Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Голосование

Получилось ли у вас установить Ubuntu на UEFI

Получилось, система установлена и загружается из UEFI-mode (используется GRUB-EFI)
320 (39.7%)
Получилось, система установлена, но загружается из эмуляции BIOS (используется GRUB-PC)
99 (12.3%)
Не получилось
330 (40.9%)
Secure Boot + UEFI
57 (7.1%)

Проголосовало пользователей: 739

Автор Тема: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]  (Прочитано 1219531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1185 : 25 Января 2017, 17:53:00 »
Serpios, в отношении EPS-раздела первый скрин - правильный: он уже в FAT32, уже boot, форматнуть его нельзя (да и не нужно), при установке Ubuntu обозначается для неё как EFI.
Соответственно, про второй скрин забываем.

На третьем скрине не очень понятно: это до установкуи Ubuntu или после? sda7 обозначен как root, но информация занимает всего 584Мб, на sda6 - 3,33Гб. И того и другого объёма мало для установленной системы. Такое чувство, что Ubuntu просто нет.
А что на sda4?

Оффлайн Serpios

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1186 : 25 Января 2017, 19:38:04 »
Serpios, в отношении EPS-раздела первый скрин - правильный: он уже в FAT32, уже boot, форматнуть его нельзя (да и не нужно),
На третьем скрине не очень понятно: это до установкуи Ubuntu или после? sda7 обозначен как root, но информация занимает всего 584Мб, на sda6 - 3,33Гб. И того и другого объёма мало для установленной системы. Такое чувство, что Ubuntu просто нет.
А что на sda4?
На это немного сложно ответить :) В общем-то это после установки, с автоматической разбивкой диска. Ubuntu тогда была установленна на sda5 (т.к. машинка не делает разделение root и home). Уже после я откусил кусочек от sda5 для root'a что бы сделать "правильную" установку (sda7). Но новую установку ещё не произвёл, прочитал ваш пост о скринах, и сделал их. Поэтому там вот так всё странно по занятому пространству на дисках. Просто не подумал, что это имеет значение. Извините.

sda4 это диск С от windows.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1187 : 26 Января 2017, 09:23:28 »
Serpios, я ошибся в своём предыдущем сообщении. Sda6 - это swap, и с ним всё ясно, а вот на sda5, на котором должна быть Ubuntu после "автоустановки", занято всего 3,33 Gb. Могу ошибаться, но , по-моему, система должна занимать больше места. Сам проверить не могу, так как у меня уже всё установлено и дополнено другими программами.

Давайте так:
1) С помощью Gparted aорматируете sda5 и sda7 в ext4. sda5 будет /home, sda7 - /.
2) Загружаетесь в Windows и создаёте флэшку с Ubuntu при помощи Unetbootin.
3) Заходите в настройки электропитания Windows и отключаете там "быструю загрузку" и "сон" ("гибернацию").
4) Перезагружатесь и входите в настройки UEFI. Отключаете "быструю загрузку" и "секьюрити бут". Если при этом UEFI переходит в режим эмуляции BIOS (Legasy boot), то поочерёдно возвращаете UEFI-режим, и отключаете настройки поочерёдно, что бы не было перехода в Легаси.
5) Перезагружаетесь, выбираете в качестве загрузочного устройства флэшку, а в её меню UEFI Install Ubuntu.
6) Далее установка по инструкции, с ручным монтированием разделов, включая EFI и установкой GRUB на sda. 

Оффлайн Serpios

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1188 : 26 Января 2017, 16:14:58 »
Давайте так:
1) С помощью Gparted aорматируете sda5 и sda7 в ext4. sda5 будет /home, sda7 - /.
2) Загружаетесь в Windows и создаёте флэшку с Ubuntu при помощи Unetbootin.
3) Заходите в настройки электропитания Windows и отключаете там "быструю загрузку" и "сон" ("гибернацию").
4) Перезагружатесь и входите в настройки UEFI. Отключаете "быструю загрузку" и "секьюрити бут". Если при этом UEFI переходит в режим эмуляции BIOS (Legasy boot), то поочерёдно возвращаете UEFI-режим, и отключаете настройки поочерёдно, что бы не было перехода в Легаси.
5) Перезагружаетесь, выбираете в качестве загрузочного устройства флэшку, а в её меню UEFI Install Ubuntu.
6) Далее установка по инструкции, с ручным монтированием разделов, включая EFI и установкой GRUB на sda.

