Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: How-To подцепить к Sane сетевой сканер принтер МФУ Samsung SCX-4833FR  (Прочитано 31709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн memfis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Вот есть такой прибор. Должен работать как сетевой сканер. Во всяком случае в описалове есть слова про его использование как сетевого сканера МАСом. Sane его не видит (ес-сно ip указан верно)
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2011, 20:29:47 от memfis »

Оффлайн memfis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Собственно если кто планирует его использовать лишь как принтер, то совершенно не нужно ставить драйвера с сайта самсунга - там есть демон, который может легко в фоновом режиме попусту загружать процессор. Ну и метров 50 на диске занимают зря.
На примере ubuntu 12.04 проверено, что с принтером управляется штатный, встроенный в cups драйвер - в меню установки принтера соглашайтесь со всеми предложениями и будет работать принтер, включая двустороннюю печать. Думаю, и на предыдущих версиях ubuntu подход сработает.
Но если хотите использовать драйвер "от производителя", то достаточно использовать прилагаемый файл *.ppd. Положить его следует в какое-то специальное место и дать в терминале команду:
sudo /usr/sbin/lpadmin -p Dom -P /home/memfis/Загрузки/Distributiv/PRINTER/scx483xps.ppd -v  ipp://192.168.1.100 -Eгде:
Dom - это то имя, под которым я хочу видеть этот принтер в меню "печать"
 /home/memfis/Загрузки/Distributiv/PRINTER/scx483xps.ppd - место, где я решил хранить этот и аналогичные файлы
192.168.1.100 - ай-пи адрес, на котором будет жить принтер.
А вот имя МФУ, которое вы задаете в настройках самого МФУ напрочь никому не интересно.
Далее. Поскольку на форуме ГУРУ не всегда отзывчивы, описываю свой ход мысли - кому-то может пригодиться в аналогичнымх безответных ситуациях - просматривая скрипт установки под линуксом, добрел до мест, где упоминался sane.
даем команду-
sane-find-scannerсерди прочего видим строку вида:
found USB scanner (vendor=0x04e8 [Samsung Electronics Co., Ltd.], product=0x344b [SCX-483x 5x3x Series]) at libusb:001:005далее идем на сайт мега-программы SANE и грустно читаем список поддерживаемых устройств:
http://www.sane-project.org/sane-mfgs.html
видим, что искомого сканера нет, но какие-то другие этого производителя есть и все они работают через модуль sane-xerox_mfp - тапаем по нему и видим http://www.sane-project.org/man/sane-xerox_mfp.5.html
откуда следует вывод следующий:
делаем
sudo sh -c 'echo "# Samsung SCX-4833" >>  /etc/sane.d/xerox_mfp.conf'sudo sh -c 'echo "usb 0x04e8 0x344b" >>  /etc/sane.d/xerox_mfp.conf'(на ругательства терминала внимание не обращаем)
или
sudo gedit /etc/sane.d/xerox_mfp.confи вставляем туда строчки:
# Samsung SCX-4833
usb 0x04e8 0x344b
втыкаем сканер и наслаждаемся.
Думается, что и для других сканеров это решение применимо.
и нахрен не нужны мега-дрова от самсунга. По ЮСБ сканер опознается и работает. По сети тоже сам подхватывается и работает. Ну в худшем случае в /etc/sane.d/net.conf надо добавить строчку с указанием ай-пи сканера. Но у меня на ubuntu 12.04 работает и без этого
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2016, 21:00:19 от Alex_ander »

Оффлайн dim-mik

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
Есть почти такое МФУ Samsung SCX-4833FD  и Lubuntu 11.10.

Команда
sane-find-scanner
показывает тоже самое
vendor=0x04e8
product=0x344b

пописываю в /etc/sane.d/xerox_mfp.conf
# Samsung SCX-4833
usb 0x04e8 0x344b
перезагружаю компьютер.

Сканер не видится.

