Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Всё о Intel HD Graphics (Sandy Bridge)  (Прочитано 82398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andx

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
  • Привет, Земляне!
    • Просмотр профиля
Всё о Intel HD Graphics (Sandy Bridge)
« : 03 Января 2012, 16:40:31 »
Думаю тема будет полезна, так как уже много компов и ноутов появилось с этой встроенной графикой (на данный момент это Intel HD Graphics 2000 и 3000).

Установка драйверов делается через эти репозитории:
Репозиторий рекомендованный Intel:
sudo add-apt-repository ppa:xorg-edgers/ppa
sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade
в этом репе самые свежие драйверы, но могут быть нюансы с глюками и стабильностью. Я так понял, что для ускорения видео и поддержки всяких других плюшек, рекомендуется именно этот реп.

Репозиторий от Stefan Glasenhardt:
sudo add-apt-repository ppa:glasen/intel-driver
sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade
sudo apt-get install linux-image-generic-lts-backport-natty linux-headers-generic-lts-backport-natty
Этот реп более стабильный, также позволяет установить драйвера на ubuntu 10.04, но для неё надо ядро посвежей (я поставил 3.0.0-14 из синаптика)
Если чтото не так, поправьте, я не особо разбираюсь в дровах и железе.

А теперь вопросы, кто может подскажите..
1) Как включить аппаратное декодирование FullHD видео? Дело в том, что при просмотре mkv 1080p процесс mplayer грузит проц на 70-80%, проверял в top. Для сравнения на большом брате стоит geforce 8600gt и проприетарный драйвер nvidia. В smplayer стоит вывод через vdpau. Так вот на ББ при аппаратном декодировании mplayer грузит проц всего на ~3%. Разница громадна, тем более проц ноута неохота долго грузить на 80%, зачем ему лишний нагрев.

2) Про вертикальную рассинхронизацию при просмотре видео. Мануал (он везде есть в инете и тут на форуме) который подходил для карт nvidia не помогает. В ccsm все нужные галки поставлены, надо чтото подправить видимо в дровах intel ещё, но что и как?

Вобщем у кого всё нормально (или хотябы частично ускорение или вертикальная синхронизация) работает с этим Intel HD, напишите какая у вас версия Ubuntu, ядра, как ставили драйвера. Я бы поставил oneiric 11.10, но экспериментировать неохота, не знаю избавляет ли она от этих проблем, да и юнити мне пока не нравится, но если на ней всё ок, то так и быть поставлю.

А так эффекты compiz крутит без нареканий.

Конфиг такой:
- ноут Asus K73E (Core-i3 2310m, Intel HD Graphics 3000)
- Ubuntu 10.04 64bit на ядре 3.0.0-14
- Видео смотрю в smplayer, вывод через XV
- драйвер с репа xorg-edgers (но под 10.04 у них не свежие версии дров, видимо уже не поддерживают lucid)

вот данные по видео:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

UPD: (оригинал) вот и закончились мои мытарства с установкой 11.10, аж не верится... На ней только установил ядро 3.1.7, все драйвера с репа ppa:glasen/intel-driver (выбрал этот реп, так как у ppa:xorg-edgers/ppa мне не нравится, что он заменяет добрую половину пакетов системы), потом вручную собраны libva и Vaapi-driver-intel (/usr/local/lib/dri/i965_drv_video.so). В /etc/environment прописал строчку LIBVA_DRIVERS_PATH="/usr/local/lib/dri". Ну и последний штрих, установка mplayer-vaapi из репа ppa:sander-vangrieken/vaapi, а потом smplayer. Настройки smplayer как в вики расписано. Вроде ничего не забыл... Теперь любое видео крутится отлично, загрузка проца 2-3% :D Только при программном видеоэквалайзере (яркость добавить итп) загрузка проца увеличивается до 15%, а иначе как регулировать яркость не нашёл как ((.
« Последнее редактирование: 19 Января 2012, 21:24:29 от Andx »
Asus K73E (Core i3 2310M/8gb ram/500gb/Intel HD Graphics 3000/HD audio/WIFI & BT/Ubuntu 12.04 64bit)
Живём правильно только тогда, когда после нас остаются чистые вода, воздух и земля.

