Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu в небольшой офис  (Прочитано 8363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Epicurus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Ubuntu в небольшой офис
« : 24 Января 2011, 21:24:44 »
Если уж где то было перенаправьте меня. Заранее спасибо!
Чем больше я изучаю тем больше я понимаю что ничего не понимаю... то нормально и со временем разберусь... но вот времени то как раз у всех и не хватает.
Было бы здорово если дали комплект советов по комплексу програм и оптимизации схемы сети и по в небольшом офисе, 10 чел. поправили бы и направили на путь истинный!

 Манагеры работают на машинах... Селерон 366 и 512 ОЗУ которых со временем в каждой конторе несколько или подобное.
Они подключены к серверу ..
как лучше чтоб они загружали систему по сети!? или же поставить легкую Ubuntu и подключаться? как проще для "продвинтутого" юзверя все то поднять!?

Сервер типа терминалов (центральный). Основная деятельность: енет серфинг, офис, почта, скайп, сканер USB
(принтер сетевой) архивное хранение.
Серфинг,  просто Огнелис, через него почта на гмайле и тп.  можно ли скайп поднять по такой схеме работы, когда машины подключаются к серверу? офис то абиворд по умолчанию а либреофис по требованию. Просмотровик по кмолчанию PCmanfm со встроенной поддержкой сети как это сделать? как лучше обеспечить хранение... ? думаю через cron скрипт на сохранение.. и записывать на второй не самый быстрый и большой винт..(тоже не редкость) винт примонтируется толко на время сохранения.

Для групповой работы офиса ставим отдельный сервер на нем поднимаем  LAMP пото туда же egroupware вход туда рзрешен толко с центрального сервера. как лучше туда организовать управление по сети? так же на нем ахивное сохранение.

Так же поднять прозрачный прокси: squid, iptables, ssh? иногда сотрудники болеют а заменить их очень непросто в маленьком и нагруженном офисе... чтоб они не выпадали из процесса как дать возможность им подключаться к центральному серверу, чтоб они были "как рядом!?"

Бухгалтер сидит на хакнутой под сервер терминалов Хрюше с 1с к ней подключаются по РДП с центрального сервреа 6 чел.
Никакого видения енета у нее нет. толко может подключаться к центральному серверу для почты и nalog.ru

как то так.. много .. но если будет более менее вразумительное, ясное, понятно, структурированное.... то множество небольши хофисов найдут  в себе смелость начать перход...  а то и создаваться под это.
Простите если, что не так....

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в небольшой офис
« Ответ #1 : 24 Января 2011, 23:16:44 »
Epicurus
Простите, а вы сами, что умеете? Какова ваша квалификация?
Я так понимаю, у вас уж все работает. Что вам ещё нужно?

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в небольшой офис
« Ответ #2 : 25 Января 2011, 03:53:50 »
Epicurus, теоретически задача выполнима. Как все это сделать, ответ банальный, но еденственно верный - пригласить специалиста. Один раз уплоченные деньги, сохранят Вам ваши нервы и деньги в дальнейшем, когда Вы сломаете и не сможете сделать. Тем более о том, как что делать, надо смотреть на месте. Из вашего рассказа пока понятно лишь одно, что ничего не понятно Вам и Вы не знаете с какого бока подойти. FreeNX - как терминальный сервер. Samba - как файловый сервер, возможно еще нужен будет print сервер, web сервер и mail сервер, все зависит от конкретных задач. По поводу прозрачного прокси поищите squid+sams.

И все же искренний совет пригласить для первой настройке специалиста.

