Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Нужно ли разбивать жесткий диск на разделы?  (Прочитано 13214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Victor Zemtsov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!

Использую linux немногим меньше года. По соседству стоит Win7 (до этого была сломанная XP), срок пробного продленного периода которой скоро истекает. Посему принял решение полностью уйти на Ubuntu, т.к. использование крэков для меня стало недопустимо, ибо деятельность моя связана с "засветкой" среди органов и, соответственно, с реальным риском. Да и совесть уже мучает:)

Вопрос вот в чем: все всегда разбивают жесткие диски на разделы. Я - не исключение. А нужно ли это? Наткнулся на интересную статью (да и сам задумывался не раз об этом, при использовании Windows):

http://bumos.rxfly.net/zachem-razbivat-zhestkiy-disk-na-razdelyi.html

Линуксом пользуюсь не больше года в качестве неосновной ОС и такие вопросы не изучал. В отношении линукса подобные (приведенные в ссылке выше) аргументы играют роль? И если нет, то как посоветуете разбить винт (напомню, что планирую полностью отказаться от  Win и, таким образом, весь винт поступает в распоряжение Ubuntu, диск 320ГБ), чтобы и места хватало всяким системным разделам и в то же время не было длинных "хвостов" не используемой памяти.

Заранее благодарю за понимание и помощь:)

Оффлайн alan_derua

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 552
  • Свободный от забот
    • Просмотр профиля
Я бы разбил диск совершенно стандартно:/,swap,/home. То есть примерно 50 Гб на /, swap - сколько оперативы, а остальное под /home. Все разделы можно в любое время увеличить/уменьшить. /home выносится на другой раздел для удобства, то есть когда у тебя полетит система, то ты просто загружешься с live cd, копируешь полностью /home на другой жёсткий диск/раздел, переустанавливаешь систему и просто заменяешь новый /home на старый. При этом у тебя остаются все старые настройки (темы, обои и etc.) и файлы! Я новичок (на Ubuntu с марта), но сделал бы именно так :) ИМХО

Что касается аргументов:

В линуксе всё не так, как в Windows, советую почитать мануал: https://help.ubuntu.ru/manual/%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0

В лучшем случае весь :) и ещё использовать гугл ???
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2011, 21:03:21 от alexanto »

Оффлайн ar-maura

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
...то есть когда у тебя полетит система, то ты просто загружешься с live cd, копируешь полностью /home на другой жёсткий диск/раздел, переустанавливаешь систему и просто заменяешь новый /home на старый.

Ух как жестко-то! Слишком много ненужных операций, все намного легче и приятнее. При переустановке указываете /dev/sdaN в качестве /home  и не более. При этом разумеется указываете верную файловую систему и НЕ ставите галочку "Форматировать".

Для / 50 Gb тоже не нужно. Это слишком много, гигов 7 хватит за глаза. Можете для верности 10 Gb выделить, но не 50...;-)

Если компьютер у вас не самый новый, то Swap желателен, при этом рекомендуется его делать как можно ближе к первому цилиндру. Если же у вас 3 Gb DDR3, то можете вполне и без Swap'a обойтись - попросту лишним будет.

Вообще говоря, если вы новичок, то рекомендую вам выделить раздел гигов на 10 где-нибудь в конце. Скачайте дистрибутив Parted Magic, установите его на флешку. Там есть Clonezilla - программка, делающая бэкап разделов. Бэкапите / на тот крайний раздел, и в случае неудачного эксперимента восстанавливаете все за минут 5. Это время как раз для 7 гигового /.

Т.о. у вас всегда нетронутая файлопомойка в виде /home и готовый для опытов, экспериментов и багов /. Как на винде.

Мастера такой подход (бэкап) осуждают, мотивируя, что это не Linux-way. Однако по началу рекомендую делать именно так, а то можно так наиграться и намучаться, что Linux-way никогда не начнется из-за постоянных неудач и переустановок.

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
Можно, но не обязательно.
Стандартная сxема:
/ - 10-20 gigov
swap - eсли озу < 1гб, то озу x2, если же озу > 1гб, то озу + 200-500мб
/home
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2011, 22:51:27 от pipe »

Оффлайн alan_derua

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 552
  • Свободный от забот
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ух как жестко-то! Слишком много ненужных операций, все намного легче и приятнее. При переустановке указываете /dev/sdaN в качестве /home  и не более. При этом разумеется указываете верную файловую систему и НЕ ставите галочку "Форматировать".

