Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: linux в Образовании(школы)  (Прочитано 36331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dominusego

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #75 : 08 Октября 2012, 12:05:27 »
Нам привезли новые ПК по реализации комплекса мер ... с предустановленной Вин7 и Альт. Последнему не особо рад.

Оффлайн AzraelKDE

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 773
  • Kubuntu/Xubuntu user
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #76 : 08 Октября 2012, 12:14:22 »
Нам привезли новые ПК по реализации комплекса мер ... с предустановленной Вин7 и Альт. Последнему не особо рад.
Знаем, знаем =) сестра работает в школе, так там тоже был AltLinux, ихний одмин плевался, плевался да и поменял его на "ВС Школьный Линукс" директору сказал, что "так нада!"
Java + HTML5 = Brain explosion.

Оффлайн batakamp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #77 : 18 Октября 2012, 13:41:41 »
кто-нибудь может сказать, почему у нас в Оренбургской области заблокировали в школах все, что связано с ubuntu? Недоступны репозитории и этот сайт тоже - пишет, что вредный контент. А между тем, система входит в перечень СПО для школ. Что делать и куда обращаться?
Боятся, что дети станут красноглазиками :) (проверьте, а на Gentoo.org ходит? Если нет, значит я прав.)
А может не хотят появления в школах Денисов Поповых и принципиально новых ОС с нескучными обоями =)

Вобщем написала на spohelp.ru
на следующий день все включилось, звонили и журналисты и даже с Роскомнадзора.
а было нечто странное. Провайдер говорит, что фильтровать велела федерация, а между тем я поспрашивала по регионам, нигде ubuntu не блокируется.
Раньше хоть была кнопка "Пожаловаться на неверную категоризацию ресурса"

Оффлайн AzraelKDE

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 773
  • Kubuntu/Xubuntu user
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #78 : 18 Октября 2012, 15:15:28 »
Поднялась буча в сети, кто-то позвонил куда надо, и провайдеру показали кукан справедливости (пока издалека). Я так думаю, тут дело не чисто.
Java + HTML5 = Brain explosion.

Оффлайн adel23444

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #79 : 18 Октября 2012, 17:02:08 »
Здраствуйте!Я тоже из Казани и тоже хочу перевести многие школьные ноутбуки и компьютеры на Linux.Сам в 7 классе.Просто школьные ноутбуки сильно тормозят на Windows 7 Профессианальная.Подскажите какую именно версию Linux поставить и не будет ли это противоречить законам?

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6165
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #80 : 18 Октября 2012, 17:04:50 »
Подскажите какую именно версию Linux поставить и не будет ли это противоречить законам?

сначала переведи на Linux свой домашний ПК, а там глядишь и сам разберёшься.

Оффлайн AzraelKDE

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 773
  • Kubuntu/Xubuntu user
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #81 : 18 Октября 2012, 21:25:46 »
Здраствуйте!Я тоже из Казани и тоже хочу перевести многие школьные ноутбуки и компьютеры на Linux.Сам в 7 классе.Просто школьные ноутбуки сильно тормозят на Windows 7 Профессианальная.Подскажите какую именно версию Linux поставить и не будет ли это противоречить законам?
Если вы в 7 классе, и у вас ноутбуки (идущие, на минуточку, по умолчанию с W7HB) на 7рке профессиональной тормозят, то я вам рекомендую не трогать пока Линукс, а подождать года 2-3.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Провокационная информация убрана в спойлер.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2012, 23:40:25 от grad-data »
Java + HTML5 = Brain explosion.

Оффлайн RustemNur

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2939
  • умрешь с вами
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #82 : 18 Октября 2012, 21:27:53 »
AzraelKDE,
ты че ребенка совсем застращал? :)

Оффлайн AzraelKDE

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 773
  • Kubuntu/Xubuntu user
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #83 : 18 Октября 2012, 21:33:47 »
AzraelKDE,
ты че ребенка совсем застращал? :)
Да потому, что натерпелся уже от таких экспериментаторов. Сестра работает в школе, учителем информатики, и как-то раз мне после подвигов подобных деятелей пришлось восстанавливать два компьютерных класса по 20 машин!!! Они не способны были довести дело до конца, справиться с возникшими проблемами и в конце концов превратили по 3-4 машины в каждом классе в полумёртвые кирпичи. Школьники должны прикасаться к школьным компам только на уроках информатики, и только заниматься  учебным процессом. Я боюсь представить, что он там может натворить, пытаясь внедрить линукс, если даже у профессионалов с этим могут возникнуть проблемы, что уж говорить о школьниках?
« Последнее редактирование: 22 Октября 2012, 23:41:31 от grad-data »
Java + HTML5 = Brain explosion.