Оффлайн 1saturn1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Всё о Intel HD Graphics (Sandy Bridge)
« Ответ #1 : 03 Января 2012, 20:49:03 »
sudo add-apt-repository ppa:xorg-edgers/ppa
sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade
не помогает 11.10 или я просто не знаю как их включить, их как то надо отдельно включать?
~$ gnome-shell
Xlib:  extension "GLX" missing on display ":0".

(gnome-shell:2173): Clutter-CRITICAL **: Unable to initialize Clutter: The OpenGL version could not be determined
Ошибка менеджера окон: Unable to initialize Clutter.
intel i3 2100

Оффлайн Andx

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
  • Привет, Земляне!
    • Просмотр профиля
Re: Всё о Intel HD Graphics (Sandy Bridge)
« Ответ #2 : 03 Января 2012, 21:37:49 »
1saturn1
попробуйте проделать по этой инструкции. Там написано, что под линуксом всё это работает, тоесть наши видюхи должны щёлкать эти задачи кодирования/декодирования на аппаратном уровне. Если не трудно отпишитесь по результатам
Asus K73E (Core i3 2310M/8gb ram/500gb/Intel HD Graphics 3000/HD audio/WIFI & BT/Ubuntu 12.04 64bit)
Живём правильно только тогда, когда после нас остаются чистые вода, воздух и земля.

Оффлайн 1saturn1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Всё о Intel HD Graphics (Sandy Bridge)
« Ответ #3 : 04 Января 2012, 07:28:48 »
1saturn1
попробуйте проделать по этой инструкции. Там написано, что под линуксом всё это работает, тоесть наши видюхи должны щёлкать эти задачи кодирования/декодирования на аппаратном уровне. Если не трудно отпишитесь по результатам
а чтобы гном шел зароботал?

Оффлайн Andx

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
  • Привет, Земляне!
    • Просмотр профиля
Re: Всё о Intel HD Graphics (Sandy Bridge)
« Ответ #4 : 04 Января 2012, 13:13:55 »
ох не знаю, что ему нужно, гном-шеллу этому... Я надеюсь сюда заглянет кто-нибудь из опытных, я уже готов отблагодарить на я.деньги или киви кошелёк того, кто может помочь в решении этих вопросов, пишите в личку. Не получается у меня... изза отсутствия опыта в компиляции я просто рискую заработать безсонные ночи, красноглазие и отсутствие личной жизни )) Вот например по линку из прошлого поста, где описывается что нужно для ускорения vaapi, вроде всё просто, несколько компонентов скомпилить.. Я начал это делать и каждый компонент стал предъявлять требования зависимостей, многие из них я устранил. Но как приступил к компилингу libva, так в исходнике даже нет файла configure, запускаю ./configure и естественно ничего не запускается, файла то нет, как его такой компилить не знаю. Дальше скачал из git mplayer с поддержкой vaapi. Начинаю компилить, а у него отключаются эти кодеки:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
смотрел ./configure --help но не нашёл как их включить. Ладно, думаю дай попробую запустить make, но не даёт, показало эти ошибки:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
как с этим бороться тоже не знаю, вобщем чем дальше в лес тем больше дров ( ... Всётки гуманитарный склад ума даёт о себе знать )) Очень надеюсь на опытных людей, так как мой ноут будет служить мне в деревне с труднодоступным инетом, надо бы запилить эти вещи пока я не уехал. Ещё раз прошу, у кого получилось получить результат хоть на какой-нибудь версии Ubuntu, напишите как вы это сделали, этим самым поможете многим. Не думаю, что все прям взяли и решили этот вопрос, думаю что большинство смотрит киношки нагружая свой проц даже не зная этого, так как не проверяют нагрузку - типа видео крутится без тормозов да и ладно..
Asus K73E (Core i3 2310M/8gb ram/500gb/Intel HD Graphics 3000/HD audio/WIFI & BT/Ubuntu 12.04 64bit)
Живём правильно только тогда, когда после нас остаются чистые вода, воздух и земля.