Для / 50 Gb тоже не нужно. Это слишком много, гигов 7 хватит за глаза. Можете для верности 10 Gb выделить, но не 50...;-)
Сказал же, что новичёк :P

Оффлайн es1840

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Наиболее удобное и оправданное разбиение на разделы можно подсмотреть у апологетов Linux - Slackware etc.
По своему опыту:
1. Swap  - размер по необходимости (первичный)
2. /boot - 100 Мбайт в ext2 (первичный)
3. / - 10-20 Гбайт в ext4 (первичный)
4. Далее создаем логический раздел и в нем раздел /home не на все пространство  в ext4.
5. Какое-то пространство оставляем пустое - на всякий случай (по опыту - этот случай всегда со временем наступает)
     Обычно 10 --> Гбайт. Вдруг, к примеру, захочется отдельно данные расположить какие-то, или с VirtualBox или
     с VMWare поработать, а им для образов лучше ext2. Да и вдруг захочется попробовать другие файловые сиистемы
     пощупать, да мало-ли.

Оффлайн ar-maura

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Цитировать
Сказал же, что новичёк :P

Ни в коем случае не глумился...

Оффлайн Alie Alexandross

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1576
    • Просмотр профиля
Цитировать
Опровержение

Ну если мы имеем один логический диск С – и система слет
...
Дальше статью читать не стала.
Подпись автора jillsmitt истинна...

Оффлайн Victor Zemtsov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Благодарю за советы:)

Мануал прочел - вещь полезная. Вообще приятно, что такая развитая поддержка новичков.

Linux стоял неосновной системой и изредка я заходил в него побаловаться, поэтому никакими особыми познаниями не обладал. Сейчас хочу исправить сей недостаток. Можете посоветовать какие-нибудь книги, не особо толстые, но особо умные?:) Просто основная задача - офисная работа на компутере, интернет, ну и видео/музыка и хотелось бы приступить к выполнению своих непосредственных обязанностей как можно скорее. Но в тоже время не люблю владеть инструментом только наполовину и хочется чувствовать себя в относительно новой среде как рыба в воде. На изучение Windows в свое время мне понадобилось пару месяцев, можно ли Ubuntu одолеть за сопоставимый срок?

У меня система не самая слабая:
(Acer Aspire 6530G)
AMD Turion x2 2Гц
ATI Radeon HD3470 256Мб hybryd x2
3Гб ОЗУ (вроде DDR2 533)
320ГБ жесткий диск

Нужно ли выделять swap? И почитал еще мануал по Генту (знакомый посоветовал)

http://www.gentoo.org/doc/ru/handbook/handbook-x86.xml?full=1#book_part1_chap4

там в 4 разделе приведен пример разбиения диска на 7 разделов (/ /home /opt /usr /var и прочее). Понятно, что как новичку мне на такое обращать внимание, наверное, не следует. А на будущее стоит ли брать в расчет такое вот разбиение или оно не востребовано особо?

Резюмируя: написал опять много, а вопросов по существу всего 3.
1. Какие умные книжки почитать?
2. Нужно ли выделять swap на моей конфигурации (чтобы в дальнейшем не баловаться с изменением разделов и прочего)?
3. Востребовано ли разбиение на множество разделов или вполне достаточно приведенной выше хорошими людьми схемы: /swap /boot / /home?

Оффлайн Bumos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
    • Решения компьютерных проблем
Всем добрый день, писал статью задавшись сам вопросом - а в принципе зачем разбивать 1 Тб на 10 по 100Гб :) ??? На уважаемом форуме ОСZone была разведена целая полемика на счет моей статьи и там меня чуть не закидали камнями (приверженцы Windows думаю). Да повторюсь еще - в какой книге написаны инструкции какими пропорциями нужно разбивать жесткий диск для ОС Windows? А главное где объяснение для чего это нужно сделать? Ответ напрашивается сам собой
Цитировать
Опровержение
Ну если мы имеем один логический диск С – и система слетит
...
Дальше статью читать не стала.
Золотые слова!!! В Windows разбивать жесткий диск нужно для того чтобы когда слетит система(это в мануале отпишут мелким шрифтом с годами) - а она точно слетит - чтобы Ваши фотографии, видеозаписи остались целыми на другом разделе.
Если посмотреть в сторону Linux то там отчетливо написано что разбивка жесткого диска необходима для оптимизации работы всей системы ну и т.д. и что разбивать жесткий диск нужно и написаны пропорции.
 
