Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Установка Ubuntu: НЕ ГРУЗИТСЯ, НЕ СТАВИТСЯ, ВИСНЕТ-советы,вопросы,ответы  (Прочитано 289225 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sats

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Люди, кто нибудь, помогите!
Ноубук Acer, 320 Гб, был разделён на 3 логических диска. На диске С стоит Windows 7, на D только файлы, на Е -пусто, туда я и устанавливал Ubuntu. Скачал Линукс Ubuntu10.10. Вставил диск, появилась страница выбора действий. Выбрал проверить диск на ошибки. Ошибок нет. Решил установить ОС на комп. Всё прошло в нормальном режиме согласно инструкции с https://help.ubuntu.ru/manual/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0   и нажал  "Установить". Пока ОС устанавливалась, я раскрыв рот рассматривал слайд-шоу и кое-что конспектировал. Линукс установилась, но я не успел досмотреть слайд-шоу до конца и поэтому когда выскочила таблица с предложением "Перегрузиться" и " Продолжить знакомство", я выбрал последнее. Появился рабочий стол. Нигде не нашёл кнопки "Перезагрузка". Решил выключить комп и нажал на покрасневшую иконку выключения вверху экрана. Но там не оказалось кнопки выключения, а только "Спящий режим", на которую я и нажал. Экран стал чёрным и комп перестал реагировать на любые мои действия: ни включить (запустить ОС), ни выключить (комп). Выбрал диск с дисковода. После 10-15 минут работы жёсткого диска, комп выключился. И теперь не включается.
 Кто знает как, помогите оживить.

akifo

  • Гость
Доброго дня.
Проблема следующая. Ноут Asus F5GL ( https://wiki.ubuntu.com/Testing/Laptop/Maverick/Reports/Asus-F5GL ).
Долгое время работал под слакварой, но из-за проблем с hplip... Впрочем, не суть. Суть такова. Пробовал устанавливать 10.10 аж в четырёх вариантах - i386, x86-64 (оба - с флешки и с live-cd). Лайв грузится, но при попытке тыкнуть в "Установить Ubuntu" зависает наглухо - не спасает ни ctrl+alt+Fx, ни ctrl+alt+backspace. Загрузка в режиме установки - тоже глухое зависание. Спасает только удержание кнопки power.
Самое занятное - раскопал диск 9.10, когда-то заказанный из жажды халявы - легко установилось и прекрасно работает, включая нвидиевские драйвера. Но тут есть два НО - во-первых, поддержка только до апреля, во-вторых - однажды 9.10 уже стояла на этом железе и после обновления до 10.04 тоже наглухо зависала при запуске иксов. Поэтому обновляться мне страшновато. Посоветуйте, что делать, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 17 Января 2011, 11:14:11 от akifo »

Оффлайн Dental

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
может кто ответит?))

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
В окошко "Поиск" (в левом верхнем углу экрана) введите слова "sony vaio". И Вы увидите, что подобные вопросы уже задавались. При беглом просмотре я не увидел решения. Остаётся только внимательно читать эти темы из списка, возможно, решение уже есть. Также можно просмотреть эти темы и выбрать пользователей, у которых именно "sony vaio" и написать им в личку. Возможно, кто то откликнется и поможет Вам. Ждать, что кто то из них посмотрит эту тему - бесполезно. Надо искать самому.

