Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Mathcad  (Прочитано 45368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн razr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Mathcad
« : 15 Сентября 2007, 21:58:19 »
хотелось бы узнать есть аналоги mathcad под линукс и желательно чтобы мог работать с файлами mathcad. работает ли mathcad из под wine?

Оффлайн galilenar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Mathcad
« Ответ #1 : 15 Сентября 2007, 22:09:37 »
Попробуй OpenOffice.Math. Функционал меньше, файлы маткада не открывает

Оффлайн Envel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Mathcad
« Ответ #2 : 15 Сентября 2007, 22:35:09 »
хотелось бы узнать есть аналоги mathcad под линукс и желательно чтобы мог работать с файлами mathcad. работает ли mathcad из под wine?
Какой-то (не из последних) работает, кажется десятый. Аналогов, понимающих формат и сделанный в том же исполнении - нет.
Советую посмотреть wxMaxima.

Оффлайн razr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Mathcad
« Ответ #3 : 16 Сентября 2007, 01:12:57 »
блин хреново. вот из-за нескольких программ никак не получается избавиться от Windows, а именно - mathcad, photoshop (gimp всё-таки не так удобен), connect player (чтоб заливать музыку на плеер sony), ну и наверное dc++ (linux dc++ - хреновая прога, а под вайном все проги или виснут, или вылетают, включая flylink dc++ который каждые несколько минут вылетает).

Оффлайн Envel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Mathcad
« Ответ #4 : 16 Сентября 2007, 03:41:23 »
блин хреново. вот из-за нескольких программ никак не получается избавиться от Windows, а именно - mathcad, photoshop (gimp всё-таки не так удобен), connect player (чтоб заливать музыку на плеер sony), ну и наверное dc++ (linux dc++ - хреновая прога, а под вайном все проги или виснут, или вылетают, включая flylink dc++ который каждые несколько минут вылетает).
Пользуюсь linuxdc++ - отличная штука. Мало чем отличается от FlylinkDC++, разве что меньше рюшечек и нет смайлов. Даже меню одни и те же подчас. FlylinkDC++ работал под вайном стабильно, пока не нашел достойных линуксовый аналог.
Попробуйте gimpshop, он сделан с таким же интерфейсом, как и фотожоп.
Интересно, для каких целей вы маткад используете?

Оффлайн jtraub

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Mathcad
« Ответ #5 : 16 Сентября 2007, 15:52:44 »
Нативно под Линукс для математики есть
Коммерческие
  • Maple
  • Mathematica
Бесплатные
  • Maxima
  • Octave
  • Scilab

Оффлайн razr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Mathcad
« Ответ #6 : 16 Сентября 2007, 17:37:09 »
Пользуюсь linuxdc++ - отличная штука. Мало чем отличается от FlylinkDC++, разве что меньше рюшечек и нет смайлов. Даже меню одни и те же подчас. FlylinkDC++ работал под вайном стабильно, пока не нашел достойных линуксовый аналог.
Попробуйте gimpshop, он сделан с таким же интерфейсом, как и фотожоп.
Интересно, для каких целей вы маткад используете?
у меня лично linuxdc++ каждый раз заново хэширует файлы. притом он вроде может качать только в один поток. flylinkdc++ под вайном периодически вылетает с ошибкой.
маткад использую для учебы - математическое моделирование, расчет типовых итд. т.к. в универах стоит маткад, то и мне нужно пользоваться именно им, т.к. я понял под линуксом нет прог умеющих работать с файлами маткад.
насчет gimpshop я слышал, щас установлю наверное и посмотрю.
upd. я так понял в официальных репозиториях нет gimpshop, а сайт gimpshop.net  у меня не открывается. на форуме по gimpshop ниче не нашёл. откуда его можно скачать?
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2007, 17:42:34 от razr »

Оффлайн mypocta

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Mathcad
« Ответ #7 : 19 Сентября 2007, 02:00:33 »
Пользуюсь linuxdc++ - отличная штука. Мало чем отличается от FlylinkDC++, разве что меньше рюшечек и нет смайлов. Даже меню одни и те же подчас. FlylinkDC++ работал под вайном стабильно, пока не нашел достойных линуксовый аналог.
Попробуйте gimpshop, он сделан с таким же интерфейсом, как и фотожоп.
Интересно, для каких целей вы маткад используете?
у меня лично linuxdc++ каждый раз заново хэширует файлы. притом он вроде может качать только в один поток. flylinkdc++ под вайном периодически вылетает с ошибкой.
маткад использую для учебы - математическое моделирование, расчет типовых итд. т.к. в универах стоит маткад, то и мне нужно пользоваться именно им, т.к. я понял под линуксом нет прог умеющих работать с файлами маткад.
насчет gimpshop я слышал, щас установлю наверное и посмотрю.
upd. я так понял в официальных репозиториях нет gimpshop, а сайт gimpshop.net  у меня не открывается. на форуме по gimpshop ниче не нашёл. откуда его можно скачать?
Поиск рулит. Первая ссылка google...
http://www.google.ru/search?num=100&hl=ru&newwindow=1&q=gimpshop&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=

