Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: SAMBA Xubuntu доступ к ресурсам Windows (smb://... не работает)  (Прочитано 36633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DuhLesa

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
  • Созданный быть полезным другим.
    • Просмотр профиля
    • Северная чернь
Буду благодарен за помощь и подсказки! (не путать с отсылками - "Погугли!" и издевками - "Сто раз дуракам объясняли!") Условимся сразу что всеми доступными методами воспользовался... не справился... - поэтому прошу помощи.

Совершенно запутался с SAMBA... Если раньше это была пара пакетов(я и раньше-то умудрялся заблудится в двух пакетах :D), то в Xubuntu 7.10 что-то совершенно для меня невообразимое получилось. Появились samba-common, smbclient и все это желает завязаться на xubuntu-desktop. При всем этом словно в насмешку при попытке поиска в репозитариях пакетов связанных с Samba(или smb) выдается еще десяток пакетов которые не работают(несовместимы и требуют исключить из системы ЭТИ пакеты), плюс два десятка оболочек для настройки Samba которые непонятно с какими из пакетов заточены работать... В свете всего этого уже непонятно на какие вещи можно опиратся при настройке smb.conf, а какие считать устаревше-неработающими.

Например простейший вариант "smb://192.168.0.202"(работавший безотказно судя по сообщениям на этом форуме) вывешивает знак типа "въезд запрещен" едва напишешь "smb" в адресной строке файлового менеджера "Тюнар".

Поэтому помогите люди знающие!!!

Задачка проста - подключиться к папкам открытым на Windows машинах. Смонтировать их(без участия пользователя, при подключении!) через fstab, и сделать ярлычок пользователю на рабочий стол.

Точной и толковой информации на форуме по Samba до обидного мало! Обрывки, подсказки решения мелких задач. А для перехода небольших компаний на Linux практически все готово(Рабочий стол замечательный! ОпенОфис хорошеет с каждым релизом и ест файлы Майкрософт все в больших масштабах! Принтера подключаются и очередь печати показывают!)! Только и нужно еще хорошее совмещение в сети Linux и Windows. Хорошее руководство по SAMBA было бы отличным "первым шагом".(Как говорится: "Ваш труд будет востребован!!!")

Мне и осталось для перехода на Xubuntu только пара вещей
 - Подцепить Windows-папки к Linux,
 - Установить и настроить VNC под Xubuntu для удаленной помощи пользователям.
Остальное кажется осилил. :)

Оффлайн ukko

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
    • uk0.us
Вы путайте файловые менеджеры thunar (xfce) и nautilus (gnome) . Они и вправду очень похожи.

если используйте консоль, то в mc есть доступ по smb протоколу, (если не используйте, то другие наверное что-то из своих любимых программ посоветуют, я не пользуюсь этим протоколом)

для vnc, вам нужно набрать в консоли  vncviewer и там указать хост.
По умолчанию VNC - просмотровщик в  xubuntu установлен.
ubuntu 10.10

Оффлайн stranger1231

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Оффлайн stranger1231

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
DuhLesa, спасибо что начал топик, а то я там и не собрался бы это настроить :)
Кстати, этот способ работает даже лучше, чем в наутилусе - даже фильмы нормально по сети смотрятся, и музыка играется :)

Оффлайн kiev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 412
    • Просмотр профиля
    • Соционическое типирование и консультирование
что-б лазить по samba можно пользоваться krusader или smb4k

Оффлайн stranger1231

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Ага. Очень удобно пользоваться QT-программой, когда у тебя система вся на GTK

Оффлайн DuhLesa

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
  • Созданный быть полезным другим.
    • Просмотр профиля
    • Северная чернь
Большое спасибо всем кто откликнулся... дело явно сдвинулось с мертвой точки!(а то две недели сидел и ни на миллиметр не продвинулся!)

Во первых хочу поделится неожиданным открытием! Вот это у меня работает! Кому-то это просто смешно, но я две недели не мог просто подмонтировать Windows-ресурс из сети! А вот это заработало!!! :D