Оффлайн Epicurus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в небольшой офис
« Ответ #3 : 25 Января 2011, 20:47:43 »
Соглашусь с тем что для тонкой настройки целесообразно пригласить специалиста....
Я считаю, что те кто парится  подобными воросами в курсе про  линукс и руки более мнее адекватны.... нужны толко направления.. а инструкцию в нете найти не самый сложный вопрос.
Спасибо за подсказки.. после 2 лет пользования Ubuntu и более менее целеноправленного поиска ответов на свои вопросы я не вышел на sams,  freenx ... вот этого и нехватает сказать что и как... в винде выбора нет.. а тут много вариантов. иподобрать простой, рабочий, подъемный комплект ПО... !?
А специалисты..... а где они специалисты, рейтинга доверия ИТ я не нашел в нашем городе! Иногда у меня от общения со специалистами появляется устойчивое желание сделать самому... ! Настоящему спецу надо хорошо платить, что для конторки.... в наше время не подъемно....
если еще интересно предлагаю продолжить на реальном примере:
Сейчас у меня 5 хрюшек подключены терминально к хакнутой под сервер терминалов 6 хрюшке  все работает...
но приходит приходит необходимость сервера групповой работы,(1 этап)  а поднимать его под денвером.... ну его!
проще, спокойнее под убунтой уже проделал на домашнем..  мои мысли...
Комп покупать  отдельный не рационально...
Ставим  Л,Х, У бунту  отдаем все под /
ставим в автозагрузку подключение по рдп к серверу...(чтоб чел мог на нем работать а также консольный доступ к сервру)
ставим ЛАМП поднимаем egroupware ...
ставим cron чтоб он раз в неделю копировал базу....
Что бы вы еще добавили?
Лучше ли для надежного хранения выделить /home и хранить базу там!?



Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в небольшой офис
« Ответ #4 : 26 Января 2011, 02:11:57 »
Обычно все базы на серверах хранятся /var.
Для надежности лучше и его еще отделить.
Лучше все это дело разворачивать на Raid 5.

Ну и бэкапы конечно обязательны.

Оффлайн Messir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в небольшой офис
« Ответ #5 : 10 Февраля 2011, 07:46:58 »
Здравствуйте, друзья.
Чтобы не плодить темы, решил написать здесь: название темы очень подходящее.
Весь офис уже переведён на Ubuntu 10.04 (имеются в виду все клиентские машины), полёт нормальный. Дальше - больше: нужен Linux-сервер. Сразу оговорюсь: об 1С и БД речь не идёт. Эти задачи будет решать кластер из двух windows-машин и другой человек  :)
Задачи  моего сервера:
1. Маршрутизация. Три сетевых интерфейса: один смотрит внутрь, два других - на разных провайдеров; сервер распределяет нагрузку между ними. Соответственно, кеширующий прокси, контент-фильтрация, подробная статистика. Здесь же - доступ к внутренним ресурсам извне (см. ниже).
2. Домен. Каждый пользователь может сесть за любой компьютер и войти под своим логином. Из дома или с дороги - тоже. "Внешника" перебрасывем по RDP на windows-машину, где он работает с 1С, к примеру. Общие принтеры, доступные любому авторизованному пользователю.
3. Обновления. На сервере - зеркало репозитория для Lucid, локальные машины автоматом его проверяют и обновляются.
4. Файлопомойка. Ну, это попроще, вроде. Хотя, как посмотреть...
Прошу сильно не пинать: выкурил уже всё, что нашёл на форуме, курю сторонние ресурсы, голова дымится уже, но стройной картины нет. А хочется сделать всё по уму.
Теперь вопросы. Их масса. Вместе можно сформулировать так: как быть? С одной стороны, прельщают готовые комплексные решения, вроде zentyal. (Кто юзает? Как впечатления?) С другой стороны, там тоже не всё просто. Не тру, опять же...
Тупо даже: как бить диск? Нигде нет рекомендаций конкретно по серверу. То есть, например, где в домене Linux хранятся профили и документы пользователей, также в /home (подозреваю)? И тогда: как лучше организовать файлопомойку - распределённо (в папке каждого юзера своя шара) или отдельной директорией?
Буду благодарен опытным и знающим камрадам за любые советы. Сдаётся мне, в этом деле лучше семь раз отмерить до, чем потом резать после...

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в небольшой офис
« Ответ #6 : 10 Февраля 2011, 10:06:43 »
Messir
Мне не понятна ваша проблема.
Все вопросы уже решены в вики нашей или на форуме в разделе инструкций.

Оффлайн Messir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в небольшой офис
« Ответ #7 : 10 Февраля 2011, 10:40:25 »
Я бы не назвал это проблемой.  :) Была мысль свести в одной теме всё, что касается установки, настройки и администрирования стандартного сервера со стандартными задачами. Чтобы люди поделились опытом внедрения различных решений и впечатлениями от работы с ними. А интересующимся впоследствии было бы легче находить ответы на стандартные же вопросы. Именно для этого и существует форум сообщества, верно?
Имеющаяся информация крайне разрозненна и неоднозначна. Поверьте, я не из тех, кто при малейшем затруднении кидается постить во все доступные форумы. Просто действительно - в данном случае собрать информацию в кучу, чтобы получить цельную картину, весьма сложно.