Оффлайн memfis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
memfis@IBM:~$ sane-find-scanner
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Дней 10 тому назад переставлял систему, с нуля, для сканера ограничился вышесказанным. Только что запустил скнировалку, она довольно долго думала (от запуска сканировалки и тут же нажатия кнопки Сканировать до жужжания сканера=60с) перед началом сканирования и отсканировала.
Попробуйте -
sudo simple-scanесли так прокатит, значит копаем в сторону удава - п. 5 https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=119674.msg886434#msg886434.
На том и порешим: надо в файле /lib/udev/rules.d/40-libsane.rules, если такой есть, добавить строчки вида -
# Samsung SCX-4833FRATTRS{idVendor}=="04e8", ATTRS{idProduct}=="344b", ENV{libsane_matched}="yes"
# Samsung SCX-4833FRATTRS{idVendor}=="0x04e8", ATTRS{idProduct}=="0x344b", ENV{libsane_matched}="yes"
или, если нет, воспользоваться прилагаемым файлом и туда добавить нужные для FD
sudo gedit /lib/udev/rules.d/40-libsane.rulesесли файл такой есть, он откроется на редактирование и туда вставить нужное, если откроется пустой файл, то можно вставить приложенное.
Затем
sudo /etc/init.d/udev restartи все равно - втыкаем, запускаем сканировалку, нажимаем "сканировать" и через сек. 60 начинаем радоваться.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2016, 21:02:11 от Alex_ander »

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Попробуйте так
http://sgu.kz/viewtopic.php?f=30&t=1520
SCX-4x24 работает отлично, без доп. настроек

Оффлайн memfis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Попробуйте так
http://sgu.kz/viewtopic.php?f=30&t=1520
SCX-4x24 работает отлично, без доп. настроек

Замечательно, спасибо Gregory, и теперь без кросс-поста:

wget -O - http://www.bchemnet.com/suldr/suldr.gpg | sudo apt-key add -
sudo sh -c 'echo "deb http://www.bchemnet.com/suldr/ debian extra" >> /etc/apt/sources.list.d/samsung.list'
sudo apt-get update
sudo apt-get install samsungmfp-driver

Но лично у меня, возможно потому, что "поверх" предыдущего варианта, сканировать стало медленней - жужжание начинается через 72с против 60 без дров самсунга.

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Хм, тут видимо уже да, сказались предыдущие манипуляции, но 72 и даже 60 как то уж сильно долго
У себя насчитал 5 сек (без секундомера) от нажатия, до жужания
(арч + samsung-unified-driver), ноута с Ubuntu пока нет под рукой, но насколько помню когда человеку настраивал вроде прям быстро всё было (10.04.3)

Пользователь решил продолжить мысль 06 Декабря 2011, 00:41:55:
Забыл спросить, вы юсб отключили от мфу? а то может время просто тратиться лишнее если ось шарит по сети это дело, мфу-шка сетевая и юсб как бы лишний там
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2011, 00:41:55 от gregory5 »

Оффлайн dim-mik

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
Прописал
в /etc/sane.d/xerox_mfp.conf
# Samsung SCX-4833
usb 0x04e8 0x344b

в /lib/udev/rules.d/40-libsane.rules
# Samsung SCX-4833FR
ATTRS{idVendor}=="04e8", ATTRS{idProduct}=="344b", ENV{libsane_matched}="yes"
# Samsung SCX-4833FR
ATTRS{idVendor}=="0x04e8", ATTRS{idProduct}=="0x344b", ENV{libsane_matched}="yes"

Перезагрузил компьютер, сканер по USB работает без задержек. Спасибо.

Цитировать
Попробуйте так
http://sgu.kz/viewtopic.php?f=30&t=1520
SCX-4x24 работает отлично, без доп. настроек

Не пробовал пока.

