Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: [решено]Самопроизвольная перезагрузка компьютера.  (Прочитано 11710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrew Addams

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 314
  • Да, да... Это я на аватарке.
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток, коллеги!

Около полугода назад приключилась у меня такая проблема:
На компьютере установлены Win7 и линукс. После удачной загрузки линукса и последующей перезагрузке или включении ранее выключенного из линукса компьютера, машина стабильно самопроизвольно перегружается примерно через 20-30 секунд. При этом не важно, что именно грузится во второй раз - Windows ли, линукс или просто биос открываю. После такой перезагрузки компьютер грузится нормально и работает до тех пор, пока снова не будет перезагружен или выключен из линукса. Перепробовал несколько дистрибутивов - всё одно. Что ArchLinux, что вариации Ubuntu. Пробовал смену жёстких дисков, смену батарейки в биосе, даже загрузчик менял. Никаких результатов. Если не ставить линукс, то всё работает нормально, никаких самопроизвольных перезагрузок.

Хотелось бы узнать, в чём может крыться проблема. Лично я подозреваю, что вся проблема в материнской плате и её пора менять. Но хочется, чтобы я ошибался.

Очень не хочется оставлять Win7 единственной системой, т.к. в неё я грузился крайне редко и держал только для матери и брата.

=========================================================
Помогло следующее решение:
sudo nano /etc/modprobe.d/blacklist.confИ добавить туда:
blacklist nv_tco
« Последнее редактирование: 18 Августа 2011, 19:19:43 от Andrew Addams »
Мы с удовольствием пожираем тех, кто пытается нас поработить...

Оффлайн vasilisc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2563
  • г.Северодвинск - строим АПЛ
    • Просмотр профиля
    • Авторские статьи об OpenSource
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера.
« Ответ #1 : 11 Августа 2011, 20:16:29 »
модель ноута в студию и название в нём материнки

Оффлайн Andrew Addams

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 314
  • Да, да... Это я на аватарке.
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера.
« Ответ #2 : 11 Августа 2011, 20:30:16 »
модель ноута в студию и название в нём материнки
Не ноут. Стационарник. Материнка в нём Asus P5N-E Sli. Сейчас буду перепрошивать. Это единственное, чего я ещё не пробовал.
Мы с удовольствием пожираем тех, кто пытается нас поработить...

Оффлайн Airvikar

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
    • Установка игр в Ubuntu
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера.
« Ответ #3 : 11 Августа 2011, 21:00:00 »
С перепрошивкой не торопитесь! Была похожая проблема - посмотрите наличие вздувшихся электролитов, рядом с процессором (если хоть чуть выпуклые - менять). У меня заработало после замены четырех электролитов, после выпайки прибор показал их негодность.
"Мы с мамкой взяли два билета, ниче не выиграли, так лучше бы нашему Мишке расческу купили."
                                                                            Бурлакова Фрося®

Оффлайн Andrew Addams

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 314
  • Да, да... Это я на аватарке.
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера.
« Ответ #4 : 11 Августа 2011, 21:59:29 »
С перепрошивкой не торопитесь! Была похожая проблема - посмотрите наличие вздувшихся электролитов, рядом с процессором (если хоть чуть выпуклые - менять). У меня заработало после замены четырех электролитов, после выпайки прибор показал их негодность.
Уже перепрошил. Не помогло.
Спасибо за совет. Сейчас буду осматривать. Закрутился на работе и про такие очевидные вещи попросту забыл. :-\
Мы с удовольствием пожираем тех, кто пытается нас поработить...

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера.
« Ответ #5 : 11 Августа 2011, 22:19:53 »
Да-да-да... кстати. У длинков в БП было поветрие, строго после юбилея гарантийного срока (год), кондесатору беременеть со страшенным токсикозом девайса. Так что проверка выходного напряжения БП под родной или эквивалентной нагрузкой ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Оффлайн Andrew Addams

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 314
  • Да, да... Это я на аватарке.
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера.
« Ответ #6 : 11 Августа 2011, 23:51:51 »
Кондёры проверил. Все в норме. Даже намёка на вздутие или течку нет.
Вот, только в блок питания пока не лез. Но я не думаю, что дело в нём. Иначе, мне думается, проблема была бы постоянной, а не только после установки линукса.
Очень обидная проблема. Я с 2007-го года постоянно на линуксе. И очень не хочется ни на что его менять. Я лучше железо сменю. Но хотелось бы понять, в чём корень проблемы. Уже просто из принципа.