Решения компьютерных проблем http://bumos.rxfly.net

Оффлайн Alie Alexandross

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1576
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли разбивать жесткий диск на разделы?
« Ответ #10 : 28 Апреля 2011, 08:39:18 »
Цитировать
1. Какие умные книжки почитать?
Gentoo handbook, FAQ и DOC Ubuntu. Это - хороший фундамент. Можете почитать статьи на citkit.ru. Только не такую муть, как в первом посте.

Цитировать
2. Нужно ли выделять swap на моей конфигурации (чтобы в дальнейшем не баловаться с изменением разделов и прочего)?
Для начала вам стоит почитать о swap вцелом. Потом уже сами для себя решите нужен он вам или нет и сколько под него места отдавать. Для примера: если оперативной памяти достаточно, а систему не планируете укладывать в спящий режим - то и swap не нужен. С другой стороны если на оперативную память непосредственно монтировать раздел - без подкачки такой шаг лишён смысла...

Цитировать
3. Востребовано ли разбиение на множество разделов или вполне достаточно приведенной выше хорошими людьми схемы: /swap /boot / /home?
Опять-же зависит от потребностей: удобно, держа у себя несколько дистров, установить единожды grub в отдельный primary partition и настраивать его, чем возится с каждым по отдельности.
Под /usr я так-же отвожу partition, чтоб не перекачивать опять содержимое /usr/src: патчи, ядра... Кто-то порекоммендует выделить раздел /apt под пакеты... С опытом придёт.
Подпись автора jillsmitt истинна...

Оффлайн ar-maura

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли разбивать жесткий диск на разделы?
« Ответ #11 : 28 Апреля 2011, 10:44:09 »
Для новичков советую почитать книги Дениса Колисниченко. Достаточно дружелюбно написаны и ориентированы именно на новичков, и как раз подходят под описанные вами потребности.

Ubuntu Linux. Краткое руководство пользователя.  Книга ориентирована на начинающего пользователя Ubuntu Linux. Книга устарела, вместо нее издана Ubuntu 10. Краткое руководство пользователя (тоже издательство БХВ).

Кстати "Ubuntu 10. Библия пользователя" в свое время в сеть еще никто не выложил, но она почти во всем основана на ранее вышедшей  "Ubuntu Linux. Краткое руководство пользователя", 2007 год. Поэтому можете особо не принимать во внимание 4-хлетнюю давность.

Посильнее будут, на мой взгляд, книги Алексея Стахнова. Но там и сложнее читается, и они требуют во многом предварительных знаний о Linux.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6166
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли разбивать жесткий диск на разделы?
« Ответ #12 : 28 Апреля 2011, 10:59:19 »
В Windows разбивать жесткий диск нужно для того чтобы когда слетит система(это в мануале отпишут мелким шрифтом с годами) - а она точно слетит - чтобы Ваши фотографии, видеозаписи остались целыми на другом разделе.

то есть, сейчас вы изменили свою точку зрения и понимаете, что разбивать диск на разделы по принципу "Системный" и "Пользовательские данные" - правильно?

Оффлайн es1840

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Оффлайн Bumos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
    • Решения компьютерных проблем
Re: Нужно ли разбивать жесткий диск на разделы?
« Ответ #14 : 28 Апреля 2011, 13:10:37 »
В Windows разбивать жесткий диск нужно для того чтобы когда слетит система(это в мануале отпишут мелким шрифтом с годами) - а она точно слетит - чтобы Ваши фотографии, видеозаписи остались целыми на другом разделе.

то есть, сейчас вы изменили свою точку зрения и понимаете, что разбивать диск на разделы по принципу "Системный" и "Пользовательские данные" - правильно?
Нет что Вы, ни в коем случае...  утерянную информацию я попытаюсь восстановить другими способами - это я писал чем руководствуются обычные пользователей и вообще пользователи ОС Windows. Т.е. Как только вы поставили систему готовьте себя к неприятному моменту в один из прекрасных дней придется все восстанавливать.
Решения компьютерных проблем http://bumos.rxfly.net

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 25.