Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Предприятие - 6 компьютеров  (Прочитано 13490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн snegg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Предприятие - 6 компьютеров
« : 06 Марта 2011, 15:55:15 »
Добрый день! Решил отписаться о личном опыте использования Ubuntu в организациях.
Сервер с Windows Server 2003 к нему подключены 6 компьютеров с Ubuntu которые пользуются 1C через rdesktop.
Все довольны.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2011, 03:18:09 от snegg »

Оффлайн ЯROOT

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Предприятие - 6 компьютеров
« Ответ #1 : 06 Марта 2011, 17:57:27 »
Ещё бы и сервер перевели на Ubuntu Server.
Везде бы так!
« Последнее редактирование: 07 Марта 2011, 00:00:47 от ЯROOT »

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: Предприятие - 6 компьютеров
« Ответ #2 : 06 Марта 2011, 23:51:43 »
snegg
Молодец.

Вот если бы вы рассказали нам о своих сложностях при внедрении и эксплуатации. Был бы очень рад. Спасибо заранее.

Оффлайн ttt

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Предприятие - 6 компьютеров
« Ответ #3 : 07 Марта 2011, 01:45:12 »
Ещё бы и сервер перевели на Ubuntu Server.
С этого как раз надо было и начинать. Но необязательно именно ubuntu server.

Оффлайн ЯROOT

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Предприятие - 6 компьютеров
« Ответ #4 : 07 Марта 2011, 02:06:57 »
Это первое что пришло на ум.
Для сервера наверно можно Debian.
Он надежней Ubuntu будет.

Оффлайн snegg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Предприятие - 6 компьютеров
« Ответ #5 : 07 Марта 2011, 08:16:45 »
о своих сложностях при внедрении и эксплуатации

Сложностей сильно мешающих работе не было. Однако не обошлось и без них. В основном все они связаны со взаимодействием линукса и виндовса. Все были решены через гугл, благо опыт у людей накопился не малый. Ubuntu-форуму отдельное спасибо.
Вот некоторые из них что приходят на память:
- Запуск 1С7.7 под убунтой через wine (до установки сервера) - решено покупкой настроеного wine от etersoft, 400 рублей за компьютер, бессрочная лицензия.
- Установка сетевых принтеров находившихся на виндовс машинах - решено успешно, единственное неудобство которое не смог победить при печати на HP LaserJet P1505 постоянно просил авторизироваться. Больше этого принтера нет и нет проблемы.
- Монтирование папок находившихся на виндовс машинах - папки не монтировались или отлетали через некоторое время - решено, гугл рассказал как.
- Сложностей с офисными документами (а я их ждал) не было вовсе - любые, даже самые новые форматы от микрософт-офиса, опенофис открывает и сохраняет в них без вопросов.
- Перевод макросов микрософт-офиса в макросы опеноффиса - используем много макросов  для обработки таблиц - решено тем что я засел за документацию (кому надо три отличные книги по программированию в опеноффисе пишете) и за несколько дней перевел их все в опенофис.
- Разные кодировки текстовых файликов через которые выгружаем данные из Ubuntu в 1С под виндовс  - решено автоматическим перекодированием при помощи iconv
Вот в принципе и все что вспомнилось.

По поводу того что ставить на сервер скажу одно -  у нас в стране большинство предприятий пользуется 1С, и пока отказаться от использования виндовса не получается. Только по этой причине пользуемся сервером под виндовс.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2011, 03:16:50 от snegg »

Оффлайн ЯROOT

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Предприятие - 6 компьютеров
« Ответ #6 : 07 Марта 2011, 15:37:09 »
Кстати в Ubuntu 11.04 вместо OpenOffice.org будет LibreOffice.
В принципе это одни и те же программы просто разработку взяла другая компания (кажись).

Оффлайн ttt

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Предприятие - 6 компьютеров
« Ответ #7 : 07 Марта 2011, 16:17:43 »
Цитировать
По поводу того что ставить на сервер скажу одно -  у нас в стране большинство предприятий пользуется 1С, и пока отказаться от использования Windowsа не получается. Только по этой причине пользуемся сервером под Windows.
Так ведь есть сервер 1с-предприятия под линукс. Или там какие трудности есть?

Оффлайн snegg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Предприятие - 6 компьютеров
« Ответ #8 : 07 Марта 2011, 18:01:24 »
Насколько я помню линукс поддерживается официально только начиная с версии 8. У нас стоит 7.7.
А для 7.7 только модификация от того же Etersofta. Ничего про них плохого не скажу, я с их локальной версией wine для 1С проработал больше года, молодцы докрутили все так что самому лазить не надо. Но не родная все таки это для программы платформа, и это чувствуется в работе то здесь, то там. Думаю понимаете о чем я говорю.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2011, 18:14:52 от snegg »

Оффлайн ttt

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Предприятие - 6 компьютеров
« Ответ #9 : 07 Марта 2011, 18:45:16 »
А 7.7 ещё поставляется?

Кстати, хотелось бы услышать историй успеха в плане отказа от 1С-поделий в пользу нативных для linux, а ещё лучше — и свободных аналогов.

ValeryK

  • Гость
Re: Предприятие - 6 компьютеров
« Ответ #10 : 07 Марта 2011, 19:02:50 »
А 7.7 ещё поставляется?

Кстати, хотелось бы услышать историй успеха в плане отказа от 1С-поделий в пользу нативных для linux, а ещё лучше — и свободных аналогов.
После перехода бухгалтерии на 8.1 , сервер создал на Ubuntu-сервер с постгрес, вот  на нем и крутится нативный 1С. Клиент под 8-ку безо всяких настроек идет под стандартным вайном, только нужно доставить ИЕ, через вайнтрикс например.

Оффлайн Pococurante

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Предприятие - 6 компьютеров
« Ответ #11 : 07 Марта 2011, 19:32:50 »
Пришлось ли решать проблемы с программами клиент-банк, электронной отчетности в налоговую, фонды и статистику?

Оффлайн ttt

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Предприятие - 6 компьютеров
« Ответ #12 : 07 Марта 2011, 20:44:59 »
Цитировать
электронной отчетности в налоговую, фонды и статистику?
Они, к сожалению, от 1спредприятия не отказывались, а оно, насколько я знаю, поддерживает (по крайней мере конкретно про налоговые слышал) (эти форматы даже ошибочно иногда называют "форматами 1С").

Оффлайн Pococurante

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Предприятие - 6 компьютеров
« Ответ #13 : 07 Марта 2011, 23:05:45 »
Цитировать
электронной отчетности в налоговую, фонды и статистику?
Они, к сожалению, от 1спредприятия не отказывались, а оно, насколько я знаю, поддерживает (по крайней мере конкретно про налоговые слышал) (эти форматы даже ошибочно иногда называют "форматами 1С").
Форматы - это понятно, но я имел в виду специальные почтовые программы для отсылки отчетов в этих форматах.

Оффлайн ttt

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Предприятие - 6 компьютеров
« Ответ #14 : 07 Марта 2011, 23:46:26 »
А что там за программы? Слышал только про шифрование и ЭЦП, но, например, крипто-про, который, как я понимаю, подойдёт, под линукс есть. А что ещё им надо?

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.