Оффлайн zatvornik

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
    • zatvornik
Люди, кто нибудь, помогите!
Ноубук Acer, 320 Гб, был разделён на 3 логических диска. На диске С стоит Windows 7, на D только файлы, на Е -пусто, туда я и устанавливал Ubuntu. Скачал Линукс Ubuntu10.10. Вставил диск, появилась страница выбора действий. Выбрал проверить диск на ошибки. Ошибок нет. Решил установить ОС на комп. Всё прошло в нормальном режиме согласно инструкции с https://help.ubuntu.ru/manual/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0   и нажал  "Установить". Пока ОС устанавливалась, я раскрыв рот рассматривал слайд-шоу и кое-что конспектировал. Линукс установилась, но я не успел досмотреть слайд-шоу до конца и поэтому когда выскочила таблица с предложением "Перегрузиться" и " Продолжить знакомство", я выбрал последнее. Появился рабочий стол. Нигде не нашёл кнопки "Перезагрузка". Решил выключить комп и нажал на покрасневшую иконку выключения вверху экрана. Но там не оказалось кнопки выключения, а только "Спящий режим", на которую я и нажал. Экран стал чёрным и комп перестал реагировать на любые мои действия: ни включить (запустить ОС), ни выключить (комп). Выбрал диск с дисковода. После 10-15 минут работы жёсткого диска, комп выключился. И теперь не включается.
 Кто знает как, помогите оживить.
попробуй выключить из сети на пару минут.а потом включи( в смысле извлеки батарею)...мне это порой помогало
« Последнее редактирование: 17 Января 2011, 14:03:45 от zatvornik »

akifo

  • Гость
bump )

Пользователь решил продолжить мысль 17 Января 2011, 19:40:42:
Внезапно установил 10.10. Просто включил nomodeset. Но действие мне это непонятно, господа. Иксы-то грузились и работали без него - зависал инсталлятор, запущенный из-под работающих иксов! Сейчас спокойно поставил 10.10 поверх 9.10, и в настоящий момент, загрузившись уже с харда с тем же nomodeset, накатываю проприетарные дрова на графику.
« Последнее редактирование: 17 Января 2011, 19:40:42 от akifo »

Оффлайн empirenet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Помогите! Наконец-то добрался до установки Убунты на реальный комп и в самом начале загрузки выдаёт ошибку:

Loading bootlogo..
graphics initialization failed
Error setting up gfxboot
и далее цикличный перезагруз
мать со всем интергрированым: via epia-m rev.b

Чё делать же? Блин :(...
Ubuntu Desktop x64 11.04

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Помогите! Наконец-то добрался до установки Убунты на реальный комп и в самом начале загрузки выдаёт ошибку:

Loading bootlogo..
graphics initialization failed
Error setting up gfxboot
и далее цикличный перезагруз
мать со всем интергрированым: via epia-m rev.b

Чё делать же? Блин :(...
загрузка с usb ?
вообще попробуйте после выдачи данной ошибки ввести help и нажать enter
« Последнее редактирование: 17 Января 2011, 20:13:52 от vadim-nsk »

Оффлайн empirenet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Помогите! Наконец-то добрался до установки Убунты на реальный комп и в самом начале загрузки выдаёт ошибку:

Loading bootlogo..
graphics initialization failed
Error setting up gfxboot
и далее цикличный перезагруз
мать со всем интергрированым: via epia-m rev.b

Чё делать же? Блин :(...
загрузка с usb ?
вообще попробуйте после выдачи данной ошибки ввести help и нажать enter

загружаюсь с cd диска
вписал help - выдало меню f1-f10
Ubuntu Desktop x64 11.04

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
я уже zzzzzZ думаю дальше справитесь, если будут проблемы здесь опишите подробнее.

Оффлайн empirenet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
я уже zzzzzZ думаю дальше справитесь, если будут проблемы здесь опишите подробнее.


ну, это хорошо что вы так думаете
но не успел я нажать ф4 как мне написало снизу:

this kernel requires the following features not present on the CPU:
cx8 cmov
Unable to boot - please use  a kernel appropriate for your CPU.