Оффлайн wavebvg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 432
  • Никогда не знаешь, чем всё...
    • Просмотр профиля
Re: Mathcad
« Ответ #8 : 07 Декабря 2007, 02:34:54 »
Интересно, для каких целей вы маткад используете?
Студенты, лаборанты, научные работники и просто бугалтера...
Всем кому надо что-то промоделировать или посчитать с использованием матриц и тп, в 2.1 раза быстрее, чем при использовании excel.

Blаze

  • Гость
Re: Mathcad
« Ответ #9 : 07 Декабря 2007, 15:18:14 »
Зачем вам этот мегаотстой, движок которого не обновлялся лет 15 (меняется только интерфейс в соответствии с веяниями времени)? Есть Mathematica, есть Matlab ...
Хотите маткад? Вам сюда.

Оффлайн wavebvg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 432
  • Никогда не знаешь, чем всё...
    • Просмотр профиля
Re: Mathcad
« Ответ #10 : 12 Декабря 2007, 04:17:35 »
Зачем вам этот мегаотстой, движок которого не обновлялся лет 15 (меняется только интерфейс в соответствии с веяниями времени)? Есть Mathematica, есть Matlab ...
Хотите маткад? Вам сюда.
Дело удобства, привык к простому представлению формал, а вот Maple рулит, он тоже атстой?

Оффлайн S@B@K@

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Mathcad
« Ответ #11 : 12 Декабря 2007, 10:49:41 »
Mathcad 2000 запускал под вайном (пробывал еще 13 и 14 - не вышло (требуют ослика)) но он коряво работает... не строил графиков.. вылетал...

Оффлайн Stomp

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Mathcad
« Ответ #12 : 12 Декабря 2007, 12:03:59 »
flylink dc++ под вайном не очень стабильно работает, вылетает периодически, но все что мне нужно скачать я успеваю, linuxdc++ - умеет качать только в один поток, в итоге файл, который можно скачать за 10 минут , будет качаться от нескольких часов до суток, поэтому мой выбор - FlylinkDC++, пока адекватных альтернатив для него под линукс я не видел......

Оффлайн Librarian

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
MathCAD
« Ответ #13 : 13 Февраля 2008, 00:02:19 »
В общем порыскав по форумам отыскал я этот злощастный Маткад. Есть 2 версии у меня 11 и 12, ни та и ни другая хоть и ставятся, но отказываются работать. 11 пишет что лицензионный файл не действителен, 12 просто не запускается. Хотя все делал ровно точно так же как на виндовой машине, на которой все поставилось.
Собственно вопрос: кто и как и какие версии ставил на Ubuntu, если ни у кого не поставилось, то есть ли похожий пакет написанный для Linux.

Вот что пишет winedbg для 12ой версии:
WineDbg starting on pid 003f
err:module:import_dll Library mathcast.dll (which is needed by L"C:\\Program Files\\Mathsoft\\Mathcad 12\\mathdll.dll") not found
err:module:import_dll Library mathdll.dll (which is needed by L"C:\\Program Files\\Mathsoft\\Mathcad 12\\mathcad.exe") not found
err:module:import_dll Library mathcast.dll (which is needed by L"C:\\Program Files\\Mathsoft\\Mathcad 12\\mathdll.dll") not found
err:module:import_dll Library mathdll.dll (which is needed by L"C:\\Program Files\\Mathsoft\\Mathcad 12\\resdll.dll") not found
err:module:import_dll Library resdll.dll (which is needed by L"C:\\Program Files\\Mathsoft\\Mathcad 12\\mathcad.exe") not found
err:module:LdrInitializeThunk Main exe initialization for L"C:\\Program Files\\Mathsoft\\Mathcad 12\\mathcad.exe" failed, status c0000135
Process of pid=003f has terminated

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: MathCAD
« Ответ #14 : 13 Февраля 2008, 01:38:16 »
octave
maxima

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.