Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Как порезать на треки ape,flac  (Прочитано 24207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergey113

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
Re: Как порезать на треки ape,flac
« Ответ #30 : 25 Мая 2013, 22:56:05 »
Подтверждаю... Перкрасное решение устновка Medieval CUE Splitter версии 1.2  под wine 1.4

Установил за мин 20 прочитав пару статей как установить wine.
Тем кто только начинает работать в линукс:
wine ставиться из репозиториев, т.е. никакой возни с конфигурационными файлами и тп.
Качаете из интернет Medieval CUE Splitter
Кликаете на нем правой кнопкой мыши и выбираете пункт запустить при помощи wine.
Выполняется стандартный процесс установки как в windows.
На рабочем столе появляется ярлык для запуска программы. Она работает без дополнительных настроек. Лучше мне ничего и не надо. Пользовался ей в windows и благодаря возможностям wine пользуюсь и в Ubuntu 12.04
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: Как порезать на треки ape,flac
« Ответ #31 : 26 Мая 2013, 08:10:34 »
Medieval CUE Splitter без проблем работает под Wine. http://www.medieval.it/cuesplitter-pc/menu-id-71.html

Подтверждаю... Перкрасное решение устновка Medieval CUE Splitter версии 1.2  под wine 1.4

Интересно, а чем вас нативный Flacon не устраивает?
Проще некуда, все что нужно делает.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн sergey113

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
Re: Как порезать на треки ape,flac
« Ответ #32 : 26 Мая 2013, 11:58:04 »
Aleksandru
Да в принципе много чем :)
- я им не пользовался
- его нет в репозитории каноникал, а я не люблю подключать другие репы без большой надобности
- судя по скринам он более сложный чем cue splitter
- Благодаря помощи этого форума, его отзывчивым форумчанам, которые не просто кидают ключевую фразу, а подробно разжевывают, как, что и куда поставить :) Мне оказалось проще через wine установить Medieval CUE Splitter который я знаю. Чем проинсталлировать linux утилиту.

отвечать на мой пост не обязательно :) не думаю, что имеет смысл цитировать каждый мой пункт и засорять еще больше тему троллингом.
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: Как порезать на треки ape,flac
« Ответ #33 : 26 Мая 2013, 12:44:28 »
Aleksandru
я не люблю подключать другие репы без большой надобности
- судя по скринам он более сложный чем cue splitter
 Мне оказалось проще через wine установить Medieval CUE Splitter который я знаю. Чем проинсталлировать linux утилиту.
Немного все же по троллю: Значит репы подключать вы не любите. А чужеродный в общем то wine, вам по душе?
Когда я переходил на линукс тоже  много чего через wine ставил, но со временем от него отказался.

По теме. Попробуйте все таки flacon, совсем он не сложный.
Ссылка на подробное описание: http://zenway.ru/page/qtflacon
Установка:
sudo add-apt-repository ppa:flacon
sudo apt-get update
sudo apt-get install flacon
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн sergey113

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
Re: Как порезать на треки ape,flac
« Ответ #34 : 27 Мая 2013, 02:18:02 »
Aleksandru
Установил Flacon. Испытал в работе - очень хорошая программа. Процессор использует по полной видимо из-за использования многопоточности. Интерфейс нативный быстро изучается и по-умолчанию можно порезать файлы без проблем. Нащупал один минус - вывел мне в окне крюкозябру по именам файлов (соответственно и в папке такая же крюкозябра) не справился с кодировкой в виде ASII.  Medieval CUE Splitter с кодировками справился нормально - тореннт видимо был создан на виндовой машине и тут в линукс возникает ньюанс. Шрифты у меня стоят. Подергал кодировки в Flacone вручную, не помогло.
Подвернулась задача которая для меня не часто встречается. Разрезать wv файл по cue(обычно flac). На этой работе и раскрылись + и - программ Flacon и   Medieval CUE Splitter.
Flacon
плюсы:
- посзволяет перекодировать файл сразу в нужное расширение
- Многопоточность, разрезал и скодил очень быстро
- Удобный интерфейс
Минусы:
- с винодовыми кодировками несправился, переименовывать все ручками надо.
Medieval CUE Splitter
Плюсы:
- Нет проблем с часто встречающимися виндовыми кодировками
- Удобный интерфейс
Минусы:
- Не конвертит, а просто режет файлы
- При резке wv файла нарушил его перемотку (прокрутка песни не работает)

Так, что и у того и того есть неприятные затыки которые рождаются в различных ситауциях (например на стыке виндового торрента и линуксовых заморочек с кодировками) Есть и плюсы.
Буду использовать оба.

ps: Эту задачу решил так:

Medieval CUE Splitter разрезал с нормальными именами файлов в исходном формате, но с нарушеной перемоткой.
Установил FF Multi Converter и им перекодировал во flac. Починилась перемотка -формат файла стал какой мне нравиться.


Для установки последней версии FF Multi Converter воспользуйтесь данными командами:
sudo add-apt-repository ppa:ffmulticonverter/stable
sudo apt-get update
sudo apt-get install ffmulticonverter

Пришлось еще один репо добавить :)
« Последнее редактирование: 27 Мая 2013, 02:36:10 от sergey113 »
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

Оффлайн anatol

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: Как порезать на треки ape,flac
« Ответ #35 : 27 Мая 2013, 18:40:02 »
Вот ещё вариант. Этот скрипт нашёл на просторах интернета. Нужно сделать скрипт исполняемым, поместить его в папку с файлом cue  и запустить. Бывает, что работает там, где gCue2track падает.

