Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Голосование

Получилось ли у вас установить Ubuntu на UEFI

Получилось, система установлена и загружается из UEFI-mode (используется GRUB-EFI)
320 (39.7%)
Получилось, система установлена, но загружается из эмуляции BIOS (используется GRUB-PC)
99 (12.3%)
Не получилось
330 (40.9%)
Secure Boot + UEFI
57 (7.1%)

Проголосовало пользователей: 739

Автор Тема: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]  (Прочитано 1219261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Netifer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #960 : 30 Июня 2015, 15:50:33 »
У меня нетбук SONY VAIO VPCM13M1R. Прочитал все советы про установку ubuntu на соневские буки. У меня полностью устанавливается без ошибок ubuntu. Флеш версия работает полностью: звук, видео, видит инетрнет, видит всё. Но при запуске системы с винта - просто не видит. Windows предварительно снесён. Security Boot в биосе изменить нельзя. В биосе вообще ничего нельзя изменить, кроме времени и приоритета загрузки с носителя. Хочу ubuntu, но как её запустить???  :'(


Оффлайн Netifer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #962 : 30 Июня 2015, 16:32:04 »
В том и проблема, что у меня в биосе нет режима legacy

Оффлайн sergey113

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #963 : 30 Июня 2015, 16:41:47 »
Слегка рисковый вариант: Посмотреть на сайте сони новый или просто другой биос и обновиться. Может станет больше настроек.
ps. посмотрел биос есть. Но вариант ОС предлагало только 7-ку это плохой признак того,что ноутбук будет работать только с 7-кой. Если поиском не найти возможность для Ubuntu эмулировать из себя Windows для uefi ноутбука. Но я такого не делал и не разбирался есть ли тако вообще.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2015, 16:46:36 от sergey113 »
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

Оффлайн Netifer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #964 : 30 Июня 2015, 19:04:07 »
Всем спасибо, все получилось. Доверил установщику убунты убить все имеющиеся разделы. Ubuntu встала нормально, все оборудование работает, летает!

Оффлайн sergey113

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #965 : 30 Июня 2015, 20:09:16 »
люди...люди... ну вообще не читаете статьи.
Писали Windows снес. Для меня это означает, что удалил разделы созданные Windows. А потом как в хелпе на нашем с вами сайте созданы нужные разделы. А именно uefi раздел.
хоть бы писали по подробнее тогда если читать и вникать лень.
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #966 : 07 Июля 2015, 10:50:33 »
Опишу свои приключения с ASUS EEE PC 1225b двухлетней давности.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Подводя итоги:
1. EFI раздел обязательно нужно создавать из установщика (созданный предварительно не подхватывается)
2. Гибридные BIOS/EFI - тот еще подарочек и с ними можно изрядно повозиться.... Одно радует что период этих гибридных биосов уже ушел в прошлое и на новых компах (на сколько я могу судить) уже все в разы внятнее, в плане EFI загрузчика.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #967 : 07 Июля 2015, 11:21:03 »
Sly_tom_cat,
Цитировать
2. Гибридные BIOS/EFI - тот еще подарочек и с ними можно изрядно повозиться.... Одно радует что период этих гибридных биосов уже ушел в прошлое и на новых компах (на сколько я могу судить) уже все в разы внятнее, в плане EFI загрузчика.
не совсем с Вами согласен что это плохой вариант, ибо некоторые образы - живые - правда не Ubuntu - имеют загрузчик с EFI  от syslinux !!!  У меня как раз такая плата и я реально столкнулся с тем что на виртуальной машине - такие образы под EFI - не загружаются - так что остается только чистый BIOS - если хотите посмотреть на сборку или дистрибут
// мать достаточно новая всего лишь конца 13 года разработки.

** и еще - советую с GRUB 2/EFI - обязательно ставить раздел  размером 1-2 Мбайта для размещения загрузочного раздела BIOS с типом  партиции EF02. При установке система сама увидит этот раздел без монтирования, как кстати и раздел для EFI c типом партиции EF00

Цитировать
1. EFI раздел обязательно нужно создавать из установщика (созданный предварительно не подхватывается)
а вот здесь не согласен полностью - созданый предварительно с правильным номером партиции EF00(см выше) - подхватывается и монтировать не требует
 
« Последнее редактирование: 07 Июля 2015, 11:26:40 от cargan »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #968 : 07 Июля 2015, 14:29:01 »
cargan, Я сделал свои выводы, на основе своего опыта.

