Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: [FAQ] Неправильно выводится звук, не работает микрофон? Тебе сюда!  (Прочитано 249003 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Stonehendge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Добрый день,

Раньше у меня звук шел одновременно и через наушники, подключенные к разъемам на передней панели, и через колонки, подключенные к задним разъемам. Т.е., можно было при необходимости включить колонки и слушать через них, не выдергивая наушники - ооочень удобно.

Несколько дней назад обновился до 15.04 (бес попутал), и теперь при воткнутых наушниках звук в колонки не идет.

Подскажите, куда копать и как настроить так же, как было.
Ковырялся в pavucontrol и alsamixer - ничего такого не заметил.

uname -a
Linux Core 3.19.0-9-generic #9-Ubuntu SMP Wed Mar 11 17:50:03 UTC 2015 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
lspci
00:00.0 Host bridge: Intel Corporation 4th Gen Core Processor DRAM Controller (rev 06)
00:01.0 PCI bridge: Intel Corporation Xeon E3-1200 v3/4th Gen Core Processor PCI Express x16 Controller (rev 06)
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Xeon E3-1200 v3/4th Gen Core Processor Integrated Graphics Controller (rev 06)
00:03.0 Audio device: Intel Corporation Xeon E3-1200 v3/4th Gen Core Processor HD Audio Controller (rev 06)
00:14.0 USB controller: Intel Corporation 8 Series/C220 Series Chipset Family USB xHCI (rev 04)
00:16.0 Communication controller: Intel Corporation 8 Series/C220 Series Chipset Family MEI Controller #1 (rev 04)
00:19.0 Ethernet controller: Intel Corporation Ethernet Connection I217-V (rev 04)
00:1a.0 USB controller: Intel Corporation 8 Series/C220 Series Chipset Family USB EHCI #2 (rev 04)
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 8 Series/C220 Series Chipset High Definition Audio Controller (rev 04)
00:1c.0 PCI bridge: Intel Corporation 8 Series/C220 Series Chipset Family PCI Express Root Port #1 (rev d4)
00:1c.5 PCI bridge: Intel Corporation 8 Series/C220 Series Chipset Family PCI Express Root Port #6 (rev d4)
00:1d.0 USB controller: Intel Corporation 8 Series/C220 Series Chipset Family USB EHCI #1 (rev 04)
00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation Z87 Express LPC Controller (rev 04)
00:1f.2 SATA controller: Intel Corporation 8 Series/C220 Series Chipset Family 6-port SATA Controller 1 [AHCI mode] (rev 04)
00:1f.3 SMBus: Intel Corporation 8 Series/C220 Series Chipset Family SMBus Controller (rev 04)
03:00.0 SATA controller: ASMedia Technology Inc. ASM1062 Serial ATA Controller (rev 01)

Да, у меня стояли кеды 4, с обновлением прилетели 5. Может, в них косяк?

Оффлайн BKegax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
После установки AceStream перестал переназначаться приоритет аудиоустройств в Phonon. Причём такая беда только с пунктом "видео", остальные работают. Установка pavucontrol помогает переназначить вывод звука на нужную карту для определённого приложения. Не сказать, что прям уж костыль (если и таковой, то очень удобный), но тенденция несколько напрягает.
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

Оффлайн UlyssesD

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
  • Debian8+Mate/Ubuntu 14.04/Ubuntu Mate 15.04/LMDE2
    • Просмотр профиля
    • UlyssesD Blog's
Добрый день,

Раньше у меня звук шел одновременно и через наушники, подключенные к разъемам на передней панели, и через колонки, подключенные к задним разъемам. Т.е., можно было при необходимости включить колонки и слушать через них, не выдергивая наушники - ооочень удобно.

Alsamixer ищи в настройках Auto-Mute и отключай и будет тебе счастье

Оффлайн BKegax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
можно было при необходимости включить колонки и слушать через них, не выдергивая наушники - ооочень удобно.
мда, всем не угодишь :) По мне так наоборот это правильно: воткнул наушники - колонки замолчали. Ибо вкл/выкл колонок у некоторых (у меня например) находится на задней стороне сабвуфера под столом. :)

UlyssesD, а оно повлияет, если звук через pulse работает? Сейчас проверил на ноуте - не работает сия фича, в любом положении встроенные динамики глушатся при подключении наушников. 14.04.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2015, 14:17:39 от BKegax »
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

Оффлайн Dark Smoke

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
    • Абонентское обслуживание и ремонт компьютеров в Днепропетровске
Dark Smoke,
1. Выход на передней панели/на задней?
2. Попробуй покрутить ещё pavucontrol.
На передней панели, но пробовал и на задней
установил, покрутил, ничего не помогло

есть еще идеи что крутить?

Оффлайн UlyssesD

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
  • Debian8+Mate/Ubuntu 14.04/Ubuntu Mate 15.04/LMDE2
    • Просмотр профиля
    • UlyssesD Blog's
можно было при необходимости включить колонки и слушать через них, не выдергивая наушники - ооочень удобно.
мда, всем не угодишь :) По мне так наоборот это правильно: воткнул наушники - колонки замолчали. Ибо вкл/выкл колонок у некоторых (у меня например) находится на задней стороне сабвуфера под столом. :)

UlyssesD, а оно повлияет, если звук через pulse работает? Сейчас проверил на ноуте - не работает сия фича, в любом положении встроенные динамики глушатся при подключении наушников. 14.04.

