Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Голосование

Получилось ли у вас установить Ubuntu на UEFI

Получилось, система установлена и загружается из UEFI-mode (используется GRUB-EFI)
320 (39.7%)
Получилось, система установлена, но загружается из эмуляции BIOS (используется GRUB-PC)
99 (12.3%)
Не получилось
330 (40.9%)
Secure Boot + UEFI
57 (7.1%)

Проголосовало пользователей: 739

Автор Тема: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]  (Прочитано 1217867 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

fuss

  • Гость
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #795 : 15 Октября 2014, 01:14:54 »
Для интернета, скайпа и прочих глупостей нормальные люди используют винду.
И уж во всяком случае НЕ 32-битную систему.
честно, для интернета (без скайпа конечно же) больше нравится все таки ubuntu (даже на старом ноутбуке с firefox). хотя возможно вопрос только в самом десктопе (ПО которое использую). на довольно не плохом ноуте - последний фф под 8.1 что-то часто начал тормозить (доходит до перезагрузки explorer - но я так понимаю так падает все) и прибить нормально нет возможности...

Оффлайн obormot

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #796 : 15 Октября 2014, 01:19:23 »
Для интернета, скайпа и прочих глупостей нормальные люди используют винду.
И уж во всяком случае НЕ 32-битную систему.

Почему именно не 32-битную систему?
У меня как раз с х64 ubuntu не заладилось, а на другом устройстве (с несколькими дисками) х32 стоит уже прилично и впечатления в целом положительные - Лис, Скайп, IPTV и transmission работают стабильно.
С последним ещё не свыкся, но это, видимо, от недостатка опыта.

Вопрос новичка, поэтому просьба: ответить "развёрнуто", если можно.
Не холиваров ради, а истины для. (це)

Мне как раз интересен "сетевой" вариант под ubuntu.(почему - отдельный вопрос)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #797 : 15 Октября 2014, 02:14:55 »
1. Это не топик для дискуссий о преимуществах 64-битных систем перед 32-битными. (С этим либо в соседнюю тему, либо в "разговоры обо всём".)
2. Это не топик помощи в установке системы на хотрожопые конфигурации носителей.
Создайте новую тему в разделе "установка и обновление системы", опишите там свою проблему и дождитесь ответа общственности.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Чайник_в_Linux

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #798 : 21 Октября 2014, 07:29:36 »
что то у меня установка тупит ошибку выдает. В конце установки вчем проблема? все о ноутбуке на фото. :'(


Если знаешь как решить проблему поделись. Знаниями надо делиться. Пиши по делу, а не делай из ответа разговор не о чем.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #799 : 21 Октября 2014, 07:33:53 »
Создайте топик в соответствующем разделе, и приложите больше информации, чем непонятно зачем отскриненные контекстные меню Windows.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Sonnex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #800 : 02 Ноября 2014, 00:15:51 »
Помогите пожалуйста, имею ноут MSI GX60 3BE, мучаюсь с этим уефи... зависания при загрузке, можете подробно описать как это обойти и как установить, буду очень благодарен

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #801 : 02 Ноября 2014, 05:56:45 »
Всё зависит от того, какие именно зависания. Возможно, дело вообще не в UEFI. А если и в нём, то трудно помочь, не зная, что происходит. Как ставите систему, как настраивали UEFI? Следовали вот это инструкции:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi?

Оффлайн Sonnex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #802 : 02 Ноября 2014, 10:42:29 »
Итак, подведём некоторые итоги: чтобы по полной задействовать функционал UEFI, диск должен быть с GPT, и на нём должен быть специальный раздел ESP7).
У меня в ноуте 2 диска основной с лицухой 8.1  HDD, купил новый SSD на 180гб для ubuntu, он еще даже неотформатирован, смогу ли я всё это реализовать или просто вытащить диск HDD на время?по инструкции запускается Grub, но в момент загрузки Ubuntu LiveCD, просто зависает и всё, пробывал менять режим на легаси там лучше... дело доходит до рабочего стола он загружается без значков и отправляет ноут в ребут, как разметить жёсткий диск из Windows под Ubuntu и чтобы она при LiveCd подгрузилась через него, буду ждать ответа, спасибо за помощь) я вот только начинаю знакомится с ubuntu

