Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Голосование

Получилось ли у вас установить Ubuntu на UEFI

Получилось, система установлена и загружается из UEFI-mode (используется GRUB-EFI)
320 (39.7%)
Получилось, система установлена, но загружается из эмуляции BIOS (используется GRUB-PC)
99 (12.3%)
Не получилось
330 (40.9%)
Secure Boot + UEFI
57 (7.1%)

Проголосовало пользователей: 739

Автор Тема: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]  (Прочитано 1219255 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GreenDrug

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #780 : 06 Октября 2014, 17:33:20 »
Доброго времени суток господа!
Помогите разобраться с бедой.
Вобщем комп с UEFI на котором спокойно и безобидно стоял Windows 8.1 и Ubuntu 14.04! Все отлично грузилось и выбиралось в Grub, ну вот незадача! Стоял диск SSD и обычный старенький на 500 гб. SSD был поделен на 2 раздела для винды и соответсвенно Ubuntu. Так же был поделен и 2 диск на 2 системы. Старенький хард заскрипел вследствии чего пришлось от него избавиться. Воткнул еще 1 SSD на 120 гб. Установил на SSD 120 гб Windows 8.1 и решил на старый SSD 60 гб установить Ubuntu. После благополучной установки Ubuntu (с выделенным разделом boot UEFI) коспьютер стал стартовать только с Linuxa делая вид что Windows на нем как бы отсутствует. Ну ясен пень дело в Grub. Покавыряясь на форумах и в других злачных местах установил Grub uefi на созданый заранее раздел при установке Ubuntu. ОТЛИЧНО! 1 делом запускается Grub, ну вот незадача... Windows в нем так и не отображается!
Если кто сталкивался поделитесь ссылкой пожалуйста на пошаговую инструкцию установки Винды + Линукса UEFI с благополучной настройкой Grub.
Заранее спасибо!

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #781 : 06 Октября 2014, 17:55:39 »
Для начала загрузитесь в Ubuntu и скомандуйте в Терминале
sudo update-grubПотом перезагрузите компьютер, посмотрите на результат.

Но я не совсем понял: у вас две Ubuntu? Если да, то выше названную команду выполняйте из под последней установленной ОС.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #782 : 06 Октября 2014, 22:01:15 »
Доброго времени суток господа!
Помогите разобраться с бедой.
Вобщем комп с UEFI на котором спокойно и безобидно стоял Windows 8.1 и Ubuntu 14.04! Все отлично грузилось и выбиралось в Grub, ну вот незадача! Стоял диск SSD и обычный старенький на 500 гб. SSD был поделен на 2 раздела для винды и соответсвенно Ubuntu. Так же был поделен и 2 диск на 2 системы. Старенький хард заскрипел вследствии чего пришлось от него избавиться. Воткнул еще 1 SSD на 120 гб. Установил на SSD 120 гб Windows 8.1 и решил на старый SSD 60 гб установить Ubuntu. После благополучной установки Ubuntu (с выделенным разделом boot UEFI) коспьютер стал стартовать только с Linuxa делая вид что Windows на нем как бы отсутствует. Ну ясен пень дело в Grub. Покавыряясь на форумах и в других злачных местах установил Grub uefi на созданый заранее раздел при установке Ubuntu. ОТЛИЧНО! 1 делом запускается Grub, ну вот незадача... Windows в нем так и не отображается!
Если кто сталкивался поделитесь ссылкой пожалуйста на пошаговую инструкцию установки Винды + Линукса UEFI с благополучной настройкой Grub.
Заранее спасибо!
Никакая пошаговая инструкция вам не поможет, просто потому что Windows у вас на другом диске.
Скопируйте загрузчик винды на первый диск и добавьте его в меню EFI.
Как вариант можно попробовать boot-repair из винды сделать. Но ввиду отсутствия документации я не поручусь за то, что он натворит.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн GreenDrug

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #783 : 07 Октября 2014, 09:34:30 »
AnrDaemon,
Именно с помощью boot-repair и удалось поставить Grub на отдельный раздел. А можно попадробнее как скопировать загрузчик винды на другой диск? =)
Заранее спасибо.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #784 : 07 Октября 2014, 17:34:17 »
man cp
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн GreenDrug

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #785 : 09 Октября 2014, 19:21:22 »
man cp
Можно немножко поподробнее пожалуйста =)
А если не сложно то как правильно установить Вид 8.1 + Ubuntu при моей конфигурации компьютера с 2 SSD 120 гб для Винды 60 гб для Линукса и обычный жесткий на 500гб общий.
Заранее спасибо!

