Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Настройка почтовой системы(postfix+fetchmail+dovecot) как клиента(yandex..etc)  (Прочитано 44566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arash922

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
мда....   как выяснилось - в Outlook заработал только прием, а отправки еще нет. решаем.

Оффлайн Brunen

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
мда....   как выяснилось - в Outlook заработал только прием, а отправки еще нет. решаем.

Когда пытаетесь отправить - что пишет Outlook?
Что при этом в логах у postfix?

Оффлайн Arash922

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
to Brunen
после того как мы настроили сервер по данному мануалу в папке /home/company/Maildir автоматом создаются 3 папки.
так вот у меня такой вопрос - кто создает эти папки и где это описано и еще каким образом файлы из символической ссылки попадают в папку "new"?

вопрос появился потому что вдруг выяснилось что помимо того что мне нужно забирать почту с внешнего ящика так ее нужно еще сортировать по адресатам.
сортировкой в данной связке занимается procmail - его я настроил и он раскладывает по папкам НО работает он от одного пользователя (к примеру Company) и соответственно те папки куда он кладет - тоже принадлежит одному и томуже пользователю(company), а вот чтоб почту можно было считать клиенту нужно чтоб папка каждого пользователя принадлежала именно ему а не тому кто занимается раскладкой.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2011, 17:36:34 от Arash922 »

Оффлайн Brunen

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
to Brunen
после того как мы настроили сервер по данному мануалу в папке /home/company/Maildir автоматом создаются 3 папки.
так вот у меня такой вопрос - кто создает эти папки и где это описано и еще каким образом файлы из символической ссылки попадают в папку "new"?
Не знаю, настраивал ВПС методом тыка, в основном. Так что, к сожалению, не подскажу. Правила сортировки не используются на предприятии у нас.

Оффлайн Arash922

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
наконецто все заработало !  :)
огромное спасибо Brunen  за консультации. сейчас ставлю сервер на тестирование и начну писать пошаговую Историю того что я делал. мб комуто пригодится, да и мне будет пособие если надобудет заново такое делать

Оффлайн El Scorpio

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Периодически в лог mail.err заносятся следующие строки
Цитировать
Jul  5 13:05:28 s_all@userver dovecot: deliver(root): chdir(/root) failed: Permission denied
Jul  5 13:05:28 s_all@userver dovecot: deliver(root): sieve: stat(/root/.dovecot.sieve) failed: Permission denied (using global script path in stead)
Jul  5 13:05:28 s_all@userver dovecot: deliver(root): stat(/root/Maildir) failed: Permission denied
Jul  5 13:05:28 s_all@userver dovecot: deliver(root): stat(/root/Maildir/tmp) failed: Permission denied (euid=65534(nobody) egid=65534(nogroup) missing +x perm: /root)

Как я понимаю, dovecot пытается создать почтовый ящик для пользователя root по адресу ~/Maildir (/root/Maildir), однако не имеет полномочий для доступа к root

Что в такой ситуации можно сдеать?

Оффлайн Arash922

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
вобщем радовался я недолго.
у меня 1 почтовый ящик и на него приходит много писем для разных юзеров. поначалу настроил procmail для сортировки , но как выяснилось он не сортирует письма с 2 и более получателями(тоесть кидает письмо в первое попавщееся привило из перечня получателей, а остальные по его мнению должны обходится без письма). тоесть если получатеь 1 в письме то procmail  зе бест сортировщик, но я ж немогу предуприждать всех кто пищет письма мне в контору чтоб не делали массовых!
теперь изучаю    dovecot.sieve      если кто знает чтото про это чудо прошу поделится ссылками....знаниями..... ну или хоть чемто

Оффлайн Brunen

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Периодически в лог mail.err заносятся следующие строки
Цитировать
Jul  5 13:05:28 s_all@userver dovecot: deliver(root): chdir(/root) failed: Permission denied
Jul  5 13:05:28 s_all@userver dovecot: deliver(root): sieve: stat(/root/.dovecot.sieve) failed: Permission denied (using global script path in stead)
Jul  5 13:05:28 s_all@userver dovecot: deliver(root): stat(/root/Maildir) failed: Permission denied
Jul  5 13:05:28 s_all@userver dovecot: deliver(root): stat(/root/Maildir/tmp) failed: Permission denied (euid=65534(nobody) egid=65534(nogroup) missing +x perm: /root)

Как я понимаю, dovecot пытается создать почтовый ящик для пользователя root по адресу ~/Maildir (/root/Maildir), однако не имеет полномочий для доступа к root

Что в такой ситуации можно сдеать?

