Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: [РЕШЕНО]Garena Plus, Iccup, Alkar, Playground в окне и fullscreen!  (Прочитано 26156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Akant

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Ubuntu 11.10
Wine 1.3.37
Warcraft III, Garena Plus
Nvidia GForse 7300 GT

Расскажу немного о своем опыте установки и настройки War 3.
Не имея оригинального диска, устанавливал варик скачанные в формате *.exe с www.ex.ua.
Запуск произвел через wine 1.3.х(я его обновил уже и точно версию начальную не помню). ПС. Как по мне установка не через стандартный установщик проще, так как тут не вылазило никаки ошибок, как если б я устанавливал оригинальним инсталлом с образа диска.
Далее заходим в терминал и пишем команду regedit. Открывается реестр.
HKEY_CURRENT_USER\Software\Blizzard Entertainment\Warcraft III
Нажимаем в реестре пункт меню Реест/Импортировать файл реестра... Добавляем наши рег файлы (в моем случае это bnet.reg или playground.reg). ВНИМАНИЕ! Для начала добавляйте только один рег файл, так как установка другого затрет предыдущий.
ПРИМЕЧАНИЕ. Скачивайте актуальные w3l.exe, так как сначала у меня стояли корявые файлы и не запускался беттл.нет выдавая ошибки разного рода (от незарегистрированного диска с игрой, до отсутствия подключения к интернету).
Если все нормально, то варик запустится, но будет сильно тормозить, так как нет поддержки D3D. Решил добавлением в реестр нового параметра.
Добавляется опять же таки в корневую папку HKEY_CURRENT_USER\Software\Blizzard Entertainment\Warcraft III
Кликаем правой кнопкой на пустом месте около рег файла и нажимаем СОЗДАТЬ/ Параметр DWORD. Называем его Gfx OpenGL. Сохраняем, меняем значение на 1. В результате игра запускается и работает без тормозов и отпадает нужна прописывание запуска в терминале с добавлением команды -opengl.
Если хотите играть на разных серверах по типу беттлнета сделайте следуещее.
В реестре переименуйте Battle.net Gateways по адресу HKEY_CURRENT_USER\Software\Blizzard Entertainment\Warcraft III на Battle.net Gateways1 и сохраните. Потом спокойно добавляете следующий файл реестра. Заходите в варик и видите что сервер сменился и вы можете на него зайти.
Чтобы поменять сервер я актуальный файл в реестре переименовываю на Battle.net Gateways2, а Battle.net Gateways1 на Battle.net Gateways и сохраняю. Тоесть у нас работает только файл с название Battle.net Gateways, а остальные остаются неактивными, но при этом не стираются.
ПС. Хотелось бы разобраться, как склеить несколько рег файлов в один, чтобы можно было создать один общий для разных серверов, но пока не нашел решения.
Вот как выглядит мой Battle.net Gateways для Alkar

1001
00
war3.alkar.net
-1
Alkar Teleport Warcraft 3 server

И для Playground

1012
00
playground.ru
-3
Rubattle.net
uswest.battle.net
8
Lordaeron (U.S. West)
useast.battle.net
6
Azeroth (U.S. East)
asia.battle.net
-9
Kalimdor (Asia)
europe.battle.net
-1
Northrend (Europe)

Адреса прописываются при добавлении файла реестра в реестр, поэтому править эти строки не вижу смысла. Если чтото стереть или поменять, просто не отображается список серверов в игре.

Игру сворачиваю посредством переключения на другой рабочий стол(у меня их 4) Ctrl+Alt+(стрелка вправо).
Удачи с установкой, надеюсь помог чемто.

ПС. Очень интересует настройка Garena Plus, так как обычная Garena 29 февраля закрывается для стран СНГ. Правда я даже обычную гарену не настроил, но это простительно, так как под Ubuntu я только неделю. Еще нифига толком не шарю:)


Создать ярлык просто: создаем на рабочем столе пустой файл, вбиваем в него

#!/bin/sh
cd /home/oem/.wine/drive_c/Warcraft (или ваш путь к файлу)
wine w3l.exe -opengl

и разрешаем запускать как программу. Готово.


#!/bin/sh
cd /home/oem/.wine/drive_c/Warcraft (или ваш путь к файлу)
wine w3l.exe -opengl -window

Пишите команду -window, если хотите чтобы варик запускался в окне))))) Додумался сам! Думаю проблема с сжатием отображения при переключении в другое окно решается таким вот образом)) Вернуться в норм режим просто, так как мышка МОЖЕТ (!!) выходить за пределы варика в среду рабочего стола линукс.

Лично у меня размер окна игры зафиксировался и вар можно закрыть кнопкой на окне.


