Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Группировка окон в списке по Alt+Tab  (Прочитано 7375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grommit

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Группировка окон в списке по Alt+Tab
« : 29 Ноября 2011, 08:28:35 »
Господа! Unity 3D перенял у Gnome 3 идиотскую привычку группировать окна в списке, вызываемом Alt+Tab. Можно ли это отключить и как?
Для меня эта "фича" смертельна, т.к. часто работаю с множеством параллельно открытых в Libre Office Writer файлов, которые группируются в одну кнопку при перелистывании посредством Alt+Tab, приходится долго ждать пока это счастье развернется. В общем, не удобно.

Оффлайн DoctorRover

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Группировка окон в списке по Alt+Tab
« Ответ #1 : 30 Ноября 2011, 12:59:55 »
У меня такая же ситуация. Решил эту проблему для себя довольно просто. Отключил Юнитивский переключатель приложений и включил старую добрую компизовскую переключалку, которая основывается на переключении между окнами а не приложениями. Кстати, она, эта классическая переключалка, в oneiric существенно улучшилась. Теперь она показывает миниатюры свернутых окон :)
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2011, 13:02:33 от DoctorRover »
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн Ogurezzz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Группировка окон в списке по Alt+Tab
« Ответ #2 : 17 Апреля 2015, 13:41:33 »
Кто поможет отключить Uunity Switcher в Ubuntu 14.04? Смог его выключить, а вот вместо него ничего не появилось.
Пуля производит удивительные изменения в голове. Даже, если она попала в задницу.

Оффлайн prestonia

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: Группировка окон в списке по Alt+Tab
« Ответ #3 : 26 Июля 2015, 15:13:17 »
вопрос актуален для сабжа 14.04 - можно ли как-то просто отключить группировку по альт-табу?

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Группировка окон в списке по Alt+Tab
« Ответ #4 : 27 Июля 2015, 08:40:54 »
Цитировать
Для меня эта "фича" смертельна, т.к. часто работаю с множеством параллельно открытых в Libre Office Writer файлов
А вы в курсе про комбинацию клавиш Alt+~ (Альт и тильда) ? Попробуйте, возможно будете приятно удивлены.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2015, 08:58:15 от www777 »

Оффлайн prestonia

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: Группировка окон в списке по Alt+Tab
« Ответ #5 : 27 Июля 2015, 13:00:47 »
Цитировать
Для меня эта "фича" смертельна, т.к. часто работаю с множеством параллельно открытых в Libre Office Writer файлов
А вы в курсе про комбинацию клавиш Alt+~ (Альт и тильда) ? Попробуйте, возможно будете приятно удивлены.

это занимает времени намного больше, чем нежели когда все-все окна можно просто промотать в едином списке по alt+tab

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Группировка окон в списке по Alt+Tab
« Ответ #6 : 27 Июля 2015, 13:16:14 »
Цитировать
это занимает времени намного больше, чем нежели когда все-все окна можно просто промотать в едином списке по alt+tab
Но это занимает намного меньше времени, если ты в основном работаешь в рамках именно одного приложения, например LibreOffice, тебе не нужно отвлекаться на другие запущенные приложения. А если привыкнуть, то ты сможешь очень быстро, так сказать лёгким движением руки переключать почти мгновенно, как приложения так и окна одного приложения, просто твоя рука быстро будет скользить с таба на тильду, тогда когда это необходимо, тебе не нужно ждать когда откроется окно группировки окон приложения, просто незамедлительно перескакивай на с таба на тильду. А если тебе мешает большое количество приложений запущенных, то воспользуйся отдельным рабочим столом.

Твоё неудобство связанно исключительно с твоей привычкой не более. Когда научишься так переключать приложения и окна, то в дальнейшем найдёшь преимущества разделения переключателя на окна и на приложения.

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
Re: Группировка окон в списке по Alt+Tab
« Ответ #7 : 27 Июля 2015, 14:01:00 »
www777,
не серьезно хорошая штука - СПАСИБО!
-- только почему то этих клавиш нет в пере-настройках

** я даже специально настраиваю для сеебя разные клавиши но эта вещь мне понравилась - тем более можно удерживая кнопку ALT -
**  быстро пробежатья кнопками стрелок по всему списку открытых окон и просмотреть их.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Группировка окон в списке по Alt+Tab
« Ответ #8 : 27 Июля 2015, 14:06:41 »
Цитировать
-- только почему то этих клавиш нет в пере-настройках
Большинство системных клавишь Unity нет в графической программе настройки клавиатуры, однако кое что можно найти в "compizconfig-settings-manager" а остальное возможно через "dconf-editor" или консольную утилиту gsettings, но конкретные инструкции не подскажу, не интересовался.