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в небольшой офис
« Ответ #8 : 11 Февраля 2011, 16:05:49 »
Попробуйте собрать ссылки на все достойные темы (в Вашем понимании) в одном месте. Это будет здорово.

Оффлайн Messir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в небольшой офис
« Ответ #9 : 15 Февраля 2011, 10:40:58 »
Ну что ж... В первом приближении всё выглядит так.
Существует ряд комплексных решений, реализованных в виде готовых дистрибутивов. Наиболее популярные:
ClearOS: http://www.clearfoundation.com/
Zentyal (бывший eBox): http://www.zentyal.org/
По последнему существует большая ветка на форуме: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=14041.930
Там, в свою очередь, много полезных ссылок по сабжу. Сам в данный момент тестирую именно это решение, и сразу хочу предостеречь всех, кто захочет его попробовать: ни в коем случае не используйте русский язык! У меня локализованная версия упала на второй день. С кириллицей там вообще проблемы. Маны тоже только на инглише. Зато - основано это чудо на Ubuntu Server 10.04 LTS. Значит, почти своё, родное. :)
Более труёво - реализовать весь нужный функционал средствами самой системы, а затем прикрутить админку. Тут опять есть варианты. Вот, например, толковый мануал с использованием Mandriva Directory Server: http://unixforum.org/index.php?showtopic=84474
Ну или всем известный webmin: http://webmin.com/
Совсем труЪ, конечно, вообще не использовать таких готовых решений, а делать всё ручками в конфигах, но это весьма и весьма неудобно. :)
Как-то так. Если есть опыт внедрения/использования других решений (или просто инфа о них) - добавляйте. Дело, думаю, полезное.

Оффлайн l3thFox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в небольшой офис
« Ответ #10 : 18 Февраля 2011, 10:45:52 »
Я с messir ом полностью согласен, было бы просто супер, если бы создали целый раздел по построению сервера, или краткий мануал, что, куда, и что лучше =)

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в небольшой офис
« Ответ #11 : 18 Февраля 2011, 13:01:06 »
Я с messir ом полностью согласен, было бы просто супер, если бы создали целый раздел по построению сервера, или краткий мануал, что, куда, и что лучше =)
Это как? Тут весь форум на 60% про это расписывается, как поднять сервер.

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в небольшой офис
« Ответ #12 : 18 Февраля 2011, 15:10:52 »
Народ хочет статью "сделай мне *******" =)
Короче стандартные решение в одной хаутушке, такие как: терминальный сервер, веб сервер, прокси сервер, mail сервер, домен ну и т.д. Я бы тоже не отказался от такого мануала, а то все разбросанно, но все не соберешь воедино, да и ситуации у всех разные.

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в небольшой офис
« Ответ #13 : 18 Февраля 2011, 15:17:56 »
Я предлагал сделать дайджест (типа избранное).
Чтобы коротко и внятно было.
Но это нереально, наверное.
Хотя бы для начала скопить нормальные (не левые) ссылки на путевые howto.

Оффлайн yuristep

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в небольшой офис
« Ответ #14 : 24 Февраля 2011, 05:54:23 »
Мдя... Вставлю-ка и я свои "пять копеек"
- все, что касается маршрутизации - линуксойидным системам ловить там особо нечего, а Убунте - и подавно - максимум "простоты-прозрачности-функционала" в данной задаче - ИМХО - за BSD
- домен-учетки-профиля пользователей - хм... скажем так - используя Ubuntu на десктопе с версии 8.04 - на предприятии я использую Calculate - и - опять ИМХО - убежден что Убунте в этой теме - ловить ровно столько-же сколько и остальным "неточенным" под эту задачу дистрибам ...

Поясню в пару слов свое мнение - Ubuntu - замечательный персональный десктоп, в котором все, что нужно для этой задачи - есть из коробки и прекрасно работает. Вместе с тем - сетевая (особенно серверная) часть - выполненна - уж извините - через "место пониже спины" - пройдя через красную шапку, федору, алт-линукс - таких танцев с бубном - я не танцевал нигде.
Что касается домена - да, настроить реально - но! - постоив свой первый линукс-домен на альте - я не понимаю, зачем тратить столько времени и сил, если есть готовое решение, которое разворачивается в работоспособный вариант за пару часов...
Осторожно! - Злой админ!

 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 25.