По самой проблеме - не знаю, не сталкивался. Единственное, что приходит в голову, что по-другому настраивали? У меня в /root никаких ящиков не хранится. Всё в /var/mail. А в /home сделаны симлинки ящиков в /var/mail.

При настройке по данному мануалу присмотритесь, какие команды запускаются от root, какие - от обычных пользователей. Это важно.
 


Пользователь решил продолжить мысль 15 Июля 2011, 10:40:31:
вобщем радовался я недолго.
у меня 1 почтовый ящик и на него приходит много писем для разных юзеров. поначалу настроил procmail для сортировки , но как выяснилось он не сортирует письма с 2 и более получателями(тоесть кидает письмо в первое попавщееся привило из перечня получателей, а остальные по его мнению должны обходится без письма). тоесть если получатеь 1 в письме то procmail  зе бест сортировщик, но я ж немогу предуприждать всех кто пищет письма мне в контору чтоб не делали массовых!
теперь изучаю    dovecot.sieve      если кто знает чтото про это чудо прошу поделится ссылками....знаниями..... ну или хоть чемто

Не смогу помочь, т.к. сам с sieve нет необходимости разбираться. Сортировка почты не требуется, как таковая.

Оффлайн Arash922

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
разобрался

если у вас 1 почтовый ящик а в нем алиасами настроено еще куча юзеров то наверняка у вас возникает проблема при сортировке многоадресных сообщений при помощи PROCMAIL(проблемы в плане дублирования почты) решается следуйщим способом
вот скрипт .procmailrc:

MAILDIR=~/Mail
LOGFILE=/var/log/procmail.log
DEFAULT=/home/user/Maildir
UMASK=007

#избавление от дублирования почты при получении массового письма
:0 Wh: msgid.lock
| formail -D 8192 msgid.cache

# отсев писем с пометкой СПАМ
:0
* ^Subject:.*(SPAM|spam)
/home/user/Maildir/cur

#почта для юзера1
:0c:
* ^(Delivered-To|To|cc|Bcc):.*user1@pochtas.com
/home/user1/Maildir/cur

#почта для юзера2
:0c:
* ^(Delivered-To|To|cc|Bcc):.*user2@pochtas.com
/home/user2/Maildir/cur

#почта для юзера3
:0c:
* ^(Delivered-To|To|cc|Bcc):.*user3@pochtas.com
/home/user3/Maildir/cur

#копии писем( на всякий пожарный)
:0
* ^(Delivered-To|To|cc|Bcc):.*@pochtas.com
/home/user4/Maildir/cur

FROM2_=`formail -c -I"Reply-To:" -rt -xTo: \
 | tr '\;\|\$\`\\]/' '     ' \
 | expand | sed -e 's/^[ ]*//g' -e 's/[ ]*$//g'`
DFROM2_=`echo /${FROM2_}/ \
 | expand | sed -e 's/[ \<\>\+\?\$]//g'`
SUBJ_=`formail -z -c -xSubject: \
 | expand | tr '\;\|\$\`\\]/' '     ' \
 | sed -e 's/ */ /g' \
 | sed -e 's/^[ ]*//g' -e 's/[ ]*$//g'`
DSUBJ_=`echo /${SUBJ_}/ | expand | sed -e 's/[ \<\>\+\?\$]//g'`
DWC_=/`wc -w`/
:0W
* $ ? sed -n 1p LastIn | egrep -is '${DFROM2_}'
* $ ? sed -n 2p LastIn | egrep -is '${DSUBJ_}'
* $ ? sed -n 3p LastIn | egrep -is '${DWC_}'
{
  :0
  { RULE="Discard doubles" }
  :0
  /dev/null
}
 
