Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Голосование

Получилось ли у вас установить Ubuntu на UEFI

Получилось, система установлена и загружается из UEFI-mode (используется GRUB-EFI)
320 (39.7%)
Получилось, система установлена, но загружается из эмуляции BIOS (используется GRUB-PC)
99 (12.3%)
Не получилось
330 (40.9%)
Secure Boot + UEFI
57 (7.1%)

Проголосовало пользователей: 739

Автор Тема: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]  (Прочитано 1218490 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #240 : 19 Августа 2012, 19:36:01 »
Да хоть верьте, хоть нет. Windows XP не умеет грузиться в UEFI. Однако замечательно грузится на плате в режиме эмуляции.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #241 : 20 Августа 2012, 12:31:38 »
Да хоть верьте, хоть нет. Windows XP не умеет грузиться в UEFI.

И это на прямую зависит от конфигурации железа на плате, нежели от самой UEFI... На более простых платах ХР запустится и в UEFI, на более наворочанных - увы...
Это называется - не доведённая до ума аппаратная совместимость - проект сыр :)

Не верю, - повторяюсь...
Тут не единая причина, тут комплекс причин: Нужно допиливать не только UEFI но ОСы, - так называемый ньюэйдж начался и от него уже не сбежишь... и не найдёшь спасения - в кривой эмуляции биос ;)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #242 : 20 Августа 2012, 14:33:31 »
archiver, ещё раз, на этой матери нет BIOS...
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #243 : 20 Августа 2012, 15:26:34 »
archiver, ещё раз, на этой матери нет BIOS...
Верхний пост вниметельнее перечитайте... И отвечайте по делу - не надо заниматься флудом и постить мне то, что и без вас не плохо знаю ;)

Оффлайн yarikx600

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #244 : 20 Августа 2012, 16:22:43 »
Я так понимаю лучше не рисковать.Хотел поставить ещё и на управляющию машину Ubuntu совместно с Windows7.Как раз плата с удобным графическим интерфесом UEFI от Asus.Но раз такие траблы..воздержусь

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #245 : 20 Августа 2012, 16:49:17 »
Какие траблы? O.o
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн yarikx600

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #246 : 20 Августа 2012, 17:26:46 »
Какие траблы? O.o
А ты первый пост почитай что автор темы пишет!

Цитировать
Как установить Ubuntu на компьютер (amd64) с UEFI?
Лично я ставил системы с обыкновенного образа диска, записанного на DVD. Ни каких особых действий обычно не требуется, но если вы предпочитаете "ручную разбивку" диска, то нужно создать раздел "EFI Boot". Программа-установщик сама установит на этот раздел нужные флаги. Точку монтирования, при установке системы, этому разделу установить система не даёт, не бойтесь - это нормально.
 


Что это значит "не бойтесь"?Это не обычно да и не правильно.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #247 : 20 Августа 2012, 18:10:46 »
Это нормально и правильно.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн yarikx600

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #248 : 20 Августа 2012, 18:56:04 »
Это нормально и правильно.
Без аргрументов и доказательств - твои слова есть фальш.А кто в неё верит в наше время?Я нет.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #249 : 20 Августа 2012, 22:19:14 »
yarikx600, я не нанимался перепечатывать документацию по UEFI специально для тебя.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн AcetonKZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
    • libreFind - сайт сообщества открытых решений
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #250 : 21 Августа 2012, 09:28:15 »
Вторую неделю воюю вот с каким железом:
i5 3450 GA-H77M-D3H 16Gb DDR3*1600 SSD 120Gb.

Судя по всему проблема именно с "новизной" железа.
Первоначално(по старинке) поставил вин7 хоум бэйсикх64. Она отрезала положенный раздел в пару сотен для загрузчика перед диском С:, встала нормально ,все драйвера встали за очень непродолжительное время все работло ОК ,пока я не стал ставить 12.04. Во всех руководствах ,что я читал до этого в сети везде предлагалось поставить Ubuntu рядом с вин7 ,но мой установщик сообщил ,что в компе нет установленных систем и предложил занять весь диск, от чего, разумеется, я отказался, выбрав ручную разметку, где ,кстати, нтфс раздел был виден, а мелкий загрузочный - нет... постановка убунты снесла вин7, вернее не определила ее и не прописала в грабе...

