Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Тормозит ubuntu 10.04  (Прочитано 16160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Don Mako

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит ubuntu 10.04
« Ответ #30 : 15 Августа 2010, 09:28:27 »
Дайте ссылку где тормозит.

Например, тут

http://astrahan-otdyh.ru

Оффлайн ViktorAG

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 530
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит ubuntu 10.04
« Ответ #31 : 15 Августа 2010, 09:58:53 »
Коллеги, а ведь AthlonXP изначально 32-х битный проц, надо было ставить х86.
Все мы вылезли из винды.
$ sudo chmod +x  мечта

Оффлайн DreamSoul

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит ubuntu 10.04
« Ответ #32 : 15 Августа 2010, 11:05:36 »
Например, тут

http://astrahan-otdyh.ru
У меня не тормозит, флеш последний стоит?

Оффлайн CuJIbBEP

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит ubuntu 10.04
« Ответ #33 : 25 Августа 2010, 08:26:58 »
Я мозилой в убунте не пользуюсь так как тормозит безбожно :o
Потому пользуюсь Хромом от гугла, но флэш в нем не воспроизводится хотя плагин установлен... Во всяком случает так мне ответил сайт Аддоба:
В браузер Google Chrome уже встроена новейшая версия Adobe® Flash® Player.
Так вот >:(
Система моя: Ноутбук Асус k61IC сам по себе не слабый, ubuntu 10.04 x64

Пользователь решил продолжить мысль 25 Августа 2010, 08:42:43:
А косяк был в том что так же стоял и swf плагин, после того как удалил его через синаптик видео кажет без проблем даже "В контакте"  :D
« Последнее редактирование: 25 Августа 2010, 08:42:43 от CuJIbBEP »

Оффлайн se@rcher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит ubuntu 10.04
« Ответ #34 : 31 Августа 2010, 21:14:26 »
Если кому будет интересно флэш в хроме включается так в окне ввода написать about:plugins затем enter появится окно управления там и включите , у меня тоже не хотел флэш играть.

Оффлайн rrr39

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит ubuntu 10.04
« Ответ #35 : 30 Сентября 2010, 20:10:15 »
Реанимирую тему
ибо имею такую же проблему.
Вернее имел.
По моим наблюдениям, Ubuntu тормознее даже win7.
На днях ставил семерку на довольно таки не новый комп, Атлон 2500 с 512 оперативки и с 6600 GeForce. Работает без явных тормозов и зависаний, опера и флэш-видео не тормозят. Потребляет около 400Мб оперативки.  И это с включенным Аеро.
В общем то конфигурация примерно такая же как и у автора темы.
У меня проблем с убунтой было еще больше.
Комп правда похуже, но все таки.
1700 целерон, 384 оперативки, видео встроеной S3 prosavage8.
Стояла на нем ХР, причем оперативки было 128, работал не очень быстро, но браузер и видео в нем не тормозило и фильмы можно было смотреть без проблем.
После установки убунты 10.04, тормозить стало все. флэш-видео и просто видео, с постоянными задержками и подвисаниями. Написал на этом форуме, что тормозит, ответили, что ты хотел, крутой интерфейс, ставь что полегче. Интерфейса крутого не видел, особых визуальных эфектов тоже, но решил поставить полегче.
Сначалп пробовал изменить оконный менеджер на fluxbox, но не помогло.
В итоге поставил рунту офис, у нее вообще минимальные системные требования.
Тормозило меньше, но не фонтан, хотя видео уже можно было смотреть. Но был ряд проблем с разрешением экрана, и монтированием флэшек, которые решить не удалось, в итоге поставил runu lxde 10.04. Тормозить стало конечно меньше, но все равно не ахти. Память съедается почти вся. И это при внешнем виде рабочего стола как у 98-й винды.
Копирование файла с диска на диск, почему то грузит проц на 100%, браузер ГуглХром судя по показаниям диспечара задач съедает больше 200Мб памяти, не знаю какой, потому что тот же диспечер показывает, что используется только 174Мб памяти.  Остальные процессы потребляют от 20 до 70 Мб памяти, winedivice.exe потребляет 1,5 Гб памяти, зачем ему столько не понятно. AbyWord при открытии 5Мб rtf умудрился сожрать 250Мб памяти, но файл так и не открыл (по крайне мере я ждал 10 минут, потом убил процесс)
Вот скрины:
Запущен daunload master

Без виндовых программ, (запущены хром, консоль и PCman File manager)

Если в Хроме открыть анимированный сайт

Открытие в AbiWord 1Мб  rtf документа (книга, текст без рисунков) заняло 3-4 минуты по времени.

