Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: [Wiki] [HOWTO] Фильтрация спама на уровне SMTP протокола  (Прочитано 2404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Собственно само HOWTO на нашем ресурсе для документации:

https://help.ubuntu.ru/wiki/фильтрация_спама_на_уровне_smtp_протокола




В статье описаны методы анализа SMTP заголовков входящих писем с целью фильтрации спама и описаны конкретные опции настройки для почтового сервера Postfix.



Вы можете свободно исправлять найденные ошибки и дополнять статью, поскольку она располагается на Wiki-ресурсе. Правки всячески приветствуются! Если вы тоже хотите написать полезную статью - пишите её на https://help.ubuntu.ru/wiki, этот раздел форума в идеале предназначен только для обсуждений.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн RustemNur

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2939
  • умрешь с вами
    • Просмотр профиля
Спасибо за статью.
Оставила двоякое впечатление:
Основные правила (на которые и сделан упор в статье) можно подробно прочитать тут:
http://www.books.ru/shop/books/561452
Хочу заметить, кстати, что правила в статье и в книге несколько различаются, и для меня это пока непонятно - надо внимательно смотреть.
А вот чего нет в книге, то и в статье лишь мельком упоминается: SPF и HELO time_out (последний вообще увидел только в обсуждении на хабре).

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Про HELO timeout хорошо бы дописать, я просто его никогда не использовал, поэтому не стал вписывать. Если кто допишет - будет хорошо ;) Названия опций указаны согласно официальной документации, они изменились после выхода 2.1 версии, так что в книге может используются старые. Книжку, кстати, читал, в своё время, да.

Подробно расписывать я и не хотел - хотел лишь перечислить возможности в понятной форме.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн RustemNur

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2939
  • умрешь с вами
    • Просмотр профиля
Названия опций указаны согласно официальной документации, они изменились после выхода 2.1 версии, так что в книге может используются старые.

К сожалению, авторы не пишут, на какой конкретно версии Postfix они основываются (или я не увидел). В Приложении есть примеры установки Debian-пакета postfix_2.1.3.-1_i386.deb и RedHat rpm postfix-2.1.1-3.fc1

А может быть стоит помянуть этот момент в статье?

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Можно конечно, но даже в Lenny уже 2.3 версия, 2.1 разве что в динозавроподобных дистрибутивах встречается. Надо просто ссылку на man postconf вставить думаю.

UPD: Готово, добавил новый маленький раздельчик.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2010, 17:17:01 от Malamut »
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн RustemNur

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2939
  • умрешь с вами
    • Просмотр профиля
UPD: Готово, добавил новый маленький раздельчик.

Ну уж чтобы добить вопрос с версиями, может стоит также добавить, какая версия Postfix описывается в статье?

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Все современные? :coolsmiley: Можете в конце концов сами зайти и подправить, это ж вики :D И про задержку SMTP добавить, если знаете как её сделать и какие ей надо параметры поставить для нормальной работы. Не знаю я какая версия, судя по документации - любая начиная с 2.1.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн RustemNur

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2939
  • умрешь с вами
    • Просмотр профиля
И про задержку SMTP добавить, если знаете как её сделать и какие ей надо параметры поставить для нормальной работы

Нет, я не знаю, самому интересно.

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
А, я понял. См. опцию sleep http://www.postfix.org/postconf.5.html#sleep

UPD: добавил в статью, завтра включу у себя на сервере - интересно даже.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2010, 00:11:21 от Malamut »
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.