Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: 1C 7.7 некоторые неприятные моменты настройки  (Прочитано 15638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tolik_

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
В нете да и в этом форуме гуляет масса статей по настройке 1С в линуксе и в частности в Ubunte.
Сам пользовался неплохой шпаргалкой взятой здесь
http://ms71.org/index.php?r=171
http://community.i-rs.ru/index.php?PHPSESSID=d94253a6f90c35e607be2fd4dd23046f&topic=11030.0
В принципе в локальном варианте (базы размещены там где находится 1Ска) запустилась. Пришло время попробовать двинуться дальше и выпустить Ubuntu в сеть.
Цепляю/монтирую базы в домашний каталог через fstab.
//192.168.0.16/acs/Acs_b_2003 /home/ok/acs_b cifs auto,rw,user,dir_mode=0777,file_mode=0666,username=guest,password=guest,uid=1000,gid=ok,iocharset=utf8,noperm,_netdev 0 0Запускаю 1С - ругнулся по кодовой. Я ему в ответ скормил OrdNoChk.prm в папку с базами (почему то наличие этого файла в каталоге с программой не возымело нужного эффекта). Все класс. Но тут проблема - виндовые клиенты стали (XP). Пишут - кодировка БД неверная - поменять - да. Меняем. С линуховой беда - теперь тут неверная. Ну да ладно - всплывает другая бодяга. Когда сидит  хоть один клиент из винды - не могу базы открыть - говорит, что ЗАНЯТО. :2funny:
И тут читаю в вышеупомянутой статье
Цитировать
Замеченные неустраненные проблемы:
а) к сожалению с бесплатной версией Wine 1С 7.7 работает только в локальном режиме (по принци­
пу "1 пользователь = 1 база"); в многопользовательском режиме 1С 7.7 не работает; если вам необ­
ходим многопользовательский режим, обратитесь к коммерческой версии  Wine@Etersoft  Network
или SQL;
б)   с   локальными   LPT­ключами   HASP   1C   также   не   работает;   если   вы   не   желаете   использовать
"ломаную"   версию   1С   7.7,   то   вы   можете   приобрести   коммерческий   эмулятор Wine@Etersoft,   в
котором такой проблемы не будет.
Вопрос - просветите.
Будет ли работать сетевая 1С 7.7 026 версия под вайном 1.3/1.4 не создавая трудностей для работы виндовых клиентов (базы на виндовой машине). И что я не так сделал (или пропустил), что XP ругается на неверную кодировку (версия там тоже 026).
« Последнее редактирование: 14 Марта 2012, 18:24:52 от Tolik_ »

Оффлайн vasilisc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2563
  • г.Северодвинск - строим АПЛ
    • Просмотр профиля
    • Авторские статьи об OpenSource
ванильный вайн вам не поможет, нужен Wine@Etersoft Network

Терминальный сервер 1С под Linux
1С под Linux

Оффлайн Tolik_

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Цитировать
ванильный вайн вам не поможет, нужен Wine@Etersoft Network
другими словами. 1СV7.7 (сетевая) завести под вайном не получится. И "биться головой об стену" wina не стоит.
Ближайший вариант - Windows :'(
Ибо терминальный вариант предполагает смену самой версии 1С, а это с учетом ее "допиливания" до потребностей предприятия намного больше стоимости винды.
Спасибо. Ибо потраченное время было-бы напрасно.

Оффлайн maks62

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 800
  • FUJITSU LIFEBOOK AH532 Q4OS
    • Просмотр профиля
Цитировать
ванильный вайн вам не поможет, нужен Wine@Etersoft Network
другими словами. 1СV7.7 (сетевая) завести под вайном не получится. И "биться головой об стену" wina не стоит.
Ближайший вариант - Windows :'(
Ибо терминальный вариант предполагает смену самой версии 1С, а это с учетом ее "допиливания" до потребностей предприятия намного больше стоимости винды.
Спасибо. Ибо потраченное время было-бы напрасно.
Вот тут
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
FUJITSU LIFEBOOK AH532, Intel(R) Core (TM)I3. 2370M CPU 2.40 GHz, 8Гб, 320Гб, Intel HD Graphics 3000

Оффлайн Tolik_

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Цитировать
Теперь каталог с базой у нас смонтирован, и мы можем добавить базу.

Это же вновь не то, что хотелось, ведь база у нас на SQL-сервере.
у меня не sql - в этом вся сложность

Оффлайн maks62

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 800
  • FUJITSU LIFEBOOK AH532 Q4OS
    • Просмотр профиля
Цитировать
Теперь каталог с базой у нас смонтирован, и мы можем добавить базу.

Это же вновь не то, что хотелось, ведь база у нас на SQL-сервере.
у меня не sql - в этом вся сложность
А, разве в 7.7 при установке не выбирается SQL или локаль?
FUJITSU LIFEBOOK AH532, Intel(R) Core (TM)I3. 2370M CPU 2.40 GHz, 8Гб, 320Гб, Intel HD Graphics 3000

Оффлайн VlaK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Цитировать
ванильный вайн вам не поможет, нужен Wine@Etersoft Network
другими словами. 1СV7.7 (сетевая) завести под вайном не получится. И "биться головой об стену" wina не стоит.
Ближайший вариант - Windows :'(
Ибо терминальный вариант предполагает смену самой версии 1С, а это с учетом ее "допиливания" до потребностей предприятия намного больше стоимости винды.
Спасибо. Ибо потраченное время было-бы напрасно.
Вот тут
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

А что именно здесь принципиально нового? Как смонтировать базу по сети - это уже пройдено, вопрос в одновременной работе с базой по сети нескольких пользователей...

