Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как в дополнительный Xserver назначить требуемое разрешение  (Прочитано 2648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн n.panyshkin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
 :idiot2: Желательно методом передачи параметра startx-а . А то игрушки разные и игруха для 640x480 на экране 1600x900 смотриться плевочком в душу. Поможите люди добрые.
Просьба курить маны и google не предлагать - уже  :'( ( нашел много всякого - но не того :(
PS. Как гамму поправить и dpi и глубину цвета я нашёл - а это  :-\
Подумал и добавил. Старинный метод смены разрешения путем Ctrl_Alt_RPlus(RMinus) - не работает.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2011, 00:37:22 от n.panyshkin »

Оффлайн n.panyshkin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Сам спросил - сам ответил.
Всё достаточно просто - для запуска игрушки в дополнительном X сервере надо написать скриптик в котором сначала запустить что то типа
xrandr -s 640x480Но есть грабли (я на них наступил)- в моей системе при разрешении 640x480 отваливается мышка - выход тоже прост запускаем xrandr -q и смотрим предлагаемые варианты - я методом тупого перебора нашел подходящие
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Мой скрипт
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Да пребудет с вами ... счастье ;)

ЗЫ: А вот кто ни будь знает как в программе у которой нет команды(кнопки,пункта меню) выхода убить из того-же Xserver'a ? А то приходиться её (конкретно filler) запускать из терминала , а потом возвращаться в первичные X-ы и там в том-же терминале прибивать её Ctrl-C'ом. Неакуратненько как-то.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.