sudo smbmount \\\\Serwer\\D /mnt/D -o username=administrator,password="&slon",rw,iocharset=utf8,codepage=cp866
пояснения:
sudo - выполнять далее следующее от имени суперпользователя (система спросит пароль суперпользователя, но зато уж монтируется что угодно - куда угодно, конечно при одном условии что_монтируем и куда_монтируем должны существовать!);
smbmount - собственно команда монтирования;
\\\\Serwer\\D - что_монтируем(да-да-да! зачем-то по паре слешей вместо одного! это наверно знаменитое дружелюбие к пользователю Линукса - я на этом видимо и споткнулся в свое время... кто бы пояснил ПОЧЕМУ ИХ ПАРА??! >:( но оно работает - а потому просто примем как есть...)
/mnt/D -  куда_монтируем(ну тут все более менее понятно... одно замечание - хотите обходится без sudo - создавайте папку куда_монтируем под тем пользователем который будет подмонтировать Windows-ресурс, а это вероятно означает в его домашней папке!   :angel: да? я прав? я прав??!)
-o  - ну это говорит о том что далее идут опции. (Опции простые и читаются что называется "с полпинка..."  ;) имя,пароль(это для доступа к Windows-ресурсу), rw - ну это тоже понятно режим "чтениеИзапись"(домашнее задание что будет означать "ro" на этом месте :coolsmiley:??),далее песня про charset и codepage - это тоже очевидно - чтобы Вы видели те буквы к которым привыкли а не те что легче нарисовать ПК(установка совместимости по кодировкам) ;D.)

Ну еще пример на эту тему:
smbmount \\\\Serwer\\D ~/D -o username=vasja,password="1995",rw,iocharset=utf8,codepage=cp866
здесь за маленькой птичкой ~/D скрывается строка /home/vasja/D - ну Вы понимаете - его домашний каталог ;) а потому как говорилось выше можно без sudo обойтись.

Единственно что еще ОЧЕНЬ ВАЖНО помните: что_монтируем(Windows-ресурс) ДОЛЖЕН СУЩЕСТВОВАТЬ заранее(это-то как бы само-собой очевидно) но и точно так же и куда_монтируем(папка в файловой системе нашего Xubuntu) тоже должна существовать! И помните про настройку прав! Права доступа для обоих объектов!

Вот! Вот кто бы мне только эту строку раньше показал!!! Все!!! Все что требуется среднестатистическому пользователю как я полагаю для работы. Стало более менее понятно... А то все  больше вот такие строки попадались mount -t smbfs -o rw,iocharset=utf8,codepage=cp866,password=troorl... а такое я как не старался запустить в работу не мог...   :idiot2: может быть мне кто-то пояснил бы ПОЧЕМУ??! Может пример работающей строки кто-то кинет?  :coolsmiley:

Спасибо ukko
Вы путайте файловые менеджеры thunar (xfce) и nautilus (gnome) . Они и вправду очень похожи.
Не путаю я... просто никто не написал(не уточнил) что это работает именно в nautilus... мы(непуганные(до недавнего времени) виндузятники) понимаете ли не привыкли еще что менеджеров_файлов по пять штук на одно ответвление Дебиан ветки...  ;) да они еще каждый по-своему работают... а в определенных условиях по-своему не работают  :buck2:.
Скажем так я догадывался что thunar этого не делает (по умолчанию не делает ;) )...

Но вот крайне интересное замечание stranger1231 говорит кажется о том что и Thunar может с легкостью просматривать ресурсы сети(как всегда нужно только знать куда молотком шандарахнуть и с какой силой :laugh:):
http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=304131&highlight=xubuntu
пока не сумел заставить работать описанный метод... пока не сумел... Кто бы пояснил - что в том контексте означает фраза "Open Thunar, and navigate to the parent folder of your mountpoint... then drag the 'mounpoint folder' to the places (shortcut) pane of thunar." Неясно ярлык чего нужно создать и в какое место Thunar его поместить??  :idiot2:

И еще совершенно мерзко ведут себя группы пользователей(видимо это опять же гадость в графическом исполнении)... открываешь группу 'fuse' - пользователи на месте, галочки стоят - закрываешь, снова открываешь - нет галочек... через какое-то время снова открываешь - стоят... (прошу заметить собственно галочек никто руками не трогает!!!!) просто игра в наперстки какая-то!!! Попробуй угадай... Кто-то подскажет где в консоли можно посмотреть группы?

Описания метода http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=304131&highlight=xubuntu обещаю сделать как только заработает :) (скромно надеюсь на подсказки stranger1231... он по всей видимости осилил... :) )


« Последнее редактирование: 27 Ноября 2007, 13:39:44 от DuhLesa »

Оффлайн zed350

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
  • ...use Linux...
    • Просмотр профиля
не стал заморачиваться - поставил gnome-commander - спокойненько ходит по самба-шарам, если надо чего запустить сам качает во временную папку и запускает.

