Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Голосование

Получилось ли у вас установить Ubuntu на UEFI

Получилось, система установлена и загружается из UEFI-mode (используется GRUB-EFI)
320 (39.7%)
Получилось, система установлена, но загружается из эмуляции BIOS (используется GRUB-PC)
99 (12.3%)
Не получилось
330 (40.9%)
Secure Boot + UEFI
57 (7.1%)

Проголосовало пользователей: 739

Автор Тема: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]  (Прочитано 1218154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1095 : 14 Июня 2016, 23:28:10 »
Попробовал проделать все то-же сLive образа Xubuntu 16.04.

Получилось все то же, что и из установленной системы. Т.о. выходит я действитеьно fat16 случайно сделал. Именно в этом причина была т.к. UEFI стандарт требует fat32 для EFS раздела. Надо будет обратить на это внимание в статье про UEFI.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1096 : 14 Июня 2016, 23:39:23 »
потом, mount -o offset=<наяало цифры> /dev/sda ...
не /dev/sdaX, собираеться рапки.
Тебе сколько раз говорили не нести бред?…
выходит я действитеьно fat16 случайно сделал
Возможно.
"FAT" без указания типа даёт FAT16.
Хотя какого же размера там кластеры вышли… O.o
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1097 : 15 Июня 2016, 15:16:03 »
К разговору о FAT16 на ESP разделе


Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1098 : 15 Июня 2016, 16:17:26 »
Дюшик, и...?

По спецификации стандарта UEFI поддерживаться "искаропки" должна только FAT32, но стандарт оставляет на усмотрение вендоров возможность поддержки других ФС.

Собственно мой ASUS - довольно старый, там в UEFI много чего не поддерживается даже из старых стандартов UEFI не говоря о свежих (стандарт то развивается - на месте не стоит).

Так что в зависимости от платформы/конкретной реализации прошивки, UEFI может грузить не только с fat32. Видимо вам посчастливилось стать обладателем платформы, прошивка которой может грузиться с EFS раздела fat16. Но это - случайно вышло, а не закономерно.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Shtirlits

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1099 : 20 Июня 2016, 14:45:33 »
Народ, а подскажите, как загрузиться с СД или флешки НЕ в режиме uefi? Я искать видимо в интернете разучился. все пишут как наоборот в режиме уефи ставить, а мне надо без него. А по умолчанию грузит в режиме уефи...

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1100 : 20 Июня 2016, 16:37:17 »
Shtirlits, а вы можете разумно объяснить - зачем вам не UEFI установка, если у вас и комп, и ОС могут грузиться в UEFI?

Для загрузки не в UEFI - т.е. в режиме CSM - нужно в утилите настройки компьютера (принято называть BIOS) включить поддержку CSM (она скорее всего просто отключена) и загрузиться с CD/флешки выбрав загрузку именно с устройства, т.е. через пункт без упоминания UEFI.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2016, 16:40:50 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1101 : 20 Июня 2016, 20:24:42 »
Shtirlits, а вы можете разумно объяснить - зачем вам не UEFI установка, если у вас и комп, и ОС могут грузиться в UEFI?
Я могу объяснить и понимаю таких людей. Юзают специфичный виндозный софт. Привыкли к Вин7. Она есть и лицензионная. Машина и морально и физически в хлам. Покупается новая. Бедняги, отсюда - эмуляция БИОС для Вин7, Линукс для души.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1102 : 20 Июня 2016, 20:30:52 »
Я могу объяснить и понимаю таких людей. Юзают специфичный виндозный софт. Привыкли к Вин7. Она есть и лицензионная. Машина и морально и физически в хлам. Покупается новая. Бедняги, отсюда - эмуляция БИОС для Вин7, Линукс для души.
Бред нести кончаем… Win7 грузится в EFI ещё с Висты.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1103 : 21 Июня 2016, 23:57:44 »
Shtirlits, но всех, известных МНЕ дистрибьютах Ubuntu - есть вариант установки без UEFI
-- но это не-продуктивно
** а так для этого вызываем меню загрузки из BIOS
--  и выбираем вариант - без UEFI