снес винду ,поставил пока 12.04 х32

еще не знаю ,с чем это связано ,но при ручной разметке установик предлагает по умолчанию поставить загрузчик на  sdb - обычный(не SSD) винт, на котором /swap и /home разделы. в биосе(уефе?) выбрана загрузка сначала с двд потом с ssd.

короче народ! кто как ставил - делитесь опытом пожалуйста, а то жалко ,что железо простаивает!

ну и похвастаюсь - с SSD винта комп грузится менее 15 секунд от момента погасания картинки биоса(уефи?!)
вин7 тоже в 15 сек в притирочку свежеустановленная



ps забыл еще спросить ,в каком режиме у вас контроллер HDD - Achi или IDE?
« Последнее редактирование: 21 Августа 2012, 14:37:49 от AcetonKZ »

Оффлайн yarikx600

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #251 : 21 Августа 2012, 16:22:58 »
У многих возникают проблемы с установкой на новое железо.Танцев не будет лишь только тогда,когда Ubuntu встанет в одну ногу со временем.Хотя изначально большинство плат создано и оптимизировано для винды,нужно менять и код убунты для совместимости с платами.Иначе с такими плясками в плане установки на UEFI все новички разбегутся.Должно быть все просто и легко,как это есть со старым добрым биосом.Этот UEFI супер - никаких претензий к нему не имею. А убунте нужно подтягиваться и разрабытывать не красоту интерфейса и всякие украшения,что то вроде голимой unity(ИМХО),а делать стабильность и качество,и конечно же добиваться многофункциональности.Не все сразу!!Но на то и время дается чтобы на месте не стоять и  двигаться вперед!

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #252 : 21 Августа 2012, 19:06:38 »
AcetonKZ, а как вы хотели? Для установки новой системы нужно свободное место на диске. Т.е. вообще свободное, не занятое другими разделами.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #253 : 22 Августа 2012, 10:14:37 »
yarikx600,
Есть мнение, что если Убунтисты Canonical проиграют гонку с Майкрософт, то они могут полностью перейти на ОС для планшетных и мобильных устройств. Я думаю что таким образом(unity) они готовят себе очередной, запасной манёвр, на случай вынужденной рокировки...
Таким образом они смогут освободить часть поля боя для Майкры и занять свою бизнес-нишу... Не исключено так же, что Майкрософт негласно проплачивает Каноникл такие ходы, как Юнити и попытку ухода с арены на рынок планшетных устройств...
Но есть и ещё один манёвр - в случае сохранения части ниши ОС для настольных ПК и серверов, они могут полностью перейти на кеды (KDE)...

Думаю, что есть и ещё скрытые манёвры, - но вышеперечисленные, очевидны...

_____________________________________________

В остальном полностью с вами согласен...:
Убунте нужно подтягиваться и разрабытывать не красоту интерфейсов и всякие украшения,а делать стабильность и качество,и конечно же добиваться многофункциональности. Не все сразу!! Но на то и время дается чтобы на месте не стоять и  двигаться вперед!(с)
« Последнее редактирование: 22 Августа 2012, 10:20:34 от archiver »

Оффлайн V_oron

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • физик-аспирант
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #254 : 22 Августа 2012, 12:02:40 »
Как раз таки при выключенном UEFI boot эмулируется BIOS.

Очень и очень в этом сомневаюсь... По моему это обычный пиар...
С другой стороны, даже если и так - то от этого ещё не легче, ибо uefi создан для работы в режиме efi, а не в режиме эмуляции... И в режиме эмуляции он работает на много и на много глючнее чем в режими efi...

Не верю!(с)... Станиславский... :2funny:
Ну а как иначе может грузится старый Windows, который нет-нет, но начальном этапе не проживет без прерываний БИОСа типа 21h?

yarikx600,
Есть мнение, что если Убунтисты Canonical проиграют гонку с Майкрософт, то они могут ...
Как-то больше похоже на теорию заговора, хотя факт, что со времен 10.04 какие-то не совсем популярные шаги предпринимаются Каноникал. Меня вот такой вопрос давно интересует: если бы на уровне государства (скажем, нашего) создать небольшую организацию, чтобы она пилила и пилила Линукс на государственные деньги, а потом его бы ставили на все компьютеры во всех учреждениях, дабы стандартизовать и бесплатно -- была бы экономическая выгода?

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 28.