думаю, придётся ставить Винду 2003... ((
Ubuntu Desktop x64 11.04

Оффлайн Anshu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
И всё таки, как прибить иксы? Я облазил все форумы, обгуглился и всё такое, но так и нашел, как прибить иксы. Нужно для установки NVIDIA по ssh
@Ubuntu:~$ sudo ps ax | egrep 'bin/.*dm'
 1390 tty7     Ss+   34:47 /usr/bin/X :0 -br -verbose -auth /var/run/gdm/auth-for-gdm-8GrEBe/database -nolisten tcp vt7
 2019 ?        Sl     0:00 /usr/sbin/gdm-binary -v
 2029 tty8     Ss+    0:00 /usr/bin/X :1 -br -verbose -auth /var/run/gdm/auth-for-gdm-0vsu4q/database -nolisten tcp

@Ubuntu:~# sudo /etc/init.d/gdm stop
Rather than invoking init scripts through /etc/init.d, use the service( 8 )
utility, e.g. service gdm stop

Since the script you are attempting to invoke has been converted to an
Upstart job, you may also use the stop( 8 ) utility, e.g. stop gdm

Оффлайн Sanich007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
После переустановки на ноутбуке Ubuntu 10.4 LTS, возникла проблема со входом в систему. На этапе загрузки, уже даже и музычка поприветствовала, но... Не видно чтобы шла загрузка, т. е. нет обращения к HDD,(не мигает индикатор, хотя до этого, пока ставилась система его было видно) на экране загрузки под надписью, названием системы НЕ бегает строка с ээээ.... (огоньком? если Вы понимаете о чём я). Далее, после некоторого ожидания, - с моей стороны, - при попытке нажатия на кнопку вкл/выкл появилось окошко с предупреждением о том, что запущены процессы (в количестве двух - File Manager и Panel). В поле описания оба с пометкой "Не отвечает" и с дополнением о том, что их прерывание, якобы может негативно отразиться на работе системы... Как можно с этой проблемой справиться?

Оффлайн sats

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Люди, кто нибудь, помогите!
Ноубук Acer, 320 Гб, был разделён на 3 логических диска. На диске С стоит Windows 7, на D только файлы, на Е -пусто, туда я и устанавливал Ubuntu. Скачал Линукс Ubuntu10.10. Вставил диск, появилась страница выбора действий. Выбрал проверить диск на ошибки. Ошибок нет. Решил установить ОС на комп. Всё прошло в нормальном режиме согласно инструкции с https://help.ubuntu.ru/manual/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0   и нажал  "Установить". Пока ОС устанавливалась, я раскрыв рот рассматривал слайд-шоу и кое-что конспектировал. Линукс установилась, но я не успел досмотреть слайд-шоу до конца и поэтому когда выскочила таблица с предложением "Перегрузиться" и " Продолжить знакомство", я выбрал последнее. Появился рабочий стол. Нигде не нашёл кнопки "Перезагрузка". Решил выключить комп и нажал на покрасневшую иконку выключения вверху экрана. Но там не оказалось кнопки выключения, а только "Спящий режим", на которую я и нажал. Экран стал чёрным и комп перестал реагировать на любые мои действия: ни включить (запустить ОС), ни выключить (комп). Выбрал диск с дисковода. После 10-15 минут работы жёсткого диска, комп выключился. И теперь не включается.
 Кто знает как, помогите оживить.
попробуй выключить из сети на пару минут.а потом включи( в смысле извлеки батарею)...мне это порой помогало
Проблема решена! С помощью следующих действий. Скачало извлёк аккумулятор и по истечении 1 минуты вернул его обратно. На попытку включения комп не отреагировал. Включил блок питания и после нажатия на кнопку включения последняя весело загорелась и после минуты ожидания я уже имел Рабочий стол Убунты.
 Большое спасибо тем, кто напрягал мозги с желанием мне помочь, а особенно zatvornik. :)

Оффлайн _SERGEYX_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Скачал дистр Ubuntu 10.10. Записал на болванку. При загрузке с CD пишет, мол, не найден файл конфигурации или UI, что-то в этом роде (точно не помню фразу) и на этом Стоп.
В чем причина?
« Последнее редактирование: 18 Января 2011, 15:40:21 от _SERGEYX_ »

 

Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 25.