Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Пустой рабочий стол и курсор после входа в систему  (Прочитано 6835 раз)

Оффлайн segero

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Проблема:
Установил новую Ubuntu 10.04, начал настраивать и после каких-то действий (установка/удаление приложений, смена темы, установка драйверов Nvidia и т.п.) завис рабочий стол, т.е. панели активны, все работает, но на клики по рабочему столу система не реагировала - перезагрузился, слетело разрешение экрана, но все было видно... в общем, залогинился (поставил автологин до этого) и вижу пустой рабочий стол (картинку рабочего стола) и курсор, внизу черная полоса (там, где должны были быть панели - я их вниз опустил все до этого) и серые полоски по экрану (видимо, из-за того, что монитор не поддерживает такое разрешение). Проблему с разрешением и полосками решил путем удаления всех драйверов nvidia и подправив xorg.conf, но проблема с пустым рабочим столом осталась, правда теперь нет черной полоски внизу, но зато сразу после загрузки появляется БЕЛОЕ окошко командной строки, из него можно запустить, например, наутилус (запускал - все работало) и, как я подозреваю, любые другие программы так же будут работать, т.е. такое ощущение, что после загрузки рабочего стола все дальнейшие процессы загрузки останавливаются и ничего не происходит.

Пробовал переустанавливать гном, грузиться в безопасном режиме, восстанавливать пакеты, создавать другого юзера и логиниться под ним, исправил .desktop-файлы, еще кучу всего перепробовал, связанного с настройками графики - все бесполезно. Были какие-то советы по поводу исправления файлов, где указывается, какие приложения должны стартовать при загрузке системы, но эти советы были для предыдущих версий, я просто не нашел таких файлов в 10-й убунте...

Облазил все англоязычные форумы, перепробовал все, что там написано, но ничего не помогает, здесь тоже не нашел решения, поэтому создал тему... Прошу совета.

Оффлайн 70x4

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
А если в этом белом окошке написать metacity --replace, что будет?

Оффлайн segero

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
А если в этом белом окошке написать metacity --replace, что будет?
Появляется стандартная рамка вокруг этого окошка с кнопками свернуть, развернуть, закрыть. При этом при запуске любой графической программы из этого окна, больше оттуда (из командной строки) ничего нельзя запустить, пока не закроешь запущенную программу или не нажмешь Ctrl+C в командной строке. Т.е. получается, что я могу запустить только одну программу в один момент времени...

Оффлайн GonZaleZ

• Герой
  • *
  • Нет, не включат
    • Просмотр профиля
sudo apt-get install ubuntu-desktopмне помогало
HP Pavilion dv6 1317-er | Ubuntu 11.04
Intel Core 2 Duo 2,2 ГГц | 3 Gb RAM | ATI Mobility Radeon 4650 HD 1Gb
У меня есть айфон и айпад - тролльте, господа...

Оффлайн segero

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Пустой рабочий стол и курсор после входа в
« Ответ #4 : 10 Сентябрь 2010, 18:46:57 »
sudo apt-get install ubuntu-desktopмне помогало
Ну уже кое-что... :)
После этого рабочий стол стал активным, появился значок съемного носителя, можно было создать на рабочем столе папки, текстовые документы, но открыть папки не получалось...
Так же внизу появилась серая, дергающаяся пустая панель.
И пропало белое окошко командной строки.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2010, 21:17:10 от segero »

Оффлайн GonZaleZ

• Герой
  • *
  • Нет, не включат
    • Просмотр профиля
Если не открываются папки, то возможно, что это наутилус барахлит. Попробуйте переустановить и его.
И можно скрин этой дёргающейся панели, а то как-то не очень себе это представляю...
HP Pavilion dv6 1317-er | Ubuntu 11.04
Intel Core 2 Duo 2,2 ГГц | 3 Gb RAM | ATI Mobility Radeon 4650 HD 1Gb
У меня есть айфон и айпад - тролльте, господа...

