Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Вопросы по переходу офиса на ubuntu  (Прочитано 4746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nameoffnv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Вопросы по переходу офиса на ubuntu
« : 28 Ноября 2010, 09:42:38 »
Привет всем, прошу помочь советом.
Имеется сеть около 70 компьютеров сейчас все работает Windows (AD, DNS...).
Нужно сеть перевести на Linux и тут есть некоторые неясности проясните кто может :)

Для учеток пользователей и профилей хотим использовать LDAP + Samba, вот тут и первая не ясность как будет лучше самому сделать такую связку на убунте или вполне справится например Zentyal?

Стоит ли использовать nfsroot? Если я правильно понял то пользователю при загрузки подключается единый образ системы, а через самбу его профиль. Как долго загружается?

Еще интересен LTSP для "тонких" клиентов, стоит ли его использовать? Или лучше VNC или FreeNX?

P.S.  Увидел такую классную штуку как Puppet но никак немогу найти нормальную русскую документацию по нему (Может у меня гугл не такой как у всех  ;D ;D). Можно конечно и на английском, но все же русский ближе  ;D . На офф сайте как-то она неудобно построенна,  может есть где то лучше.

P.P.S. Осталось конечно еще много вопрос, но это все потом.

Заранее благодарен за ответы.   :)

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по переходу офиса на ubuntu
« Ответ #1 : 28 Ноября 2010, 14:19:46 »
nameoffnv

Что вы от нас хотите услышать? ЧТо бы мы просмотрели за вас весь форум и сюда вставили ответы?
Puppet - на opennet.ru есть русская документация. Оригинал - http://www.howtoforge.com/installing_puppet_on_ubuntu .Если вы не знаете английский в том размере, что требуются для понимания инструкций - то извините, дальше вам будет очень сложно.

Но при всём вашем начинании - УДАЧИ. :) 

PS: разбейте ваши вопросы на подзадачи и если не удаёться что то решить - тогда уже смело впишите в "общий раздел" ваш вопрос.

Оффлайн nameoffnv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по переходу офиса на ubuntu
« Ответ #2 : 28 Ноября 2010, 21:13:34 »
grad-data

Хотел услышать от вас сможет ли тот же zentyal из коробки обслуживать 70-80 клиентов, просто если его нужно допиливать, тогда лучше уж изначально самому все собирать.

С английским все в порядке этот ман http://www.howtoforge.com/installing_puppet_on_ubuntu видел, с установкой там никаких проблем нету. Я хотел именно по "Puppet's language". Нашел уже, правда тоже на английском.

Оффлайн smaharbA

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по переходу офиса на ubuntu
« Ответ #3 : 29 Ноября 2010, 23:56:12 »
перехд в связи с муками совести или для понта ?
Я конечно далек от мысли...(с)

Оффлайн nameoffnv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по переходу офиса на ubuntu
« Ответ #4 : 30 Ноября 2010, 01:49:57 »
не только совесть :)

Оффлайн yuristep

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по переходу офиса на ubuntu
« Ответ #5 : 03 Декабря 2010, 02:14:38 »
Не в качестве рекламы - просто Вы спросили - я ответил - Calculate Linux (Gentoo) у меня без проблем и тормозов тянет в одной из контор три десятка клиентов и заикаться не собирается ;) 
По поводу "поговорить о птичках" - лично мое мнение таково - если у Вас есть масса свободного времени - то действительно лучше взять LDAP + Samba и "выпилить все" самому - и знания добавятся, и будете точно знать как оно работает. А если Вам "ехать" и временем не особо шикарно - то личьше взять что-нить готовое ;)
Осторожно! - Злой админ!

Оффлайн Злобный Йож

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Полный BSDец!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по переходу офиса на ubuntu
« Ответ #6 : 23 Декабря 2010, 17:48:27 »
Не знаю как кому, я поднял ldap+samba+dhcp за несколько часов, включая добавление юзверов в ldap. "Мы с радостью прочтём за вас мануал"(с)не помню кто. Конфиги LDAPа, самбы etc можно взять от любой ос и откорректировать под свою (лично я использовал конфиги FreeBSD с lissuara.su)
PS: Ubuntu использую всего пол-года. Честно. :)

Удачи в начинаниях.
Чудес не бывает. Ищите ошибку! (с)3,14зжено

Оффлайн yuristep

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по переходу офиса на ubuntu
« Ответ #7 : 25 Декабря 2010, 13:49:53 »
Злобный Йож :

... и dhcp хранит данные в ldap (кстати не хватает DNS-сервера с поддержкой внутренней зоны)?
... и любой пользователь, сев за любой ПК в Вашей сети, может пройти авторизацию под своим логином и получить свое рабочее окружение ?
... и авторизация на всех сервисах, запущенных в Вашей сети у Вас закрученна на ldap ?...
Осторожно! - Злой админ!

Оффлайн Злобный Йож

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Полный BSDец!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по переходу офиса на ubuntu
« Ответ #8 : 25 Декабря 2010, 19:00:12 »
2 yuristep:
да, dhcp хранит данные в ldap
не совсем, ибо часть машин на винде а часть на линуксе, хотя документы и настройки проксей получают
и да, авторизация закручена на ldap. Да и сервисов в школе не так уж и много... работы по допиливанию и автоматизации продолжаются.
UPD: Сейчас пилю веб-регистрацию юзвергов, ибо учеников много и прописывать каждого самому весьма долгая история. Хай сами регистрируются
UPD1: таки да, ДНС с внутренней зоной действительно не хватает. Буду работать :). И DDNS пока не допилил, хотя и без него вроде пока работает
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2010, 19:06:40 от Злобный Йож »
Чудес не бывает. Ищите ошибку! (с)3,14зжено

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Вопросы по переходу офиса на ubuntu
« Ответ #9 : 28 Декабря 2010, 12:17:38 »
Zentyal, судя по, вполне отлично справится с задачей. Я, правда, его не люблю, ибо он тянет СТОЛЬКО всего, что просто жесть. Но в данном случае наверно хороший выход, да, особенно для новичка. LTSP тоже может пригодиться, хорошая технология.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Злобный Йож

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Полный BSDец!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по переходу офиса на ubuntu
« Ответ #10 : 28 Декабря 2010, 16:25:44 »
не могу не согласиться. Новому в этом деле человеку гораздо проще будет начать с чего-то более визуального, нежели курение конфигов, а со временем освоится и сделает ВЕЩЬ(с)
Чудес не бывает. Ищите ошибку! (с)3,14зжено

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.