Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Медленная работа Ubuntu 11.04  (Прочитано 1545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amsterdamster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Медленная работа Ubuntu 11.04
« : 13 Сентября 2011, 12:19:43 »
Добрый день всем!
Я присоединился к пользователям Ubuntu только недавно. Руки, вроде бы, растут откуда нужно, пожтому до настоящего времени назрел только один актуальный для меня вопрос: я поставил систему на старую машину с конфигурацией Celeron 2,4Ghz/motherboard MSI w/chipset i845/RAM 1 Gb DDR/HDD 40 GB (filesystem ext4).
Помня об утверждении, что система "летает" даже на относительно древних им слабых машинах хочу поинтересоваться: почему всё тормозит (медленно работает интернет при весьма высокой скорости соединения - на нетбуке такой проблемы нет; очень медленно открываются окна, система реагирует на все действия с задержками... Кроме того, есть проблема с невысоким качеством вывода звука через активные колонки (чего на Винде не наблюдалось никогда) и хронически виснет Flash Plug-in, а видео на YOUTUBE воспроизводится с практически осязамым скрипом (опять эе, в Винде при данной конфигурации компьютера такой проблемы никогда не наблюдалось). Возврат на Windows не планирую и не хочу. Уповаю на вашу помощь! (на всякий случай: с терминалом пока на ВЫ =)

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Медленная работа Ubuntu 11.04
« Ответ #1 : 13 Сентября 2011, 16:30:05 »
Цитировать
Помня об утверждении, что система "летает" даже на относительно древних им слабых машинах
А вы уточнили какая система? Ubuntu 11.04 нужен конфиг ощутимо лучше чем под ХР (это для примерного представления)

Вам как минимум нужна "приличная" видеокарта для начала (либо используйте более легковесные оболочки)
Флешь плохо работает у всех, это к адоб
Активные колонки тем более из ближайшего магазина (...видео, ...радо)за 5 т.р. сами по себе говорят об отсутствии какого либо качества звука, опишите подробней, что не так со звуком
Цитировать
HDD 40 GB
Ещё и IDE видимо?
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011, 16:38:13 от gregory5 »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Медленная работа Ubuntu 11.04
« Ответ #2 : 13 Сентября 2011, 16:43:15 »
Активные колонки тем более из ближайшего магазина за 5 т.р. сами по себе говорят об отсутствии какого либо качества звука
Ничего так Вы меломаны... Активные колонки за 5 килорублей... да меня жаба задушит на настольники такую сумму тратить, учитывая, что это сопоставимо с ценой муз.центров домашнего обитания. А ведь на столе 30 Вт - это для глухих, чтобы осязанием музыку воспринимать.
Извините не удержался..

Оффлайн Vilisvir

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Админю Localhost, патчю KDE2 под FreeBSD
    • Просмотр профиля
    • Прокат телескопов в Киеве, организация Астрономических наблюдений
Re: Медленная работа Ubuntu 11.04
« Ответ #3 : 13 Сентября 2011, 16:44:39 »
Я всем рекомендую делать такую штуку (снимать галочки напротив неиспользуемых служб):

После неё, как правило, всё шустрее работает.
Хочешь в Киеве глянуть в телескоп на звёзды? Спроси меня как ;)

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Медленная работа Ubuntu 11.04
« Ответ #4 : 13 Сентября 2011, 16:51:08 »
Я всё же предполагаю, что отклик системы тупит из за hdd

Цитировать
Ничего так Вы меломаны... Активные колонки за 5 килорублей... да меня жаба задушит на настольники такую сумму тратить, учитывая, что это сопоставимо с ценой муз.центров домашнего обитания. А ведь на столе 30 Вт - это для глухих, чтобы осязанием музыку воспринимать.
Извините не удержался..
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Медленная работа Ubuntu 11.04
« Ответ #5 : 13 Сентября 2011, 17:26:33 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн djanser

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Медленная работа Ubuntu 11.04
« Ответ #6 : 14 Сентября 2011, 15:08:55 »
Возможно, автор не создал swap (раздел подкачки) во время разметки диска, который надо обязательно создавать! Его размер рекомендуется 1/2 RAM.

Чтобы проверить, есть ли swap, надо загрузиться с Live CD и зайти в Система-Администрирование-GParted (или он же Редактор разделов), там будет видна структура разбиения ЖД и тип ФС в каждом разделе, в том числе linux-swap, обведенный коричневой рамкой.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Медленная работа Ubuntu 11.04
« Ответ #7 : 14 Сентября 2011, 15:48:51 »
который надо обязательно создавать! Его размер рекомендуется 1/2 RAM.
Источники.
Всегда говорили про 2хRAM, но с увеличением рамов до размеров измеряемых гектарами, проблема осталась актуальна только для тяжёлых случаев (обработка видео, фото, ...)

Оффлайн foxy.proxy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Медленная работа Ubuntu 11.04
« Ответ #8 : 15 Сентября 2011, 08:26:43 »
Я всем рекомендую делать такую штуку (снимать галочки напротив неиспользуемых служб):

После неё, как правило, всё шустрее работает.
А где такое меню найти в Xubuntu 11.04 ?

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 25.