Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu в образовании  (Прочитано 12885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн paranoik

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Ubuntu в образовании
« : 01 Ноября 2007, 16:19:34 »
Неплохо было бы создать раздел "Ubuntu в образовании"
туды можно внести школы работающие под Ubuntu(МОЮ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!), рассказть что и как ипользовать в образовании на этой "непонятной" убунте...

Оффлайн Fullerene

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в образовании
« Ответ #1 : 12 Ноября 2007, 13:27:46 »
Школы - не знаю, а университеты - точно нужно.

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
Re: Ubuntu в образовании
« Ответ #2 : 12 Ноября 2007, 15:27:32 »
Вот план материалов для разделов «школа» и «вуз». Естественно план примерный, но охватывающий, по моему, и возможности и потребности.
На каждый пункт нужно что-то написать. Нужно не более странички текста и до 2-3 изображений на каждый пункт.
Милости прошу.

# Для ВУЗа

    * Создание сети, подключения
    * Интернет и Интранет сервисы
    * Преподавателям
    * Учебные лаборатории
    * Научные лаборатории

# Для школы

    * Для руководства
    * Учителю и методисту
    * Учебный класс ИВТ
    * Кружки, факультативы
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

Оффлайн spiff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в образовании
« Ответ #3 : 12 Ноября 2007, 16:27:03 »
Я все хотел к своему школьному информатику наведаться с докладом об опен соурс, и об убунте..
Скажите. А это вобще легально например школу полностью перевести на опен соурс.. у них ж там поргрмма есть.. менять то ее можно? Я вот основательно решил "добровольно-принудительно" перевести свою школу на линукс. Что мне для этого нжно, кроме моря энтузиазма, для того чтобы перевести школу на линукс.. и что мне за это будет?)

Оффлайн Scarab

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 327
  • Ubuntu-не ОС для блондинок!
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в образовании
« Ответ #4 : 13 Ноября 2007, 14:44:28 »
1) Хорошее знание предмета (не информатики :))
2) Ну, куда тут без интузиазмна (но не доводить до фанатизма)
3) Программу каждый тичер делает под себя в начале года, основываясь на стандарте минобразования, в котором ни слова о M$ или оффтопике. По этому можно летом все опробовать, настроить, завести и с сентября просвящать детей
4) Вы же не на пиратскую Mac OS переводить решили, в тюрьму вас не посадят ;)
5) Подобрать под каждую задачу нужную софтину, настроить, чтобы "сел и поехал" и помочь разобраться в ней информатикам
6) Время. Много времени будет летом, идеальная пора для реорганизации

Оффлайн NN

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в образовании
« Ответ #5 : 13 Ноября 2007, 23:37:43 »
ИМХО дело благородное, но скорее всего получиться "флудильня".
Хотя успехов всем в этом деле +)

2 spiff
Кроме того что сказал вам Scarab, вам надо будет еще много терпения.
Прежде всего почитайте Закон. И учтите что ПЗ надо будет ставить на баланс школы как основные средства (если это не так то поправьте меня).
И кроме этого много чего еще +)


З.Ы. Может эту тему стоит начать с составления мини проекта?
Расписать этапы и т.д. подготовить методические указания "юному миссионеру", и сделать это как   How-To (F.A.Q) по внедрению.
А то коллективный разум насоветуют такого.....
И еще форум хоть и по Ubuntu? но может стоит не ограничиваться ею любимой? и сделать GNU/Linux в образовании.

З.З.Ы. Ну это при условии если кто-то серьезно будет этим заниматься. Кто будет этим заниматься на практике. А то получиться ФИГНЯ! 

З.З.З.Ы. Ну я ведь говорил, что будет флуд! Я уже начал +)

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Re: Ubuntu в образовании
« Ответ #6 : 14 Ноября 2007, 12:35:15 »
Благородное дело!
Обоими руками, за!

В плане материалов, возможно, не хватает, несколько разделов. СПО и образовательные стандарты. СПО (концепция, цели и задачи). Образовательные технологии на основе WEB2.0, WEB3.0 (возможности, теория, практика). Примеры применение СПО в образовании.

P.S. СПО можно заменить на волшебное слово Ubuntu.   :)

Девиз раздела – «СВОБОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

Оффлайн spiff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в образовании
« Ответ #7 : 14 Ноября 2007, 13:10:06 »
я уже серьезно запланировал наведаться в свою школу.. Дело том что она у меня деревенская.. Уровень преподвания информатики оставляет желать лучшего. Половина или даже больше ПО стоит пиратское.. А ни директор ни учитель ни даже глава комитета по образованию нашего района, не подозревают что им за это будет.. Что в моих планах:

*Наведаться сначала в вышесказанному главе комитета по культуре.. Сказать что я представитель того-то того-то.. хочу им предложить перевести школу на опен соурс..
--- здезь сразу трабл.. надо чтоб за мной ктото или чтото было.. какоето начало,чтоб выглядело все весомее..
скажем то что я зарега на Ubuntu-форуме, и член АЛУГ(Алтай Линугс Юзер Гроуп).. этого наверно маловато.
*Иду к директору.. говорю что проведу мастер-класс в нашей школе на тему "Опен Соурс в нашей Школе", в которой примут участие учитля информатики ближайших деревень входящих в наш район.
*Ближе к лету провожу мастер-класс..
*потом опорс среди учеников старших классов.. на тему знают ли они чтонибудь про линукс и хотули бы его изучить..
*Летом полный переход на линукс моей школы.. посроение полноценной сети с доменом SAMBA, с интернетом.. также на сервере будет крутиться ирк-сервер, и апач. так, школьники из других соседних деревень смогут через диалап конектиться с сервером, и общаться меж собой в чате или на форме. ===== обмен опытом между школьниками и преподавателями.. все это образует интрасеть..
*обучение моего информатика линуксу
*составление плана на учебный год

