Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Голосование

Получилось ли у вас установить Ubuntu на UEFI

Получилось, система установлена и загружается из UEFI-mode (используется GRUB-EFI)
320 (39.7%)
Получилось, система установлена, но загружается из эмуляции BIOS (используется GRUB-PC)
99 (12.3%)
Не получилось
330 (40.9%)
Secure Boot + UEFI
57 (7.1%)

Проголосовало пользователей: 739

Автор Тема: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]  (Прочитано 1219500 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн M0rgan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1170 : 17 Декабря 2016, 17:26:43 »
maks05, спасибо. В таком случае, еще посоветуйте прогу, чтобы нормально записать образ системы из под винды. А то у меня стойкое ощущение, что я не правильно записал образ. Пользовался утилитой rufus.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1171 : 17 Декабря 2016, 19:06:35 »
Пользовался утилитой rufus.
Это самая адекватная софтина для создания загрузочных носителей в Windows. Что смущает?

Оффлайн rainall

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
  • Ubuntu-Mate 16.10
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1172 : 27 Декабря 2016, 18:19:07 »
Поставил Ubuntu-Mate 16.10 на Acer Aspire 575G с Intel I5 "Kaby Lake" в UEFI + Secure boot:Disabled
По окончании установки пришлось "допилить напильником" вот так:

bcdedit /set {bootmgr} path \EFI\ubuntu\grubx64.efi
UEFI флэшку сделал в линуксе по советам бывалых примерно так:

sudo dd if=/path/Ubunt_16_10.iso of=/dev/sdb
PS: Legacy boot + MBR тоже работает но в 21-м веке это не модно.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2016, 18:22:34 от rainall »

Оффлайн Serpios

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1173 : 22 Января 2017, 21:45:08 »
Здравствуйте.
Я совсем новичёк, всё время пользовался виндой, решил поставить парралельно Ubuntu в целях сравнения с потенцеальным переходом на неё с винды.
Пытаюсь установить ubuntu вместе с вин10.
Пользовался вот этим руководством
https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BF%D0%BE_ubuntu_desktop_14_04/%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D0%B0_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B_%D1%81_uefi
UEFI раздел существует. Диск с GPT. Флэшку создавал с rufus - при создании выбрал опцию "GPT для компьютеров с UEFI"
Зашёл в lifeCD. Через GParted создал разделы как описано - root, home и swap. При установке назначил для root "/", для home - "/home". Установка прошла до перезагрузки, но после неё система не загрузилась - машина не видит ubuntu. Что я сделал не так?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1174 : 22 Января 2017, 21:58:00 »
Serpios,  что значит не видит? Меню загрузчика Grub на экране показывается или сразу загружается Windows? Или Ubuntu грузиться, но вы получаете "чёрный экран"?
Вообще, что-то с rufus в последнее время проблемы. Попробуйте создать загрузочную флэшку с Ubuntu с помощью Unetbootin.
А инструкция, годная, правильная.

P.S. А вы сказали Ubuntu "использовать" GPT-раздел? И куда Grub ставили? Если что, Grub должен стоять на винте, а не на разделе, то есть на sda, а не на sda1, к примеру.
« Последнее редактирование: 22 Января 2017, 22:22:52 от maks05 »

Оффлайн Serpios

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1175 : 22 Января 2017, 22:38:56 »
Serpios,  что значит не видит? Меню загрузчика Grub на экране показывается или сразу загружается Windows? Или Ubuntu грузиться, но вы получаете "чёрный экран"?
Вообще, что-то с rufus в последнее время проблемы. Попробуйте создать загрузочную флэшку с Ubuntu с помощью Unetbootin.
А инструкция, годная, правильная.
Грузится windows. Grab'а вообще не видел. В биосе в boot меню новая операционка не появилась. Хотя я не знаю, должна ли. Во всяком случае исходный Limpus Linex и widows прописывались. При установке hdd первым в приоритете загрузок всё равно грузится windows. 

Цитировать
P.S. А вы сказали Ubuntu "использовать" GPT-раздел? И куда Grub ставили? Если что, Grub должен стоять на винте, а не на разделе, то есть на sda, а не на sda1, к примеру.
Вот тут я начинаю нипонимать... А как собственно сказать Ubuntu использовать GPT-раздел, и как поставить Grub'a?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1176 : 23 Января 2017, 13:31:41 »
Linex
Линекс - это лекарство.  :) Хотя учитывая, что это Linpus,.. то он может оказаться всем, чем угодно, кроме операционки.  :)


Вот тут я начинаю нипонимать... А как собственно сказать Ubuntu использовать GPT-раздел, и как поставить Grub'a?
По поводу GPT-раздела (он же ESP) всё написано в инструкции, которую вы сами и приводили. Наверное, что-то упустили при прочтении, посмотрите 5-у картинку.
А установка GRUB прописана в одном окне с монтированием разделов - выпадающий список внизу окна. Посмотрите вот здесь, 9-ю картинку:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/установка
« Последнее редактирование: 24 Января 2017, 18:01:16 от maks05 »

Оффлайн Serpios

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1177 : 24 Января 2017, 09:06:46 »
Линекс - это лекарство.  :)Хотя учитывая, что это Linpus,.. то он может оказаться всем, чем угодно, кроме операционки
Не совсем понял в каком смысле "лекарство". А Linpus это https://ru.wikipedia.org/wiki/Linpus_Linux. Он поставлялся с ноутом при его продаже. Только на моём ноуте он был урезанный, без графического интерфейса, поэтому я его благополучно затёр при переразбивке винта.