PS - да вот еще возможно диск придется особым образом разбивать для подобной установки, выделяя специальный неформатируемый раздел с меткой в таблице разделов bios_grub размером около 8Мб - для размещения части загрузчика, в том случае если Вы используете таблицу разделов GPT
« Последнее редактирование: 22 Июня 2016, 00:06:09 от cargan »

Оффлайн cheche

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1104 : 28 Июля 2016, 19:59:43 »
Доброго времени суток!
Очень надеюсь, что здесь есть люди кто знаком с подобной ситуацией и знает способ ее решения, а ситуация след:
1. Asus Eeebook x205ta win 10 single language, хочу на него поставить ubuntu
2. Загрузочную флешку делал в linux live
3. Ubuntu брал с ubuntu.ru
4. Секьюр отключаю -> в буте ставлю "загрузка с флешки" -> ф10 и через секунду я опять в биосе

Другой ноут с этой же флешки без проблем загружается.
п.с. очень много вы обсуждали в этой ветке, но чего-то схожего не увидел или не понял о чем это  ;)

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1105 : 28 Июля 2016, 21:37:25 »
Флешку лучше делать побайтовым копированием образа на флешку как устройство (т.е. как образы на диски пишут) как это сделать под оффтопиком - не скажу - не знаю. под любым Linux делается командой:
sudo cp <путь и имя образа> /dev/sd<буква под которой видна флешка>

Причем указывать надо само устройство (например /dev/sdc) а не раздел на устройстве (типа /dev/sdc1).
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн v9026020000@gmail.com

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1106 : 29 Июля 2016, 14:24:36 »
Доброе время суток, Форумчане!

Помогите новичку!

Получил уведомление о возможности обновления установленной Ubuntu с 14 на 16 версию, согласился.
Скачивание и установка прошли без конфликтов, но теперь при выборе в grub загрузки Ubuntu, попадаю в консоль.
Не могу найти команды, как перейти в привычный по 14 версии интерфейс пользователя для ввода пароля или переконфигурировать загрузку Ubuntu, чтобы выйти на рабочий стол gnome?

Извиняюсь, если некорректно сформулировал, уж как понял :-(.   

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1107 : 29 Июля 2016, 14:39:59 »
Создайте новый топик в разделе "установка", опишите подробнее, что происходит, и приложите кусок syslog с конца строк на 20.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн cheche

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1108 : 30 Июля 2016, 01:24:22 »
Флешку лучше делать побайтовым копированием образа на флешку как устройство (т.е. как образы на диски пишут) как это сделать под оффтопиком - не скажу - не знаю. под любым Linux делается командой:
sudo cp <путь и имя образа> /dev/sd<буква под которой видна флешка>

Причем указывать надо само устройство (например /dev/sdc) а не раздел на устройстве (типа /dev/sdc1).

есть некоторое ощущение, что здесь проблема не в носителе, а в приеме (либо секьюр не отключается, либо иная защита стоит). мне также рекомендовали отформатировать жесткий, но пока я пытаюсь понять какие последствия меня будут ожидать, дабы не использовать его в дальнейшем в качестве пылесбора. я его покупал, когда был в Китае, но при покупке я не знал, что на нем установлена win 8.1 china single langauge. узнал уже когда добрался домой, пытаясь установить русский языковой пакет, чего соответственно не произошло. к слову, в асусе сначала развели руками, а затем отправили в сообщество линукс ("возможно они знакомы с подобным")

Оффлайн mad161fox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1109 : 30 Июля 2016, 09:29:54 »
4. Секьюр отключаю -> в буте ставлю "загрузка с флешки" -> ф10 и через секунду я опять в биосе

Другой ноут с этой же флешки без проблем загружается.
п.с. очень много вы обсуждали в этой ветке, но чего-то схожего не увидел или не понял о чем это  ;)
Привет.
Поищи настройки USB в BIOS, точно название не помню.
Там будет строка Legacy Mode - выбери Enabled
После ф10 мне чтобы вызвать меню выбора загрузчика надо многократно нажать Esc пока на экране логотип Асус (Asus TP300) иначе загрузка идет с первого по приоритету загрузчика (читай, "Windows")

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 28.