Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Проблема с настройкой VPN в Ubuntu 10.04  (Прочитано 1379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DIM_ON

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Проблема с настройкой VPN в Ubuntu 10.04
« : 30 Января 2011, 23:52:08 »
Прошу сразу не пинать. Ранее (в Ubuntu 8.04 и 8.10) уже настраивал соединение и в ручную и через NM.
Но сейчас ни тот, ни другой способ не работают.
Теперь собственно, суть проблемы:
Провайдер даёт выход в тырнет через vpn тунель. При этом мне выдаёт статический IP, и пропускает меня по IP и MAC адресу. В довесок ко всем радостям соединение с провайдером через точку доступа Wi-Fi (т.е. от моего компа до точки доступа по Ehternet, а далее по радиоканалу до провайдера).
Ранее настраивал через NM так:
настройить vpn. На вкладке "VPN" указывал впн сервер, имя, пароль. На вкладке "параметры IPv4" выбирал метод "вручную", указывал свой IP, маску подсети и шлюз и адреса DNS серверов.
Сейчас (в 10.04) проблема в том, что у меня на вкладке  "параметры IPv4" (при настройке vpn) нет варианта метода "вручную". И соответственно не активно поле "адреса" (т.е. не могу добавить свой IP, маску подсети и шлюз). Вопрос, собственно: как сделать это поле активным или как добавить  свой IP, маску подсети и шлюз?

В ручную ранее делал так:
создавал файл  /etc/ppp/peers/manual_vpn
следующего содержания
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
файл /etc/ppp/ip-up делал следующего содержания:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
файл /etc/ppp/ip-down делал следующего содержания:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
потом делал кнопки установления соединения (sudo pon manual_vpn) и разрыва соединения (sudo poff manual_vpn) и всё работало.
Теперь (в 10.04) не работает.
Что я делаю не так?

Гарри Кашпировский

  • Гость
Re: Проблема с настройкой VPN в Ubuntu 10.04
« Ответ #1 : 31 Января 2011, 11:24:33 »
Это работать не будет. Стесняюсь спросить, а как же это работало в старших версиях?
Ниже приведу свой пример:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Вот собственно и всё. Скрипты в /etc/ppp/ip-(up|down).d/ в этом случае - костыли.

Оффлайн DIM_ON

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с настройкой VPN в Ubuntu 10.04
« Ответ #2 : 31 Января 2011, 11:40:13 »
Спасибо за ответ. Дома попробую. В любом случае отпишусь.
Цитировать
Скрипты в /etc/ppp/ip-(up|down).d/ в этом случае - костыли.
т.е. их менять не нужно (оставить без изменения, какие были в системе)? Я правильно понял?
И ещё моментик: где же прописывается маска подсети и мой АйПи? Может я что-то недописываю?
И, если не затруднит, а как NM побороть: как сделать поля "Адрес" активными?

Цитировать
Стесняюсь спросить, а как же это работало в старших версиях?
Точно работало. Я все настройки, которые работали, перед переустановкой сохранил на СиДи. Так что, привёл точные копии файлов только с заменой имени и пароля. Настраивал отсюда (с форума). Точную ссылку сейчас дать не могу. Если есть необходимость, найду.

Гарри Кашпировский

  • Гость
Re: Проблема с настройкой VPN в Ubuntu 10.04
« Ответ #3 : 31 Января 2011, 21:00:30 »
Цитировать
т.е. их менять не нужно (оставить без изменения, какие были в системе)? Я правильно понял?
Не правильно. Их лучше удалить.
Цитировать
И ещё моментик: где же прописывается маска подсети и мой АйПи?
Прописывается куда? На интерфейс ppp+? Вообще, этим занимается pptp-сервер.

Оффлайн DIM_ON

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с настройкой VPN в Ubuntu 10.04
« Ответ #4 : 31 Января 2011, 21:55:00 »
Цитировать
Вообще, этим занимается pptp-сервер.
Если я правильно понимаю, то pptp-сервер этим занимается в случае автоматической раздачи IP (на моей стороне, ведь, только клиент). А если, как в моём случае, провайдер дал статический IP и указал маску подсети, то наверное Вы правы - прописать нужно на иинтерфейс ppp+. Если не затруднит, подскажите как правильно это сделать, или хотя бы маны каких команд копать.

Гарри Кашпировский

  • Гость
Re: Проблема с настройкой VPN в Ubuntu 10.04
« Ответ #5 : 01 Февраля 2011, 00:16:11 »
Цитировать
Если я правильно понимаю, то pptp-сервер этим занимается в случае автоматической раздачи IP
Он занимается этим во всех случаях. Обычно, если IP статический, он просто привязывается к логину.
А у тебя ситуация может быть другая, провайдер заворачивает сеть через туннель, (у меня, например, так и сделано).
В этом случае да, без скриптов в /etc/ppp/ip-up.d/ сложновато.
Вот так:
Код: (/etc/ppp/ip-up.d/addrptp) [Выделить]
/sbin/ifconfig $1 addr/shortmaskНо! В любом случае на твоем конце туннеля адрес должен присваиваться. Иначе это не pptp =)
Или алиасом
Код: (/etc/ppp/ip-up.d/addrptp) [Выделить]
/sbin/ifconfiig $1 add addr/shortmask
# тогда строчки defaultroute и replacedefaultroute
# убираются из конфига
/sbin/ip r a default dev $1 src addr
Вышенаписанное не следует принимать как сигнал к действию, это всего лишь размышления на тему "если б я был султан" :)

 

Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 25.