Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Установка клиента правовой системы ГАРАНТ в Ubuntu 7.04, ОБНОВЛЕНО ДЛЯ 8.04  (Прочитано 17499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн begemot

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 385
  • Я отказался от наркотического яда - никотина!
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, други!

Неоднократно читал в Сети, что распространённые на отечественном рынке бизнес- приложений правовые системы (Гарант, Консультант+, Кодекс...) можно запустить в Linux'e только с помощью не бесплатного дополнения к Wine от Ethersoft.

Было немного обидно, поскольку наличие на моей рабочей убунте клиента Гаранта было, в буквальном смысле, вопросом принципа. То бишь, нет Гаранта - нет и GNU/Linux'a.
Звонил в поддержку программистам регионального представительства (в моём регионе это г.Улан- Удэ, столица солнечной Бурятии), те только удивлённо пожимали плечами, мол, у нас нет клиента для Linux'a, а за работу виндового в линуксе, даже в "не эмуляторах", мы не отвечаем и  подобного опыта использования нет.

########## ОБНОВЛЕНО ДЛЯ UBUNTU HARDY 8.04 20.06.2008 ###########
В Hardy + Wine 1.0 с клиентом Гаранта нет абсолютно никаких проблем. Всё работает как по маслу, едва ли не лучше и производительнее, чем в оффтопике!
Начиная с интсаллятора до хожденияпо ссылкам - всё работает на "отлично", единственная "шероховатость" - при первых запусках, программа пытается показать справку в виде CНM-файла о новых возможностях обновлённой платформы.
Чтобы её отобразить, WIne предлагает дополнительно скачать пакет Wine-Gecko, делать этого не нужно, всё равно у него ничего не выйдет, а окошко это, после четырёх запусков программы, вылетать перестаёт. Так что, прежде чем отдать программу клиенту в пользование - просто перезапустите её 4 раза подряд.

А если вы ещё и замените настройки цвета в файле %winedir%/user.reg на вот такие:
[Control Panel\\Colors] 1176981676
"ActiveBorder"="239 235 231"
"ActiveTitle"="203 133 61"
"AppWorkSpace"="198 198 191"
"Background"="93 77 52"
"ButtonAlternativeFace"="200 0 0"
"ButtonDkShadow"="85 85 82"
"ButtonFace"="239 235 231"
"ButtonHilight"="255 255 255"
"ButtonLight"="255 255 255"
"ButtonShadow"="198 198 191"
"ButtonText"="0 0 0"
"GradientActiveTitle"="239 235 231"
"GradientInactiveTitle"="239 235 231"
"GrayText"="198 198 191"
"Hilight"="246 200 129"
"HilightText"="0 0 0"
"InactiveBorder"="239 235 231"
"InactiveTitle"="239 235 231"
"InactiveTitleText"="255 255 255"
"InfoText"="0 0 0"
"InfoWindow"="255 255 166"
"Menu"="239 235 231"
"MenuBar"="239 235 231"
"MenuHilight"="246 200 129"
"MenuText"="0 0 0"
"Scrollbar"="239 235 231"
"TitleText"="255 255 255"
"Window"="255 255 255"
"WindowFrame"="0 0 0"
"WindowText"="0 0 0"


То отличить виндовые приложения от Ubuntu'вских будет очень сложно! (:

[Изображение удалено администратором]

( Настройки цветового оформления взяты ОТСЮДА )

Успехов!!!

#################################################################




Горевал я достаточно долго, пока не заметил, что в репозитории появилась новая версия Wine (0.9.45), хотя до этого пробовать даже не пытался. А тут решил: дай, думаю, попробую!
В общем, сразу интригу раскрою: установить как положено, через инсталлятор, не получилось... но разве это препятствие для линуксоида?! (:

Итак, Установка клиента правовой системы ГАРАНТ в Ubuntu 7.04

Нам понадобится Wine. Установку этой замечательной софтины я рассматривал в HowTo о Warcraft 3, хотя и без меня этой информации в Сети полно. (:

Теперь непосредственно о Гаранте. Нужно отдать должное платформе "F1 Турбо", запускаться инсталлятор очень даже хотел. Сперва попросил установить шрифты от мелкософта (Arial и Courier, если быть точным), это решилось действием
sudo apt-get install msttcorefonts
Однако, буквы хоть и появились, но только в первом подготовительном окне запуска инсталляции, дальше не пошло, то есть окно отображается, но отвечать на вопросы установщика можно только всплепую, на ощупь. Видимо, дело во фреймах окон...
Честно признаюсь, я уже хотел было сдаться, но решил попробовать дедовский метод "клин клином вышибают". (: И это сработало! Элементарное копирование каталогов установленного гаранта (с виндового раздела соседнего компьютера) в wine решило все проблемы! (:
Это папки "Garant" и "Zero G Registry" в "Program Files".
Осталось лишь настроить адрес и порт сервера, к которому мы будем подключаться. Эта нехитрая операция заключается в редактировании конфигурационного файла программы - garant.ini - в папке %wine-drive_c%/Program Files/Garant/, напомню, что по умолчанию wine инсталлируется в /home/$имя пользователя$/.wine
Вот секция, параметры которой нужно изменить:
[F1Client Params]
-GCMServerAddress=196.168.0.1 //ip-адрес сервера приложений Гарант
-GCMServerPort=5051 //порт. По умолчанию 5051


Готово! Дело в шляпе. (:

ВАЖНО!!!
Естественно, что кнопка "Экспорт в MZ-Word" функционировать не будет, при её нажатии документ экспортируется во встроенный Wine'овский аналог мелкомягкого Wordpad, однако сохранение файла через "Файл"-"Сохранить в файл" - сохраняем в формате *rtf, который OpenOffice.оrg открывает "на ура"! (:

Подчеркну, что я рассматрел клиентскую установку. То есть, на какой- то машине в сети (виндовой) работает сервер гаранта, а мы в Ubuntu подключаемся к нему через клиентскую инсталляцию.
Серверную конфигурацию в Ubuntu я не пробовал. Рискну на следующей неделе, хотя, откровенно говоря, сомневаюсь, что дело закончится успехом...

