Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Голосование

Получилось ли у вас установить Ubuntu на UEFI

Получилось, система установлена и загружается из UEFI-mode (используется GRUB-EFI)
320 (39.8%)
Получилось, система установлена, но загружается из эмуляции BIOS (используется GRUB-PC)
99 (12.3%)
Не получилось
329 (40.9%)
Secure Boot + UEFI
57 (7.1%)

Проголосовало пользователей: 738

Автор Тема: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]  (Прочитано 1215592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1440 : 20 Декабря 2017, 06:41:01 »
Если уж на то пошло, то раньше на Маки вообще другое железо делали.
Это было ну очень давно. Уже лет десять Маки делаются на интелах, если не больше.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн JR224

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1441 : 20 Декабря 2017, 09:09:29 »
san-alex,
Я недопонял - тебе именно в УЕФИ надо?
По теме, когда пользовался ноутами, очень давно. Через меня три штуки НР прошло. Заморачивался этой УЕФИ, так что ни установка - так всевозможные проблемы.
На одном помнится 12.04  в УЕФИ с секьюрити бут ставил - в итоге - плюнул. Каких только закидонов я не навидался, причём эта же 12.04 без всяких ЕФИ - стояла год и на ура работала. ;)
Что реально взлетало в УЕФИ, но без секьюрити бут или с ней уже не помню, увы - Kubuntu 13.04 - точно. Далее я просто не пробовал, в силу обстоятельств.
Вот что помню, так это возня была всё время именно с секьюрити бут и ключами безопасной загрузки.
Там такая система у них по мне с этим , мозги закипят.... Что бы отключить секьюрити бут, там ключи обычно в БИОС в НР сбрасываются, и она отключается.
Ага... а потом начинаются пляски... что бы поставить Ubuntu в УЕФИ. Вроде всё делаешь как надо. Типа загружаещь дефолтные ключи. А в итоге, то под конец установки - болт...
И ковыряешь часами туда-сюда, БИОС, установка... В общем, я потом для себя вариант беспроигрышный нашёл, тапками кидать начнут, но, время экономит реально. Скачал Восьмую Винду, запускаешь установку в УЕФИ и она тебе сразу скажет если что не так, что мол и яйца мешают диск не в той системе и микропрограмма загружена не та. Реально экономит время.
Так я бы посоветовал на правильность настроек БИОС, что то более традиционное попытаться поставить - ну ту же Вин8, для проверки.

И ни разу! у меня с флешки в УЕФИ на ноуты не получилось поставить, ну я не знаю, может звёзды сошлись не так, может кто тут ещё предположение кинет....насчёт рук.
Даже при правильно настроенном БИОС. А с DVD диска - без проблем, с учётом верной настройки БИОС.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1442 : 20 Декабря 2017, 10:17:16 »
Что бы отключить секьюрити бут, там ключи обычно в БИОС в НР сбрасываются, и она отключается.
Ничего не нужно сбрасывать, и УЕФИ не отключается и Секьюри бут так не отключится. Ключи зачем удалять? Типично-дебильно - раз не знаю что такое - значит не нужно. Результат известен.
Некоторым версиям нужна холодная перезагрузка. Внёс изменения в конфигурацию - сохранил - загрузил ОС, выключил машину из загруженной и установленной ОС. Включил, вошёл в УЕФИ - и только тогда видно изменения.   
Если хотите - это базовая интегрированная ОС. Вместо BIOS-БСВВ - базовой системы ввода-вывода.
san-alex, с разными параметрами iommu в Груб не получилось?     

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1443 : 20 Декабря 2017, 10:21:58 »
1. дрова на файфай проприеитарные
2. блютуз через анал и через раз работает
А то что это вообще один чип - мелочь?)
3. яркость регулирется наоборот
Эм, точно правильно кнопки правильно распознались? Я бы залез в настройки и поменял, если так
4. не выключается
То есть, что происходит при выключении?
5. UEFI грузит исключительно винду, редактировать опции ? Они после перезагрузки возвращаются обратно
Обратитесь к MS =) HP не пишет EFI. Или поменяйте опции через окошки
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн JR224

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1444 : 20 Декабря 2017, 10:38:57 »
DimanBG,
это вот вам для раздумья и понимания оставлю


За качество уж извиняйте, разбирайтесь и понимайте сами, толчок дан в направлении.
А ради вас что бы потешить и что то доказать, я не собираюсь скринить и ковырять БИОСЫ на своих двух десктопах...так что сами там, сами.
И не вам я адресовывал своё первое сообщение, так что - досвидос, дорогой.