А по сети получилось настроить сканирование?
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2011, 11:44:54 от dim-mik »

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Ну да получилось, точнее настраивать то и не нужно ничего, у меня мфу подключено к роутеру т.е. usb вообще не используется (нет привязки к ПК\ОС), на то оно и сетевое чтоб не морочить голову с расшариваниями

« Последнее редактирование: 06 Декабря 2011, 12:08:54 от gregory5 »

Оффлайн memfis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Хм, тут видимо уже да, сказались предыдущие манипуляции, но 72 и даже 60 как то уж сильно долго
У себя насчитал 5 сек (без секундомера) от нажатия, до жужания
(арч + samsung-unified-driver), ноута с Ubuntu пока нет под рукой, но насколько помню когда человеку настраивал вроде прям быстро всё было (10.04.3)

Пользователь решил продолжить мысль 06 Декабря 2011, 00:41:55:
Забыл спросить, вы юсб отключили от мфу? а то может время просто тратиться лишнее если ось шарит по сети это дело, мфу-шка сетевая и юсб как бы лишний там

Поскольку сетевое соединение со сканером поднять не удалось, даже со штатными дровами, что шли на диске, то сканирую через юсб, соотв., не отключал.

Он, гад, работает по протоколу wsd на порту 8018
https://www.google.com/search?client=ubuntu&channel=fs&q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB+wsd&ie=utf-8&oe=utf-8

Я пытался поднять вопрос на форуме, безуспешно:

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=168411.0


Что о ценности сетевого -оно хорошо, но коли сканируем много листов, ведь их надо вставлять (переворачивать брошюру), соотв. приходится быть рядом и, следовательно, юсб приемлемо, но не кошерно.
Использовать автоподатчик пока не пробовал.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2011, 21:56:46 от memfis »

Оффлайн dim-mik

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ну да получилось, точнее настраивать то и не нужно ничего, у меня мфу подключено к роутеру т.е. usb вообще не используется (нет привязки к ПК\ОС), на то оно и сетевое чтоб не морочить голову с расшариваниями

У меня ping проходит, web-морда открывается, команда scanimage -L сканеров не находит.

Оффлайн trigga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
У меня получилось подцепить sane к МФУ SCX 4624FN
В /etc/sane.d/xerox_mfp.conf
добавил свой адрес

# Samsung SCX-4500W, network mode
# tcp HOST_ADDR PORT
#     Uncomment and configure:
tcp 192.168.1.111 9400

Работает без Самсунговских дров, как принтер так и сканер все по сети

Оффлайн dim-mik

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
Цитировать
У меня получилось подцепить sane к МФУ SCX 4624FN
В /etc/sane.d/xerox_mfp.conf
добавил свой адрес

# Samsung SCX-4500W, network mode
# tcp HOST_ADDR PORT
#     Uncomment and configure:
tcp 192.168.1.111 9400

Работает без Самсунговских дров, как принтер так и сканер все по сети

У меня тоже заработал, правда медленнее чем через USB. Спасибо.

Оффлайн memfis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
выяснилось, что мои тормоза при подключении юсб были вызваны тем, что в файле /etc/sane.d/net.conf были прописаны еще несколько сетевых адресов нахождения других сканеров (время их опроса).
И я добавил адрес притера-сканера в /etc/sane.d/xerox_mfp.conf, но не завелось. scanimage -L результата не дает.

Сканирование портов показывает отрытые
427
443
515
631
5200
8018
9100
9400
9401
9403

Оффлайн trigga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
выяснилось, что мои тормоза при подключении юсб были вызваны тем, что в файле /etc/sane.d/net.conf были прописаны еще несколько сетевых адресов нахождения других сканеров (время их опроса).
И я добавил адрес притера-сканера в /etc/sane.d/xerox_mfp.conf, но не завелось. scanimage -L результата не дает.

Сканирование портов показывает отрытые
427
443
515
631
5200
8018
9100
9400
9401
9403
WSD по моему с IP6 работает, сканировать должен через 9400, в настройках принтера не копался? В
 /etc/sane.d/net.conf попробуй вписать адрес сканера и может время опроса побольше.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2011, 16:25:33 от trigga »

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.