Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Голосование

Получилось ли у вас установить Ubuntu на UEFI

Получилось, система установлена и загружается из UEFI-mode (используется GRUB-EFI)
320 (39.8%)
Получилось, система установлена, но загружается из эмуляции BIOS (используется GRUB-PC)
99 (12.3%)
Не получилось
329 (40.9%)
Secure Boot + UEFI
57 (7.1%)

Проголосовало пользователей: 738

Автор Тема: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]  (Прочитано 1215637 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн barmaley99

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1515 : 11 Февраля 2018, 14:41:50 »
Всех приветствую! Помогите как правильно записать загрузочную флешку с Kubuntu для ее последующей установки на жестк.диск, записывал с помощью Rufus в режиме ISO, в режиме DD, с полным форматированием, пробовал Ultra ISO в режимах USB-HDD+ и USB-HDD2+, пробовал через Unetbootin, через Linux Live USB Creator 2.9.4, через Universal-USB-Installer-1.9.8.0, через ImageUSB, короче результат один и тот же - появляется стартовый экран Grub'а выбираю Install бегут всякие служебные сообщения появляется значечек кубунты и надпись KUBUNTU, значек и надпись переливаются цветами и все - дальше установка не идет так может висеть бесконечно долго, дело не в флешке флешка нормальная рабочая, как записать образ с помощью какой программы?
Мат.плата MSI X370 Gaming Plus с UEFI

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1516 : 11 Февраля 2018, 15:18:29 »
barmaley99, когда в следующий раз будете стартовать с этой флешки, чем бы она ни была подготовлена, как только увидите меню grub, замрите на секунду выберите пункт меню, соответствующий загружаемой системе (в Вашем случае KUbuntu), и нажмите клавишу 'e'. Появится текстовый редактор. Глазами находим слова " quiet splash ". Стрелочками на клавиатуре наводим курсор между этими словами, вписываем туда с клавиатуры "nomodeset", чтобы получилось так:
" quiet nomodeset splash "
далее жмем F10.
Если я прав, и проблема связана с видео, то так Вы в LIVE войти сможете.
Если же это не поможет - уберите вообще эти два слова, и попробуйте запуск (F10) без них. Будет показан лог загрузки вместо логотипа ОС, в котором наверняка будет ошибка. Вот эту ошибку и следует "прогуглить", - пути решения наверняка найдутся.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн vovchok

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1517 : 24 Февраля 2018, 15:19:32 »
Ноут dell p57g со стоковой windows 10 на ssd (efi/gpt). Отжал у винды немного места и попытался установить xUbuntu 16.04.3 - при завершении инсталляции получил ошибку связанную с невозможностью установки grub-efi-amd64 (чего-то там не вяжется с версиями в зависимостях). Пришлось ставить xUbuntu 17.10 - вроде бы установилась, но при запуске firefox система теряет ssd (ocz octan 128) и дальше только reset... Ну да ладно - вместо firefox есть chromium и с ним все работает. Но есть еще одна проблема с grub - во первых он не грузит винду, но можно обойтись выбором виндового загрузчика через меню bios (по F12). А вот как избавиться от ошибки grub при выборе ubuntu в меню загрузки "error: no symbol table. Press any key to continue..."? (если немного подождать, или нажать эни-ки, то дальше все грузится)
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2018, 15:24:30 от vovchok »

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1518 : 24 Февраля 2018, 16:07:06 »
при завершении инсталляции получил ошибку связанную с невозможностью установки grub-efi-amd64 (чего-то там не вяжется с версиями в зависимостях).
Просто инструкцию не читал, да и всё. Для ESP раздела точку монтирования /boot/efi не задал, да и всё. Вот так и было написано, а не версии с зависимостями какими-то мифическими помешали.

Оффлайн vovchok

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1519 : 25 Февраля 2018, 07:35:08 »
Разумеется инструкцию не читал!... Но при установке выбрал /boot/efi использовать как efi - всё гораздо сложнее - в 16.04.3 есть баг заключающийся в том, что grub-efi-amd64-signed требует библиотек из 17.10, при получении ошибки долго гуглил, устанавливал и выполнял boot-repair - не помогло... Гробить лицензионный мастдай нет желания, т.к. ubuntu в неадеквате на этом железе - поэтому efi не форматировал...

