Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: [FAQ] Неправильно выводится звук, не работает микрофон? Тебе сюда!  (Прочитано 247098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smarragd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Приветствую. Недавно я по своей наивности снёс pulseaudio, и с тех пор у меня перестал работать микрофон.  В параметрах громкости он распознаётся, но на звук не реагирует. Микрофон точно работающий, проверял под Windows. На данный момент Pulseaudio переустановил, но ничего не изменилось - микрофон всё так же не работает (Вход 3.5мм)

Оффлайн Incendie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток. В Linux я новичок. Возникла проблема,которую не удалось пока победить. Прежде чем написать прочитал много похожих тем, но решения так и не увидел. Пользуюсь ноутбуком HP Pavilion DV5-1020er. OS Ubuntu 14.04
Суть проблемы заключается в том, что встроенный микрофон самостоятельно "отваливается" когда захочет и вместо него включается Doc microphone, что естественно приводит к неработоспособности встроенного микрофона, через какое-то время все становится на свои места и опять заводится встроенный микрофон.


Пробовал подбирать значение для аудио чипа в файл /etc/modprobe.d/alsa-base.conf из документации по ALSA, но результата это не принесло.
команда cat /proc/asound/pcm выдаёт вот это.
00-00: 92HD71B7X Analog : 92HD71B7X Analog : playback 1 : capture 1
00-01: 92HD71B7X Digital : 92HD71B7X Digital : playback 1
01-03: HDMI 0 : HDMI 0 : playback 1

alsamixer


Звуковая карта
lspci -knn | grep "Audio" -A2

00:14.2 Audio device [0403]: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] SBx00 Azalia (Intel HDA) [1002:4383]
   Subsystem: Hewlett-Packard Company Device [103c:3600]
   Kernel driver in use: snd_hda_intel
--
01:00.1 Audio device [0403]: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] RV620 HDMI Audio [Radeon HD 3400 Series] [1002:aa28]

Возможно, кто-то сталкивался с похожей проблемой. Прошу помочь разобраться в ситуации.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2015, 21:42:14 от Incendie »

Оффлайн Mr. Gnom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток и с праздниками (прошедшими и приближающимися)...)) Всю ветку не перечитывал, так что извиняюсь, если не в тему, но спешу поделиться:
   У меня недавно приобретенный ноут Asus X51L, и, установив сгоряча ubuntu 14.04, столкнулся с отсутствием звука... :-\ Однако, немного полистав форум, установил версию 12.04...и...о чудо, звук воскрес :coolsmiley: звуковая такого вида у меня

     00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 82801H (ICH8 Family) HD Audio Controller (rev 04)

    Так что, если у кого будут проблемы с такой звуковой картой...имейте в виду :) всем успехов ;) :)

Оффлайн stalker20ua

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток. В Linux я новичок. Возникла проблема,которую не удалось пока победить. Прежде чем написать прочитал много похожих тем, но решения так и не увидел. Пользуюсь ноутбуком HP Pavilion DV5-1020er. OS Ubuntu 14.04...

Попробуйте в ALSA Mixer полностью блокировать микрофон док-станции (кнопка M). Теоретически после этого система не должна на него переключатся. Если же система продолжит переключатся на микрофон док-станции установите программу PulseAudio Volum Control (pavucontrol) и через нее настройте какой именно микрофон должен использоваться, отключив все остальные.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2016, 23:14:21 от Alex_ander »
Относитесь к людям так, как хотите что-бы они относились к вам.

Оффлайн DevilSAM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Привет всем! А вот такой еще вопрос: стоит Ubuntu 14.04 и skype последний. Ноут стоит у родителей. Все работало нормально и исправно. А потом в какой-то день перестали работать микрофон и динамик в скайпе. Видео есть, а вот звук никому не проходит. Что это может быть?

Оффлайн prochiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Комрады помогите.
Ubuntu 14.04
Не работает микрофон в skype на ноуте lenovo, точнее хрипит.
В audacity при записи тоже сильные шумы, хоть голос слышно в скайпе только шум.
alsa,  pulseaudio и skype переустанавливал.
в alsamixer настройки менял.
/etc/modprobe.d/alsa-base.conf редактировал.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Правила форума
Цитата: Правила форума
1.4. Листинги и содержимое текстовых файлов следует добавлять в сообщение с помощью тега [spоiler]...[/spоiler], либо прикреплять к сообщению в виде отдельного файла.
-- исправил --
--Alex_ander
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2016, 23:18:47 от Alex_ander »