Открытие того же файла в опен офисе заняло около 1 минуты но загрузка памяти и процессора такая же.


В общем проблема, имеет место быть.
И хотелось бы ее решить.

Оффлайн Don Mako

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит ubuntu 10.04
« Ответ #36 : 02 Октября 2010, 09:35:59 »
Я свою проблему с убунтой и тормозами так и не решил :/. Теперь дома сижу на XP и Ubuntu даже не загружаю :/ Но странно, что у нас она тормозит, потому что у знакомого на старом нетбуке (1 гигагерц проц) стоит 10.04 и все ок. Он ее и поставил, потому что все остальные ОС тормозят. Мне тут писали, что дело в моей видео карточке (ati radeon 9500pro 128mb), но тут у человека 6600 GeForce и те же проблемы, значит, видимое, не в видюхе дело.

Оффлайн IngwarE

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
  • Поставил на комп винду. Вендокопца не будет :)
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит ubuntu 10.04
« Ответ #37 : 02 Октября 2010, 10:20:15 »
Я свою проблему с убунтой и тормозами так и не решил :/. Теперь дома сижу на XP и Ubuntu даже не загружаю :/ Но странно, что у нас она тормозит, потому что у знакомого на старом нетбуке (1 гигагерц проц) стоит 10.04 и все ок. Он ее и поставил, потому что все остальные ОС тормозят. Мне тут писали, что дело в моей видео карточке (ati radeon 9500pro 128mb), но тут у человека 6600 GeForce и те же проблемы, значит, видимое, не в видюхе дело.


Один простой вопрос. Зачем на этом процессоре 64-х битная система?
Если меня забанят насовсем, то я буду: 1. плакать и страдать 2. традиционно
Эндрю!Как ты думаешь - какой ответ правильный?

Оффлайн Упс

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит ubuntu 10.04
« Ответ #38 : 02 Октября 2010, 12:56:26 »
Цитировать
Мне тут писали, что дело в моей видео карточке (ati radeon 9500pro 128mb), но тут у человека 6600 GeForce и те же проблемы, значит, видимое, не в видюхе дело.
Ну как бы сравнивать GF 6600 и radeon 9500 не стоит, они довольно разные да плюс у Nvidia с драйверами проблем нет. Так что выводы не совсем правильные.
xUbuntu 12.04

Оффлайн Vitsliputsli

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1293
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит ubuntu 10.04
« Ответ #39 : 02 Октября 2010, 16:54:11 »
Для  radeon 9500 нет проприетарных драйверов под Ubuntu 10.04. А встроенные дрова вполне могут ужасно тормозить. У меня c Radeon 9600 система 10.04 вообще не грузится (заставить работать можно только параметрами nomodeset xforcevesa).
Проблема известная о ней уже много раз писали. Но так как ATI плевать на наши мучения, остается пользовать Ubuntu 8.04.1 или более ранними.

Оффлайн Упс

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит ubuntu 10.04
« Ответ #40 : 02 Октября 2010, 22:44:24 »
Цитировать
У меня c Radeon 9600 система 10.04 вообще не грузится (заставить работать можно только параметрами nomodeset xforcevesa).
А у меня работает Radeon 9600 на 10.04, при установке нажал F6 и выбрал nomodeset, работает без проблем.
xUbuntu 12.04

Оффлайн Alekoz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит ubuntu 10.04
« Ответ #41 : 20 Декабря 2010, 23:02:36 »
Всем доброго времени суток. Вообщем столкнулся с такой проблемой, при активном торенте или при установке чего либо, вообщем при куче обращений к винчестеру система начинает жутко тормозить, о видео вообще молчу  :) на предыдущих версиях все было отлично.  Проц: AMD Athlon(tm) 64 Processor  3000+ Видео: GeForce 6600  Винт: Samsung 120 Gb Моник: 20" широкоэкранный (1600х900).
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2010, 23:04:57 от Alekoz »