« Последнее редактирование: 25 Февраля 2018, 08:24:30 от vovchok »

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1520 : 25 Февраля 2018, 09:05:37 »
vovchok, вчера на твой аппарат обновление УЕФИ выложили - может поможет.
поэтому efi не форматировал...
Ещё бы додумался. Попробуй вообще выкинуть на мороз Груб и пользоваться systemd-boot.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28360
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1521 : 25 Февраля 2018, 22:36:23 »
DimanBG, к чему сейчас это было сказано?…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн MeMor1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1522 : 06 Апреля 2018, 01:16:18 »
всем привет, проблема та же, поменял железо(проц и материнку), не ствится Ubuntu 16.10\Mint 18\Ubuntu 17.10.1 ни в какую ни с флешки, ни с диска
пробовал записывать и RuFus, и UnetbootIn и просто UltraISO... я уже готов сдаться
Проблемы возникали по разному
Самая вечная - отваливается все USB порты(мышь\клава\флеха) хоть ты тресни...причем и у флешки тоже(перестает мигать светодиод внутри)
Далее инфа, которая(по моему скормоному мнению) необходима хоть для каких то советов:

1. Материнка asus strix b350-f gaming
2. Проц - Ryzen 5 2400
3. UEFI обновлял месяц назад, прошивка от 1\22\2018, не уверен есть ли свежее. в общем не старая

Установлен Windows 10
Грузится в обоих положениях опции(которая на следующем скрине)
Все манипуляции я проводил в положении Other OS
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

разбиение дисков на MBR(может тут собака зарыта?)|GUID
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

вот так у меня уефи определяет мои диски(системный без префикса UEFI в том числе)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Далее о опциям UEFI:
CSM
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Fast boot
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
USB Advansed
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

далее варианты безысходности, которые я получал:

Загрузка с ДВД диска
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
оно же поближе(или другая попытка, уже не помню)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Загрузка с флешки, тут хотя бы я увидел лоадскрин Ubuntu
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
USB просто тухнет все, и клава, и мыша и флеха, везде светодиоды, видно, что сначала мигают до момент выбора в GRUB,а потом разом тухнут.

я реально оочень надеюсь на какую нибудь помощь =(

ПС. Инструкцию в первого поста читал, читал и вики местную по UEFI. Готов предоставить любую нехватающюю инфу...




Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1523 : 06 Апреля 2018, 01:50:58 »
MeMor1, по "USB Advansed": в USB disk 2.0 PMAP какие опции доступны? Со всеми ними грузит пробовали? Там же - USB Single port control разверните и посмотрите доступные настройки. Беда точно не в том, что диск размечен в MBR. И грузитесь сразу с nomodeset и без quiet splash (понятней будет где спотыкается процесс).
Ко всему: дистрибутив х64, надо полагать, порт USB на материнке 2.0 (черный) или 3.0 (синий), флешка подготовлена для legacy или UEFI (у вас на одном из скринов Boot from storage device = legacy only, что не очень вяжется с темой данного топика)?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн MeMor1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1524 : 06 Апреля 2018, 03:34:15 »
по "USB Advansed": в USB disk 2.0 PMAP какие опции доступны?
ничего интересного(п моему мению)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Там же - USB Single port control разверните
тоже ничего интересного, просто вкл\выкл
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

флешка подготовлена для legacy или UEFI
я вот так делал последние разы, биос + уефи
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
там же видно что x64 дистрибутив

про USB не понял вопрос, и черные есть(2.0), и синие(3.0).. втыкал и в те, и в те, и по одному туда и туда...

Boot from storage device = legacy only
а вот эту опцию я поправил на UEFI first(ранее вы верно заметили стояло Legacy only, так же есть опция Ignore)
и у меня завелся Ubuntu с диска DVD, так что, вероятно, это было бы следуюшей прблемой, которую я бы встретил после фикса ЮСБ если бы пользовал только флешку...
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
....
но без мышки и клавы дальше не продвинуться...
в таком состоянии я поперетыкал в разные порты мышку\клаву, ноль по фазе...

вообще я полагаю, что большинство дистрибутивов которые я пытался грузить с флешки и не грузились именно потому, что USB отваливалось сразу после выбора в GRUB а мейн проблема именно в том, что отваливаются USB...
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
но я не вижу там инфы, за которую зацепиться..

вообще первая мысль, может не работает переключатель Fast Boot...

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28360
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1525 : 06 Апреля 2018, 04:10:22 »
Ищите, где включается полная поддержка USB HID устройств в BIOS.
Называться может как угодно… и даже может не быть вообще :(
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1526 : 06 Апреля 2018, 14:24:04 »
MeMor1, 18.04 с диска попробуйте (16.04 старовата по поддержке железа вроде в вашем случае). И есть ли иной вариант подключить мышь / клавиатуру помимо USB? Проблема точно в их отваливании. Погуглите вариант решения по связке "материнка+linux" - может, что на зарубежных форумах подвернется.
Наверное, существует какой-нибудь параметр ядра, который позволит задействовать USB хаб в вашем случае. И однозначно стоит проверить загрузку с DVD при всех мыслимых комбинациях настроек в отношении USB в BIOS, - выберите себе несколько вариантов конфигурации, настраиваем первый, загружаемся, тестим; не фурычит - второй и т.д., пока все не переберете. Иного пути на момент не вижу. Настройки режима работы UEFI в данном случае могут и не влиять на ситуацию, а вот SecureBoot я попробовал бы включить (возможно, флешку можно в BIOS прописать как trusted-divice, - иногда это решает самые неожиданные проблемы).
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн MeMor1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1527 : 07 Апреля 2018, 20:30:50 »
в общем поковырялся я еще 2е суток...

