Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Голосование

Получилось ли у вас установить Ubuntu на UEFI

Получилось, система установлена и загружается из UEFI-mode (используется GRUB-EFI)
320 (39.7%)
Получилось, система установлена, но загружается из эмуляции BIOS (используется GRUB-PC)
99 (12.3%)
Не получилось
330 (40.9%)
Secure Boot + UEFI
57 (7.1%)

Проголосовало пользователей: 739

Автор Тема: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]  (Прочитано 1218289 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #855 : 19 Декабря 2014, 07:13:58 »
- Доктор у меня тут ногу расплющило…
- Даа… придётся ампутировать.
- Э… а если водичкой побрызгать? Может, пройдёт?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ulet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #856 : 05 Января 2015, 02:27:59 »
Я новичок в Линуксе. Сегодня поставил линукс первый раз. Можно здесь узнать, чем отличается GRUB-UEFI от GRUB-PC (не в теории, а на практике)? В скорости или в удобстве? Я по незнанию поставил 32 битную UBUNTU 14.04 рядом с 64 битной WINDOWS7. Это чем либо чревато? Грузятся вроде обе системы нормально.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #857 : 05 Января 2015, 07:15:29 »
"GRUB-PC" (не уверен, что это называется именно так) подразумевает, что подобный загрузчик используется для установки на компьютеры с BIOS.
"GRUB-UEFI" - такой загрузчик, который умеет распознавать UEFI, который в современных компьютерах используется вместо BIOS.

По идее, GRUB уже несколько лет как может распознавать UEFI на материнских платах. Другое дело, что сейчас его доработали и с UEFI он дружит лучше, чем раньше.

Наличие самого GRUB-UEFI в дистрибутиве Ubuntu, ещё не означает, что система встанет в режиме UEFI. Для этого, во-первых, UEFI должен быть включен именно в режиме UEFI (вот такая вот тавтология), а не в режиме эмуляции BIOS, а во-вторых, на винчестере должен быть создан специальный раздел и он должен быть правильно распознан установщиком системы. Сделать это можно по инструкции:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi

В том, что установили 32-разрядную Ubuntu рядом с 64-разрядной Windows, ничего страшного нет, тем более, если обе системы работают. Однако:
1) Вы не сможете использовать всю мощность 64-разрядного процессора с помощью 32-разрядной Ubuntu.
2) Не будет задействован режим UEFI (GRUB на 32-разрядной Ubuntu не умеет ставиться в UEFI).
3) Некоторые программы для Ubuntu существуют только в 64-разрядной версии.
« Последнее редактирование: 05 Января 2015, 07:18:21 от maks05 »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #858 : 05 Января 2015, 08:08:13 »
Я новичок в Линуксе. Сегодня поставил линукс первый раз. Можно здесь узнать, чем отличается GRUB-UEFI от GRUB-PC (не в теории, а на практике)? В скорости или в удобстве? Я по незнанию поставил 32 битную UBUNTU 14.04 рядом с 64 битной WINDOWS7. Это чем либо чревато? Грузятся вроде обе системы нормально.
Они принципиально отличаются. Всё равно что сравнивать тёплое с мягким.
Даже в вашем отдельно взятом случае нельзя сказать с уверенностью, в каком положении стоит система, без дополнительной диагностики.
Но если грузится всё нормально, интерес может быть разве что академический.
После загрузки системы никаких следов работы загрузчика в памяти не остаётся.

P.S.
Первый пост вообще читали, прежде чем постить? Для кого человек распинался?
« Последнее редактирование: 05 Января 2015, 08:10:32 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ulet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #859 : 05 Января 2015, 15:04:11 »
Сложные вещи надо объяснять простым языком :) Конечно, я читал первый пост и еще кучу разных статей про UEFI. Единственное преимущество которое на данном этапе времени присутствует в UEFI это поддержка жестких дисков объемом больше 2Т. Скорость загрузки системы выше на сколько-то там миллисекунд (при наличии двух систем и необходимости выбора это не имеет практического значения). Всё больше я не нашел плюсов. Если я не прав - поправьте меня, пожалуйста.
 Отсюда напрашивается вывод, что: работает UEFI в режиме "Legacy" (т.е. отключен) или полнофункциональный: - нет, никакой разницы для конечного пользователя (если только он не использует диск объемом более 2Т, причем одним разделом). Как говорится: "лишь бы работало".
 Сам Grub хорошо редактируется программой Grub-Customizer https://help.ubuntu.ru/wiki/grub_customizer . Было бы хорошо, чтобы эта программа была вшита в LiveCD ? Чтоб можно было поправить загрузчик после удаления системы.
 Преимущества 64-разрядной системы над 32 разрядной - пока ещё тоже под вопросом, но это не в эту ветку форума.
 Если я не прав поправьте меня, пожалуйста.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #860 : 05 Января 2015, 22:20:47 »
Это как рассуждать о преимуществах виндов с человеком, которому кроме нортон коммандера ничего не нужно. >.<
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн neon1ks

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1183
    • Просмотр профиля
    • Блог молодого разработчика
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #861 : 08 Января 2015, 20:16:32 »
На работе установил windows 7 64 bit и ubuntu 14.04 64 bit - на компьютер с uefi.

Первым делом создал разметку GPT через live диск с ubuntu программой GParted
Далее ставил windows 7 - переживал, что диска 100 мб под загрузчик uefi будет мало - вроде хватает.
Затем поставил ubuntu - здесь создал несколько разделов - к разделам windows не прикасался, в том числе к начальным 100 мб.
Все поставилось и работает, проверил стоит grub-uefi

Раньше хотел поставить GRUB-UEFI на диск с MBR, в шапке написано, что это в принципе возможно - но у меня ничего не выходило. Теперь я понимаю, что нужен только диск с GPT.