toZen

  • Гость
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1445 : 20 Декабря 2017, 10:49:03 »
Типично-дебильно
Не стоит переходить на личности, либо оскорблять кого либо, вне зависимости от уровня знаний и принятого решения.
+5

Цитировать
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.2. Оскорблять кого-либо или принижать его личные качества. Будьте вежливы и культурны!
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2017, 16:16:26 от τοΖεη »

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1446 : 20 Декабря 2017, 15:07:50 »
JR224, все так и есть, чтобы отключение секьюрити бут произошло, нужно подтверждение введением кода. Видимо защита от вирусов. С этим разобрался.
DimanBG, куда эти изменения писать? Система-то еще не установлена.
И еще, как с nomodeset загрузить?
Для писателей (а не читателей): пытался загрузиться с разными параметрами:
1. включен УЕФИ, включен секьюр бут;
2. включен УЕФИ, выключен секьюр бут;
3. включен легаси, соответственно выключен секьюр бут.
Ошибки разные - результат один - не грузит.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1447 : 20 Декабря 2017, 15:57:27 »
За качество уж извиняйте, разбирайтесь и понимайте сами, толчок дан в направлении.
Толчок дан тебе в правильном направлении - по ссылке, а не то, что ты не поленился в рамочки выделить. Но там не на твоём родном языке. А то, что бестолково вынесены заводские ключи, из-за того, что любимая виндоговносборка не устанавливалась - это 99 пудов. И неосиляние сделать загрузочную флешку именно для загрузки в УЕФИ. Вот проблемы - не знание железа на которое устанавливается ОС, не знание, что такое УЕФИ вот и всё. 

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1448 : 21 Декабря 2017, 13:39:31 »
Для писателей (а не читателей): пытался загрузиться с разными параметрами:
1. включен УЕФИ, включен секьюр бут;
2. включен УЕФИ, выключен секьюр бут;
3. включен легаси, соответственно выключен секьюр бут.
Ошибки разные - результат один - не грузит.
Если существует возможность заменить винт на новый, то желательно попробовать. Я понял, что все манипуляции проводились с родным винтом. Хотя могут возникнуть проблемы с гарантией. ???
А БИОС новый есть для этого бука, если есть, то может обновить?
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн JR224

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1449 : 23 Декабря 2017, 01:05:17 »
san-alex,
Ты не пробовал
1 Установку с компактдиска.
2 Хотя бы попробовать установку чего то традиционного, как я уже предлагал - Вин8. То есть сиси мы тут мять будем до бесконечности, возможно. А скачать Вин8 , записать на флешку и попробовать поставить в УЕФИ - я думаю у тебя займёт не более часов 3.
Была бы хотя бы точная уверенность - что с настройкой БИОС - порядок.

Ноут один у меня то же очень похожий был, АМД+АМД и даже возможно что и проц А10. Но точно утверждать не буду. Не помню. Во всяком случае конфигурация крайне схожая. Правда, первый шёл по дефолту с Вин 7 и полной поддержкой Вин8. Второй с Вин8.
На обоих потом Линукс  стоял и работал. Была единственная проблема при установке - перегрев. Но, это решаемо.


Ну и ты всё таки Почётный Модератор и Старожил.
1 Какой именно дистрибутив?
2 Сама установка проходит успешно?
3 Если вылетает при установке, на каком этапе? Случаем не при установке GRUB? Какие при этом условия? (установка в УЕФИ?)
Тебя трудновато понять.
Один раз загрузил графику, попросил логин и пароль (никогда раньше "живой сд" пароля не просил)
Я правильно понимаю что даже в Лайв режим - толком не работает?


1. включен УЕФИ, включен секьюр бут;
2. включен УЕФИ, выключен секьюр бут;
3. включен легаси, соответственно выключен секьюр бут.
Я дико извиняюсь, но пошагово - как отключали и включали всё это дело.
Если можно, скрины БИОС с соответствующими разделами настроек. Будем пытаться разбираться по возможности. Может вспомню чего что поможет.

Чёй то мне очень думается что "собака зарыта" в настройке БИОС, и критическом не желании пробовать традиционно поставить - с компакт диска....я так понимаю dvd привода нет в этой модели?

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1450 : 23 Декабря 2017, 01:10:23 »
JR224, не загружается даже лайв-сд. Windows десятка стоит по умолчанию. Смысла выставлять фотки БИОСА не вижу - поверь на слово, там все настроено как я сказал. На каком этапе вылетает, я фотки в первом посте выставил.

