Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: можно ли что-нибудь про безопасность узнать?  (Прочитано 3259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andreyru

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
проект очень нравится. нашел много для себя ответов.

волнует вопрос безопасности. безопасность линукса мне кажется миф. просто он не подвержен Windowsким вирусам и прочей дряни, но у неё насколько я знаю есть свои проблемы. может стоит создать на сайте (а может уже есть?) вопрос безопасности системы. потому что  кроме честного слова, что в репозитории  все только самое вкусное и безопасное не удовлетворяет меня. я не верю в альтруизм землян. там где все честно, наверняка найдется запрятавшийся поганец. как я могу проверить, что у меня не собираются данные? не наблюдают за мной через мою вебкамеру и т.д.

может это параноя виндузятника. но здравый смысл подсказывает глядя как загружаются ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМЫ не все так гладко в том линуксе как интернет его малюет.
перешел с windows на ubuntu. нажал просто на файл djvu. а он взял и открылся.... удивительно....

Оффлайн yorik1984

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1592
  • Кто не хочет, ищет причины
    • Просмотр профиля
Re: можно ли что-нибудь про безопасность узнать?
« Ответ #1 : 29 Октября 2011, 16:40:40 »
сидите на Windowsе. там никто не подглядывает в вебки.
Собирайте все из исходных текстов. Кто же запрещает вам их смотреть? пожалуйста.

shame

  • Гость
Re: можно ли что-нибудь про безопасность узнать?
« Ответ #2 : 29 Октября 2011, 16:48:48 »
Залепите вебку жвачкой. Орбит фрутини подойдет ;)

Оффлайн RazrFalcon

  • O_o
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3129
  • Zombie Mod
    • Просмотр профиля
    • Я на GitHub
Re: можно ли что-нибудь про безопасность узнать?
« Ответ #3 : 29 Октября 2011, 16:53:46 »
Обновления безопасности для линя и для винды - это разные вещи.
Gentoo + KDE, Official Windows Hater
Хотите помочь нашей вики: https://help.ubuntu.ru/wiki/fixme

Оффлайн andreyru

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: можно ли что-нибудь про безопасность узнать?
« Ответ #4 : 29 Октября 2011, 17:27:18 »
сидите на Windowsе. там никто не подглядывает в вебки.
Собирайте все из исходных текстов. Кто же запрещает вам их смотреть? пожалуйста.

проблема не в том, в какой операционке я нахожусь, а в том, что люди желающие что нибудь у тебя стащить или подглядеть им без разницы с какой ты операционкой.
слоганы типа: перейдите в линукс и забудьте про вирусы - хорош в качестве рекламы для тупых виндузятников. вирусов может и нет не запустятся сами. но это не значит, что я не могу установив скайп  не поставить с ним скрытого пользователя, с которым у меня уже есть соединение всегда по умолчанию и что оно скрыто с глаз долой. просто демон где то работает. (возможно это глупые вещи я пишу, но будь я программистом, я бы просто из интереса написал бы подобное (может не для скайпа, там защита крепкая)


я спросил про тему о безопасности на данном сайте. почему бы ее не создать? учитывая что на английском она есть и с главной страницы с этого сайта есть ссылка туда в правом нижнем углу.


я просто хотел бы узнать  о проблемах не только, чтобы Ubuntu не рухнула, но вопросы несанкционированного доступа, насколько безопасна Ubuntu и что необходимо делать, чтобы обезопасить себя. просматривать исходники вещь прекрасная. я обязательно до них доберусь. но может есть уже просмотрщик автомат надежный? или еще как. контроль интернет трафика и т.д именно с точки зрения безопасности.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2011, 17:31:32 от andreyru »
перешел с windows на ubuntu. нажал просто на файл djvu. а он взял и открылся.... удивительно....

shame

  • Гость
Re: можно ли что-нибудь про безопасность узнать?
« Ответ #5 : 29 Октября 2011, 17:29:30 »
я спросил про тему о безопасности на данном сайте. почему бы ее не создать? учитывая что на английском она есть и с главной страницы с этого сайта есть ссылка туда в правом нижнем углу.

https://forum.ubuntu.ru/index.php?board=63.0

ВНЕЗАПНО????  :D

Оффлайн andreyru

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: можно ли что-нибудь про безопасность узнать?
« Ответ #6 : 29 Октября 2011, 17:32:40 »
я спросил про тему о безопасности на данном сайте. почему бы ее не создать? учитывая что на английском она есть и с главной страницы с этого сайта есть ссылка туда в правом нижнем углу.

https://forum.ubuntu.ru/index.php?board=63.0

ВНЕЗАПНО????  :D

ну вот спасибо...
перешел с windows на ubuntu. нажал просто на файл djvu. а он взял и открылся.... удивительно....

Оффлайн Panic! At the Kernel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
Re: можно ли что-нибудь про безопасность узнать?
« Ответ #7 : 30 Октября 2011, 01:28:55 »
Кому надо, тот любую систему взломает. А если не захочет возиться, придёт на дом с паяльником. Так что не надо дёргаться по мелочам.

как загружаются ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМЫ не все так гладко в том линуксе как интернет его малюет.
А как они загружаются?
« Последнее редактирование: 30 Октября 2011, 01:30:26 от Ender »

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: можно ли что-нибудь про безопасность узнать?
« Ответ #8 : 30 Октября 2011, 06:17:20 »
как загружаются ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМЫ не все так гладко в том линуксе как интернет его малюет.
А как они загружаются?
Видимо, автор имеет в виду периодичность.
Они не обязательно прикрывают какую-то катастрофическую дыру, уязвимость может быть потенциальной (теоретической), или она может быть опасной только в сочетании с другими уязвимостями, которые уже были пропатчены или вообще пока не появились.

Кому надо, тот любую систему взломает.
Я уже говорил про неломаемую систему, которую тут ещё никто не угадал :) Так вот, к ней обновления безопасности тоже регулярно выходят.

Параноикам и корпоративным ИТшникам рекомендуется читать про SELinux, grsecurity, AppArmor, TOMOYO и пр.

Оффлайн 0kay

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Re: можно ли что-нибудь про безопасность узнать?
« Ответ #9 : 30 Октября 2011, 07:00:32 »
я параноик.дайте мне профили для скайпа :D

shame

  • Гость
Re: можно ли что-нибудь про безопасность узнать?
« Ответ #10 : 30 Октября 2011, 13:37:42 »
я параноик.дайте мне профили для скайпа :D

[удалено модератором]
:coolsmiley:
« Последнее редактирование: 30 Октября 2011, 13:42:28 от yorik1984 »

Оффлайн 0kay

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Re: можно ли что-нибудь про безопасность узнать?
« Ответ #11 : 31 Октября 2011, 05:26:50 »
я параноик.дайте мне профили для скайпа :D

[удалено модератором]
:coolsmiley:
верни что там было :D

Оффлайн vlad1989

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: можно ли что-нибудь про безопасность узнать?
« Ответ #12 : 15 Декабря 2011, 17:19:09 »
 :coolsmiley:

 

Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 25.