Оффлайн BKegax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
prochiy, не B5070 случайно? Такая же беда с ним. Изначально всё работало, летом с курорта звонил и по скайпу и по вайберу. После каких то обнов "поломался" микрофон и довольно давно.
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

Оффлайн dr djafar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Привет всем!
Мучаюсь с проблемой!
Ноут Toshiba A300
OS Ubuntu server 12.04,64 bit.
аудио Realtek ALC268
Установлены  alsamixer, alsa-utils.
Сама проблема
при выполнении команды в консоли
 amixer -q -c 0 -- set Master 50%
громкость уменьшается
но через несколько сек
она увеличивает громкость до 100%
как сделать так что бы система запоминала
устанавливаемые уровни


Оффлайн hardir

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 124
  • open source рулит
    • Просмотр профиля
    • маленький блог бедного программера
Народ, сегодня приходил знакомый, подкидывал ему на комп свою 5.1. Побаловались, он ушел, теперь нужно подключать всё обратно.
Имеется три штекера minijack по два канала в каждом. Как узнать какой куда пихать?

На винде можно было потестить динамики. Ткнуть на картинку, например на саб, и тыкать штекеры, покуда не заведётся.
Где-то и в линухе видел подобные кнопочки со смайликами, но никак не вспомнить где.

В общем как проверить правильность расположения выходов динамиков?

Система Xubuntu 16

Гиде вызвать это окно?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Усё, уже нарыл. Кому интересно:
speaker-test -c 6
« Последнее редактирование: 05 Мая 2016, 19:59:32 от hardir »

Оффлайн topel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Беда пришла ко мне с последним обновлением. Звук неровный в прогах. Что-то громче, что тише. В браузерах вообще булькает. Удаление кодеков не помогло
 Ноут Асус еее1025
 Ubuntu 15.10

Просто наушники были сломаны))
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2017, 19:11:11 от topel »

Оффлайн client

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Хотелось бы узнать компетентный ответ от разработчиков на вопрос: почему в Ubuntu и других Linux системах поддержка звуковых карт не реализована до уровня Plug and Play (включил и работай)? Это связано с ограничениями ядра системы? Поднимался ли данный вопрос у разработчиков Ubuntu и в сообществе Linux? При таком варианте система не подходит для пользователей, занятых написанием музыки на компьютере, т.к. невозможно подключить профессиональные звуковые USB карты.
Я бы даже заплатил за дистрибутив Ubuntu, имеющий поддержку устройств на уровне Windows.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2016, 18:58:39 от client »

Оффлайн serg20

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
ноут асус x555l
ubuntu 16.04
не видит аналоговый микрофон внешний (встроенный работает)
с Ubuntu не давно
накопал http://mailman.alsa-project.org/pipermail/alsa-devel/2015-May/091523.html
https://patchwork.kernel.org/patch/6434201/
но толи не работает толи руки из одного места
помогите

недельное мучение закончено
решение задачи
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
hdajackretask - мне помог микрофон на 19-pin, и вкл микрофон в alsamixer(снять муте кнопкой(m)),  настроить в pavucontrol
« Последнее редактирование: 07 Июля 2016, 14:11:34 от serg20 »

Оффлайн ChiVic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Всем привет! Надеюсь на вашу помощь...
У меня ноутбук DELL Inspiron 15 серии 3000
Мне его привезли буквально в прошлое воскресенье. Дня два назад Linux потребовал обновления и обновился до версии ubuntu 12.04 LTS.
После обновления отключились встроенные динамики, но в наушниках звук есть. Linux - была роднаой ОС для этого ноута. Сам до этого с Linux-ом ни разу не работал, поэтому вопрос - что делать...
« Последнее редактирование: 22 Октября 2016, 23:41:52 от ChiVic »

Оффлайн BKegax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
ChiVic, ничего себе "обновился". Уже 16.04 LTS актуальна. Хотя кое-где ещё 14.04 использую, как самую беспроблемную.
Кстати, на ноуте (см. 7 сообщений вверх) микрофон после какого-то обновления починился. :) Типа сам.
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

Оффлайн Incendie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
hdajackretask
Спасибо всем, кто откликнулся,  за помощь и за советы. Тема была такая: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=266735.0 Проблему удалось решить при помощи hdajackretask. Запустил hdajackretask, нашел заразу по имени  Doc microphone и просто отключил его. В итоге в pavucontrol остались 2 микрофона: встроенный микрофон и просто микрофон, что меня вполне устроило, т.к все исправно работает. Как писали в ветке наткнулся на вот такое видео https://www.youtube.com/watch?v=yx33W-c4Cmg&feature=youtu.be, которое мне и помогло.

 

Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 26.