Да, возможно я в чем-то не совсем прав: с EFI вживую я имел дело в первый раз (предварительные пробы 15.04 в efi режиме на VirtualBox - я за опыт не считаю, тем более что я так и не понял почему, но через раз там виртуалка не загружалась - приходилось восстанавливать grub через boot-repair).

По поводу партиции с типом EF02 судя по этому описанию этот раздел нужен именно для grub-pc, а не для grub-efi.

grub-efi свою первую и вторую стадию загрузки в efi разделе EF00 (третья стадия - это уже бинарик в /boot).

А вот если на диске разметка GPT то там нету неиспользуемого пространства на первом треке за MBR, куда grub-pc пишет свою вторую стадию (первая пишется в MBR). Вот для этого куска и нужен раздел EF02.

Но позвольте! О каких 1-2 Мбайта для EF02 идет речь, если стандартный HDD с 512-байтным сектором имеет на нулевом треке 63 сектора, что дает максимальный размер для второй стадии grub-а 62*512=31Кб !!!
Внимание вопрос: А нафига давать этому разделу 1-2 Мбайта, если там будут использоваться максимум 31 килобайт? :idiot2: :(

Да на современных дисках геп на нулевом треке за MBR может быть и больше, но grub-pc то умеет ставится и на старые винты.

Кстати я пробовал создавать Bios boot раздел - с таким разделом инсталлятор смело ставит grub-pc (никакой uefi загрузки не получается). Правда в тот раз я не создава efi раздела (EF00).... надо бы эксперемента для дать инсталлятору оба этих раздела - пусть голову ломает: какой груб ему ставить :).
« Последнее редактирование: 07 Июля 2015, 14:33:10 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #969 : 07 Июля 2015, 14:39:18 »
Sly_tom_cat,
 инфу я брал не с потолка - хотя здесь многие старички мне намекают типа на мою дефственость типа новичок - я с Линусом с 93 года в дружбе!!!!
** читайте мануалы об grub
http://www.gnu.org/software/grub/manual/html_node/BIOS-installation.html
-- если мне не верите - это оффициальная документация на GRUB - кажись ее разработчики делают

// теперь по поводу того зачем нужет этот раздел
-- соседний диск может быть и не GPT -  тогда грузить его с загрузчика с GPT  не возможно - если вы игнорируете эти рекомендации разработчиков
**  далее вы приводите размер небольшой - но это для вас он такой - к примеру для Calculate Linux - авторазметка выставляет этот размер в 10 МБ -- я что это придумал ???? - сам проверел на диске в 2 терра авторазметка выставила этот парт такого размера
-- насколько я знаю Windows-10 туда пишет 6 мб!!!!

** и последнее этот раздел не должен иметь ни какой файловой системы
!! и вообще не хотите не делайте - но веьб у вас были проблемы с определением EFI - предварительно размечаным -
я же сделав по подобной схеме даже 14.04 не заметил проблем - система сама подхватила этот раздел
** и последнее вам что жалко - 1 мегабайта?????? и 1 партицию???
-- для стандартной разметки - ну вы и ))))))

Пользователь решил продолжить мысль 07 Июля 2015, 15:20:33:
Sly_tom_cat,
Слушай а у тебя вопрос к тебе реальный - ты чем разбивку делал диска на партиции перед установкой
-- там же ясно видно наличие  флага bios_grub - при GPT? и его отсутствие при  MBR ?? случаем таблица разделов была не MBR !!!!
-------------------------
Увидить типы партиций можно на  gdisk /dev/sdX
-- там в командах посмотри -- кажись - l
« Последнее редактирование: 07 Июля 2015, 15:20:33 от cargan »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #970 : 07 Июля 2015, 15:39:03 »
cargan, давайте для начала вы немного успокоитесь.