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #84 : 19 Октября 2012, 07:19:40 »
Не согласен категорически с AzraelKDE. Т.к. это школа, первая ступень ответственности, причем на которой могут - должны простить проколы. Именно поэтому в этом возрасте, лучше в коллективе надо начинать создавать ячейку информационного общества. Хотя это сказано слишком, да с перебором, но это отличный опыт.
Тебе надо было не восстанавливать, а показать как это делать на одном рабочем месте.
У кого-то тут в подписи болтается, "не давать удочку". Уверен, это другой случай, т.к. надо научить, еще пойти в лес, чтобы это удочку выстрогать. Образно так.
Не покажешь, не научишь, так останутся в категории дилетантов. Тем более, если есть заинтересованный родственник.
По случаю из Оренбургской области. С провайдером не просто, т.к. это вообще другая вселенная, в сравнении с образованием. Но думаю, явление временное. Вообще-то это сделать не так просто. Должна быть достаточно спланированная акция, где-то утвержденная. Если не ошибаюсь А.Федорчук заметил, наверное на верху ( не понятно каком, т.к. в нашей многомерности их много ) перепутали слова ютуба - Ubuntu. Есть одинаковые буквы.
Вот такое  :D

Знакома ситуация по ПУ или колледжам, как в настоящем принято. Всё происходит один в один, если нет уверенности в своих делах. Гороно, Облоно как правило можно переубедить в любую сторону. Там по большому счету вообще всё равно, что у вас крутится. А классы, да, идут с предустановленным софтом, оффисом, антивирем ( как правило каспером по смешной лицензии ). Если все готово, то зачем ломать? Ну если есть именно эта самая уверенность, всё потянешь, а не выпустишь очередной фонтан негодования, то создавай свою ойкумену.
Я сталкивался, документооборот с верхним начальством лишь на винде. Начиная с проджека, п-пойнта или визиона. Можно сделать выводы.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2012, 07:21:50 от svcunion »

Оффлайн AzraelKDE

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 773
  • Kubuntu/Xubuntu user
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #85 : 19 Октября 2012, 08:23:19 »
svcunion,
Если в школьную программу включить предмет "установка и настройка ОС Линукс" и выделить для экспериментов отдельную машину, то я не против. Пусть ставят и настраивают. Но когда задачу по внедрению Линукса берёт на себя школьник, способный пока-что ставить только спираченную винду, я против. Категорически. Именно поэтому я рекомендую ему подождать 2-3 года и покурить сначала маны по настройке и установке *никсов.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Провокационная информация убрана в спойлер.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2012, 23:43:49 от grad-data »
Java + HTML5 = Brain explosion.

Оффлайн S@nt@S

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #86 : 19 Октября 2012, 10:58:21 »
Сестра работает в школе, учителем информатики
так может настройка ПО входит в ЕЁ обязанности, а не перекладывание этой работы на учеников?
Они не способны были довести дело до конца
Кто их допустил(попросил) до операционки? Не надо ныть теперь.

Подскажите какую именно версию Linux поставить и не будет ли это противоречить законам?
Если ты об этом спрашиваешь, то ты пока не готов к переводу школьных компов на линукс
Пробуй дома, читай, настраивай. Глядишь и передумаешь проводить эксперимент в школе

Оффлайн AzraelKDE

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 773
  • Kubuntu/Xubuntu user
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #87 : 19 Октября 2012, 12:12:31 »
так может настройка ПО входит в ЕЁ обязанности, а не перекладывание этой работы на учеников?
Нет, это входит в обязанности штатного администратора, который всю жизнь работал с Windows, а теперь воет на луну. В обязанности учителя информатики не входит установка и настройка ПО. Учите матчасть.

Кто их допустил(попросил) до операционки? Не надо ныть теперь.
Уговорили завуча, в отсутствие преподавателя, в качестве "эксперимента". Чем им не понравился уже установленный и настроенный ALT и почему решили поставить мяту, без понятия (впрочем подозрение есть, в ALT были выпилены кодэки и драйверы для usb-модемов).

Как я уже говорил, я категорически против допуска учеников к установке и настройке ОС на школьных компьютерах, если это не входит в учебную программу.
Java + HTML5 = Brain explosion.

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #88 : 19 Октября 2012, 13:20:48 »
Смешно, но к сожалению из категории грустно.
В какой уч. программе будет тема установка оси? Вы откуда? Как раз можно прождать эти 2-3 года или сколько отпущено на освоение.
Потом, он будет читать маны, а юзать винду/пиратку. Наверное, из нарочно не придумаешь.
Есть также замечание по
Цитировать
В обязанности учителя информатики не входит установка и настройка ПО. Учите матчасть.
Если это где-то прописано, то знаете куда годится эта информатика?
Нет, учитель обязан показать, предъявить пример, заинтересовать, а не отбарабанить, а там хоть не грузись в монике.
Впрочем, не в обиду, т.к. не знаю как преподает Ваша сестра. Возможно, инсталл системы пропущен, т.к. в программе основы Си, html, дизайна ...
Тогда оправдано. Но в любом случае, правильная настройка компа пригодится.
Может Вы уверены, для правильной настройки линукса надо уметь делать визуалы на питоне или Си? Тогда, да - три года в самый раз.

Программы, где присутствует линукс нет, причем почти уверен нет во многих Вузах. Программы ( в основе ) заложены когда линуксу было года три, поэтому требовать это сейчас не надо.

Потому, к сожалению ответ топика, можно свести к отрицанию. Есть противоположные примеры? Очень за Вас рад. Тем более, если отвечает современным тенденциям, а не с основ Minix, которые успешно прошел основатель.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #89 : 19 Октября 2012, 13:32:21 »
svcunion, установка и первичная настройка системы не входят в школьный курс информатики. И с какого бодуна бы им туда входить?
Задача преподавателя - научить работать с компьютером, а не собирать его.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 23.