще герой движется нажатием кнопок 1,2,3,4 - где долждны быть удар и прыжок).

Гугл вывел меня на блог Leolik's blog товарищ пишет как он настраивал при помощи jscal - консольная утилита кот. просит нажимать кнопки - вот только загвоздка в том, что она пишет не человеческое название кнопки - вверх, вниз и т.п., а какие-то свои железные коды кнопок - по которым я не понимаю какую именно кнопку она просит нажать в данный момент. Поэтому подружится с этой прогой мне не удалось - м.б. кто объяснит как разобраться с её запросами ? буду благодарен.

Далее в том же блоге приводится прога jscalibrator - её я вообще не обнаружил в репах 10.04.

Сам пробовал rejoystick - вроде и работает, но нажимаю налево - идёт налево, но в след нажатие налево герой тут же может присесть. Т.е. получаем срабатывание через раз нажатий клавиш.

Ставил так же Qjoypad, но она так же не дала результата - настраивал её через кнопку quick set - прога кажется интересной вплане того, что можно задавать разные конфигурации одному и тому же джойстику и их менять. Но вот работать они у меня отказываются - не меняется ничего при настройке через эту прогу.

P.S. всё это делаю на ноуте samsung , где установлены дополнения для работы fn кнопок из этой темы http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=64210.0 там используется xbindkeys кот. и висит у меня в памяти, я тут подумал - м.б. из-за него и проблемы у меня? М.б. можно задать кнопки джойстика через этот же xbindkeys - раз уж он у меня используется и так.

Спасибо. Помогите разобраться.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2010, 09:47:13 от cmepx »

Оффлайн armad

• Герой
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить джойстик
« Ответ #1 : 25 Июль 2010, 16:30:30 »
Похоже джойстик непопулярен среди пользователей Ubuntu (что впрочем логично). Сам озадачивался подобной прблемой, задавал вопросы на форуме. Тема умерла без ответов. Как то вот так. Надеюсь тебе повезет больше.
Ubuntu 10.04. 2.6.35-25-generic-pae Проблем нет.

Оффлайн Askent

• Активист
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Июль 2010, 11:08:50 »
спокойно играю в сайлет хилл 2 на джостике от логитеч. Ubuntu 10.04
AMD Phenom II Zosma 2.900, 4Gb DDR3, nvidia 560gtx 1024mb

Оффлайн cmepx

• Автор темы
  • Участник
  • *
  • i like ubuntu
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Июль 2010, 14:12:21 »
Пробовал в xev понажимать джойстиком - ноль эффекта. ни одна кнопка не отображается. Поэтому идея настроить джойстик через xbindkeys провалилась.
Заметил ещё так же, что нажимая вверх - курсор мыши движется влево, вниз - вправо. Если нажимать налево или направо, то происходит скролл текста вверх и вниз соответственно. У меня джойстик с 4мя кнопками, так вот 2 из них работают как левая и правая кнопки мыши.
Я так полагаю, что где-то должен быть файл конфига, где нужно просто поменять настройку с "мышиной" на "клавиатурную" с указанием нужных кнопок )))

P.S. В эмуляторах Gens, GFCE, Mupen64Plus - джойстик настраивается и работает отлично.

Буду дальше думать

Оффлайн armad

• Герой
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Июль 2010, 19:15:22 »
У меня джой Genius  F31U. Нигде в Ubuntu не заработали правильно оси (кроме как в программе настройки ) ))) Помучался и бросил (пока)
Ubuntu 10.04. 2.6.35-25-generic-pae Проблем нет.

Оффлайн cmepx

• Автор темы
  • Участник
  • *
  • i like ubuntu
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 27 Июль 2010, 00:26:20 »
по lsusb джойстик определился как DragonRise Inc. Гугл по этому названию выдал разную информацию. Вот например http://lxr.free-electrons.com/source/drivers/hid/hid-drff.c?v=2.6.32 Я так понимаю - это какой-то патч для ядра? Или я ошибаюсь? Возможно он поможет исправить косяки с направлением осей X-Y, а может он уже присутствует в ядре и просто добавляет определение джойстика - этого я не знаю. Будем копать дальше...

Оффлайн [DarkNet]Alpha

• Герой
  • *
  • Эмоциональный эльдар
    • Просмотр профиля
    • EBM-радио
« Ответ #6 : 27 Июль 2010, 00:30:07 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Посылаю вам лучи ненависти.

Оффлайн cmepx

• Автор темы
  • Участник
  • *
  • i like ubuntu
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 27 Июль 2010, 11:33:04 »
не надо нам ваших лучей - своих хватает.

Оффлайн Mansyper

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 28 Сентябрь 2010, 16:54:11 »
Здравствуйте! кто-нибудь использовал геймпад thrustmaster t-mini wireless в Ubuntu? Стоит его брать или нет?

Оффлайн lius

• Любитель
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 12 Февраль 2011, 01:11:35 »
Если кому еще интересно.... ;D
Настраивал сегодня пульт от радио управляемого вертолета в качестве джойстика.
1) полезные ссылки:
http://leolik.blogspot.com/2008/07/ubuntu.html - много полезного
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=9545.0 - кое какие настройки xorg...

2)у меня стояла главная задача откалибровать джойстик, для этого я использовал jscal. С первого раза не получилось, наоборот откалибровал ТАК что все перестало работать)))) Пришлось разбираться!
Значит так - jscal -c /dev/input/js0
Ждем несколько секунд пока не появится:
Move axis 0 to minimum position and push any button.
Axis 0:      165
дергаем за все ручки так чтоб цифра  165 (или у вас другая) изменилась. Запоминаем ручку и выполняем для нее что просят нажимая для введения параметра Ent

Пользователь решил продолжить мысль 12 Февраль 2011, 01:13:42:
Если кому еще интересно.... ;D
Настраивал сегодня пульт от радио управляемого вертолета в качестве джойстика.
1) полезные ссылки:
http://leolik.blogspot.com/2008/07/ubuntu.html - много полезного
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=9545.0 - кое какие настройки xorg...

2)у меня стояла главная задача откалибровать джойстик, для этого я использовал jscal. С первого раза не получилось, наоборот откалибровал ТАК что все перестало работать)))) Пришлось разбираться!
Значит так - jscal -c /dev/input/js0
Ждем несколько секунд пока не появится:
Move axis 0 to minimum position and push any button.
Axis 0:      165
дергаем за все ручки так чтоб цифра  165 (или у вас другая) изменилась. Запоминаем ручку и выполняем для нее что просят нажимая для введения параметра Enter

Пользователь решил продолжить мысль 12 Февраль 2011, 16:27:03:
Чего то первая мысль у меня задвоилась)))

После удачной калибровки столкнулся с проблемой, после выключения пульта параметры калибровки сбиваются(((
Файла указанного в мане
FILES
       /var/lib/joystick/joystick.state
              File used to store the calibration settings.
я не нашел. Выполнение jscal под рутом тоже не дало результатов.
Я нашел следующий способ сохранения настроек калибровки:
1. Выполняем калибровку
jscal -c /dev/input/js0
2. Выводим на экран результаты
jscal -p /dev/input/js0
 в результате получаем строку:
jscal -s 5,1,0,117,117,-11184469,-12201239,1,2,137,137,-11670751,-12201239,1,0,124,124,-13094013,-14127751,1,0,128,128,-2147483648,-2147483648,1,0,118,118,11930101,11422437 /dev/input/js0

Это и есть команда с параметрами калибровки которую я запихнул в скрипт запуска симулятора.

Всем удачи!
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2011, 16:27:03 от lius »

Страница сгенерирована за 0.226 секунд. Запросов: 21.