Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Сборка драйвера WiFi-адаптера AirLive на чипсете Ralink  (Прочитано 3021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Taran2ul

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Привет. Помоги пожалуйста. Пытаюсь скомпилировать драйвер Wi-Fi адаптера. Но все время появляется затык в сборке драйвера. Скачал с сайта ralink (http://www.ralinktech.com/en/04_support/license.php?sn=5021 - Ввести любое имя и e-mail и можно будет скачать), но когда начинаю собирать до конца не доходит и появляется ошибка.
Делаю так:
1 скачал
2 распаковал в /tmp/2870 (на скрине другая, но сути не меняет)
3 в терминале пишу:
   cd /tmp/2870
   sudo make
появляется ошибка.
Вот скрин .
В чем может быть проблема. Система Ubuntu 11.04. Запускается на виртуальной машине.


Оффлайн Taran2ul

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
В общем скачал драйвер RT8070/RT3070/RT3370/RT5370/RT5372 USB вписал туда свой адаптер и собрал (как ни странно, но этот собрался) и все пошло как по маслу. Радости нет предела.

Оффлайн ttt

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Он же в ядре есть. Причём для этого чипа есть два драйвера: rt2870sta и rt2800usb. Второй, насколько я знаю, неофициальный, но более продвинутый (на первом не знаю, работает ли HostAP, а на втором работает, правда иногда нестабильно). В Ubuntu 11.10 должно из коробки заработать, если не заработает, то заблэклистить модуль rt2870sta: в /etc/modprobe.d/blacklist.conf (или в любом другом файле в этой папке) добавить строку:

blacklist rt2870sta
Должно взлететь.

Пользователь решил продолжить мысль 30 Января 2012, 17:22:12:
Правда заметил, что у тебя старое ядро, соответственно старый релиз Ubuntu. Там почему-то прошивка для этого чипа то ли старая, то ли битая. В общем, приходится выдирать её из пакета с сайта ralink и кидать в /lib/firmware, заменяя то, что есть.

Хотя если тебя устраивает то, что есть, то можешь использовать, я не настаиваю на другом пути.
« Последнее редактирование: 30 Января 2012, 17:22:12 от ttt »

 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 24.