Оффлайн rusik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
ничё не понял, установил я самбу через
get-install samba
но всё равно не хочет оно с виндой взаимодействовать по сети(хотя Windows линукс видит но ничё не может записывать)Что делать??
а то ввуржу вы написали точка монтирования,сервер - ничё не понятно что нужно вместо этого писать!
У меня xubuntu стоит :)
rusik@rusik-xubuntu:~$ apt-get install samba
E: Не могу открыть файл блокировки /var/lib/dpkg/lock - open (13 Permission denied)
E: Unable to lock the administration directory (/var/lib/dpkg/), are you root?
rusik@rusik-xubuntu:~$ sudo apt-get install samba
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии... Готово
Уже установлена самая новая версия samba.
Следующие пакеты были установлены автоматически но более не требуются:
  openoffice.org-writer myspell-ru
Используйте команду 'apt-get autoremove' для их удаления.
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 86 пакетов не обновлено.
rusik@rusik-xubuntu:~$ sudo gedit  /etc/samba/smb.conf
sudo: gedit: command not found
самбу вроде как уже установил(ну apt-get install) , а вот gedit не хочет((
« Последнее редактирование: 17 Января 2008, 15:51:50 от rusik »

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
В xubuntu другой редактор, ЕМНИП называется он mousepad

Оффлайн Olstranger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Так на всякий случай выложу, может кому поможет :)

Сервер Samba создан для взаимодействия Linux с сетями построенными на Windows.
Samba - сервер обеспечивает получение доступа к принтерам и файлам на Linux машине.
Итак задача: поднять сервер samba.
Убедитесь что используете кодировку UTF-8 в качестве системной локали: это резко сократит возможные проблемы.
Установите пакет samba (samba-server) для вашей системы.
Все свои настройки samba хранит в файле smb.conf, который находится в каталоге /etc/samba
Откройте файл для редактирования с правами суперпользователя
в строчке workgroup введите имя рабочей группы (домена)
в строке server string - имя компьютера (как он будет виден в сети)

#Глобальные параметры
workgroup = HOME
server string = Server
Далее будет описываться режим security = user. Это значит, любой пользователь пытающийся получить доступ к этому компьютеру должен иметь учетную запись.
У него будет существовать личная домашняя директория которая не видна другим пользователям.
Для всех пользователей будет видна одна общая директория, выставим:
security = user
Теперь определим открытые директории:

#Разрешим доступ к домашним директориям
[homes]
   comment = Home Directories
   browseable = no
   writable = yes
#Общая для всех папка
[public]
   comment = Public Stuff

   #создайте папку с помощью mkdir /home/samba
   #или введите свой путь
   path = /home/samba
   public = yes
   writable = yes
   printable = no
   read only = no
Создайте пользователей с помощью консольной утилиты adduser и задайте им пароли samba

smbpasswd -a имя_пользователя

Оффлайн Densakh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Большое спасибо всем кто откликнулся... дело явно сдвинулось с мертвой точки!(а то две недели сидел и ни на миллиметр не продвинулся!)

sudo smbmount \\\\Serwer\\D /mnt/D -o username=administrator,password="&slon",rw,iocharset=utf8,codepage=cp866
пояснения:
sudo - выполнять далее следующее от имени суперпользователя (система спросит пароль суперпользователя, но зато уж монтируется что угодно - куда угодно, конечно при одном условии что_монтируем и куда_монтируем должны существовать!);
smbmount - собственно команда монтирования;
\\\\Serwer\\D - что_монтируем(да-да-да! зачем-то по паре слешей вместо одного! это наверно знаменитое дружелюбие к пользователю Линукса - я на этом видимо и споткнулся в свое время... кто бы пояснил ПОЧЕМУ ИХ ПАРА??! >:( но оно работает - а потому просто примем как есть...)

Потому что слеши обратные (Виндовые), т.е. не родные для Линуха. Такие требуется экранировать каждый еще одним таким же слешем. Это насколько мне известно.
Ubuntu 8.04, Win Vista.

Оффлайн DarkAve

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Сделал все, как  тут написанно
http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=304131&highlight=xubuntu
но неработает на все 100%
т.е. получил обзор по сети, но сами шары не открывает пишет
Connection timed out.
где копать?
причем smbmount работает. но хотелосьбы получит рабочий вариант через fusesmb

Оффлайн Random777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Замечательно работает пакет smbnetfs, позволяет работать с сетевыми ресурсами как из терминала так и из файловых менеджеров.

Использую его в Xubuntu. Требует небольшой настройки.

Использовал также GNOME Commander.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2009, 15:52:28 от Random777 »

Оффлайн ubuntu lamer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 612
  • BY
    • Просмотр профиля
А чем вам pyNeighborhood не впился? Может монтировать через CIFS, а отсюда следует что и копирование происходит быстрее, и размеры виндовых шар видны  :)
It began in Afrika

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.