Пользователь решил продолжить мысль 09 Октября 2014, 19:42:33:
И можно я совсем понаглею?  :)
Т.к. для меня это все как то сложновато....
Если не сложно, можно описать полную установку с чистого диска Windows 8.1 + Ubuntu 14.04 на компьютер с UEFI?
Имею 2 SSD на 120 и 60 гб + HDD на 500гб. Подскажите пожалуйста пошаговую установку что бы было так:
Windows 8.1 на 120 гб SSD
Ubuntu 14.04 на 60 гб SSD
500 гб HDD - Общий диск для Windows (хранить дистрибутивы и всякий хлам) и Ubuntu (/home) (Можно поделить 250гб/250гб либо если можно не делить  :) )
Мой вариант:
I - Устанавливаю Windows 8.1 На SSD 120 гб (остальные диски не форматирую и не трогаю вообще)
II - Устанавливаю Ubuntu 14.04 в окне где разметка диска делаю следующее: На SSD 60 гб Откусываю (примерно) 50 гб для раздела "/";
еще кусочек (примерно) 4гб для раздела /swap, перехожу к диску HDD либо на все 500 гб делаю раздел /home либо пополам с Windows 250 гб.
III - Устанавливаю.
(до этого я еще кусочек 200 мб выделил под /boot UEFI и туда с помощью доп. софта установил GRUB я вроде это описывал выше после чего Grub запустился но не видел Windows)
ВСЕ! На этом я и уперся... Не мог в GRUB добавить Windows 8.1  :-[
Я понимаю что описывать будет просто лень ну пооожалуйста помогите =) С меня пивас будет если все получится  ;)
Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: 09 Октября 2014, 19:42:33 от GreenDrug »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #786 : 09 Октября 2014, 19:51:25 »
Загрузочный раздел UEFI - это скрытый раздел FAT32, находящийся (в *NIX) по адресу /boot/efi .
Вам надо смонтировать EFI раздел второго диска и скопировать из него загрузчик Винды в /boot/EFI не меняя относительной структуры разделов.
Затем в BIOS зайти в EFI boot manager и добавить загрузку винды в меню. Забудьте уже про GRUB на минуточку, утомили. EFI в том числе и для управления выбором операционной системы разрабатывали.
ЕСЛИ не взлетит, попробуйте загрузиться с установочного диска Windows и режиме обслуживания и сделать исправление проблем с загрузкой.
Как установить Windows+Linux в UEFI, причём Windows на диск, отличный от системного загрузочного - я не знаю.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2014, 19:55:06 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн GreenDrug

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #787 : 09 Октября 2014, 22:39:50 »
AnrDaemon,
"Забудьте уже про GRUB на минуточку, утомили. EFI в том числе и для управления выбором операционной системы разрабатывали."
Спасибо за совет, подумаю по этому поводу =) Просто как то привык к GRUB

Оффлайн GreenDrug

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #788 : 13 Октября 2014, 14:47:58 »
AnrDaemon,
УРААА! Спабо за совет =) Просто boot efi запилил на раздел efi с Windows и все стало отлично!

Оффлайн Натали-Натали

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #789 : 13 Октября 2014, 23:48:52 »
прошу прощения, если мой вопрос покажется странным.....
В инструкции установки написано, что нельзя устанавливать систему без интернета.
а тогда как её устанавливать на комп с предустановленной операционкой без графического интерфейса? когда я не могу зайти с компа в интернет?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #790 : 14 Октября 2014, 00:02:00 »
Натали-Натали, во-первых, если нет GUI (графического интерфейса), то можно поднять интернет из командной строки, главное знать как. А во-вторых, можно установить и без интернета. Лично я впервые слышу о подобном запрете. Может имеются ввиду какие-то особые условия установки? Пожалуйста, процитируйте инструкцию (с ссылкой на источник).

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #791 : 14 Октября 2014, 02:35:30 »
прошу прощения, если мой вопрос покажется странным.....
В инструкции установки написано, что нельзя устанавливать систему без интернета.
Это вы часом не netbootimage ставите? Там да, без интернета установка невозможна.
А если скачали нормальный дистрибутив, то на диске всё есть.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн GreenDrug

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #792 : 14 Октября 2014, 09:05:50 »
Натали-Натали,
При установке нужен интернет для скачивания обновления и доп. софта. Без интернета просто пропустите этот шаг.

Оффлайн obormot

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #793 : 15 Октября 2014, 00:52:58 »
Отцы, нужен совет.

Кратко.
  • Есть устройство и лицензия на win7 (x64)
  • Диск GPT и менять не хотелось бы. (работает - не трожь)
  • Так же есть желание вне работы использовать 32-битную ubuntu (14.04 LTS) для интернета, скайпа и прочих глупостей.

Что было сделано.
  • Для раздела /boot (MBR) воткнул флешку-брелок и позже указал её при установке.
  • Созданы разделы под win (и ubuntu -/boot, /swap, /, /home)
  • Установлена сначала win
  • потом ubuntu (c указанием в качестве /boot маленького раздела на флешке)

Поехало сразу и даже шустро, но есть сомнения.
  • Правильно ли поступил и как часто  производится запись на раздел /boot?
  • Какой  нужен размер раздела /boot?
    (указал 512 МБ в diskpart винды)

Флешку не жалко, но не хотелось бы глюков "в процессе"
Вариант с 64 битной ubuntu не слишком подходит. (Похоже, что глюки из-за драйверов)

Спасибо.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2014, 00:54:52 от obormot »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #794 : 15 Октября 2014, 01:03:22 »
Для интернета, скайпа и прочих глупостей нормальные люди используют винду.
И уж во всяком случае НЕ 32-битную систему.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 28.