Буду благодарен, если коллеги посоветуют, как лог выключения глянуть. У меня таковой необходимости никогда не было, так что не сочтите за ламерство. У меня всегда всё работало, как мне нужно. :)

Заранее спасибо.
Мы с удовольствием пожираем тех, кто пытается нас поработить...

Оффлайн Airvikar

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
    • Установка игр в Ubuntu
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера.
« Ответ #7 : 12 Августа 2011, 00:06:21 »
Вздутие конденсатора бывает очень незаметным, смотрите его верхнюю часть, под хорошим освещением, у исправного она плоская, а если хоть чуть чуть выпукла - дохлый (сравните с другими). Поэтому если нет "беременных" электролитов и протечек вокруг них, это не значит что они исправны.
"Мы с мамкой взяли два билета, ниче не выиграли, так лучше бы нашему Мишке расческу купили."
                                                                            Бурлакова Фрося®

Оффлайн Andrew Addams

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 314
  • Да, да... Это я на аватарке.
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера.
« Ответ #8 : 12 Августа 2011, 00:13:16 »
Вздутие конденсатора бывает очень незаметным, смотрите его верхнюю часть, под хорошим освещением, у исправного она плоская, а если хоть чуть чуть выпукла - дохлый (сравните с другими). Поэтому если нет "беременных" электролитов и протечек вокруг них, это не значит что они исправны.
Я осмотрел, как следует. Я работал с материнками, представляю и вздутие и протечки. Всё чисто. Что-то другое тут. Что-нибудь сгорело, или не знаю даже, что там ещё может быть... Всё перепробовал. Видимо, на помойку отправится эта материнка. Жаль. Модель хорошая...
Мы с удовольствием пожираем тех, кто пытается нас поработить...

Оффлайн evb87ar

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера.
« Ответ #9 : 12 Августа 2011, 00:17:27 »
Вчера на работе перебрал весь системник, пока нашёл причину похожей проблемы.
Выключался абсолютно хаотически, но стартовал всегда нормально.

Проблема была в БП.
Попробуйте взять другой БП и проверить с ним.

Оффлайн Andrew Addams

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 314
  • Да, да... Это я на аватарке.
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера.
« Ответ #10 : 12 Августа 2011, 00:24:35 »
Вчера на работе перебрал весь системник, пока нашёл причину похожей проблемы.
Выключался абсолютно хаотически, но стартовал всегда нормально.

Проблема была в БП.
Попробуйте взять другой БП и проверить с ним.
Спасибо. Завтра попробую.
Мы с удовольствием пожираем тех, кто пытается нас поработить...

ALiEN175

  • Гость
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера.
« Ответ #11 : 12 Августа 2011, 10:22:52 »
у меня на ноуте (samsung n150) когда-то стояло 2 операционки - xp и Ubuntu. При работе в хр, затем при перезагрузке в линукс, происходила еще одна перезагрузка. И из линуска в хр точно так же.

Погуглив, узнал что это такая "фича" данной модели. Может у вас что-то похожее?

Оффлайн Andrew Addams

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 314
  • Да, да... Это я на аватарке.
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера.
« Ответ #12 : 12 Августа 2011, 11:32:00 »
у меня на ноуте (samsung n150) когда-то стояло 2 операционки - xp и Ubuntu. При работе в хр, затем при перезагрузке в линукс, происходила еще одна перезагрузка. И из линуска в хр точно так же.

Погуглив, узнал что это такая "фича" данной модели. Может у вас что-то похожее?
К сожалению, маловероятно. Материнке 2,5 года. И только около полугода назад начались проблемы.

Вечером буду пробовать смену блока питания. Но почему-то сомневаюсь. Ведь проблема только с установленным на хард линуксом, а не в целом с компьютером. Т.е. если не ставить линукс, то проблемы нет. А это очень печально, т.к. линукс мне нужен для повседневной работы.
Мы с удовольствием пожираем тех, кто пытается нас поработить...

Оффлайн Toska

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера.
« Ответ #13 : 12 Августа 2011, 12:12:35 »
Проблемы с произвольной перезагрузкой могут возникать по разным причинам в том числе:
1 неисправный БП;
2 электроника харда;
3 глючная оперативка; (была ситуация когда модуль ОЗУ работал под ХР и не хотел под Linux)
4 мать
это из практики

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольная перезагрузка компьютера.
« Ответ #14 : 12 Августа 2011, 12:30:38 »
5. видео (ловил разок)

Но больше на БП думаю... Если есть возможность подменить хотя бы временно - сам Патрег велел

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.