:0Wc
| echo "${DFROM2_}" > LastIn ;\
  echo "${DSUBJ_}" >> LastIn ;\
  echo "${DWC_}" >> LastIn

FROM2_=`formail -c -I"Reply-To:" -rt -xTo: \
 | tr '\;\|\$\`\\]/' '     ' \
 | expand | sed -e 's/^[ ]*//g' -e 's/[ ]*$//g'`
DFROM2_=`echo /${FROM2_}/ \
 | expand | sed -e 's/[ \<\>\+\?\$]//g'`
SUBJ_=`formail -z -c -xSubject: \
 | expand | tr '\;\|\$\`\\]/' '     ' \
 | sed -e 's/ */ /g' \
 | sed -e 's/^[ ]*//g' -e 's/[ ]*$//g'`
DSUBJ_=`echo /${SUBJ_}/ | expand | sed -e 's/[ \<\>\+\?\$]//g'`
DWC_=/`wc -w`/
 
:0W
* $ ? sed -n 1p LastIn | egrep -is '${DFROM2_}'
* $ ? sed -n 2p LastIn | egrep -is '${DSUBJ_}'
* $ ? sed -n 3p LastIn | egrep -is '${DWC_}'
{
  :0
  { RULE="Discard doubles" }
  :0
  /dev/null
}
:0Wc
| echo "${DFROM2_}" > LastIn ;\
  echo "${DSUBJ_}" >> LastIn ;\
  echo "${DWC_}" >> LastIn



Оффлайн ting_tang

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Подскажите, плз.
Все сделал по ману.
Письма отправляются. Но не принимаются.
thunderbird определяет imap и smtp сервера, но сообщает что логин или пароль неверный: при проверке пароля с шифрование STARTLS уходит в глубокую проверку; а без проверки, пишет неверный пароль.
папки для писем, о которых выше шла речь, не создаются - только те которые создал сам вручную.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
всё по ману, кроме подсети. у меня 5.0
Цитировать
При настройке по данному мануалу присмотритесь, какие команды запускаются от root, какие - от обычных пользователей. Это важно.
подскажите какие команды от имени обычного пользователя, по ману не заметил таких команд..
« Последнее редактирование: 13 Августа 2011, 18:10:31 от ting_tang »

Оффлайн x_Fafnir_x

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля

Пользователь решил продолжить мысль 04 Октября 2011, 12:48:39:
Добрый день.
Ребята, делал все по инструкции. Почту получить могу (Fetchmail).
Проблема:
    Клиенты (outlook, thunderbird) не хотят видеть сервер.
    Логи dovecot не пишутся в log
    поэтому не могу показать что у него творится

Под спойлером попытка подключиться к серверу
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Здесь попытка через телнет
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Конфигурация
postfix.conf
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

dovecot.conf
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

В аттаче скриншот что выдает thunderbird

P.S. Если же настойчиво тыкать "Перепроверить конфигурацию" то видно, что зеленым горит smtp сервис. А вот imap/pop3 не горит.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2011, 12:49:22 от x_Fafnir_x »

Оффлайн Brunen

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Подскажите, плз.
Все сделал по ману.
Письма отправляются. Но не принимаются.
thunderbird определяет imap и smtp сервера, но сообщает что логин или пароль неверный: при проверке пароля с шифрование STARTLS уходит в глубокую проверку; а без проверки, пишет неверный пароль.
папки для писем, о которых выше шла речь, не создаются - только те которые создал сам вручную.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
всё по ману, кроме подсети. у меня 5.0
Цитировать
При настройке по данному мануалу присмотритесь, какие команды запускаются от root, какие - от обычных пользователей. Это важно.
подскажите какие команды от имени обычного пользователя, по ману не заметил таких команд..

Сталкивался с такой ерундой. В настройках Thunderbird был включен прокси. Отключил и всё заработало.

