Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Установка и настройка сетевого принтера для Gnome-Shell Ubuntu 11.10  (Прочитано 6043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн paralolka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!

Сегодня столкнулся с необходимостью установить у себя на компьютере (ubuntu 11.10) МФУ Samsung SCX-4300(доступен по сети через комп с WindowsXP + Active Directory)

Как до этого делал в Unity зашел в Системные Настройки - Принтеры - Разблокировать - Добавить принтер и....
Что же я вижу?!


Кастрированный менеджер добавления Принтера в систему.
Принтер не захотел находится ни по IP ни по Имени!!!

Я уже было расстроился, но вспомнил, что после установки системы я уже настраивал сетевой принтер, который хостился на виндовой шаре, но делал я это под Unity.

Отлогинился и зашел под Unity, спокойно добавил Принтер в систему и вернулся в Gnome-Shell.

Знатоки Linux скажут, что можно было не городить огород и добавить Принтер через CUPS сервер (http://localhost:631)
Но у меня мало опыта работы в этой операционной системе и я двигался путем, которым привык в Windows.

В чем собственно суть вопроса, я хотел узнать, действительно-ли в Gnome-Shell кастрированный менеджер Притеров или это результат моих необдуманных действий?

Оффлайн Test-ER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
    • Music-BOX
Занятно, столкнулся с похожей проблемой позавчера.
Возникло понимание, что менеджер принтеров в Gnome-Sell не кастрированный :) а просто плохо работающий с(в) 11.10.
Было так:
Samsung SCX-4300 установлен на стационарнике дочки (11.04), со своего бука (11.10 + G-Shell) спокойно находил принтер и устанавливал, печатал.
Обновил дочке Ubuntu до 11.10 - пропала печать, поиск принтера на буке результата не давал. Похоже обновление не подхватило настройки расшаривания принтера. На компе с принтером поправил через CUPS сервер (http://localhost:631) - стал находиться и на буке.
А вот до перегрузки в Юнити как то не допер %) - теперь буду знать.
Нетбуки Asus EEE PC 1001p Ubuntu 14.04 и EEE PC 1000h Ubuntu 14.04, Неттоп DEPO Neos 210USF_ION Ubuntu 12.40, Сервер HandMade Ubuntu server 12.04

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.