Оффлайн V_oron

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • физик-аспирант
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит ubuntu 10.04
« Ответ #42 : 20 Декабря 2010, 23:36:34 »
Я свою проблему с убунтой и тормозами так и не решил :/. Теперь дома сижу на XP и Ubuntu даже не загружаю :/ Но странно, что у нас она тормозит, потому что у знакомого на старом нетбуке (1 гигагерц проц) стоит 10.04 и все ок. Он ее и поставил, потому что все остальные ОС тормозят. Мне тут писали, что дело в моей видео карточке (ati radeon 9500pro 128mb), но тут у человека 6600 GeForce и те же проблемы, значит, видимое, не в видюхе дело.
Один простой вопрос. Зачем на этом процессоре 64-х битная система?

Полностью поддерживаю! У меня тот же 2500+ с 1 гигом оперативы и ЖеФорсе 5200. Не понимаю, как там 64-бит система завелась... Такое вообще возможно? :)

Что касается тормозов... Интерфейс Ubuntu 9 и 10 действительно тормозит по сравнению с Windows ХР: медленно открываются директории, долго запускается Наутилус, медленное главное меню, часто долго стартует GEdit, бывает тормозится перемещение курсора в Kile, очень медленное меню по Alt+F2 (нашел альтернативу в лице Synapse). Но, привык :( Хотя долгий старт Наутилуса бесит все равно дико. Хочу отметить, что установка дров на видео-карту, имхо  субъективно, ускорила работу. Уповаю, что Гном3 будет шустрее: станет юзать видео-карту более сильно, как я понял. Хотя настораживают 3D-навороты.

Касательно веб-браузеров. Я еще с виндуса использую Оперу (до этого сидел на Мозиле, не путать с ОгнеЛисом). Опера 11-я -- сильный шаг вперед: нет тормозов при большом количестве вкладок, появилась поддержка самых настоящих плагинов, синхронизация закладок-панелек-прочего (не без лагов, правда), Opera Unite.  Единственно, что тормозит -- это флеш. Но это особенность флеша вообще и в Линукс в частности. И он меня бесит как класс, поэтому я поставил скрипт блокировки его автоматической загрузки. Не жалуюсь :)
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2010, 23:40:52 от V_oron »

Оффлайн Alekoz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит ubuntu 10.04
« Ответ #43 : 21 Декабря 2010, 02:56:02 »
хотя раньше не тормозило,все было нормально  :o пользовался и 8 и 9 никаких проблем не было.

Оффлайн dizzymst

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 119
  • изучаю азы Python
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит ubuntu 10.04
« Ответ #44 : 26 Февраля 2011, 20:21:50 »
Попробуйте мое решение. сносим все, что находится поисковиком Synaptic по запросу "flash", дальше действия:
1) Лучше всего, по наблюдениям, Flash работает в Ubuntu 9.04.
2) Естественно, нужно убедиться, что установлена последняя версия драйвера видеокарты. Ставим Flash плагин:
Цитировать
sudo apt-get install flashplugin-nonfree
3) Создаём папку от РУУТа (терминал - sudo nautilus)
Цитировать
/etc/adobe
, а в ней — файл
Цитировать
/etc/adobe/mms.cfg
В файл вписываем следующую строку:
Цитировать
OverrideGPUValidation=true
Это заставит Flash использовать аппаратное ускорение графики.
4) Правим  
Цитировать
sudo gedit /etc/init.d/ondemand
— вписываем
Цитировать
for CPU_THRESHOLD in /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/ondemand/up_threshold
do
[ -f $CPU_THRESHOLD ] || continue
echo -n 40 > $CPU_THRESHOLD
done
После аналогичного блока
Цитировать
for CPUFREQ in /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/scaling_governor
do
[ -f $CPUFREQ ] || continue
echo -n ondemand > $CPUFREQ
done
« Последнее редактирование: 15 Мая 2011, 00:05:31 от dizzymst »
Ubuntu 10.04 - Ubuntu Junior Relax 2.9 - Ubuntu Junior Relax 3.9 -Ubuntu Ultimate 2.8 - Искра 10.4 - Edubuntu 10.10 -  Kubuntu 10.10 - Ubuntu 11.04

 

Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 25.