Итак, по поводу Garena Plus.
Начал копаться в гарене плюс, для начала скачал сам клиент, опять же таки в формате *.exe c http://www.ex.ua/view/12189701.
Запустил и установил через wine (текущая версия 1.3.28). В итоге даже на рабочем столе появился ярлык гарены плюс. С него можно запустить, обновляем заходим. Попробовал кликнуть на HoN, действительно вкладка открылась. Пробую LAN - ноль реакции.
Заходим в папку с установленным клиентом гарена плюс, ищем папку /ROOM. Внутри нее есть файл garena_room.exe. Запускаем его и обновляем руму (Гарена мессенджер должен быть включен и вы в нем залогинены!).
Вуаля! Обновило и зашло на сервер, даже в комнаты можно зайти.
Запустить варик с клиента тоже можно. Для это в настройках прописываем путь к war3.exe и запускаем. Кликать несколько раз, с первого раза может не запуститься. Вылазит ошибка, мы ее закрываем и лишь тогда запускается сам варкрафт. Игр в лане не видно, пока работаю над этой проблемой.

ПС. После всех выше указанных действий Garena Plus работает стабильно. При запуска War кнопкой Garena Plus вылазит ошибка, но вар запускается. Игр в сети лан не видно. Думю проблема в некорректном запуске вар3.ехе.


Я в шоке. Чтото крутил, мутил. В итоге смог зайти на iccup!!! Прикрепляю експортированый рег файл. Он почемуто соединился с алькаром, но оба сервера работают, их даже можно менять внутри игры.
ПС. Установил HoNGarena, возможно он чтото сделал, но я неуверен.
Файл в реестре внутри выглядит так:
1001
00
wc3.theabyss.ru
3
The Abyss (ICCup)
war3.alkar.net
-1
Alkar Teleport Warcraft 3 server

Удачи в настройке!

Я думаю, это настоящее торжество для моего ума, как новичка в линукс. Итак, обновил wine до версии 1.3.37. После этого пропала ошибка запуска и стало видно игры. Можно играть!
Garena Plus работает под Ubuntu 11.10, wine 1.3.37.
Установите гарену плюс выше указанным способом и играйте!)
ПС, Режим игры полноэкранный. Думаю скоро придумаю, как запустить в окне

ППС. НоN не запускается, ошибка при старте игры  Но мне както пофиг уже)))) Главное что дота пашет


Решил проблему запуска варика в окне под Garena Plus.
Заходите в настройки гарены, настройки игры, строка /Параметры запуска/
Пишем в ней -window
Сохраняем.
Игра запускается в окне)))))
Вот и все! Варик полностью настроен!


ПППС. Последнее что хотелось бы пока отметить, наверно играйте в полноэкранном режиме, ато в оконном затруднительно. Под wine 1.3.27 c ней дела в оконном режиме обстояли лучше.


В общем, решил я все проблемы, относительно скролинга мышки и даже придумал как запускать варик в фуллскрин спокойно и сворачивать его без глюков.
Для начала заходим в файл w3l.sh и стираем в нем -window (для игр на бетлнете), чтобы игра запускалась в фуллскрине. Также стираем в настройках гарены -window.
Далее запускаем терминал, выполняем команду
gconf-editor
Если нету, установите его (команду на установку предложит сам терминал). Скопируйте ее и запустите.
После ввода пароля суперпользователя появится окно конфигуратора.
Ищем apps/metacity/window_keybindings
Ищем в списке toggle_fullscreen. Правой кнопкой по строке с надписью Disabled - изменить. Пишите <Control>F4 b сохраняете. Комбинацию може придумать и свою.
В принципе все готово.
Запускаете варик.
1) Если беттлнет
Окно сворачиваете посредством переключения в окнах Control+Alt+ кнопка вправо. Когда переключитесь назад на варик, окно будет скорее всего сжато. Нажимаете Соntrol+F4 и игра снова в fullscreen.
2) Если Garena Plus
Запускаете Garena Plus, заходите в игру.
Нажимаете Alt+Tab переключаясь в чат гарены.
Правой кнопкой перемещаете окно варика на второй рабочий стол.
По аналогии окно сворачиваете посредством переключения в окнах Control+Alt+ кнопка вправо. Когда переключитесь назад на варик, окно будет скорее всего сжато. Нажимаете Соntrol+F4 и игра снова в fullscreen.

Приятной игры!)))))))
ПС. Я в шоке с себя, чесно, не думал, что такой программер

ПС. Есть некоторые баги и глюки, вызываются недоработками)
Во-первых отключите в gconf-editor в ветке apps/metacity/window_keybindings параметр toggle_shaded поставив disabled (просто переключая окна мы рискуем вызвать настройку фона рабочего стола, что привело к подвисанию).
Звук пришлось отключить, он стал рыпеть и изза него возможно пару раз подвис клиент. Но как по мне, поставить на фоне музыку лучше чем варик слушать:)
Лучше слишком много по рабочим столам не скакать))) Иногда варик стает в маленьком окне посредине окна и тогда играть и когда возвращаешь его в фуллскрин мышка бегает только по границам старого окна. Такое было один раз, дальше все ок, но мало ли. Если такое у вас получится, будете доигрывать в окне)))
И не забываем, если подвисло то Control+Alt+Del всегда врубится)
Говоря в целом, все работает нормально, смирится можно)


ПС. ЕСли пишет что нет подключения к сети при нажатии на "Локальная сеть", просто перезагрузите варкрафт. Кстати звук пашет, просто перезагрузите комп. Видно гдето чтото слетает немного.

