Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Кнопка POWER  (Прочитано 4566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hyzro

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Кнопка POWER
« : 15 Июля 2011, 17:16:56 »
Вопрос такой: как сделать так, чтобы игнорировалось нажатие на кнопку POWER на системном блоке?.
В настройках управления питанием есть только "предложить-выключить-ждущий-спящий".
Ребенок развлекается выключением компа в самый неподходящий момент.
Ubuntu 11.04

Оффлайн talifero

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
Re: Кнопка POWER
« Ответ #1 : 15 Июля 2011, 17:26:19 »
/etc/acpi/events/powerbtn
попробуйте
event=button[ /]power
action=/etc/acpi/powerbtn.sh

заменить на
event=button[ /]power
action=

Оффлайн stn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Кнопка POWER
« Ответ #2 : 15 Июля 2011, 18:20:50 »
Вопрос такой: как сделать так, чтобы игнорировалось нажатие на кнопку POWER на системном блоке?.
В настройках управления питанием есть только "предложить-выключить-ждущий-спящий".
Ребенок развлекается выключением компа в самый неподходящий момент.
Ubuntu 11.04

это может быть в биосе. у мня есть такой пункт - по нажатию не делать ничего.
тролль детектед

Оффлайн hyzro

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Кнопка POWER
« Ответ #3 : 15 Июля 2011, 20:50:32 »
пробовал менять код - так же реагирует, как и раньше. в биосе тоже disable всё, что касалось  acpi - то же самое((

Оффлайн sdfi

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 93
  • Ubuntu 21.04
    • Просмотр профиля
Re: Кнопка POWER
« Ответ #4 : 15 Июля 2011, 21:23:15 »
пробовал менять код - так же реагирует, как и раньше. в биосе тоже disable всё, что касалось  acpi - то же самое((
Если речь про принудительное обесточивание компа при удерживании кнопки POWER более пяти секунд - то поможет, вроде бы, только физическое отключение её от материнки. Кстати, чем не вариант? А выключать можно программно.
Здравый рассудок - понятие не статистическое. Джордж Оруэлл.

Оффлайн talifero

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
Re: Кнопка POWER
« Ответ #5 : 15 Июля 2011, 21:44:08 »
Ну вот тут вроде помогло мужику: http://ubuntuforums.org/archive/index.php/t-45368.html
он прописывал action=/bin/trueи еще придложение 
Цитировать
You can still change the value to nothing though. Hit Alt+F2 and run "gconf-editor". Browse to apps -> gnome-power-manager -> buttons and change the "power" value to "nothing"

Оффлайн gаrret

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
Re: Кнопка POWER
« Ответ #6 : 15 Июля 2011, 23:29:35 »
Вообще, насколько я понимаю, при одинарном нажатии на кнопку должно выскакивать окошко подтверждения, потому случайно так не выключишь. А при длительном нажатии система вырубается на уровне материнской платы, потому любые манипуляции с ОС бесполезны. Так что либо в БИОСе отключить (точно не знаю, есть ли там такой пункт), либо, как уже советовали, отрубить эту кнопку физически.
Считаешь, что я неправ? Аргументируй!

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Кнопка POWER
« Ответ #7 : 15 Июля 2011, 23:39:49 »
У меня когда первая дочурка поползла я вместо кнопки Power подключил кнопку Reset (ее нажать только карандашем или ручкой можно), а большую кнопку Power (никогда не мог понять зачем ее делают большой :idiot2:, когда дочка поползла - понял - для детей :2funny:) просто повесил в воздухе, как в воздухе остались и контакты на мамке отвечающие за ресет. Просто по жизни ресетом - почти никогда не пользовался. Если уже амба настала - то все равно лучше через полное отключение питания пройти. Операция сея была проделана и так до сих пор осталось (уже вторая вылосла из ползунково/тыкательно-куда-попало возраста).

Оно конечно можно и программно накрутить, но мне всегда казалось, что аппаратная защита - всегда надежнее.

Делов это - на 10 минут максимум - корпус открыть, проводки от кнопок на мамке поменять/отцепить, корпус закрыть. Ну само собой - делать это с отключенным питанием.

