Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: [РЕШЕНО] подключение HUAWEI E5830  (Прочитано 12832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GreyMTN

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
[РЕШЕНО] подключение HUAWEI E5830
« : 05 Июля 2011, 14:48:16 »
Здравствуйте!

Есть 3G-WiFi-роутер HUAWEI E5830 от одного из сотовых операторов. прекрасно работает. в другой операционной системе (WinXP) он определился IMHO как сетевой адаптер. По крайней мере в настройках появилось сетевое подключение и есть отображения сетевого адреса (ipconfig).
Что нужно сделать чтобы это устройство начало работать в UBUNTU 11.04?
я так понимаю его нужно подключать как сетевой адаптер, но USB. Как?
Сходу сделал usb_modeswitch с указанием -p и -v. появились /dev/ttyUSB0, 1. но на AT-команды не реагирует.
помогите пожалуйста

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

С уважением, Grey/
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2016, 21:06:25 от Alex_ander »

Оффлайн Toivo80

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: подключение HUAWEI E5830
« Ответ #1 : 12 Ноября 2011, 23:12:05 »
В Винде он определяется как виртуальная сетевая карта при подключении по USB. Можно и подключиться, на W7 предложит подключиться, спросит APN, логин и пароль и далее как всегда.

А в Ubuntu определяется как GSM модем и видит карту памяти. Но через USB не работает как модем. Мобил Партнер его также распознаёт и только. Но не работает.

На ubuntu  10.10 я заметил, что после E5830 не определяется Сетевым менеджером и E173. Чтобы после руотера определился E173, я  перезагрузился.

Если на скорую руку, то я втыкаю его в USB для зарядки. А в сеть и доступ к настройкам по wifi.

ИМХО лучше его в USB без нужды вообще не втыкать.

Пользователь решил продолжить мысль 13 Ноября 2011, 19:08:39:
CD в роутере E5830 не содержит программ для Линукс, хотя на коробке написано, что Линукс поддерживается.

Но в модеме Huawei E173 есть ПО для Линукса, которое подходит.

После установки имеем виртуальную сетевую карту  Huawei Ethernet Driver (auto eth2  у меня). При втыкании E5830 в USB карта поднялась автоматом через Сетевой Менеджер и сеть заработала.

Есть также прога Мегафон Модем, такая же как на Винде.

Только через неё подключиться не получилось, а всё остальное ( уровень сигнала, СМС и нарстройки) работает.

С родным E173 сетевая карта включается/выключается  большой зелёной кнопкой на Мегафон Модеме.

Проверил на Ubuntu 10.10
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2011, 19:10:13 от Toivo80 »

Оффлайн Toivo80

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: подключение HUAWEI E5830
« Ответ #2 : 15 Ноября 2011, 18:07:11 »
По адресу

http://www.huaweidevice.com/tcpsdownload/downLoadCenter?category=&flay=software&downloadID=NDAzMjM=

Можно скачать новую версию Huawei Data Card Driver от 25.07.2011

Проверил на Ubuntu 11.04.

При подключении E 5830 по USB Сетевой менеждер автоматом поднимает виртуальную сетевую карту и... сеть готова.

Этого вполне достаточно и без дашборда (программы Мегафон Модем, она же Мобил Партнер), т.к. все настройки можно получить с помощью Сетевого менеджера, nm-tools, ... и, конечно, интернет-браузера.

PS: Решил сменить заводские пароли. Роутер принимает пароли только в АSCII, то есть русские буквы не понимает, а пароль сети у меня принял только цифровой. (?)

Оффлайн GreyMTN

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: подключение HUAWEI E5830
« Ответ #3 : 11 Января 2012, 10:27:07 »
Огромное спасибо!!!
РАБОТАЕТ!!!
в 11.10 нужно сделать apt-get install chkconfig
скачал архив
распаковал
sudo ./install
появился интерфейс eth1 (eth0 - сетевуха в компьютере)
network-manager определил нормально
у меня локалка 192.168.2.0, а роутер по умолчанию 192.168.1.0 так-шта будьте внимательны!

я не очень люблю network-manager (просто не нужен) поэтому его сразу удалил:
sudo apt-get purge network-manager network-manager-gnome network-manager-pptp network-manager-pptp-gnome
сеть у меня настроена так:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2016, 21:07:10 от Alex_ander »

Оффлайн 027

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 122
  • Cinnamon
    • Просмотр профиля
Re: [РЕШЕНО] подключение HUAWEI E5830
« Ответ #4 : 27 Января 2014, 21:30:24 »
Ссылка во втором посте больше не существует. И сайт тоже. Оттуда идет редирект на новый сайт, consumer.huawei.com, но там удалось найти только драйвера под макинтош.

Если у кого есть, выложите, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 27 Января 2014, 21:32:20 от 027 »
Если бы было достаточно man bash, не было бы ABS.

Оффлайн 027

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 122
  • Cinnamon
    • Просмотр профиля
Re: [РЕШЕНО] подключение HUAWEI E5830
« Ответ #5 : 31 Января 2014, 20:24:05 »
Спасибо камраду Toivo80, прислал мне тарболл. Увы, не взлетело. Картина в точности такая, что и с двумя другими версиями софта от Huawei. По завершению процесса инсталляции никаких новых eth не появляется, зато напрочь отваливается модем E171. А точнее, отваливаются ttyUSB0 и ttyUSB1, которые система автоматически поднимала драйвером искаропки.
Жаль. Хотелось иметь запасной вариант. Вариант с вайфаем не катит, компьютер - обычный пожилой десктоп,

Да, и еще:
в 11.10 нужно сделать apt-get install chkconfig
Такого пакета в репозиториях нет. Правда, у меня Mint 16 (на базе Ubuntu 13.10).
Если бы было достаточно man bash, не было бы ABS.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: [РЕШЕНО] подключение HUAWEI E5830
« Ответ #6 : 31 Января 2014, 20:43:09 »
Тут скорее всего дело в модулях usbnet и cdc_ether. А вот как заставить модем работать через эти модули… это к более опытным товарищам (конфиги modprobe | правила udev ?? )
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 25.