Ещё отмечу, что у нас есть несколько очень серьёзных замечаний к данной правовой системе. Это очень очень высокая цена, особенно на сетевой вариант и 3-х месячная задержка в обновлении регионального законодательства, зачастую это совершенно непростительный факт.
Так что, вполне возможно очень скоро вы сможете прочитать (если захотите, конечно) о моих попытках запуска в Ubuntu другой правовой системы - "Консультант+"! (:

Однако, для ВУЗов и колледжей Гарант остаётся очень выгодным решением, поскольку очень прост в эксплуатации, хотя о консультанте я ничего не могу сказать по этому поводу, может быть, и там дела обстоят не хуже.

Надеюсь, эта информация станет кому- нибудь полезной. (:
Успехов, друзья!
« Последнее редактирование: 14 Июля 2008, 11:55:01 от begemot »

Оффлайн eugrus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Речь, очевидно, идёт об установочной версии?

А можно ли как-то запустить версию для работы с диска?

Мне говорит, что операция переноса текущих настроек пользователя была прервана. (Создаётся только пустая папка /home/eugrus/.wine/drive_c/windows/profiles/eugrus/Application Data/Garant-DVD)

Пытался перенести Виндовую папку Application Data\Garant-DVD\settings

В таком случае создаёт пустую папку  /home/eugrus/.wine/drive_c/windows/profiles/eugrus/Application Data/Garant-DVD/settings-previous, сообщение об ошибках остаётся тем же (но уже без предложения произвести первоначальный перенос настроек).

Пробовал упомянутую секцию добавить в файл /home/eugrus/.wine/drive_c/windows/profiles/eugrus/Application Data/Garant-DVD/settings/GARANT.INI - ни каких изменений.

Ubuntu 7.10
wine-0.9.59

Оффлайн Tikituki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Спасибо за мануал, у меня отец пользуется гарантом, я его как раз стараюсь на линукс сейчас перетащить ;D очень полезный мануал, спасибо

Оффлайн begemot

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 385
  • Я отказался от наркотического яда - никотина!
    • Просмотр профиля
Цитата: eugrus
А можно ли как-то запустить версию для работы с диска?
У меня таковой, к сожалению (или к счастью) в наличии нет, поэтому проверить не смогу. Однако, Wine нужно ставить самый свежий - не прогадаете.

Цитата: Tikituki
Спасибо за мануал
Пожалуйста! Рад был помочь.

Оффлайн Heuda4nik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
у меня что в убунте что в винде ОО открывает rtf кракозябрами :(
а вот если выделять текст с самого заголовка то нормально кроме самого  заголовка :idiot2:
как с этим бороться?

Оффлайн Heuda4nik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
решил пока что траблу очень тупо
поставил виндосовский ОО ;D
зато треь нормально экспорт происходит

Оффлайн Nickname

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Большое спасибо. Ещё бы с Консультантом решить.
Ubuntu 8.10.2

Оффлайн Nickname

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
На форуме юристов ( http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=41454&st=80# ) написано:

Цитата: eugrus

Цитировать
(vennen @ 14.08.2008 - 19:32)
Версия Wine от Etersoft является платной.


Это не так. Им не позволяет GPL-лицензия. Т.е. они, конечно, стараются её продавать и спрятать ссылки на скачку, как могут, но выложить обязаны!

Скачать версию Wine от EterSoft для практически любого дистрибутива можно по адресу ftp://ftp.etersoft.ru/pub/Etersoft/WINE@Etersoft/current/WINE/

Ни каких проблем с установкой не возникает! Настраивать не нужно - поставил пакет и работает!


Проверено на DVD и USB версиях Гаранта.

По ссылке действительно, в свободном доступе, лежит EterSoft wine , для всех версий линукса, в т.ч. и для Ubuntu. С ним замечательно работает и гарант и консультант без всяких танцев с бубном.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2008, 22:55:32 от Nickname »
Ubuntu 8.10.2

Оффлайн begemot

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 385
  • Я отказался от наркотического яда - никотина!
    • Просмотр профиля
Nickname
У меня сейчас Гарант отлично работает в актуальной версии оригинального Wine, с той только разницей, что формат выгружаемых документов - *.rtf, но поскольку все таблицы сделаны а-ля DOS'овский "Lexicon", то нет никакой разницы - что они в doc'e, что в rtf'e, что в odf'е.

Но за ссылку, всё же, большое спасибо, думаю многим будет полезно.

Кстати, не подскажете ли как себя чувствует "Консультант+" в оригинальном Wine?

Оффлайн Nickname

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Цитата: begemot
Кстати, не подскажете ли как себя чувствует "Консультант+" в оригинальном Wine?

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=7020.0;topicseen
Ubuntu 8.10.2

Оффлайн kirill55

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Возможно запустить Гарант F1 Эксперт на оригинальном wine?

Оффлайн Shohart

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • фляйшконсервен
    • Просмотр профиля
а как насчет серверной то версии? кто сталкивался? работает?
ай невер бин лонли
коз ми соу куль...

Оффлайн eugrus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Возможно запустить Гарант F1 Эксперт на оригинальном wine?

Качайте ЭтерСофтовский с ftp://ftp.etersoft.ru/pub/Etersoft/WINE@Etersoft/1.0.9/WINE

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 26.