Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Не работает прокрутка тачпада в 11.04 на ноутбуке Packard Bell Easy Note TS11HR  (Прочитано 41831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ituriel

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 805
  • Ubuntu 14.04.1
    • Просмотр профиля
После установки Ubuntu 11.04 на ноутбук Packard Bell Easy Note TS11HR тачпад определился частично, а именно не работает вертикальная прокрутка. Отсутствовало меню настройки тачпада (только мыши). После установки менеджера пакетов Synaptic появилось меню Touchpad, но при заходе в него появляется ошибка:

GSynaptics couldn't initialize.
You have to set 'SHMConfig' 'true' in xorg.conf or XF86Config to use GSynaptics

У меня трудности с английским языком, да и в Linux я пока чайник. Если кто-нибудь из Вас мне чем-нибудь поможет в возникшей у меня проблеме буду Вам премного благодарен!
"Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
                                              Гёте    "Фауст"

Оффлайн made_by_hacker

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Недавно купил такой же ноутбук. Тоже не работал нормально тачпад. Проблему решил так: http://pingvinus.ru/note/synaptics-touchpad-driver.

П.С. в ноутбуке используется технология Nvidia Optimus (2 видеокарты). Для нормальной работы советую поставить приложение Bumblebee. Проприетарные драйвера ставить не советую, ибо это бессмысленно - будешь ставить драйвер на nvidia, а по умолчанию в системе работает Intel, и ты ничего кроме консольного режима при запуске, не получишь

Пользователь решил продолжить мысль 15 Июля 2011, 21:04:22:
П.П.С. Если все таки будешь ставить bumblebee, пость еще пакет nvidia-current.
П.П.П.С. ссылка с репозиторием на котором есть bumblebee - http://www.omgubuntu.co.uk/2011/06/bumblebee-gets-a-ppa-brings-nvidia-optimus-graphics-switching-to-ubuntu/
« Последнее редактирование: 15 Июля 2011, 21:04:22 от made_by_hacker »
Packard Bell Easy Note TS11HR Core i5 240 (2.7 HGz), 8Gb Ram, Nvidia GeForce GT 680M

Оффлайн Ituriel

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 805
  • Ubuntu 14.04.1
    • Просмотр профиля
Поставил по твоему совету Bumblebee. После перезагрузки загрузилась Unity (до этого загружалась старая оболочка как в 10.04), но при попытке зайти в настройки Nvidia получаю ошибку: You do not appear to be using the NVIDIA X driver.  Please edit your X configuration file (just run `nvidia-xconfig` as root), and restart the X server.
При попытке входа через root та же самая фигня. В чём может быть проблема и как понять что в буке две видеокарты?


По поводу тачпада. Драйвера вроде бы установились в меню "темы и настройки" появилась вкладка "Pointing devices" в котором тачпад определился как мышь PS\2. Ставлю галочки в строках вертикальной и горизонтальной прокруток, но прокрутка по прежнему не работает. Не могу понять что за ерунда такая, может руки не оттуда растут?
При выполнении команды:        sudo gedit xorg.conf              файл xorg.conf открывается абсолютно пустой может дело в этом?
"Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
                                              Гёте    "Фауст"

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
Команда
gedit file1открывает для редактирования указанный файл, а если этого файла не существует, то создаёт его.
Файла Xorg.conf у вас не было, поэтому система его создала. Пустой.

Для настроек тачпада есть файл:
usr/share/X11/xorg.conf.d/50-synaptics.conf
Правда у меня он почти пустой. Я его не правил, так как тачпад у меня работает нормально.

Вот вам его надо править. А уж как, я, к сожалению, не знаю.

Пользователь решил продолжить мысль 16 Июля 2011, 19:36:35:
У себя в загашнике нашёл заметку.
Чтобы включить горизонтальную прокрутку, надо добавить
Option "HorizEdgeScroll" "on"

в файл /usr/share/X11/xorg.conf.d/50-synaptics.conf
Затем перезагрузить
« Последнее редактирование: 16 Июля 2011, 19:37:25 от Виктор Перестукин »

Оффлайн Ituriel

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 805
  • Ubuntu 14.04.1
    • Просмотр профиля
Команда
gedit file1открывает для редактирования указанный файл, а если этого файла не существует, то создаёт его.
Файла Xorg.conf у вас не было, поэтому система его создала. Пустой.

Для настроек тачпада есть файл:
usr/share/X11/xorg.conf.d/50-synaptics.conf
Правда у меня он почти пустой. Я его не правил, так как тачпад у меня работает нормально.

Вот вам его надо править. А уж как, я, к сожалению, не знаю.

Пользователь решил продолжить мысль 16 Июля 2011, 19:36:35:
У себя в загашнике нашёл заметку.
Чтобы включить горизонтальную прокрутку, надо добавить
Option "HorizEdgeScroll" "on"

в файл /usr/share/X11/xorg.conf.d/50-synaptics.conf
Затем перезагрузить

А как добавлять объясни пожалуйста я пока не понимаю как это делается?