Оффлайн mula

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Оффлайн Andx

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
  • Привет, Земляне!
    • Просмотр профиля
Re: Всё о Intel HD Graphics (Sandy Bridge)
« Ответ #6 : 05 Января 2012, 11:44:02 »
второй день компилирую дрова и компоненты, удовлетворяя кучу зависимостей (ужос)... Профит бродит гдето рядом )) надеюсь получится. Всё вроде скомпилировал и поставил, но один затык не даёт пока продвинуться. При делании make драйвера xf86-video-intel выдаёт эту ошибку:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Где этот dri2.h искать ума не приложу. Исходники дров скачивал с офсайта, нет в них этого файла.
Я уж гуглил как только мог на предмет DRI2SwapEventPtr, кроме этого ничего по сути не выдаёт. Там ребята запилили ошибку, но я не понимаю в какой typedef надо прописывать этот DRI2SwapEventPtr (гугление тоже не помогло)
Потом я делал sudo aptitude build-dep xserver-xorg-video-intel и ставил libxcb-dri2-0-dev. Но то же самое.
« Последнее редактирование: 05 Января 2012, 11:59:41 от Andx »
Asus K73E (Core i3 2310M/8gb ram/500gb/Intel HD Graphics 3000/HD audio/WIFI & BT/Ubuntu 12.04 64bit)
Живём правильно только тогда, когда после нас остаются чистые вода, воздух и земля.

Оффлайн mula

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Всё о Intel HD Graphics (Sandy Bridge)
« Ответ #7 : 05 Января 2012, 21:22:21 »
у меня если smplayer запустить под rootom всьо работает а под пользователем нет
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

как пофиксить походу какаято мелочь

пофиксил в /etc/enviropment убрал LIBVA_DRIVER_NAME="fglrx"  ( у меня интел ) и  smplayer заработал vlc все также тормозит (
« Последнее редактирование: 05 Января 2012, 21:39:14 от mula »

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Re: Всё о Intel HD Graphics (Sandy Bridge)
« Ответ #8 : 06 Января 2012, 14:05:10 »
второй день компилирую дрова и компоненты, удовлетворяя кучу зависимостей (ужос)... Профит бродит гдето рядом )) надеюсь получится. Всё вроде скомпилировал и поставил, но один затык не даёт пока продвинуться. При делании make драйвера xf86-video-intel выдаёт эту ошибку:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Где этот dri2.h искать ума не приложу. Исходники дров скачивал с офсайта, нет в них этого файла.
Я уж гуглил как только мог на предмет DRI2SwapEventPtr, кроме этого ничего по сути не выдаёт. Там ребята запилили ошибку, но я не понимаю в какой typedef надо прописывать этот DRI2SwapEventPtr (гугление тоже не помогло)

По ссылке проблему решили обновив иксы. Вот почему для lucid нет более нового драйвера, чем 2.15.

Странно, что я не сказал об этом в самом начале, но теперь уж точно пора: а стоит ли игра свеч? М.б. пора систему обновлять? Новые иксы за собой потянут много таких же самосборных обновлений.

Оффлайн Andx

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
  • Привет, Земляне!
    • Просмотр профиля
Re: Всё о Intel HD Graphics (Sandy Bridge)
« Ответ #9 : 06 Января 2012, 14:17:37 »
По ссылке проблему решили обновив иксы. Вот почему для lucid нет более нового драйвера, чем 2.15.

Странно, что я не сказал об этом в самом начале, но теперь уж точно пора: а стоит ли игра свеч? М.б. пора систему обновлять? Новые иксы за собой потянут много таких же самосборных обновлений.