Оффлайн Tolik_

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Цитировать
А что именно здесь принципиально нового?
ничего.....
Цитировать
Как смонтировать базу по сети - это уже пройдено
Дык - смонтировано уже.... См 1-й пост
Цитировать
вопрос в одновременной работе с базой по сети нескольких пользователей...
вот именно в этом был и вопрос, возможна ли работа 1С (сетевая) по сети для нескольких пользователей в wine 1.3?
Ибо я ошибочно считал, что возможна. И пытался запустить эту хрень. Но только в этой статье четко сказано 1 пользователь = 1 база. Правда сетевой назвать эту работу очень трудно - разве что если работать по очереди.


Оффлайн VlaK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Цитировать
А что именно здесь принципиально нового?
ничего.....
Цитировать
Как смонтировать базу по сети - это уже пройдено
Дык - смонтировано уже.... См 1-й пост
Цитировать
вопрос в одновременной работе с базой по сети нескольких пользователей...
вот именно в этом был и вопрос, возможна ли работа 1С (сетевая) по сети для нескольких пользователей в wine 1.3?
Ибо я ошибочно считал, что возможна. И пытался запустить эту хрень. Но только в этой статье четко сказано 1 пользователь = 1 база. Правда сетевой назвать эту работу очень трудно - разве что если работать по очереди.

Я вообще-то имел в виду спойлер, который запостил maks62, а не Вашу тему :) В ссылке, указанной ним, нет ничего нового, что пролило бы свет на решение проблемы, а вот тема-то остается актуальной, к сожалению...  :-\



Пользователь решил продолжить мысль 19 Марта 2012, 18:26:03:

... Цепляю/монтирую базы в домашний каталог через fstab.
//192.168.0.16/acs/Acs_b_2003 /home/ok/acs_b cifs auto,rw,user,dir_mode=0777,file_mode=0666,username=guest,password=guest,uid=1000,gid=ok,iocharset=utf8,noperm,_netdev 0 0Запускаю 1С - ругнулся по кодовой. Я ему в ответ скормил OrdNoChk.prm в папку с базами (почему то наличие этого файла в каталоге с программой не возымело нужного эффекта). Все класс. Но тут проблема - виндовые клиенты стали (XP). Пишут - кодировка БД неверная - поменять - да. 
...
И что я не так сделал (или пропустил), что XP ругается на неверную кодировку (версия там тоже 026).
...

Попробуйте в опциях монтирования cifs ставить iocharset=cp1251 - у меня с кодировкой проблем после этого не было.

« Последнее редактирование: 19 Марта 2012, 18:26:03 от VlaK »

Оффлайн Tolik_

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Цитировать
Попробуйте в опциях монтирования cifs ставить iocharset=cp1251 - у меня с кодировкой проблем после этого не было.
ну здесь проблема общего характера, и я про нее вскользь упоминул. Ибо как только в сети (в основном XP) у меня появились клиенты с Win7 возникла таже проблема. Но решение только одного вида - OrdNoChk.prm в папку с базами обновление на версию не ниже 26 и смена кодировки на "текущая" в конфигураторе.
Одного не понял, почему этот трюк OrdNoChk.prm работает только в папке с базами, хотя пишут что можно и в папку с 1С воткнуть на рабочем месте. У меня ни в какую - работает только вместе с базами.

Оффлайн Strashila Mudriy

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: 1C 7.7 некоторые неприятные моменты настройки
« Ответ #10 : 05 Августа 2014, 17:17:12 »
Товарищи, поставили задачу перейти с виндового терминального сервера на линуксовый для 1Сv77 базы .dbf - ные.
что к чему, и возможно ли это?

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: 1C 7.7 некоторые неприятные моменты настройки
« Ответ #11 : 05 Августа 2014, 17:48:20 »
Использовать 1с 8.3 не вариант?
С уважением, Юрий.

Оффлайн Strashila Mudriy

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: 1C 7.7 некоторые неприятные моменты настройки
« Ответ #12 : 05 Августа 2014, 18:07:57 »
Использовать 1с 8.3 не вариант?

к сожалению, финдиру нравится офис 2003 и 1сv77. и покупать новую 1с не собираются(

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: 1C 7.7 некоторые неприятные моменты настройки
« Ответ #13 : 05 Августа 2014, 18:42:49 »
Ну, в таком случае, предложи ему оплатить лицензии для венды и мелкомягкого офиса для каждой машины. Думается, его любовь несколько поуменьшится. Если венда еще как-то демократичнее, то офис бизнес едишн от $300 начинается.
С уважением, Юрий.

Оффлайн Strashila Mudriy

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: 1C 7.7 некоторые неприятные моменты настройки
« Ответ #14 : 05 Августа 2014, 19:10:39 »
ну я понял, я имел ввиду что человек живёт устаревшими программами и перебороть это не получается
 но решить без затрат на покупку софта не получится?

 

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 25.