Оффлайн sergey113

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
Re: Как порезать на треки ape,flac
« Ответ #36 : 29 Мая 2013, 13:20:28 »
Обнаружил еще один существенный недостаток у Flacon - Он не работает корректно по сети через Samba. Не создает папки - пишет, что не хватает прав (права есть и через наутилус папки создаются) Так же ругается, что не поддерживает раширения файла (локально работает на тех же файлах)
Medieval CUE Splitter не ругается :) Но по окончании работы  каталог где должы оказаться резаные файлы - пустой. Но им можно зато порезать в локальную директорию а потом перекинуть на сервер выполненую работу.

Вот такие вот недостатки обнаружил.
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Как порезать на треки ape,flac
« Ответ #37 : 29 Мая 2013, 16:58:13 »
Чем ставить всякие костыли под вайном, лучше пользоваться плеером DeaDBeeF и его конвертилкой (только надо установть flac и настроить саму конвертилку на максимальное сжатие). Заодно можно получше сжать (конечно не очень сильно выиграете в размере, но если файлов много, то это тоже важно). Единственный недостаток - на пережатие требуется время. Теги сами сохранятся и перепишутся.

Оффлайн fantom-wolf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Как порезать на треки ape,flac
« Ответ #38 : 31 Июля 2013, 12:40:28 »
Aleksandru
Установил Flacon. Испытал в работе - очень хорошая программа. Процессор использует по полной видимо из-за использования многопоточности. Интерфейс нативный быстро изучается и по-умолчанию можно порезать файлы без проблем. Нащупал один минус - вывел мне в окне крюкозябру по именам файлов (соответственно и в папке такая же крюкозябра) не справился с кодировкой в виде ASII.  Medieval CUE Splitter с кодировками справился нормально - тореннт видимо был создан на виндовой машине и тут в линукс возникает ньюанс. Шрифты у меня стоят. Подергал кодировки в Flacone вручную, не помогло.
Подвернулась задача которая для меня не часто встречается. Разрезать wv файл по cue(обычно flac). На этой работе и раскрылись + и - программ Flacon и   Medieval CUE Splitter.
Flacon
плюсы:
- посзволяет перекодировать файл сразу в нужное расширение
- Многопоточность, разрезал и скодил очень быстро
- Удобный интерфейс
Минусы:
- с винодовыми кодировками несправился, переименовывать все ручками надо.
Medieval CUE Splitter
Плюсы:
- Нет проблем с часто встречающимися виндовыми кодировками
- Удобный интерфейс
Минусы:
- Не конвертит, а просто режет файлы
- При резке wv файла нарушил его перемотку (прокрутка песни не работает)

Так, что и у того и того есть неприятные затыки которые рождаются в различных ситауциях (например на стыке виндового торрента и линуксовых заморочек с кодировками) Есть и плюсы.
Буду использовать оба.

ps: Эту задачу решил так:

Medieval CUE Splitter разрезал с нормальными именами файлов в исходном формате, но с нарушеной перемоткой.
Установил FF Multi Converter и им перекодировал во flac. Починилась перемотка -формат файла стал какой мне нравиться.


Для установки последней версии FF Multi Converter воспользуйтесь данными командами:
sudo add-apt-repository ppa:ffmulticonverter/stable
sudo apt-get update
sudo apt-get install ffmulticonverter

Пришлось еще один репо добавить :)
А что мешает в Флаконе тыкнуть в альбом и в ручную выставить кодировку? )))

Оффлайн sergey113

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
Re: Как порезать на треки ape,flac
« Ответ #39 : 31 Июля 2013, 20:40:52 »
этот "трюк" не работал.
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: Как порезать на треки ape,flac
« Ответ #40 : 31 Июля 2013, 22:31:15 »
А что мешает в Флаконе тыкнуть в альбом и в ручную выставить кодировку? )))
этот "трюк" не работал.
У меня работал. Пару раз попадались проблемные файлы, смена кодировки помогала.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Как порезать на треки ape,flac
« Ответ #41 : 31 Июля 2013, 22:51:38 »
А кто(что) мешает использовать EasyTAG? Там есть функция исправления кодировки в тегах. Конечно, если файлов море и все они одинаковые, то надо писать скрипт...

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: Как порезать на треки ape,flac
« Ответ #42 : 01 Августа 2013, 09:14:11 »
sljan,
Если я не ошибаюсь, то 32 бита - это сэмпл-надстройка над 24 битами... Аудюхи в большинстве своём не работают с 32 битами, только с эмуляцией  типа - 32 bit float.
Так что потери не велики, - сбрасывается до нормы 24 бит, так называемый "искусственный жир"... В случае чего можно отресемплить заново в 32...

http://www.tiflocomp.ru/docs/sound/params.php
« Последнее редактирование: 01 Августа 2013, 13:43:26 от archiver »

Оффлайн kogar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Как порезать на треки ape,flac
« Ответ #43 : 16 Ноября 2013, 01:16:17 »
Здравствуйте, у меня debian 7 64 bit, в репах нет "mac". В и-нете тоже нет этой утилиты для 64 битной системы. Кто нибудь знает, где мне скачать нужную версию Mac?

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Как порезать на треки ape,flac
« Ответ #44 : 16 Ноября 2013, 01:48:45 »
kogar, а зачем оно нужно? Не помню, что делает этот пакет, но нашёл ему каую-то альтернативу или замену, что больше о нём не вспоминаю.

 

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 25.