Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Как обнулить лицензию для сервера терминалов на машине с Ubuntu  (Прочитано 10806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anddm2001

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Ubuntu 11.10
Сервер терминалов работает на WIN2003 Standart
закончился срок лицензии, на винде можно сбросить удалив ветку в реестре, в Ubuntu говорят, что нужно удалить каталог /home/USERNAME/.rdesktop, но у меня такого каталога нет.
Еще установлен клиент remmina, но, как я понял она в своих каталогах лицензии не хранит, так как порлное ее удаление и установка не дали результата.
В данный момент могу подключиться к серваку только с помощью rdesktop -n указав новое имя для своего компа, но это не позволяет подключаться через remmina.
Вопрос: где Ubuntu 11.10 хранит информацию об лицензиях терминального доступа?

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
может всё-таки /home/$USERNAME/.remmina?

Оффлайн anddm2001

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
.Remmina есть в домашнем каталоге, но там два файла профильных- кильнул, подключаюсь заново автоматом создало другой файл (настроек подключения) но результат тот же- не подключается, просит лицензию... Поэтому я подозреваю, что лицензии где-то хранятся отдельно, а клиенты (программы для подключения) лишь просто имеют доступ к этому каталогу

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Вот Вы стреляйте меня, но почему-то я уверен, что всё-таки состояние лицензии терминального сервера находится на оконном сервере лицензий.

Оффлайн warlomak

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
    • Мой блокнот
удалите на офтопике сервер лицензий и установите заново, решает проблему 100%
Мой блокнот http://warlomak.blogspot.com/

Оффлайн anddm2001

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Вот Вы стреляйте меня, но почему-то я уверен, что всё-таки состояние лицензии терминального сервера находится на оконном сервере лицензий.

Согласен, на серваке действительно есть база сервера лицензирования- winnt\system32\lserver\, в ней файл TSlic.edb, кот орый и является этой базой, т.е. если остановить службу TermServLicensing, то можно потереть базу, но по понятным причинам, когда на сервере работают 25 пользователей через терминал, делать это можно только ночью или в выходной.

Просто помимо этой базы сервер лицензирования записывает маркер доступа и другую чепуху в реестр клиента (в случае с виндной) по адресу- HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\MSLicensing. Когда клиент коннектится к серверу, эта ветка проверяется и данные из нее использует служба сервера терминалов, сверяя их с базой лицензирования, если все совпадает- то ок, если не совпадает, то может быть выдана временная лицензия на 90 дней.

Вся хитрость в том, что все это лицензирования клиента привязывается к dns имени клиента, поэтому если прога для подключения к удаленном столу, как например rdesktop в Ubuntu позволяет "налету" менять имя компа-клиента, то трабл вообще никаких не возникает, но в случае с remmina такой возможности нет. А в целом remmina кажется удобней для работы, меньше проблем с переключением языков на удаленном столе и т.д. не возможность сменить налету имя клиента, единственный минус.

Поэтому я и ищу вариант использовать remmina но при этом иметь возможность на клиенте сбросить данные лицензии, хотя бы раз в три месяца.

Т.е. на винде нужно затереть ветку реестра- мне интересно, что можно затереть в Ubuntu)))) Чтобы обойти эту проблему.

Кстати вариант тереть базу лицензий на сервере- не совсем походит- так как на 25 юзеров есть 20 честных, кпленных за деньги TSCAL, а еще 5 не хватает, поэтому и приходитьься хитрить)))

Пользователь решил продолжить мысль 29 Ноября 2011, 13:06:26:
ПРи затирке базы на серваке- есть мнение, что 20 купленных лицензий придется активировать заново, ведь они все в одной базе хранится- хотя это читсо мое мнение, я не проверял, если была бы отдельно база для временных лицензий, то почистить можно было именно ее
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2011, 13:06:26 от anddm2001 »

Оффлайн WhiteOwl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Я тут покопался и нашел следующее.
В каталоге /home/$USERNAME/.remmina лежат файлики созданных подключений *.remmina
Они текстовые, и в них есть строчка clientname=
Она пустая, и соответствующего поля в окне настроек подключения я не нашел. Так вот, если туда подставить произвольное имя, то сервер в Диспетчере терминалов показывает именно это Имя клиента и выдает для него лицензию.
Попробуйте указать там произвольное имя. Я не смог у себя смоделировать эту ситуацию, у меня хватает неиспользованных лицензий на сервере терминалов. Но такая ситуация может назреть в других местах и мне интересно, сработает ли этот метод.

Проверил на реальном случае. Работает.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2011, 12:34:22 от WhiteOwl »

Оффлайн kac

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
clientname это имя запуска программы!
это не решает проблему!
смена имени компьютера тоже не решает эту проблему.
 не могу подключится ни с одного терминального клиента!
tscleint, remmina, rdesktop молчат.
как обнулить данную лицензию?

Оффлайн MAdSnail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
/home/xxxxx/.freerdp/known_hosts
удалить и радоваться жизни

Оффлайн BWW_68

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
/home/xxxxx/.freerdp/known_hosts
удалить и радоваться жизни
У меня Ubuntu 12.04.1 LTS. Клиент Remmina 0.9.99.1.
История та же: не подключается к серверу терминалов под Win-2003 из-за истечения срока временной лицензии.
После удаления из этой папки этого файла радости в жизни не прибавилось :(
Как не давал терминальный сервер подключиться, так и не даёт :(
Может кто ещё что присоветует?

Оффлайн kac

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
попробуй в remmina в пункте дополнительно  в строке имя клиента ввести любое имя!

Оффлайн stn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Конечно я понимаю что скажу немного не в тему, но в интернете полно способов лицензирования сервера терминалов. Бесплатно и надолго )). Сам так делал много раз, пишешь 999 лицензий на устройство и проблем не знаешь.
тролль детектед

Оффлайн votako

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
в клиенте Remmina я сделал так:
подключение, edit, connect / Advancet / Security поставил RDP
 :coolsmiley:

Оффлайн grisv_99

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
в клиенте Remmina я сделал так:
подключение, edit, connect / Advancet / Security поставил RDP
 :coolsmiley:
в клиенте Remmina я сделал так:
подключение, edit, connect / Advancet / Security поставил RDP
 :coolsmiley:

точно, стояло соглассование, поменял на RDP все порулило!

Оффлайн cleaner

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Попробуйте указать там произвольное имя.
попробуй в remmina в пункте дополнительно  в строке имя клиента ввести любое имя!

Это действительно работает, спасибо!
Я уже перешел на Ubuntu, и мне нравится

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.