Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Ошибка при установке с usb  (Прочитано 8200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн liehater

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Ошибка при установке с usb
« : 30 Апреля 2012, 21:09:30 »
Такая беда:записал ubuntu на флешку,перезагрузил комп,выбрал в приоритете загрузки флешку,но установка не начинается.Пишет "Could not find kernel image:linux".Все началось с того,что захотелось поюзать OpenSuse,записал ее образ,он оказался кривой,установщик отформатировал жесткий,потом при установке пошли ошибки копирования,комп перезагрузился.вот ща сижу на винде,не пойму в чем дело.аа,и еще,теперь у меня в биосе в приоритете загрузок рядышком с жестким диском появился некий "ubuntu",который не грузится если его выбрать.он никак не удаляется,я и жесткий уже форматировал несколько раз и clr cmos делал.
может кто знает как решить мои проблемы?))заранее благодарен)

Оффлайн v!tax

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4154
  • Gentoo x64 bspwm
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка при установке с usb
« Ответ #1 : 30 Апреля 2012, 21:22:29 »
записал на флешку фигово.писал через ультра исо.
господь ведет твою руку, сын мой....

Оффлайн liehater

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка при установке с usb
« Ответ #2 : 30 Апреля 2012, 21:28:21 »
и ей тоже пробовал и через нее как раз раньше ставил,все ок было))Через Unetbootin та же самая ошибка.
Мне интересно,почему ubuntu оставила свой след в приоритете загрузки в биос???может это тоже часть проблемы с установкой?
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2012, 21:32:59 от liehater »

Оффлайн 1eo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка при установке с usb
« Ответ #3 : 30 Апреля 2012, 22:14:27 »
Не в BIOS ubuntu записала загрузчик. Пункт загрузки остался в (U)EFI. Удалить его можно из efi-shell или (при установленной ubuntu) sudo efibootmgr - b [порядковый номер ненужного пункта загрузки] -B.

Тема установки на платы с (U)EFI обсуждалась здесь: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=167665.0 .

Оффлайн liehater

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка при установке с usb
« Ответ #4 : 30 Апреля 2012, 22:22:09 »
спасибо,сейчас посмотрю)

Пользователь решил продолжить мысль 30 Апреля 2012, 22:44:29:
проблему с "ubuntu" в биос решил прошивкой(все равно у меня какая-то бетка стояла,которой даже на сайте производителя не было в списке))))сейчас попробую заново запустить установку ubuntu

Пользователь решил продолжить мысль 30 Апреля 2012, 23:33:44:
Почитал про UEFI,не вкурил что-то)))до этого момента ubuntu у меня без вопросов устанавливалась.а сейчас начала выделываться.может кто подскажет что надо сделать,что бы у меня все таки получилось ее установить??
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2012, 23:33:44 от liehater »

Оффлайн sersiem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка при установке с usb
« Ответ #5 : 01 Мая 2012, 12:45:32 »
Никак не могу записать образ на USB-флэшку.
Скачал образ: ubuntu-12.04-dvd-amd64.iso
Пробовал утилиты: UltraISO, usb-creator, Universal-USB-Installer-1.8.9.6, unetbootin-windows-575, Linux Live USB Creator 2.8.12
При загрузке с флэшки: светодиод на флэшке мигает и курсор на чёрном экране - всё, больше ничего не происходит... нонсенс какой-то... %)

Оффлайн v!tax

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4154
  • Gentoo x64 bspwm
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка при установке с usb
« Ответ #6 : 01 Мая 2012, 12:50:21 »
такое было в arch.нужно было присвоить такой же label флешке,как и файле syslinux.cfg.вроди,как-то так.но не знаю,тут так же.
господь ведет твою руку, сын мой....

Оффлайн liehater

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка при установке с usb
« Ответ #7 : 01 Мая 2012, 13:52:33 »
все,поставил вчера Ubuntu,причем записывал как и раньше,ultraiso - только она мне вчера и помогла.все встало нормально,без косяков.думаю у меня все было из-за версии биос,после перепрошивки на новую с офф сайта исчез "ubuntu" из приоритета загрузки).всем спасибо ребят)

Оффлайн sersiem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка при установке с usb
« Ответ #8 : 01 Мая 2012, 17:53:56 »
такое было в arch.нужно было присвоить такой же label флешке,как и файле syslinux.cfg.вроди,как-то так.но не знаю,тут так же.
Пробовал... не помогает =(

Пользователь решил продолжить мысль 01 Мая 2012, 19:44:05:
Никак не могу записать образ на USB-флэшку.
Скачал образ: ubuntu-12.04-dvd-amd64.iso
Пробовал утилиты: UltraISO, usb-creator, Universal-USB-Installer-1.8.9.6, unetbootin-windows-575, Linux Live USB Creator 2.8.12
При загрузке с флэшки: светодиод на флэшке мигает и курсор на чёрном экране - всё, больше ничего не происходит... нонсенс какой-то... %)
Ну, что есть варианты... может флешку какой-нибудь утилитой форматнуть? Привода нету. =(
« Последнее редактирование: 01 Мая 2012, 19:44:05 от sersiem »

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.