Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Решение проблемы с DKMS при установке драйвера (ATI)  (Прочитано 3354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн еX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • xubuntu 11.04
    • Просмотр профиля
Что такое DKMS читаем здесь - http://ru.wikipedia.org/wiki/Dynamic_Kernel_Module_Support
Итак описываю свой случай и способ решения:
Решил поставь ядро последней версии, после сборки и компиляции на запущенной системе с этим ядром возникла необходимость переустановки драйверов на видеокарту (ATI HD2600Pro)...
В консоли как обычно пишем
~# sh "путь к драйверу"
И в ней же видим после этого сообщение
DKMS part of installation failed.Драйвер с этой ошибкой не заводился, хотя dkms установлени даже пробовал его переустанавливать...)

Способ решения оказался прост (после восстановления системы через chroot и установки ещё нескольких ядер ;D):
Судя по всему DKMS был сконфигурирован и "прикреплён" к одному из других ядер, поэтому
~# apt-get purge linux-headers-2.6.** и linux-image-2.6.** смотрим старые версии ядер (для новичков - после слова "linux-" жмём Tab - вылезет список)
После того как удалим старые ядра, которые не загружены, сконфигурирется DKMS на текущем ядре и после этого дрова встают без проблем...)
~# update-grub2 для обновления grub'a...
Может есть другой способ, но инфы не было, поэтому ковырял сам...)
И этот случай подойдёт только тем у кого больше одного ядра в системе, либо кто тоже игрался со сборкой нового ядра и получилось вот такое...)

Оффлайн alws_dormant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
я в линуксе первый день! ставил проприетарный драйвер ati на ubuntu 12.04 с ошибками, после ребута система говорила, что не может распознать и вылетало в консоль (хз как назвать) ..
в консоли пытадлся сливать старые дрова и ставить заново, во время установки выдавало ошибку с dkms. попутно роясь в интернете наткнулся на этот пост и слил ядро старой версии все заработало как часы ... я аж обалдел .. не знаю что я сделал, но сработало) спасибо)

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 25.