Перезагрузите комп, а не варик!) Релог не поможет


Глюк мышки лечится альт+таб. Просто понажимайте и поводите мышкой за диапазон ужатого окна.


Альт+Таб и переключение между окнами. Диапазон увеличится для мышки. Просто нужно раз 5 попреключать и разглючит. Короче играть можно 100%) Играю, без проблем

ПС.Советую использовать интерфейс Gnome, Gnome classic, так как в других нижняя фуллскрин игры получается неполным, снизу есть кусок от панели и он не убирается.
Что касается глюка мышки когда область ее дествия ужимается до размера окна и на фуллскрине ограничивается им, то скорее всего это некорректное переключение со среды линукс в среду вайн. Приходится переключать окна и альттабать. Кто придумает, что с этим делать, заранее спасибо.
В gconf-editor перебрал разные настройки, но пока не нашел хорошего варианта. Если запускать игру через режим -window, фуллскрин урезанным выходит, да и в окне мышка глючит. Возможно с выходом нового wine проблема устранится.
РАБОТАЕТ ICCUP!!!
РАБОТАЕТ Garena Plus!
РАботает Alkar!
РАБОТАЕТ Playground!


Пользователь решил продолжить мысль 18 Января 2012, 21:11:25:
Выявленные проблемы!
1)Может подвисать клиент при выборе сервера.
2) Чат в Garena Plus Messenger работает некорректно.
« Последнее редактирование: 18 Января 2012, 21:11:25 от Akant »

Оффлайн Akant

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: [РЕШЕНО]Garena Plus, Iccup, Alkar, Playground в окне и fullscreen!
« Ответ #1 : 20 Января 2012, 16:14:21 »
3) Иногда звук в игре начинает рыпеть и игра "дергается", отключаешь и норм.
Время стабильной работы на алькаре или айсикапе более 10 часов без перерыва.
ПС. Такой гайд написал, что чтото ни спасиб, ни вопросов:) Что дотеров под линукс мало?

Оффлайн Omengh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: [РЕШЕНО]Garena Plus, Iccup, Alkar, Playground в окне и fullscreen!
« Ответ #2 : 21 Января 2012, 22:37:40 »
Вооо... давно искал что-то подобное, в warcraft не играл еще со времен побегов с уроков в компьютерный клуб :D Щяс буду пробовать поставить как тут написано, как все сделаю обязательно отпишусь!

Все сделано, все работает!  8) Вот только нету звука в игре, вообще 0 :( Как исправить?
« Последнее редактирование: 22 Января 2012, 01:28:20 от Omengh »

Оффлайн loasa

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 148
  • Ubuntu 12.04
    • Просмотр профиля
Re: [РЕШЕНО]Garena Plus, Iccup, Alkar, Playground в окне и fullscreen!
« Ответ #3 : 26 Февраля 2012, 18:02:22 »
У меня у одной гарена не коннектится к серверу? Вернее обновляется даже, но не более...

Оффлайн Wizzi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
А что делать если сама гарена + не запускается ? У меня свежая бунта (только что скачал с сайта и поставил). Обновил дрова мастером на 460 GTX и пытаюсь запустить ХоН в Гарене Плюс. Даже не доходит до чего либо. Скачалось, установилось, выдало 2 ярлыка (гарена и хон) на рабочий стол и тишина... Не тот не другой не запускаются. Какие действа надо сделать подскажи плиз ? Или может как то терминалом запутсить мона и посмотреть логи ? Я правда пытаюсь гуглить и вспомнить как это делается...

Оффлайн Wizzi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Добился запуска самой гарена, вижу там все и гарена обновляеться. но при запуске хона тут же краш, предлагает отправить отчет в К2. Есть какие то методы запуска хона, может в вайне дрова или длл надо допиливать ? У меня вайн дефолтный последней версии.

Оффлайн Akant

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: [РЕШЕНО]Garena Plus, Iccup, Alkar, Playground в окне и fullscreen!
« Ответ #6 : 29 Апреля 2012, 21:27:57 »
На счет ХОН чтото конкретное сказать не могу. Сама игра не совместима с Ubuntu, как я понял.

Оффлайн LoggerUA

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Решение ХоНа элементарно скачать и установить патч и го!
http://forum.hon.garena.ru/showthread.php?t=18713

 

Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 24.