Мне места не жалко, но лишнего места выделять я не люблю - отсюда и мой вопрос (ВНИМАНИЕ) зачем grub-у 1-2 Мбайта, если там будут использоваться максимум 31 килобайт?

Я не спрашивал про винду (сколько, чего и куда пишет новый загрузчик виндов - я не знаю - я закончил юзать винду на XP) и не говорил про другие системы на других дисках.

Я говорил об установке единственной ОС на единственный диск c загрузкой с GPT диска в режиме uefi.
Так вот, при этих условиях, раздел ef02 не нужен вовсе.

По ссылке что вы привели речь именно об установке grub для загрузки из BIOS, и там тоже сказано о минимальном размере про который я вам сказал:
Цитировать
When creating a BIOS Boot Partition on a GPT system, you should make sure that it is at least 31 KiB in size.

Загрузка в режиме efi описана тут http://www.rodsbooks.com/efi-bootloaders/grub2.html и тут только ESP раздел упоминается (EF00).
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #971 : 07 Июля 2015, 15:47:57 »
Физический размер кластера на дисках давно уже 4кб. И старт разметки - на 2048.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #972 : 07 Июля 2015, 15:51:11 »
Рзбивки я делал разные из gparted (все варианты что я пробовал - уже не упомню - возился два дня с перерывами и после этого 2 недел на море отдыхал - отчетик только сейчас настрочил по памяти).

Но почему-то (опять же всех нюансов не припомню уже) раздел efs созданный из gparted у меня в инталляторе не подхватился и система встала с grub-pc. Поэтому я и советую делать EFS раздел (EF00) из инсталлятора.

А диск (если вы внимательно читали) я специально очистил от полезного, что бы перевести его в GPT разметку. У меня именно такой и был план - опробовать вживую сразу 3 вещи: GPT, UEFI и systemd.

Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #973 : 07 Июля 2015, 15:53:30 »
AnrDaemon, но логический размер кластеров до сих пор во многих системах 512.

Вот с моего рабочего (xubuntu 14.04 диск с MBR разметкой)
Цитировать
sudo fdisk -l
Диск /dev/sda: 500.1 Гб, 500107862016 байт
255 головок, 63 секторов/треков, 60801 цилиндров, всего 976773168 секторов
Units = секторы of 1 * 512 = 512 bytes
Размер сектора (логического/физического): 512 байт / 4096 байт

I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes
...
И вот на этом диске грубу на вторую стадию выделяется 31Кб и не байтом больше.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2015, 15:55:30 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #974 : 07 Июля 2015, 15:54:59 »
Sly_tom_cat,
 я вообще то спешу но реально я натолкнулся на эту ситуацию когда один загрузчик биоса затер раздел ЕФИ -- так что обратившись к русским доками - не понял причину и из-за этого полез в оригинальные доки и заметил наличие этого раздела - т.е в русском переводе этот раздел игнорируется переводчиками - по причине непонимания !!!!
** продолжайте упорствовать - у вас же не получилось подхватить заранее размещеный раздел EFI -  доказывайте дальше всем что разработчики GRUB -  ну тупые и идиоты полные - а вы в белом фраке
*** все заседание кнессета закрыто.
// зря я с вами связался..


Пользователь решил продолжить мысль [time]07 Июль 2015, 15:58:45[/time]:
Рзбивки я делал разные из gparted (все варианты что я пробовал - уже не упомню - возился два дня с перерывами и после этого 2 недел на море отдыхал - отчетик только сейчас настрочил по памяти).

Но почему-то (опять же всех нюансов не припомню уже) раздел efs созданный из gparted у меня в инталляторе не подхватился и система встала с grub-pc. Поэтому я и советую делать EFS раздел (EF00) из инсталлятора.

А диск (если вы внимательно читали) я специально очистил от полезного, что бы перевести его в GPT разметку. У меня именно такой и был план - опробовать вживую сразу 3 вещи: GPT, UEFI и systemd.


сейчас с терминала зайдите
sudo gdisk /dev/sda или какой там у вас - и посмотрите - типы разделов
/// что вы пользуетесь все отсталым gparted - который делали для домохозяек - и не всегда его корректят по уровню изменений
« Последнее редактирование: 07 Июля 2015, 15:59:19 от cargan »

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 28.