Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ребут компьютера при включении после работы Ubuntu 11.04  (Прочитано 2485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sandreas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Решил всё вынести в отдельную тему:

--------------------------------------------------------
2 винта, на одном Вин_7х64, на другом Ubuntu 11.04. Перезагружается комп только после того как поработаешь в Ubuntu, при загрузке винды комп идёт в ребут. Ещё если долго находится в груб2, то примерно через 2 минуты ребут. Если поработать в Ubuntu и выключить комп, то при последующем включении комп идёт в ребут в момент загрузки груб2.
Мои методы борьбы: Откатывал до груб_легаси - результат тот-же; переключил оп.память в одноканальный режим - результат тот-же, установил Ubuntu 11,04 х64 - не помогло, откатывал версию БИОС - то же самое... и в общем ещё что-то, но уже всего не помню, так и сижу у разбитого корыта.
До этого юзал 10,04 - проблем подобного рода не наблюдалось.
-------------------------------------------------------
уже который день в поисках причины...
Снова ставил 10.04, работает комп нормально, загрузился в Ubuntu, перезагрузил комп, вошёл через груб 1,98 в винду, всё загрузилось... красота!
Ставлю наболевший 11,04, восстановил родной загрузчик винды, груб2 1,99 установил на винт где стоит Ubuntu (загрузку нужного загрузчика выбираю по меню биос F8 выбором соответствующего винта).
Загружаюсь в Ubuntu, работаю, перезагружаю комп, гружу уже родным загрузчиком винду, загружается рабочий стол и... - болт!  Снова этот надоедливый ребут (причём железный, без БСОДов).
После ребута Windows грузится нормально.
Загружаю Ubuntu, работаю, выключаю комп, через время включаю - ребут еще во время загрузки биос.
Обновил ядро на 2,6,39 - безрезультатно, менял местами HDD - тоже самое, в общем делал всего предостаточно, но решения так и не нашёл, может у кого-то есть какие-то соображения?
------------------------------------------------------
grub legacy уже пробовал, не помог... По ходу дело не в загрузчике, видимо есть некая "кака", которая портачит в памяти... или может портачит с конфигурацией оборудования -это мои догадки. Пробовал также в биосе отключать звук и сетевуху - не помогает... Интернет тоже молчит, по ходу я один такой попался со своим "редким" железом.
Проц - Intel Core2Duo E8400
Мать - Asus P5N-D
Оперативная память - DDR2 2x2Gb
Два винта
Видеокарта NVidia 8800GT 512Mb
Только что сменил драйвер на видео, ща буду тестировать idiot2
------------------------------------------------------
что интересно ребутится всего один раз, после чего Windows нормально запускается через груб2, стоит только Ubuntu запустить... пропало дело idiot2
ща попробую один винт физически вырубить
добавил позже: та же песня - после выключения Ubuntu, при повторном включении компьютер перезагрузился еще при загрузке биос, о чём мне биос и доложил при последующей загрузке.
В убунте есть лог-записи последнего выключения системы? ...интересно было бы почитать...  idiot2
------------------------------------------------------
после долгих скитаний в мыслях и действий получили такую картину - нифига не понятно!  Sad
Грешил на power management - отключил в стартапе. Поотключал в биосе всё что было на материнке "онбоард", перекинул джамперы "pwr usb" - не помогает.
Заметил один прикол, после использования Ubuntu, когда компьютер выключен иногда моргает синим индикация моего 3г-модема, а это значит, что он в сети. Такого не было когда использовались Windows и Ubuntu 10.04, поэтому и перебрасывал джамперы. Пробовал комп включать вообще без внеших устройств I/O - до лампочки. Всё же грешу на релиз 11.04  idiot2
------------------------------------------------------
Чисто случайно заметил одну фичу - комп выключен, а индикатор HDD (красный) горит... :idiot2:

Оффлайн CyberTramp

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Вместо того что бы копи пастить, лудше бы заново описал проблему, четаю и думаю что ты сам ссобой говоришь.
Я слабо понял проблему не то это груб не то железо поржавело.

Акронис ос селектор пробовал ?
    В безопасном ражиме заходитл ?
       Исправление битых пакето делал ?
Биос сбрось по дефолту.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2011, 21:20:08 от CyberTramp »

Оффлайн sandreas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
А как её ещё описать? По-моему больше уже ничего не напишешь.
Проблема не в железе и не в загрузчике - к примеру сейчас Windows грузится вообще своим загрузчиком со своим родным мбр.
Проблема в управлении питанием.
Биос был неоднократно сброшен по дефолту как программно, так и джампером.
Битых пакетов нет.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2011, 21:45:37 от sandreas »

Оффлайн rusty

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
таже самая проблема с ubuntu 11.04, 1. ребутиться при попытке загрузить Ubuntu с граб меню. 2 ребутитьста если долго работать в Ubuntu  а потом выключить через кнопку (через консоль не пробовал но возможно тоже самое будет)

Оффлайн sandreas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
 :-\ Всё-же подозреваю ядро Linux. Ставил на днях Fedora 15, которая также использует 2.6.38, и вызывает те же проблемы, что и ubuntu 11.04. С питанием разобрался - всё отлично.
Обратил ещё внимание (как обычно БИОС грузится с текстом "тип процессора" , "память" и т.д., если отключено загрузочное лого) после работы Linux при включении компьютера экран чёрный, т.е. нет из текста абсолютно ничего, проходит пару секунд и лицезреем ребут, после которого уже всё нормально грузится, будь-то Windows или линукс. Спасибо за внимание.

Оффлайн sandreas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Удалось мне пересобрать и загнать в 11.04 ядро 2.6.32.43. Система заработала нормально, т.е. без ребутов. Но вот в остальном Ubuntu лагать стала страшно - курсор пропадает и проц на всю загружен. Короче корень зла найден и имя ему "ядро Линукс 2.6.38 и выше". Пробовал 3.0.1 загонять результат тот же, что и с 2.6.38

Пользователь решил продолжить мысль 07 Августа 2011, 22:04:22:
и так, курсор в норме (вылечилось установкой поприетарных дров на видео), осталось разобраться с загрузкой проца...
« Последнее редактирование: 07 Августа 2011, 22:04:22 от sandreas »

 

Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 25.