Оффлайн segero

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Пустой рабочий стол и курсор после входа в
« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2010, 10:03:53 »
Если не открываются папки, то возможно, что это наутилус барахлит. Попробуйте переустановить и его.
И можно скрин этой дёргающейся панели, а то как-то не очень себе это представляю...

Хоть и переустанавливал наутилус до этого, попробовал сделать еще раз. Теперь после входа в систему мелькает черный экран командной строки и меня снова выбрасывает на окно логина (такое ощущение, что делается рестарт ГДМ), т.е. теперь рабочий стол не загружается. При логине нельзя теперь выбрать, как грузиться (нормально, безопасно или Хтерм). Когда появлялось белое окно командной строки (т.е. грузилось в режиме Хтерм, как я понимаю), тоже нельзя было выбрать режим. После этого sudo apt-get install ubuntu-desktop появилась возможность выбрать режим (я имею в виду Ответ №3, сейчас еще не пробовал)...

В общем, скрин не могу предоставить. Но там ничего непонятного нет - просто серая панель внизу экрана и низ этой панели мигает... Но сейчас этого нет...

Дополнение:
Видимо, apt-get remove nautilus удаляет также и ubuntu-desktop, т.к. при попытке remove ubuntu-desktop пишет, что он не установлен. Установил и вернулся к тому, что было... только теперь рабочий стол неактивный снова (не реагирует на клики мышкой, но файлы и папки, которые я создавал видны и диск съемный тоже виден).

В общем, совсем непонятно, что делать... очень хочется узнать причину и решить проблему, но, нужно и поработать тоже, поэтому буду сейчас все сносить и ставить заново :(
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2010, 10:28:23 от segero »

Оффлайн lipuringas

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Аналогичная проблема. картинка и курсор. Нет ни одной панели.
После перезагрузки все нормально. но первый раз стартует именно так.
До этого долго возился с драйверами nvidia, получается в них проблема....
E6750 4Gb Asus P5K premium wifi 8600GTS - Kubuntu 12.04 (Precise Pangolin)
Samsung Q45 - Ubuntu 12.04 (Precise Pangolin)

Оффлайн segero

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Аналогичная проблема. картинка и курсор. Нет ни одной панели.
После перезагрузки все нормально. но первый раз стартует именно так.
До этого долго возился с драйверами nvidia, получается в них проблема....

Возможно, в них, но, как я до этого писал, я их удалил, а проблема осталась. Теперь переустановил систему, снова установил драйвера нвидиа, подправил ксорг (чтобы нужное разрешение добавилось в список) и все отлично работает... Даже не знаю, в чем была проблема...

Оффлайн xiiinon

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, тоже проблемы с рабочим столом, решения найти не могу, а переустанавливать систему из-за этого совсем не вариант.
После логина примерно пару секунд (пока грузятся панели) вижу картинку рабочего стола, потом панели появляются и изображение становится белым. При попытке изменить его, курсор меняет вид на "фоновая загрузка" и постоянно пребывает в таком состоянии. Рабочий стол же становится чёрного цвета. Иногда после этого перестают работать кнопки на панелях.
Видеокарта от ATI, Ubuntu 10.10 драйверы "из коробки", проприетарный видеодрайвер отказывается загружаться. Работаю, видимо, со встроенным. Всё устраивало, пока не появилась эта проблема.
Заранее спасибо.

Оффлайн Panic! At the Kernel

• Герой
  • *
    • Просмотр профиля
У тебя ассоциация для каталогов стоит на наутилусе? Я когда-то с этим долго возился, пока случайно не обнаружил, но вот не помню, показывалось ли какое-то сообщение при даблклике.

Оффлайн astrobeglec

• Герой
  • *
  • Самая тяжелая ноша - пророк в извращенном мире...
    • Просмотр профиля
    • Портал содействия предпринимательской деятельности
Проблема может возникать из-за слета параметров пользователей и групп. Было такое разок.
Первое что нужно сделать - почитать мануал!
Второе сделать bаckup и проверь что он создан правильно!
Портал содействия предпринимательской деятельности

Страница сгенерирована за 0.224 секунд. Запросов: 21.