Цитировать
По поводу GPT-раздела (он же ESP) всё написано в инструкции, которую вы сами и приводили. Наверное, что-то упустили при прочтении, посмотрите 5-у картинку.
А установка GRUB прописана в одном окне с монтированием разделов - выпадающий список внизу окна. Посмотрите воз здесь, 9-ю картинку
Нет, я не упустил. Дело в том, что это раздел был уже создан при установке windows 10. К нему же привязан Windows boot manager, который кстати и прописан в boot menu "биоса". Поэтому я его не создавал. Может Windows не пускает Ubuntu  :-[

 Что же до GRUB'a то он назначен как надо - на sda (он так при установке по умолчанию стоит, я ничего и не менял), просто он называется в инструкции и при установки как "системный загрузчик", вот я и не понял сразу.

P.S. Сегодня попробовал предложенный установщиком вариант "установить вместе с Windows"(на случай моего конкретного затупа). Удалил собственноручно созданные разделы, срастил освободившееся пространство. Установил. По умолчанию установщик сделал всё тоже самое, что и я разве что home и root не разделил на отдельные диски. Результат, в общем-то не изменился.
Пробовал что-то там исправлять с помощью boot-repair. Отключил secure boot (boot-repair ругался на него), запустил автоматическую отладку. Результат не изменился...
« Последнее редактирование: 24 Января 2017, 17:18:15 от Serpios »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1178 : 24 Января 2017, 18:11:16 »
Не совсем понял в каком смысле "лекарство"
В прямом. Linex - лекарство. Linux - ядро системы. Linpus - редкостный недо-Linux. Вы не правильно написали, я прикололся.  Жаль, что шутка не удалась.

Во время установки Ubuntu, в при ручном режиме работы с разделами, вы задаёте точки монтирования (/, /home, swap), точно также нужно обозначить ESP-раздел, он должен быть в FAT32. Даже если он уже создан, то Ubuntu всё равно надо на него направить. Отдельный boot не нужен. Если он создан Windows, то просто его игнорируйте. Загрузчик да - на sda.

Покажите скриншот Gpated.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1179 : 24 Января 2017, 18:41:43 »
У меня при чистой установке 14.04 на пустой диск в режиме UEFI загрузчик не установился. Видимо, что-то не так в самом установщике.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1180 : 24 Января 2017, 18:52:25 »
Tear, попробуй 16.04 x64 - там точно встает с UEFI.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Serpios

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1181 : 24 Января 2017, 20:46:15 »
В прямом. Linex - лекарство. Linux - ядро системы. Linpus - редкостный недо-Linux. Вы не правильно написали, я прикололся.  Жаль, что шутка не удалась.
В принципе так я и понял, но в силу своей необразованноти подумал: может вы чего серьёзное имеете в виду, а я просто не понимаю. :)

Цитировать
Покажите скриншот Gpated.
вот ссылка на яндекс-диск со скринами.
https://yadi.sk/d/qW76Y4p_3AhVXU
Это состояние по умолчанию (скрин 3 - Gpated). Когда уже идёт установка и дискам присваевается как его использовать у загрузочного диска EFI стоит "использовать как загрузочный раздел EFI"(скрин 1). Я не могу ни отформатировать его, ни присвоить точку монтирования. Хотя, по мануалу это вроде и не нужно. Но с другой стороны, при таком вот положении ничего и не получается. Может сделать как на 2м скрине - без форматирования поставить использовать как FAT32 и точка монтирования /boot?

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1182 : 24 Января 2017, 21:47:33 »
Tear, попробуй 16.04 x64 - там точно встает с UEFI.
Я руками прикрутил уже.

Оффлайн vasyl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1183 : 25 Января 2017, 08:42:22 »
Serpios, grub-efi устанавливается таки на раздел (sda2), а не диск (sda).
Ubuntu Mate 16.04 + Windows 10

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1184 : 25 Января 2017, 10:32:40 »
vasyl, интсталятору надо сказать диск куда устанавливаться, а на диске том должен быть один и только один EFS раздел - вот в него и прописываются груб на пару с shim-ом (старая сказка о их неразлучной дружбе с UEFI уже много раз обсуждалась).
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 28.