Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Правовая подоплека лицензии ... Нужен совет ...  (Прочитано 3314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bogong

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Занимаюсь оснащением офиса и переводом её с вынь-ды на Ubuntu ..., озадачился вопросом ...  Организация в которой я работаю "немного" государственная ..., и соответственно все должно быть обосновано некой бумажкой ... Посоветуйте мне пожалуйста как сделать правовое обеспечение под дистрибутив Ubuntu и другое свободное ПО ... Куда вообще залезать за пониманием этого вопроса???

Оффлайн NT

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля

Оффлайн ttt

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Как же вы, например, драйверами устрйств пользуетесь без бумажки? Это вообще чьи требования? Можно конкретный документ? Если это требования руководства предприятия, можно попробовать объяснить им, что закон никаких бумажек в данном случае не требует, а на некоторое ПО, необходимое для работы компьютера, бумажку получить практически невозможно.

track

  • Гость
>> можно попробовать объяснить им, что закон никаких бумажек в данном случае не требует, а на некоторое ПО, необходимое для работы компьютера, бумажку получить практически невозможно.

по закону должна быть бумажка. обсуждалось и не раз.

Оффлайн ttt

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Цитировать
по закону должна быть бумажка. обсуждалось и не раз.
Опять понеслось. Ну раскройте же наконец эту страшную тайну, в какой статье какого закона это написано? Я много раз приводил ссылки на конкретные статьи Гражданского Кодекса, где фактически прямо говорилось, что бумажка не нужна, правообладатель и пользователь могут выбрать другую форму заключения договора, в том числе используемую в нашем «мире». Контраргументов тогда никто не привёл. Причём самыми активными утверждальщиками того, что бумажка нужна, являются как раз те, у кого есть коммерческий интерес к тому, чтобы так и было.

Оффлайн bogong

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Как же вы, например, драйверами устрйств пользуетесь без бумажки? Это вообще чьи требования? Можно конкретный документ? Если это требования руководства предприятия, можно попробовать объяснить им, что закон никаких бумажек в данном случае не требует, а на некоторое ПО, необходимое для работы компьютера, бумажку получить практически невозможно.
Ситуация очень простая ... Я работаю с госконторой ..., обслуживаю достаточное количество компов ... У них все просто, как в старой бюрократической пословице: "Чем больше бумаг, тем неприкосновенней пятая точка ..." Никто из обремененных властью людей не хочет брать на себя ответственность в принципе, это стиль работы любой системы ..., и Россия тут не причем ..., я работал и с зарубежными ... Там еще все строже ... (Именно по этой причине и появилась эта свободная лицензия, именно по этой причине и начали распространять Alt Linux Ковчег в госучереждениях, они хоть какую-то бумажку дают). Нужно все равно искать решение этой проблемы ..., пусть даже через папку бумаг, размером с "Войну и мир", ссылающихся одна на другую ... Потому что желание внедрять Линукс очень сильно в нашем государстве ..., из-за стоимости программного продукта ... Мое начальство подсчитало что написать систему клиент-сервер дешевле чем оплатить лицензии на все компьютеры под вынь-дами ... Решение все равно придется искать ...

Пользователь решил продолжить мысль 27 Февраля 2011, 16:49:55:
Цитировать
по закону должна быть бумажка. обсуждалось и не раз.
Опять понеслось. Ну раскройте же наконец эту страшную тайну, в какой статье какого закона это написано? Я много раз приводил ссылки на конкретные статьи Гражданского Кодекса, где фактически прямо говорилось, что бумажка не нужна, правообладатель и пользователь могут выбрать другую форму заключения договора, в том числе используемую в нашем «мире». Контраргументов тогда никто не привёл. Причём самыми активными утверждальщиками того, что бумажка нужна, являются как раз те, у кого есть коммерческий интерес к тому, чтобы так и было.
Я консультировался с юристами по этому вопросу ... Самая паршивая ситуация заключается в отсутствии бумажки ... И это касается не только ПО ... Отсутствие бумаги - отсутствие правил игры ... И ни я ни моя организация не имеют никакой прямой коммерческой заинтересованности ... Просто никто не хочет поставлять свою пятую точку для игрищь с нашими министерствами ...
"... правообладатель и пользователь могут выбрать другую форму заключения договора, ..." - если не трудно можете дать ссылку на номер статьи закона ...? Буду очень благодарен ... И сейчас мой юрист (к сожалению он не специализируется на правообладании) мне ответил: "Даже если так то это форма должна быть зафиксирована обоими сторонами ... Как это сделать в случае с Ubuntu???
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2011, 16:59:38 от bogong »

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
бЛин, сколько ещё раз будут про это спрашивать.
Тут всё описано, есть ссылки. Читайте https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=139119.0

Тема закрыта. Создание подобных тем БАН или предупреждение.

PS:Я работал в гос.конторе, ОБЭПу реально пофиг до вас.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 26.