===далее по сценарию все школы района..
в итоге: Единая интрасеть с интернетом.. с собстенным ирк-серовером и веб-сервером.. доменная аутентификация пользователей..
Стоимость: 0 руб. (все сделаю за спасибо, лишбы разрешили и ничо потом не сдалали=))

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
Re: убунту в образовании
« Ответ #8 : 15 Ноября 2007, 01:05:47 »
Стоимость: 0 руб. (все сделаю за спасибо, лишбы разрешили и ничо потом не сдалали=))

Вот тут и засада. Или в психушку отправят или потребуют написать проект, где денег побольше, пробьют где-нить через министерство пилотных денег и пропьют. В лучшем случае - поделятся...

Надо понимать, бесплатного ничего не бывает. Если где-то цена = 0, ищите растяжку с гранатой :( Но за небольшие деньги, относительно, можно иметь даже работу по обслуживанию ряда школ, тем более, что в состоянии "полёта" оно (грамотно поставленный *nix) ломается нечасто.

Ищите в гугле, жж и лоре — у вас полно единомышленников, у некоторых уже есть планы, программы занятий и лекций, демонстрационный материал и даже опыт.
Удач!
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2007, 01:10:17 от Agafonov »
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

Оффлайн DRmixanikyS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в образовании
« Ответ #9 : 14 Декабря 2007, 18:49:42 »
Не для Ubuntu нужно всё качать из сети. А если нету соединения с инетом или дорого стоят метры, и чё сидеть без музыки и без программ. Для ивведения его в институтах это ещё куда нешло, а вот дома его использовать пока бред.

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Re: Ubuntu в образовании
« Ответ #10 : 14 Декабря 2007, 19:06:05 »
Не для Ubuntu нужно всё качать из сети. А если нету соединения с инетом или дорого стоят метры, и чё сидеть без музыки и без программ. Для ивведения его в институтах это ещё куда нешло, а вот дома его использовать пока бред.

Есть опыт обойтись без этого и дома и при установке в школах :). Если интересно поинтересуйтесь о создании локальных репозиториев и о распространении срезов репозиторях на двд. Особенно не нравится фраза об использовании дома, потому, что большинство из здешних форумчан выходят не совсем адекватные люди. Я, например, вобще получается сумашедший все мои три ноутбука дома, под управлением этой замечательной системы и станционнарный компьютер тоже. .

Bren74

  • Гость
Re: Ubuntu в образовании
« Ответ #11 : 14 Декабря 2007, 21:40:30 »
Не для Ubuntu нужно всё качать из сети. А если нету соединения с инетом или дорого стоят метры, и чё сидеть без музыки и без программ. Для ивведения его в институтах это ещё куда нешло, а вот дома его использовать пока бред.
Про "невозможность использования дома"-  неверно. Можно, и даже очень.
И вот интересно- почему все говорят о том, что Linux- у, мол, необходим хороший и-нет...а оффтопику он что, не нужен? А драйвера, кодеки, программы для него- откуда это всё берётся? :o
Другое дело, что для оффтопика можно скачать на другом компе( на работе, например), заболванить, принести домой и поставить всё, что нужно.
Так ведь и для Linux- а, как уже говорилось выше, можно создать локальный репозитарий, положить туда точнго так же скачанный софт. И не будет практически никакой разницы!

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
Re: Ubuntu в образовании
« Ответ #12 : 15 Декабря 2007, 12:42:34 »
Так ведь и для Linux- а, как уже говорилось выше, можно создать локальный репозитарий, положить туда точнго так же скачанный софт. И не будет практически никакой разницы!

И без репозитория всё работает даблкликом, если зависимостей нет, если есть, то из консоли всё скопом можно...

Однако это уже офтопик...
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

Оффлайн Scarab

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 327
  • Ubuntu-не ОС для блондинок!
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в образовании
« Ответ #13 : 04 Января 2008, 03:28:22 »

И без репозитория всё работает даблкликом, если зависимостей нет, если есть, то из консоли всё скопом можно...

Однако это уже офтопик...
а если совсем продолжить оффтопик, то еще есть AptOnCD :)

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в образовании
« Ответ #14 : 10 Марта 2008, 15:23:21 »
Мой ВУЗ - такая инертная штука... Вряд ли удастся убедить руководство выбросить два домена, две ИСЫ, IIS, три MSSQL и ещё кучу подобного добра. Даже если бы я умел всё это заменить на LDAP, squid, Apache и PostgreSQL (а сейчас я пока не умею) - один я не справилюсь, а больше никому это нафиг не надо, потому что "и так всё работает". Ну потратили семизначную сумму на софт, ну и что с того, деньги же государственные, не свои.
С другой стороны, ну не спали бы мы две недели, поднимали бы open source сервера, сэкономили бы стране пару миллионов... Получили бы какую-то премию или ещё какую-нибудь путёвку в сочи?.. Нихт. Арбайтен.
Я, честно говоря, в таких условиях адекватный "план перехода" представить не могу.

 

Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 25.