Пользователь решил продолжить мысль 04 Октября 2011, 16:42:52:

Пользователь решил продолжить мысль 04 Октября 2011, 12:48:39:
Добрый день.
Ребята, делал все по инструкции. Почту получить могу (Fetchmail).
Проблема:
    Клиенты (outlook, thunderbird) не хотят видеть сервер.
    Логи dovecot не пишутся в log
    поэтому не могу показать что у него творится

Под спойлером попытка подключиться к серверу
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Здесь попытка через телнет
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Конфигурация
postfix.conf
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

dovecot.conf
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

В аттаче скриншот что выдает thunderbird

P.S. Если же настойчиво тыкать "Перепроверить конфигурацию" то видно, что зеленым горит smtp сервис. А вот imap/pop3 не горит.

Не могу понять тоже, в чём ошибка. Сделайте вот как: поднимите на виртуальной машине чистую ubuntu server 10.04 и просто методом copy/paste настройте сервер, вписав заместо pop/smtp-серверов свои ящики(yandex,gmail,etc). Если всё работает - значит, у Вас при настройке где-то есть ошибка.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2011, 16:42:52 от Brunen »

Оффлайн x_Fafnir_x

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Спасиб. Заработала только половила  :) (на виртуалке)
Сейчас почта уходит (postfix, dovecot)
Но не работает fetchmail
Простейший конфиг
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Вызывает следующее:
fetchmail: Warning: the connection is insecure, continuing anyways. (Better use --sslcertck!)
fetchmail: Неизвестный логин или ошибка аутентификации для admin@mail5.hc.ru
fetchmail: Ошибка сокет при выборке из admin@imap.consalko.ru

Если же исправить немножко на
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
То fetchmail зависает. А потом и говорит:fetchmail: Connection errors for this poll:
name 0: connection to consalko.ru:143 [X.X.X.X/143] failed: Время ожидания соединения истекло.
сбой IMAP-подключения к consalko.ru: Время ожидания соединения истекло

Пробую поключиться GUI клиентом (Thunderbird). То он какое-то время тоже думает. А потом находит сервера и заводит учетную запись. Все чин по чину.

А вот fetchmail не может. Пробовал на левом компьютере. Который совершенно не видел postfix, dovecot. Такая же ерунда

Решил.
Нужно было в fetchmailrc в поле user написать так 'admin@consalko.ru'
« Последнее редактирование: 12 Октября 2011, 10:43:44 от x_Fafnir_x »

Оффлайн x_Fafnir_x

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Автору огромный спасибо!

Но вот еще вопрос.
Клиенты на Windows - Thunderbird 7.0.1 - сервер находят. Определяют smtp/pop/imap сервисы. Забиваю имя пользователя, учетную запись, пароль - жму создать учетную запись. Но подумав минуты три Thunderbird говорит, что имя пользователя/пароль не верны.
Слава богу, работает Outlook Express (лиценз) - безропотно обрабатывает всю почту.

Под Ubuntu же все отлично работает. + спрашивает про безопасность.

Может быть поможет:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Это момент, когда Thunderbird под Windows пытается создать учетную запись в своей базе данных

Оффлайн Brunen

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Автору огромный спасибо!

Но вот еще вопрос.
Клиенты на Windows - Thunderbird 7.0.1 - сервер находят. Определяют smtp/pop/imap сервисы. Забиваю имя пользователя, учетную запись, пароль - жму создать учетную запись. Но подумав минуты три Thunderbird говорит, что имя пользователя/пароль не верны.
Слава богу, работает Outlook Express (лиценз) - безропотно обрабатывает всю почту.

Под Ubuntu же все отлично работает. + спрашивает про безопасность.

Может быть поможет:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Это момент, когда Thunderbird под Windows пытается создать учетную запись в своей базе данных

Два варианта:
1. Проверьте в Thunderbird закладку соединений: там подключение к сети должно быть БЕЗ прокси. Напрямую до вашего почтового сервера.
2. Всё таки проверьте логин/пароль, хотя маловероятно.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 25.