А что бы не искать каждый раз карандаш, что бы включить комп - я поставил ему в BIOS просыпаться от клика мышкой. ОчУдобно - подходишь к столу - клик по мышиному баттону и комп заработал - не надо под стол нагибаться.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2011, 23:46:10 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн inkblack

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1216
    • Просмотр профиля
Re: Кнопка POWER
« Ответ #8 : 15 Июля 2011, 23:51:45 »
У меня когда первая дочурка поползла я вместо кнопки Power подключил кнопку Reset (ее нажать только карандашем или ручкой можно) ...

Не на всех компах такое поможет, у меня вон без всяких карандашей-ручек Reset спокойно нажать можно. Кнопка, да, маленькая, но у детей пальцы еще меньше.
А вообще идея «решить проблему на железном уровне» вполне здравая.
Делюсь знаниями, но их у меня мало!

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Кнопка POWER
« Ответ #9 : 16 Июля 2011, 00:11:15 »
Само собой специфика у кнопок на разных корпусах своя, я видал и ресет размером с повер :o :idiot2: и выступающую из корпуса на добрых пару миллиметров - дави на удовольствие  ;)

Тут просто идея -  нужно убрать с кнопок доступных детям эти самые "ненужные" функции. Вот и включите думалку... у одного моего одногрупника по институту - повер при появлении детей был вообще выведен из корпуса проводочком  на микрушечку, которая валялась подальше за монитором. И у него таки не нашлось в БИОСе варианта как у меня включать по клику мышки.  

Т.е. надо смотреть на конкретную ситуацию и подбирать оптимум в конкретных ваших условиях и с учётом ваших возможностей (можно же и корпус поменять по идее, или его взгромоздить на шкаф :o, например)  и умений.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2011, 00:15:14 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

narsilandruil

  • Гость
Re: Кнопка POWER
« Ответ #10 : 16 Июля 2011, 01:08:58 »
Sly_tom_cat, а по даблклику комп включается с PS/2 грызуна? У меня usb и клава и мыш, что- то не хотят. С PS/2- всё запускается. Питаение PS/2 то и на выключенном компе есть. Может подскажете, можно ли на usb так сделать и как? Думаю, не только мне интересно будет.

Оффлайн inkblack

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1216
    • Просмотр профиля
Re: Кнопка POWER
« Ответ #11 : 16 Июля 2011, 02:16:54 »
Видимо, это зависит и от компа, и от софта.

У меня на десктопе с дуалбутом после Убунты на USB питание есть, а после винды — нет. Вот так.
Делюсь знаниями, но их у меня мало!

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Кнопка POWER
« Ответ #12 : 16 Июля 2011, 10:29:53 »
У меня стоит комбинированный девайс - беспроводные клава и мышка со своим адаптером (он же - зарядка акков мышки). От него два шланга USB. Но хоть у меня и много USB портов, а все же я воткнул их через переходники в PS/2 порты. Переходник такой часто шел с мышами (я на работе одолжил) но и отдельно он стоитьь должен копейки...
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн talifero

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
Re: Кнопка POWER
« Ответ #13 : 16 Июля 2011, 12:03:26 »
Через gconf-editor apps -> gnome-power-manager -> buttons   power=nothing
Все работает :)

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Кнопка POWER
« Ответ #14 : 16 Июля 2011, 14:47:11 »
Надо проверять не только однократное нажатие, но еще и пяти-секундное. У меня не получилось убрать реакцию именно на пятисекундное нажатие - а это мгновенный power-off. А ребенку давить коротко и не получается - они нажимают  :) О! вдавилось  :) и держат подолгу вдавленной - наслаждаются результатом....

Я не стал вникать в детали - кто и как отрабатывает это пяти-сеундное нажатие, а просто "убрал" кнопку. Вероятно это отрабатывается вообще аппаратно, т.к. эт фича работает даже когда ядро процессора выгорело - у меня было такое :-\. Т.е. процессор ну никак не мог подать команду на отключения питания т.к. процессор же был мертв. 
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 23.