Я попытался сделать всё согласно вашим инструкциям. Не удалось только сделать флэшку c Ubunty при помощи Unetbootin. Система не видет созданную так флэшку. Соответственно пользовался созданной заново rufus'ом. В настройках UEFI не нашёл "быстрой загрузки". Но ей там вроде и спрятаться негде, похоже что и её просто нет. В винде отключил.
Эффект ровно такой же что и раньше.
Вот что показывает Gpated после установки:
https://yadi.sk/i/p5XmB4I_3B3QFN
Кстати, при работе с дисками (уже при установке) видно, что на соответсвующий диск уже была установленна (предыдущей попыткой) Ubuntu 16.04, так что она там как бы есть, но почему-то не вместо grub'a загружается windows.

Оффлайн vasyl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1189 : 26 Января 2017, 19:23:43 »
Serpios, все-таки попробуйте загрузчик устанавливать на раздел (у Вас sda2), а не диск (у меня только так нормально заработало)
Цитировать
Отлично, фарс почти закончился, в самом низу выбирается путь установки загрузчика (там должно быть что то вроде /dev/sda/
выбрать первый раздел с efi, т.е. в моём случае /dev/sda1/
https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80_%D1%81_efi
« Последнее редактирование: 26 Января 2017, 19:26:51 от vasyl »
Ubuntu Mate 16.04 + Windows 10

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1190 : 26 Января 2017, 21:43:57 »
Не удалось только сделать флэшку c Ubunty при помощи Unetbootin. Система не видит созданную так флэшку.
Очень странно. Может в версии для Windows какая ошибка?.. В Ubuntu установленная из репозитория Unetbooin работает отлично.
А может быть просто не видит флэшку как USB-загрузочное устройство. Если UEFI продвинутый (что в ноутбуке вряд ли), то распознавание USB-устройств, распознавание загрузочных устройств и распознавание загрузочного устройства как UEFI-совместимого - три разные настройки. Соответственно, в данном случае должны быть включены все три варианта, но в ноутбуке эти настройки могут быть взаимозависимы.
В когда загружаетесь с флэшки, созданной через Rufus, видите такую картинку (1-я в инструкцуи):
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi?
(Там ещё могут быть отдельно пункты с обозначением UEFI)
Или такую (тоже первая в инструкции):
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/загрузка_с_livecd?



Пользователь добавил сообщение 26 Января 2017, 21:45:17:
Serpios, все-таки попробуйте загрузчик устанавливать на раздел (у Вас sda2), а не диск (у меня только так нормально заработало)
Ну, можно, в качестве экперимента, но у меня на одном компьютере была как раз обратная ситуация - не грузилось, а на другом - без разницы. Но как вариант... Вдруг сработает.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1191 : 26 Января 2017, 23:54:57 »
Serpios, если загрузчик не установился нормально при установке, то проще загрузиться с LiveCD и установить загрузчик вручную. У меня даже на чистый диск без всяких дуалбутов при установке 14.04 в UEFI-режиме загрузчик не устанавливается, и не только у меня одного. Так что лучше руками.

Оффлайн rainall

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
  • Ubuntu-Mate 16.10
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1192 : 27 Января 2017, 03:58:49 »
если Serpios все таки поставил Grub в раздел ESP (EFI) как ему советуют выше то надо бы примонтировать его с live USB = try Ubuntu и посмотреть что там сейчас. У меня например после установки 16.10 стало так:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

И грузилась Win10 как ни в чем не бывало.
Пока не сказал ей куда пойти прямо из под нее же:

(делать такое только после проверки содержимого ESP раздела и наличия в нем  grubx64.efi !!! )

SecureBoot : Disabled

bcdedit /set {bootmgr} path \EFI\ubuntu\grubx64.efi
(CM Ответ 1176) 
Железка: Acer 575G

PS: В Grube кроме Ubuntu есть  Windows Boot manager для загрузки сами понимаете чего.

Пользователь добавил сообщение 27 Января 2017, 06:32:47:
Посмотреть EFI раздел можно и из под Win10 если надо:
(только осторожно без всяких шалостей вроде rmdir, del, format)

1 Open an Administrator Command Prompt window by right-clicking the Command Prompt icon and selecting the option to run it as Administrator
 
2 Mount EFI as F: Букву можно выбрать любую из незанятых. Пусть будет F: например
mountvol F: /S
3 В этом же административном cmd:
dir F:dir F:\EFIНу и далее до ubuntu, если она там окажется.