Пользователь решил продолжить мысль 16 Июля 2011, 21:22:01:
Я в терминале даю команду:                  sudo gedit /usr/share/X11/xorg.conf.d/50-synaptics.conf
у меня открывается окно файла в котором написано:
Section "InputClass"
        Identifier "touchpad catchall"
        Driver "synaptics"
        MatchIsTouchpad "on"
        MatchDevicePath "/dev/input/event*"
EndSection

Куда мне добавить?
« Последнее редактирование: 16 Июля 2011, 21:22:01 от Ituriel »
"Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
                                              Гёте    "Фауст"

Оффлайн made_by_hacker

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Поставил по твоему совету Bumblebee. После перезагрузки загрузилась Unity (до этого загружалась старая оболочка как в 10.04), но при попытке зайти в настройки Nvidia получаю ошибку: You do not appear to be using the NVIDIA X driver.  Please edit your X configuration file (just run `nvidia-xconfig` as root), and restart the X server.
При попытке входа через root та же самая фигня. В чём может быть проблема и как понять что в буке две видеокарты?


По поводу тачпада. Драйвера вроде бы установились в меню "темы и настройки" появилась вкладка "Pointing devices" в котором тачпад определился как мышь PS\2. Ставлю галочки в строках вертикальной и горизонтальной прокруток, но прокрутка по прежнему не работает. Не могу понять что за ерунда такая, может руки не оттуда растут?
При выполнении команды:        sudo gedit xorg.conf              файл xorg.conf открывается абсолютно пустой может дело в этом?
в терминале от рута выполни nvidia-xconfig НО! это полностью перезапишет файл xorg.conf, но в директории /etc/X11/ создастся его резервная копия (xorg.conf.failsafe)
Packard Bell Easy Note TS11HR Core i5 240 (2.7 HGz), 8Gb Ram, Nvidia GeForce GT 680M

Оффлайн Ituriel

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 805
  • Ubuntu 14.04.1
    • Просмотр профиля
в терминале от рута выполни nvidia-xconfig НО! это полностью перезапишет файл xorg.conf, но в директории /etc/X11/ создастся его резервная копия (xorg.conf.failsafe)
Ничего не получается  :'( ни тачпад ни видеокарта не пашет. Уже скоро будет неделя как мучаюсь. Что вообще в файле xorg.conf должно быть?

Пользователь решил продолжить мысль 17 Июля 2011, 00:07:27:
И почему у меня в нём ничего нет? Попробовал поставить 10.04 та же ерунда, файл пустой.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2011, 00:07:27 от Ituriel »
"Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
                                              Гёте    "Фауст"

Оффлайн made_by_hacker

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
так бэкапнись к старой версии файла. это из консольного режима можно
Packard Bell Easy Note TS11HR Core i5 240 (2.7 HGz), 8Gb Ram, Nvidia GeForce GT 680M

Оффлайн Ituriel

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 805
  • Ubuntu 14.04.1
    • Просмотр профиля
Люди помогите пожалуйста ничего не получается! Начинаю делать по инструкции http://pingvinus.ru/note/synaptics-touchpad-driver устанавливается драйвер, ошибку не выдаёт. Настройки тачпада открываются, но после того как ставлю галочки напротив горизонтальной и вертикальной прокруток результата никакого нет. Прокрутка не работает! В etc/X11 отсутствует xorg.conf. После установки Bumblebee появляется файл xorg.conf.nvidia, но это я так понимаю не то. Пробовал создавать самостоятельно файл xorg.conf но он создаётся пустой, а после редактирования как в инструкции система перестаёт загружаться и приходиться переустанавливать систему (убил систему уже 4 раза за сегодня). Что я делаю не так? Уже замучился, а переходить на windows обратно не хочу лучше уж без тачпада и видеокарты работать :'(  Со старым ноутбуком таких проблем не было
"Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
                                              Гёте    "Фауст"

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
Нажмите Alt+F2, наберите в окошке команду
gconf-editor"Запустить". Далее, посмотрите здесь:
desktop/gnome/peripherals/touchpad/
Вот, что у меня (а у меня прокрутка работает):


Оффлайн Ituriel

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 805
  • Ubuntu 14.04.1
    • Просмотр профиля
У меня тоже самое, а прокрутка не работает :o
"Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
                                              Гёте    "Фауст"

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
Значит проблема в другом. Где-то я видел статью про установку пакета с графической настройкой. Пока не могу вспомнить где.

Оффлайн Ituriel

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 805
  • Ubuntu 14.04.1
    • Просмотр профиля
Кстати у меня в desktop/gnome/peripherals/ определяется логотековская мышь PS@47@2@32Logitech@32@Wheel@32@Mouse я так думаю что это как раз тачпад так коряво определяется
"Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
                                              Гёте    "Фауст"

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля

Оффлайн Ituriel

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 805
  • Ubuntu 14.04.1
    • Просмотр профиля
К сожалению тоже не помогает :-[ , а есть какая-нибудь разница какой производитель тачпада или всё равно?
"Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
                                              Гёте    "Фауст"

 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 25.