Оффлайн JR224

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1451 : 23 Декабря 2017, 01:43:49 »
В догонку.
Вот я вспоминаю как пошагово ставил на НР ноуты *бунту в УЕФИ.
Ну перво наперво БИОС сбрасывал на дефолт, потом, при повторном заходе в БИОС, выключал Лигаси, загружал НР дефолт кей, соответственно секьюрити бут включал.
Загружался с PartedMagic - мне так удобней, именно в УЕФИ. Gpartedом, создавал новую таблицу разделов в GPT.
Создавал первый раздел в системе fat32, дай бог не соврать, не помню. Сомневаешься - загугли тут в Вики было инфы по поводу.
Мегабайт в 500 что ли. И при установке, этот раздел, выберешь типо как "Загрузочный раздел УЕФИ" . Загрузчик вроде как туда и ставиться.
Ну и всё остальное традиционно, под систему, swap и под домашний раздел.
Стартуешь с DVD привода установку в УЕФИ и всё так же.

Одна деталь, если ошибаюсь, думаю более опытные поправят. Ядро дистрибутива должно поддерживать Безопасную Загрузку. Иначе потом будут танцы с Boot Repair что ли. 14.10 ставил вроде с Секьюрити Бут , и потом плясал вокруг загрузки. В сети есть инструкции что и как. Я что бы не врать - не помню уже, как там и что.

Если при всех этих составляющих выше, у тебя установка вывалится на этапе установки Загрузчика - ковыряй до посинения, правильности - настройки БИОС. Потому и предлагал на пробу хотя бы правильной настройки, попробовать установку Вин8.


JR224, не загружается даже лайв-сд. Windows десятка стоит по умолчанию. Смысла выставлять фотки БИОСА не вижу - поверь на слово, там все настроено как я сказал. На каком этапе вылетает, я фотки в первом посте выставил.
Смысл есть всегда! У нас не нужный диалог начинается. Я верю что у тебя всё как надо выставлено.
Но именно по этому я и написал ранее, что у меня как ни установка в УЕФИ на НР - так танцы с бубнами.
Для примера, ставил года с два-год назад на десктоп с мп Асус, Kubuntu 14.04 , в УЕФИ с Секьюрити Бут - да легко с первого раза, выставил в БИОС как надо и погнал.
А с НР - жесть была всё время.
И всё вроде верно и как всегда - а никак. И по много раз сбрасываешь в дефолт. И ставишь вроде как должно быть - и ни как. Потом на какой то ннный раз - проймёт и всё как надо.

Я вижу кучу скуашфс ерроров... Исходя из моих скудных знаний, это типа как образ системы который загружается в память. Типа того. Тут вангую, возможно что то мешает, предположу что Вин 10. Там ещё поди и разделы с рековери. Сделай себе Восстановительную флешку, да форматни всё к чертям и пробуй.
Десятка то стоит ещё?
Жесткий Диск форматнуть, переразбить и пробовать.

Хотя бы попробуй то что я написал сделать.

через unetbootin
я позволю замечание от себя по поводу Unetboothin. Я с ним попрощался ещё на этапе 14.10. Так как возникали всевозможные проблемы посл неё, вплоть до того что созданная этой утилитой флешка - просто не загружалась.
По этой причине с тех времён - только DD.
Ну Мультисистем попробуй. Вроде как для Винды то же есть как я понял. Линуксовая норм работает.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2017, 02:01:30 от JR224 »

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1452 : 23 Декабря 2017, 01:59:28 »
Жесткий диск форматировать не буду - гарантия накроется на новый ноут.
Пытаюсь поставить 16,04.
СИСТЕМА НЕ ЗАГРУЖАЕТСЯ.
В БИОСе настроек практически нет. Там запутаться негде.
Все тобой посоветованное уже пробовал с нулевым результатом.
Завтра попробую еще раз - наделаю фоток.

Оффлайн JR224

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1453 : 23 Декабря 2017, 02:11:14 »
Жесткий диск форматировать не буду - гарантия накроется на новый ноут.
Я написал - а флешку Восстановительную сделать? Потом в случае чего, восстановищь с флешки да и всё.
Хотя, это надо было делать до экспериментов с установкой Ubuntu. На известном трекере глянь, там возможно уже лежит Рековери ддля твоего ноута.
Наконец жесткий вытащи и попробуй. Там вроде насколько я помню, этот отсек не апломбирован...хотя может и вру.

пс. Ты вроде как за бугром живёшь - там техника в продаже не в пример как у нас... Да и НР - вря т ли я думаю тебе гарантия понадобиться. У меня НР были куплены до эпохи с Украиной. Прожили довольно долго. Живы практически и сейчас - матрицы нужны. Умерли к слову не сами. Так что. хорошая техника.

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1454 : 23 Декабря 2017, 02:18:19 »
Ты мне предлагаешь поиграть в игру "лишись гарантии, и посмотрим понадобиться ли она тебе"?

 

Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 28.