4 В этом же административном cmd ~= umount :
mountvol F: /D
« Последнее редактирование: 27 Января 2017, 06:32:47 от rainall »

Оффлайн gh00st13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1193 : 27 Января 2017, 14:43:33 »
Здравствуйте!
Установил Ubuntu в автоматическом режиме рядом с win10. Grub встал отлично, при загрузке можно было выбрать Ubuntu или win10 грузить. Сейчас переустановил(не в автоматическом режиме). Разбил разделы самостоятельно (ставлю рядом с win10, сделал раздел под home, корень и свап). И вот не понимаю куда мне ставить загрузчик. Есть раздел sda2 типа fat32. Пробовал указывать его при установке, но не дало результата. При загрузке компьютера он обращается к старому загрузчику, который был установлен в автоматическом режиме. Подскажите пожалуйста куда мне ставить загрузчик?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1194 : 27 Января 2017, 14:48:32 »
Показывайте
parted -l
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн gh00st13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1195 : 27 Января 2017, 15:01:53 »
Модель: ATA HGST HTS541010A9 (scsi)
Диск /dev/sda: 1000GB
Размер сектора (логич./физич.): 512B/4096B
Таблица разделов: gpt
Флаги диска:

Номер  Начало  Конец   Размер  Файловая система  Имя                           Флаги
 1     1049kB  316MB   315MB   ntfs              Basic data partition          скрытый, diag
 2     316MB   420MB   105MB   fat32             EFI system partition          загрузочный, esp
 3     420MB   555MB   134MB                     Microsoft reserved partition  msftres
 4     555MB   656GB   655GB   ntfs              Basic data partition          msftdata
 5     656GB   657GB   930MB   ntfs                                            скрытый, diag
 6     657GB   678GB   21,0GB  ntfs              Basic data partition          msftdata
 7     678GB   686GB   8590MB  linux-swap(v1)
 8     686GB   815GB   129GB   ext4
 9     815GB   1000GB  185GB   ext4
« Последнее редактирование: 27 Января 2017, 15:07:17 от gh00st13 »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1196 : 28 Января 2017, 11:46:09 »
Загрузчику нужно сказать ставиться на sda (диск целиком) EFS раздел (у вас sda2) загрузчик сам найдет. Но не забывайте что вам обязательно надо с загрузочной флешки/CD загрузиться в UEFI режиме.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Serpios

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1197 : 28 Января 2017, 12:27:25 »
Однако, получилось!!! По рекомендациям камрада rainall нашёл через винду наличие папки ubuntu на EFI, а там выявил grubx64.efi (через live USB что-то не пошло - машинка ругалась,что такие файлы и директории не найдены). После свершил что-то страшное через командную строку админа с этим файлом. Операция прошла успешно. При перезагрузке появилось окно  GRUB'a, и пишу вам уже с загрузившейся Ubuntu(ы). Всем огромное спасибо, кто помогал :)
« Последнее редактирование: 28 Января 2017, 15:26:50 от Serpios »

Оффлайн referi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 277
  • referi
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1198 : 05 Февраля 2017, 19:43:08 »
Однако, получилось!!! По рекомендациям камрада rainall нашёл через винду наличие папки ubuntu на EFI, а там выявил grubx64.efi (через live USB что-то не пошло - машинка ругалась,что такие файлы и директории не найдены). После свершил что-то страшное через командную строку админа с этим файлом. Операция прошла успешно. При перезагрузке появилось окно  GRUB'a, и пишу вам уже с загрузившейся Ubuntu(ы). Всем огромное спасибо, кто помогал :)
Что с этим файлом нужно сделать? Я тоже зашел через винду, вижу в папке ubuntu этот файл...
Разобрался, все починил, помогло https://help.ubuntu.ru/wiki/boot_repair и в конце эта утилита подсказала что если останутся проблемы с загрузкой, то нужно в винде выполнить эту самую команду (только сначала убедиться в наличии соответствующего файла) bcdedit /set {bootmgr} path \EFI\ubuntu\grubx64.efi
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2017, 20:28:39 от referi »

Оффлайн Covard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1199 : 13 Февраля 2017, 11:27:56 »
у меня такая проблема с установкой!!!Купил компа с уэфи,первый раз сталкиваюсь с такой проблемой!Стоит 10 Windows изначально,ставлю Минт 18 как вторую ОС,флешка GPT UEFI,диск размечаю в ручную!Создаю разделы /. SWAP.HOME,раздел efi уже итак есть,загрузчик ставлю на диск,а не в раздел!Все линюх грузится,все работает!Стоит только мне загрузить винду(Windows boot manager в грабе)все линюх пропадает и сразу грузится только Windows!в уэфи тоже после установки линюхи стоит загрузчик Ubuntu,а после загрузки винды,windows boot manager!Мне посоветовали создать точку монтирования /boot/efi для ESP,а что это и как ее создать непонимаю,и естественно никто не обяснил!При разметке диска я могу создать либо просто /boot в ext4 либо efi в fat32!efi уже итак есть вторая я думаю ни к чему!через бут репаир тоже пробовал исправить ошибки,не помогло!Может действительно проблема в этой точке монтирования!Может кто знает в чем дело?Буду благодарен если кто нибудь мне подробно все распишет,просто на сайтах много чего не обьясняется,а обьясняется поверхностно,без всяких тонкостей!

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 28.