Если честно я тоже не вижу большой разницы между uefi и обычным биосом, между 32 и 64 bit. Кроме оперативной памяти и дисков - но уже эти факторы приходится учитывать. Зато проблем от этого наблюдаю постоянно... например,создал разметку внешнего диска в GPT, т.к. удобно, можно создавать сколько угодно локальных дисков, да и новее. Но потом пожалел, мой телевизор не видит диски с GPT, фильмы с диска не посмотришь... Сейчас диск забит, и менять разметку проблематично...

Пользователь решил продолжить мысль [time]08 Январь 2015, 21:29:25[/time]:
И еще. Долго старался установить linux 32 bit на компьютер с uefi, так и не поставил. Только потом сообразил, что нужно использовать только Linux 64 bit, который стал без всяких проблем.

В шапке может это все имеется. Но там коряво это подается.

Поэтому краткий вывод от меня: если вы хотите установить Ubuntu на компьютер с uefi, то
1) Проверьте, что разметка диска в формате GPT
2) Используйте только Ubuntu 64 bit
« Последнее редактирование: 08 Января 2015, 20:30:54 от neon1ks »

Оффлайн dvano

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #862 : 09 Января 2015, 21:26:38 »
Установил Ubuntu 14.04.1 LTS в режиме UEFI. При загрузке системы выскакивает сообщение: "Invalid signature detected. Check Secure Boot policy in setup". Я отключил Secure Boot - ошибка пропала. Возможна ли работа Ubuntu с включенным Secure Boot?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #863 : 09 Января 2015, 22:10:25 »
Возможна. У меня работает. К сожалению, не помню, отключал ли в момент установки. По-моему, даже не отключал. Точно отключал FastBoot (или как там правильно?)  - "Быструю загрузку", что бы LiveUSB с Ubuntu определилась. После установки включил и "Быструю загрузку" - работает.

dvano, как устанавливали?

Оффлайн dvano

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #864 : 09 Января 2015, 22:44:29 »
Скачал iso образ из официального сайта и записал его на DVD диск. Засунул диск в дисковод, перезагрузив ноутбук, зашел в BIOS. Установил опции:
Fast Boot - enable, UEFI - enable, Load legacy option Rom - disable. Boot priority #1 - CD/DVD (Ubuntu LiveCD).
После применения настроек появился черное меню, в котором я выбрал пункт Install Ubuntu.
Разметка диска:
GPT
раздел EFI загрузчика - 200 MB(Сюда я в опциях указал место загрузчика)
раздел EXT4 - 987 GB
раздел linux-swap - 2 GB
« Последнее редактирование: 09 Января 2015, 22:47:04 от dvano »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #865 : 10 Января 2015, 05:06:36 »
dvano, работа возможна, если
1. Все(!) модули загружаемого UEFI ядра подписаны.
2. В BIOS установлены сертификаты поставщиков ядра и модулей.

Пользователь решил продолжить мысль 10 Января 2015, 08:05:04:
Зачем диск, тем более внешний, делить на куски? Зачем на внешнем диске GPT? Он у тебя что, больше 2 терабайт?
« Последнее редактирование: 10 Января 2015, 08:05:04 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #866 : 10 Января 2015, 08:06:53 »
dvano, есть подозрение, что сделали не правильно (а если и правильно, то не так написали в своём сообщение).
1) Загрузчик, то есть Grub, надо ставить не на раздел, а на винчестер, то есть на sda, без цифры.
2) UEFI-раздел нужно отметить в установщике Ubuntu именно как UEFI. (Сейчас не помню дословно как называется).
3) Load legacy option Rom - не помню такой функции в UEFI (или на моей материнке её просто нет, а это возможно, так как UEFI стандартизирован лишь частично). Ничего о необходимости этой функции сказать не могу.

Дополнительно:
1. Советую вместо одного большого раздела в ext4, сделать один небольшой (примерно 20Gb) для корня системы (точка монтирования /) и большой - всё остальное место под данные (точка монтирования /home). Оба в ext4.
2. Установку Ubuntu производить не сразу, а сначала загрузившись в Live-режиме ("Попробовать без установки"). Проверить работу оборудования, предварительно разметить винчестер с помощью Gparted.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #867 : 10 Января 2015, 08:08:22 »
3) Load legacy option Rom - не помню такой функции в UEFI (или на моей материнке её просто нет, а это возможно, так как UEFI стандартизирован лишь частично). Ничего о необходимости этой функции сказать не могу.
Это режим совместимости. Поиск старых загрузчиков, если UEFI загрузчики не обнаружены.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #868 : 10 Января 2015, 08:11:37 »
3) Load legacy option Rom - не помню такой функции в UEFI (или на моей материнке её просто нет, а это возможно, так как UEFI стандартизирован лишь частично). Ничего о необходимости этой функции сказать не могу.
Это режим совместимости. Поиск старых загрузчиков, если UEFI загрузчики не обнаружены.
Есть у меня такой. По сути. Но как-то по-другому называется. Я, кстати, включил его в режим "только UEFI", что бы уж точно именно UEFI-загрузчик на флэшке с Ubuntu распознался. Потому как делал загрузочную флэшку одной программой - не было UEFI-Grub в 14.04. Сделал другой - появился.
« Последнее редактирование: 10 Января 2015, 08:43:08 от maks05 »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #869 : 10 Января 2015, 08:32:39 »
Да, их кто как называет. Каждй раз приходится угадывать, что очередной идиот-производитель имел в виду под той или иной настройкой.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 28.