Цитировать
**  быстро пробежатья кнопками стрелок по всему списку открытых окон и просмотреть их.
Если движемся вперёд, и быстро, то вместо стрелок удобней использовать alt+tab + alt+~

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
Re: Группировка окон в списке по Alt+Tab
« Ответ #9 : 27 Июля 2015, 14:18:01 »
www777,
Цитировать
Если движемся вперёд, и быстро, то вместо стрелок удобней использовать alt+tab + alt+~
- нет просто зажав - ALT -  и не используя мышь -- а используя клавиши со стрелками двигаться по открытому окну с выборкой  - можно за раз мног просматривать

я вот совсем недавно поставиил себе gnome-pie
-- альтернатива лаунчеру и меню - удобна тем что можно назначить любые клавиши на любую икону, но и сам вход любой или группировку - вставить на Unity -

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Группировка окон в списке по Alt+Tab
« Ответ #10 : 27 Июля 2015, 14:21:38 »
Ну почти любую клавишу и на любую "икону" ты можешь назначить и через штатную утилиту "Клавиатура".

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
Re: Группировка окон в списке по Alt+Tab
« Ответ #11 : 27 Июля 2015, 14:31:29 »
Ну почти любую клавишу и на любую "икону" ты можешь назначить и через штатную утилиту "Клавиатура".
да я знаю но эффективность графического метода на порядки мощнее
// мне очень нравится и наверное не стоит дальше об этом говорить.
-- инфа разбросана по разным рессурсам , и видимо нет такого места - где бы она аккомулировалась для полного восприятия

Оффлайн sergey113

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
Re: Группировка окон в списке по Alt+Tab
« Ответ #12 : 09 Сентября 2015, 23:11:20 »
Цитировать
Для меня эта "фича" смертельна, т.к. часто работаю с множеством параллельно открытых в Libre Office Writer файлов
А вы в курсе про комбинацию клавиш Alt+~ (Альт и тильда) ? Попробуйте, возможно будете приятно удивлены.
Не согласен, что это удобно.  Этот изврат может быть нужен, если не работает удобно alt+tab,  что мы и имеем. И группировку не отменят кстати. Чтобы та сволочь которая крутит эти изменения парализовало. Отнимают самое основное. И после этого начинаешь думать mint, suse или xfce.

ps: т.е эту фичу "в лоб" не поменять? Вшита в интерфейс unity намертво?

Пользователь решил продолжить мысль 09 Сентября 2015, 23:18:13:
Я пользуюсь клавишами Super+W кто не знает Super=windows.
Это более вменяемое отображение окон.  Нет группировки, но меняется расопложение и масштаб окон. Это портит функцию.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2015, 23:18:13 от sergey113 »
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Группировка окон в списке по Alt+Tab
« Ответ #13 : 09 Сентября 2015, 23:44:48 »
Цитировать
Чтобы та сволочь которая крутит эти изменения парализовало.
Я больше не уважаю тебя за такие слова, чем проклинать хороших людей, шёл бы та по дальше от Ubuntu к чего нибудь другому к минту там или ещё чем.. какой важный, все для него одного стараться должны пуп земли...

Цитировать
Я пользуюсь клавишами Super+W кто не знает Super=windows.
Это более вменяемое отображение окон.  Нет группировки, но меняется расопложение и масштаб окон. Это портит функцию.
Да расположение окон в этом режиме несколько не удобно, но зато так много окон можно поместить на экран, у тебя есть способ как это можно сделать эффективней? Я вот не представляю как это можно сделать лучше чем сейчас. Если есть идеи, ну так скажи, хотя скорей всего ты только проклинать можешь!

Оффлайн sergey113

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
Re: Группировка окон в списке по Alt+Tab
« Ответ #14 : 10 Сентября 2015, 02:25:25 »
В хр нормально все переключалось.  И в 12.04 все было ОК.

На счет уважения..  даже не знаю, что сказать.  Я даже не мыслю такими категориями.  Не расстраивайтесь так..
А те кто наворотили в 14.04  такую хрен это уроды..  останусь при своем мнении. Мне от них одолжений не надо.  Есть эта ОС буду на ней пока устраивает, не будет  - куплю Винду. Я не сектант. 
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.