так я уже их накатил эти обновления (ядро 3.1.7, mesa, libdrm, libva, vaapi) или ещё чтото потянет?... мне по сути только и осталось скомпилить этот ненавистный драйвер xf86-video-intel. Кстати ещё вот такая штука, после всех компилингов xorg ребутнул комп, а в /var/log/Xorg.0.log вот это:
X.Org X Server 1.8.2
Release Date: 2010-07-01
как я понимаю сам xserver не обновился всёравно.... чудеса какието.
Да можно и обновить систему, но если есть возможность обработать напильником 10.04, то я выберу второй вариант, расставшись с каким-то количеством денег за труды )) А через годик уж точно потом на новую LTS
Asus K73E (Core i3 2310M/8gb ram/500gb/Intel HD Graphics 3000/HD audio/WIFI & BT/Ubuntu 12.04 64bit)
Живём правильно только тогда, когда после нас остаются чистые вода, воздух и земля.

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Re: Всё о Intel HD Graphics (Sandy Bridge)
« Ответ #10 : 06 Января 2012, 14:29:26 »
По ссылке проблему решили обновив иксы. Вот почему для lucid нет более нового драйвера, чем 2.15.

Странно, что я не сказал об этом в самом начале, но теперь уж точно пора: а стоит ли игра свеч? М.б. пора систему обновлять? Новые иксы за собой потянут много таких же самосборных обновлений.

так я уже их накатил эти обновления (ядро 3.1.7, mesa, libdrm, libva, vaapi) или ещё чтото потянет?... мне по сути только и осталось скомпилить этот ненавистный драйвер xf86-video-intel. Кстати ещё вот такая штука, после всех компилингов xorg ребутнул комп, а в /var/log/Xorg.0.log вот это:
X.Org X Server 1.8.2
Release Date: 2010-07-01
как я понимаю сам xserver не обновился всёравно.... чудеса какието.
Да можно и обновить систему, но если есть возможность обработать напильником 10.04, то я выберу второй вариант, расставшись с каким-то количеством денег за труды )) А через годик уж точно потом на новую LTS
ну, кагбэ да. обновлять его отдельно: пакет xserver-xorg
мотивация ясна. что ж -- удачи :)

Пользователь решил продолжить мысль 06 Января 2012, 14:45:55:
Я бы поставил oneiric 11.10, но экспериментировать неохота...
Собсна, а кто мешает загрузиться с livecd и прогнать тесты?

Пользователь решил продолжить мысль 06 Января 2012, 14:46:43:
кстати, помимо унылого unity, есть gnome shell -- многие предпочитают его
« Последнее редактирование: 06 Января 2012, 14:46:43 от dmig »

Оффлайн Andx

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
  • Привет, Земляне!
    • Просмотр профиля
Re: Всё о Intel HD Graphics (Sandy Bridge)
« Ответ #11 : 06 Января 2012, 16:53:35 »
Собсна, а кто мешает загрузиться с livecd и прогнать тесты?

Пользователь решил продолжить мысль 06 Января 2012, 14:46:43:
кстати, помимо унылого unity, есть gnome shell -- многие предпочитают его

Дак грузился в ливсд, но после установки дров ведь надо ребут делать, чтобы дрова новые использовались. Вот как подхватить новые дрова в ливсд без перезагрузки?
Asus K73E (Core i3 2310M/8gb ram/500gb/Intel HD Graphics 3000/HD audio/WIFI & BT/Ubuntu 12.04 64bit)
Живём правильно только тогда, когда после нас остаются чистые вода, воздух и земля.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Всё о Intel HD Graphics (Sandy Bridge)
« Ответ #12 : 06 Января 2012, 17:03:00 »
у меня если smplayer запустить под rootom всьо работает а под пользователем нет
Может, добавить юзера в группы аудио/видео?
sudo usermod -aG audio,video $USER ; exitРелогин для принятия изменений.
И проверка:
groups

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Re: Всё о Intel HD Graphics (Sandy Bridge)
« Ответ #13 : 07 Января 2012, 03:43:09 »
Дак грузился в ливсд, но после установки дров ведь надо ребут делать, чтобы дрова новые использовались
зачем? в 11.10 достаточно свежие драйвера.

кроме того, если не обновлять ядро, а обновить только драйвер иксов, достаточно будет перелогиниться в них

Оффлайн 1saturn1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Всё о Intel HD Graphics (Sandy Bridge)
« Ответ #14 : 07 Января 2012, 12:05:19 »
а можвет надо драйвер как то активировать или прописать в xorg.conf?

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 26.