Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: [Решено] Правка доступных зеркал репозиториев  (Прочитано 5567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Вопрос: в граф. утилитке, через которую редактируются репозитории, можно выбрать из списка наиболее подходящий сервер для основных репозиториев. Только в этот список нельзя добавить свой сервер. Собственно вопрос: куда и что надо прописать, чтобы в этом списке появился мой сервер. Sources.list напрямую для смены зеркал не предлагать редактировать - нужно именно добавить сервер в список, чтобы его можно было подключать штатными средствами.
« Последнее редактирование: 09 Января 2011, 02:16:24 от Malamut »
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн DebianBoy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Правка источников приложений
« Ответ #1 : 09 Января 2011, 00:54:22 »
Я так понимаю, копать надо сюда. Или ты не то имел в виду?

З.Ы. Стоп, а почему это нельзя добавить свой сервер туда? Synaptic -> Settings -> Repositories -> Add -> Custom -> Добавляешь свой сервак и вперед, не?
« Последнее редактирование: 09 Января 2011, 01:01:29 от DebianBoy »
Debian и только Debian :)

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Правка источников приложений
« Ответ #2 : 09 Января 2011, 01:05:00 »
Упаси Боже!Создавать репозитории-то я умею :coolsmiley: Но я сейчас вот об этом:



Как добавить адрес в этот список? Точнее в тот, который появляется при нажатии на пункт Другой...
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн DebianBoy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Правка источников приложений
« Ответ #3 : 09 Января 2011, 01:12:18 »
Уу.. как все серьезно. Решил свой дистр склепать? ;) Думаю, это жестко прописано в исходниках синаптика аптитуды. Предлагаю тогда покопаться в сырцах.
« Последнее редактирование: 09 Января 2011, 01:24:11 от DebianBoy »
Debian и только Debian :)

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Правка источников приложений
« Ответ #4 : 09 Января 2011, 01:57:08 »
Сомневаюсь. Было бы очень странно, если бы такие штуки прописывали в исходниках. Но это идея, надо покопать. За отрисовку этого окна отвечает пакетик software-properties-gtk, а точнее файл /usr/share/pyshared/softwareproperties/gtk/DialogMirror.py Но чегой-то я на ночь глядя не могу найти в нём, откедаль он берёт список зеркал...

Пользователь решил продолжить мысль 09 Января 2011, 02:07:30:
Ага, нашёл. Это один из файликов пакета python-apt, нечто вроде /usr/share/python-apt/templates/Ubuntu.mirrors

А зеркало можно зафигачить своё сюда: https://launchpad.net/ubuntu/+archivemirrors

Судя по багу https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/software-properties/+bug/151425, список зеркал нифига не обновляется через интернет.
« Последнее редактирование: 09 Января 2011, 02:07:30 от Malamut »
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн DebianBoy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Правка источников приложений
« Ответ #5 : 09 Января 2011, 02:12:48 »
Только хотел написать, что тоже нашел эти файлы.
Ну, то что список статичный это я подозревал да и фиг с ним. Твоя-то задача добавить просто свой сервак, чтобы его можно было потом выбрать из списка.
Debian и только Debian :)

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.