Пользователь решил продолжить мысль [time]02 Ноябрь 2014, 13:35:22[/time]:
Сделал разметку, вот что получилось http://радикал/fp/2b84c34697344bbd8c6717e4f7f5426a, по поводу ESP на жёстком информации не нашёл
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2014, 12:49:55 от Sonnex »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #803 : 02 Ноября 2014, 19:54:55 »
Sonnex, перезалейте скриншот. Радикал находиться в списке запрещённых сайтов на этом форуме. Вот правила, как вставлять изображения:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=49898.0

Пользователь решил продолжить мысль 02 Ноября 2014, 20:10:40:
Sonnex, в приведённой мной инструкции всё есть: читайте внимательней. Раздел EPS - это тот самый небольшой раздел (обычно в начале диска) в FAT 32, к ключом boot. Если у вас стоит лиц. "8"., то и раздел такой должен уже быть. С ним при установке ubuntu ничего делать не надо, кроме как отметить "использовать как "загрузочный раздел EFI". Именно "использовать", а не форматировать, указывать точку монтирования или какие-либо ключи.
Дальше ставить ubuntu обычным образом: с созданием на новом SSD /, /home и swap. (ну, ли как вам вообще захочется). Только загрузчик grub нужно поставить на корень винчестера, то есть на sda или sdb, а не на sda1 или, например, sdb 1. Естественно, что винчестер. на который ставиться загрузчик, должен быть указан загрузочным в UEFI.
 
Соотвественно, HDD отключать при установке не нужно. Что нужно, так это научит Windows правильно выключаться. Дело в том, что при "выключении" она реально уходит в гибернацию. Рецепт по настоящему отключению Windows ищите на вин-форумах.

При чёрном или фиолетовом экране пробуйте запустить Ubuntu через параметр nomodest (в местой wiki есть про это), а потом установить фирменный драйвер.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2014, 20:10:40 от maks05 »

Оффлайн Sonnex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #804 : 02 Ноября 2014, 20:55:07 »
Немного не понимаю вас по поводу sda разделов, завтра наскриню вам всё что получилось, в биосе все делал по инструкции, при загрузке Ubuntu прост овиснет картинка с надписью ubuntu, мне нужно поставить её полностью на отдельный жёсткий диск это мой SSD, что на нём нужно создавать? я создал раздел fat32 размером 100МБ, раздел root 15Гб, Раздел swap 16Гб и раздел home оставшиеся пространство, проблема заключается именно в загрузке liveCd т.е. не могу даже в неё попасть чтобы начать установку... :D :D :D

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #805 : 02 Ноября 2014, 21:42:46 »
Не надо скринить.
Показывайте вывод parted.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Sonnex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #806 : 03 Ноября 2014, 11:11:08 »
Конечно глупый вопрос.... :-[ как мне дойти до шага с данным выводом, если ubuntu не хочет запускаться?

Пользователь решил продолжить мысль 03 Ноября 2014, 11:14:29:
Может попробывать запустить её с Cd диска?
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2014, 11:14:29 от Sonnex »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #807 : 03 Ноября 2014, 18:38:36 »
Естественно. Запускайте LiveCD и скидывайте вывод нужных программ в файл.
Например,
parted -l > /media/flash../parted.txt
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Sonnex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #808 : 04 Ноября 2014, 10:21:09 »
Вот что пишут логи

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #809 : 04 Ноября 2014, 22:59:58 »
Слишком мелко, ничего не разобрать. Или снимать крупнее или (ведь это с LiveCD в режиме "без установки"?) просто копировать в буфер обмена, открыть браузер, выйти на этот форум и вставить в сообщение.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 28.