1. Сбросил установки УЕФИ на дефолтные - зафурычили ЮСБ порты.
подозреваю что было что-то не так с настройками питания, например вот с этйо опцией, точно сказать не могу


2. В связи с этим удалось как то установить Ubuntu 16.10 с диска.(не с первого раза)
Установил я и саму Ubuntu и ГРАБ на другой физический диск с виндой, чтобы не побить загрузчик винды.

3.Далее при первой загрузке Ubuntu я получил чистый рабочий стол с черным крестиком вместо курсора мыши.нажал райтклик - терминал - завис.

4.Далее, попробовал еще раз загрузитсья,

при попытки смены опций в биосе начал отваливаться монитор(видеокарта) при загрузке
установил опцию radeon.modeset=0(и убрал quite silent)
пополучал вот такие логи:



3. Далее попробовал установить для CSM режим авто

внезапно  вместе с отключенным УЕФИ завелся Ubuntu
НО
радость моя была не долгой
система была read only...

не дало запустить даже мазилу...

перезагрузил, но с включеннйо опцией УЕФИ - получил kernel panic из скрина выше
вернул опцию secure boot в положение Other OS(то-есть поставил те опции, с которыми ранее загрузился) - больше не грузится.
(эти все манипуляции работали только с radeon.modeset=0. когда забывал ее прописать - получал выключенный моник)
пробовал radeon.modeset=rdm radeon.dpm=0(или какие то другие 3 буквы, не помню уже, на англоязычном форуме где-то откопал, опять же отвалилась видяха)

может еще чего-то не написал чего делал - уже не вспомню, за 2 дня много чего перепробовал. уже боюсь за  состояние физической кнопки выключения компа...


видяха RAdeon 7800 series(7870 2 gb)

и еще странная вещь. теперь при загрузке с диска где Ubuntu, прям оперед самым появлением GRUB вижу вот такое сообщение



Правила форума
Цитата: Правила форума
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум».
--EvangelionDeath


« Последнее редактирование: 08 Апреля 2018, 09:23:39 от EvangelionDeath »

Оффлайн MeMor1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1528 : 09 Апреля 2018, 18:21:38 »
Замечания принял к сведению. жОстко у вас тут.

В общем подводя итоги(может кому пригодится)

1. USB завелися после сброса UEFI к дефолтным настройкам(load optimal settings чето такое)(хотя до попыток установить ubuntu я там ничего не менял)

2. Потукающий моник после этого починил, убрав quite splash из загрузчика, добавление radeon.modeset=0 опять выключал моник.

3. Далее с при попытке загрузки с флешки получал kernel panic\general security error

4. При загрузке с диска работало только "посмотреть Ubuntu без установки", (при попытке установки выдавал ошибки из п.3)

5. При попытке установки Ubuntu из под загруженного с диска Ubuntu(Live SD я полагаю это называется) получил следующуу интересную информацию:

  а) Даже при включенной в УЕФИ опции "Оther OS"(которая предполагалась как выключение Secure boot),  Security Boot по факту активен, о чем в интерфейсе Ubuntu в процессе установки я получаю предупреждение c с последующим предложением установить пароль.

  б) Пароль установлен. Выбран пункт "Установка Ubuntu рядом с виндоус". Далее я НЕ настраивал разбивку в ручную, а просто оставил выбранный по дефлоту диск(потому что других дисков физически не было в выпадайке, хотя все MBR и предварительно я мог на них зайти, тоест ьони монтировались нормально) и указал сколько место выделяю
  Нажал далее.... и получил ошибку с последующим зависанием...

 В винде потом посмотрел, диски Ubuntu рабить успел, увидел я раздел и под своп, но видимо при попытке записи файлов на диско возникла проблема...

 Из всего этого, + ознакомившись с видосом на ютубе(https://www.youtube.com/watch?v=tnOHi0w77bU) и сообщениям на офф асус формуме https://rog.asus.com/forum/showthread.php?54436-Disable-Secure-Boot, я делаю вывод, что Secure Boot нужно отключать по другому, а именно, удалением ключей(пишут что достаточно удалить PK)

Пока мне это делать страшно, не хочу получить кирпич. Но почти уверен, что проблема кроется в этом.

« Последнее редактирование: 09 Апреля 2018, 18:26:45 от MeMor1 »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1529 : 09 Апреля 2018, 23:57:55 »
Там PK должен быть "внутри настроек по умолчанию". По крайней мере у меня так на одном из свежих компов (с нормальной поддержкой UEFI).
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 28.