Иногда влияет, т.к. puls сколько бы он ни пыжился все таки сидит немножко сверху на alsa.
Как вариант надо искать похожую настройку в puls и крутить ее или курить man по puls и искать де это в конфигах рулится

Оффлайн v111

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Нашел решение, для тех у кого на последних версиях после установки нет звука. У меня для Intel Corporation 82801DB/DBL/DBM (ICH4/ICH4-L/ICH4-M) AC'97 Audio Controller (rev 03) в крайнем случае сработало. Для уверености запускаем с диска Lubuntu (Ubuntu), которую хотим установить и убеждаемся, что звук есть. Устанавливаем старую версию Lubuntu, на которой точно звук есть. Для подстраховки, я начал с lubuntu-11.10-desktop-i386 на ядре 3.0.0-12. После установки убеждаемя, что звук есть. Дальше поочередно начинаем обновлять версии по интернету. Вот так я добился звука в версии 14.04. Пока додумался, убил кучу времени, жаль, что ненашлось кому подсказать. Надеюсь мои изыскания кому то помогут и сэкономят кучу времени.
При обновлении c 12.04 до 12.10 или више, могут возникнуть проблемы с "PAE" как их решить я писал здесь
http://www.lubuntu.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=2521&p=23083#p23083
А вот с 14.10 есть проблемы. Обновил, но первую загрузку провел с ядра 3.2.0-79 звук есть. Потом загрузил с ядра по умолчанию и все звука нет, ALSAMIXER не работает, при этом уже при загрузке с любого ядра уже звука нет. Видать 14.10 при первой загрузке на родном ядре "портит" какие то скрипты

Сегодня установил lubuntu-14.04.1-desktop-i386 с нуля звук есть, acpi не отключал. До этого ставил lubuntu-14.04-desktop-i386 без единички звука не было, полтергейст какой то..
« Последнее редактирование: 26 Марта 2015, 14:30:16 от v111 »

Оффлайн Aleksey_1981

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
  • Типичный потомок неандертальцев.
    • Просмотр профиля
Ubuntu 14.04.2 "Trusty Tahr" LTS. Все обновы, какие предложила система после установки стоят(от 28.03.2015). В наушниках при отсутствии какого-либо воспроизведения постоянно слышен какой-то фон(шум), реально "давит на перепонки", замечено - фон исчезает когда запущено приложение по настройке звука(PulseAudio или дефолтные "параметры звука"), приложения закрыты - пара секунд, щелчок и снова шум. Встроенные динамики никак себя в этом плане не проявляют. То есть если запущены настройки, можно их свернуть и не напрягаться, но все же хотелось бы решить проблему "как надо". Заранее благодарен за возможные ответы.

Оффлайн neon1ks

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1183
    • Просмотр профиля
    • Блог молодого разработчика
Aleksey_1981,
Можно попробовать поиграться с конфигами.

Копируем конфиг в домашнюю папку и правим
mkdir ~/.pulse/
cp /etc/pulse/daemon.conf ~/.pulse/daemon.conf
gedit ~/.pulse/daemon.conf

resample-method = speex-float-1
заменяем , например, на
resample-method = speex-float-5

Все возможные значения resample-method можно посмотреть командой
pulseaudio --dump-resample-methods
а узнать какие значения параметров сейчас установлены у PulseAudio:
pulseaudio --dump-conf
После изменение конфига, выполняем команду
pulseaudio -k
Если ничего не выходит, можно удалить конфиг:
rm ~/.pulse/daemon.conf

Оффлайн avre001

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Достал сей баг. При входящем звонке по скайпу, да и при исходящем, постоянно уровень микрофона уходит на 100%, тем самым доставляя массу неудобств собеседнику в виде оглушающего искажённого звука из его динамиков, так могут и мембраны динамиков порваться.
Из-за этого постоянно на рабочем столе раскрыто окно по настройке уровня чувствительности микрофона.
Посоветуйте пожалуйста, что сделать? Как можно победить этот баг?
Ubuntu стоит на ноуте Acer V3-571.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
avre001,
Отключи в настройках скайпа авторегулировку громкости звука. Это не баг.

Пользователь решил продолжить мысль 16 Июня 2015, 10:05:58:
« Последнее редактирование: 16 Июня 2015, 10:05:59 от thunderamur »

Оффлайн Abbattar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Russische_Abbattar
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Ребят, как вывести звук на наушники? Во всех других системах работают, даже в Ubuntu14..., а в 15-й то ли не определяются, то ли ещё что... :tickedoff:
Новое - не значит лучшее.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Abbattar,
наушники в настройках звука вообще есть?

Оффлайн Abbattar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Russische_Abbattar
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Abbattar,
наушники в настройках звука вообще есть?
Abbattar,
наушники в настройках звука вообще есть?

После обновления баг исчез, до этого наушников не было, спасибо.
Новое - не значит лучшее.

Оффлайн prestonia

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
доброты всем

имею
Ubuntu 14.04.2 LTS (Linux 3.13.0-58-generic (x86_64))
на dell Inspiron 5521

подключаю USB-Audio - Logitech USB Headset

при этом звук в плеере ритмбокс выходит только на динамики ноута, хотя в настройках звука системных все устройства вывода разрешены

при этом audacity вполне себе видит и гарнитуру, и динамики в списке устройств вывода, и нормально их воспринимает (играет через то устройство, которое выбрано)

вопросы:
- можно ли и как настроить систему так, чтобы при включении гарнитуры встроенные динамики и микрофон отключались, и все работа со звуком происходила через нее (как при подключении обычной 3,5 гарнитуры)?
- где и как можно эффективно настроить, через какие устройства в системе программы, которые пишут и проигрывают звук "в общий поток" (не знаю как это правильно называется - короче те программы которые не различают аудиоустройств) - могут работать (т.е. включить нужные и выключить ненужные)?
« Последнее редактирование: 25 Июля 2015, 15:45:04 от prestonia »

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.