Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: создаю маленький серверок, отсюда вопрос по домену  (Прочитано 979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sersne

  • Автор темы
  • Гость
должен ли домен (например 'sersne.ru') содержаться на моём компьютере (в файле /etc/hosts) или он прописывается во вне его, на удаленных dns серверах. как прописывается в каких файлах. что нужно сделать чтобы ввести URL а не IP для того что бы зайти на мой сервер.

к сожалению в этих знаниях у меня пробел.

Оффлайн _set_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
В файле hosts, в основном, пишутся соответсвия имен/адресов в локальной сети. Что бы зайти на сервер по URL нужно иметь "белый" адрес и записи в днс серверах, по-идее, чем больше тем лучше (при чем данные обновляются не в реальном времени)

Оффлайн Zloy1

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
должен ли домен (например 'sersne.ru') содержаться на моём компьютере (в файле /etc/hosts) или он прописывается во вне его, на удаленных dns серверах. как прописывается в каких файлах. что нужно сделать чтобы ввести URL а не IP для того что бы зайти на мой сервер.

к сожалению в этих знаниях у меня пробел.

я так понял, что серверок у вас на домашнем компе, и вам надо, чтобы пользователи для того чтобы войти к вам на сервер могли просто вбить в строку адреса sersne.ru

если так, то для этого:
1. надо зарегить домен (такой sersne.ru - платно). После этого появится возможность через сайт регистратора привязать к этому домену IP адрес.
1.1 Имея белый IP адрес, привязать его к домену.
1.2 Если IP серый, то применить второй вариант - воспользоваться услугами динамического доменного определителя - читайте про DynDns. Это онлайн сервис, который позволяет привязать доменное имя к серому IP адресу.

2. Имея белый IP адрес, если хочется совсем бесплатно (к примеру чтобы понять всю кухню), то можно выбрать бесплатный домен (например sersne.dyndns.biz) и бесплатный тарифный план и зарегистрировать его на www.dyndns.com
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2011, 11:09:02 от Zloy1 »

sersne

  • Автор темы
  • Гость
спасибо Zloy1, абсолютно исчерпывающая информация.

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 25.